Цифровая печать как бизнес - форум и портал - Показать сообщение отдельно - Посчитаем себестоимость офсетного листопрогона?
Показать сообщение отдельно
Старый 28.01.2016, 13:00   #15
candy
Местный
 
Регистрация: 28.12.2013
Адрес: Ленинград
Сообщений: 466
Репутация: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lg29 Посмотреть сообщение
Пишу как обладатель офсета!

Вы не когда не узнаете сколько идёт расхода краски, химии и прочего ибо каждый тираж индивидуален и где то чуть больше краски дал печатник, где то спирта перелил в увлажнение, спирт выветрился и куча куча куча причин есть, а краска и бумага это отдельная тема ибо впитываемость в офсетную бумагу одна, в глянцевую другая и матовую третья...

Один печатник на приладку тратит 1 час, другой печатник тратит 48 минут и это сугубо зависит от человека...

Всё что можно посчитать это конкретные расходы так сказать и себестоимость к примеру одного часа работы машины, а уже из этого исходить...

Я считаю офсет так:
бумага тиражная+приладочная+зарплата печатника+постпечатка (резчик и прочее) + химия+аренда и прочее+директорские


И уже из этого исхожу кому то скидку, кому то надбавку, кому то лак в подарок и прочее прочее прчоее...
Дельно, спасибо. Эти факторы я понимаю.

Не понимаю вот что:
1. Какой норматив листов на приладку? Не менее чем .... ?
2. Сколько краски на формат А2 при 320%, если это меловка до 170г. Предполагаю некий норматив с коэф. запаса 1.2 например.
3. Химии по нормативу с коэф. запаса 1.2 например

Постпечатка по операциям посчитана, ее можно плюсовать по мере необходимости операций.
Цитата:
Сообщение от init6 Посмотреть сообщение
candy, вы так инфу не соберете. Кто-то китай пользует, кто-то - европу. У кого-то формный процесс с пленок начинается, у кого-то сразу на пластины, а кто-то делает на стороне. Попробуйте просто просчитать тиражи в дешевой типухе, затем убрать из цены %30, а затем вычесть стоимость бумаги с учетом приводки (90 л. на цвет). Получите какие-то цифры близкие к себестоимости изготовления.
Этот вариант рассматривал, только количество приладочных листов было непонятно. Спасибо, учту как дополнительный вариант расчета.

Цитата:
Сообщение от ATEM Посмотреть сообщение
самый простой вариант в данном случае исходить из нормочаса!
посчитайте стоимость часа, а из этой цифры уже можно будет посчитать стоимость приладки, зная ее время, (а оно у каждого печатника, у каждой машины, сложности и еще кучи факторов.... свое) и стоимость оттиска, зная скорость печати конкретного печатника на конкретной машине, на конкретной бумаге конкретного тиража! ))
как-то так! )))
более детальный расчет с/с естественно не так делается! и, как сказали коллеги выше, подводных камней, которых вы еще даже не представляете, в офсете намного больше? чем в цифре! знаю все не понаслышке - сам в свое время с цифры пришел к офсету.
Я правильно понимаю нормочас - стоимость часа владения машиной с учетом зп причастных людей, аренды, рекламы исходя из производственного календаря (40-часовая рабочая неделя)?
candy вне форума   Ответить с цитированием