2023 год. Вопросы по железу. - Страница 4 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Компьютеры и программное обеспечение в оперативной полиграфии > Компьютеры для полиграфии

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 12.10.2023, 12:55   #1
Kender
Местный
 
Регистрация: 02.09.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,874
Репутация: 89
По умолчанию 2023 год. Вопросы по железу.

Всем привет. Вот и 2023 подходит к концу, а я с древним i5 еще сижу... с DDR3 800

1) Кто на чем нынче работает? Давно обновлялись?
2) Кто-нибудь использует в работе Apple или Hacintosh (ПК с МакОс)?
3) Кто-нибудь уже перешел на мини ПК? mini Mac или MINISFORUM UM790 Pro например.
4) Кто-нибудь использует внешние видеокарты?
Kender вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2023, 03:00   #61
mks.mpei
Местный
 
Регистрация: 23.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 2,869
Репутация: 44
По умолчанию Re: 2023 год. Вопросы по железу.

Kender, все зависит от задач и по! Сраный иллюстратор до сих пор использует 1 ядро, поэтому ему нужно чтобы оно было быстрое, а 4 их или 8 ему пофиг, так что ксеоны в жопе, а интел 12/13 поколения в топе.
Рипы некоторые могут использовать все потоки даже при обработке одного задания, но далеко не все.
Фотошоп использует все ядра.
По оперативке также от задач зависит - от 32 до 64 в двух слотах обычно хватает. Главное чтобы не низкочастотную и с таймингами поменьше.
Nvme m2 в новый комп полюбому нужно ставить - разница с sata небольшая
Видео - от задач))
mks.mpei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2023, 05:21   #62
steep
Местный
 
Аватар для steep
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: тьмутаракань, где и цивилизации-то, наверное, нет
Сообщений: 4,350
Репутация: 5
По умолчанию Re: 2023 год. Вопросы по железу.

Цитата:
Сообщение от kefir Посмотреть сообщение
В этом году обновил 3 компа - себе на i5-12400f, сотруднице на i5-13400f, и домой ещё такой же. Бюджет каждого 60к +/-
Вот с обновлением монитора засада, пока думал, купить делл 34" или нет, он скакнул с 72 до 100
ну че ты понтуешься дорогими мониторами и компами
кстати на какую модель дела прицелился? 4К, 2,5K или FHD?
сейчас пишут проблема обратная. проф моник должен не показать все краски мира на 1000 канделах а загрубить изображение до печатного

пысы. ну кстати почему я решил побаловаться с нуками, так это давняя любовь к баребонам и цена.
42 тыра за
Core i5-1240P
ОЗУ 16*2GB
1TB SSD
и что приятно Win 11 RPO
ну и как бы интел. а то можно было geekom попробовать

Последний раз редактировалось steep; 13.10.2023 в 05:30..
steep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2023, 12:02   #63
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию Re: 2023 год. Вопросы по железу.

Цитата:
Сообщение от mks.mpei Посмотреть сообщение
Рипы некоторые могут использовать все потоки даже при обработке одного задания, но далеко не все.
Фотошоп использует все ядра.
добавлю, что некоторый софт умеет использовать мощности не только основного процессора (и всех его ядер) , но и процессора видеокарты, которые по ряду задач оказываются гораздо производительнее. (Хотя дальнейшей разработкой софта для 2Д-графики сейчас мало кто занимается, считая её не слишком перспективной)
Да и для современных игр, насколько я знаю, важнее даже не мощность проца, а мощность видеокарты (хотя слабый проц тоже не сможет раскрыть весь потенциал видяхи)... Т. е. тут тоже нужен некий баланс.
М.2 конечно рулит
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2023, 12:13   #64
steep
Местный
 
Аватар для steep
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: тьмутаракань, где и цивилизации-то, наверное, нет
Сообщений: 4,350
Репутация: 5
По умолчанию Re: 2023 год. Вопросы по железу.

кстати нашел я сравнение мощности видюх
Ноутбук также доступен в конфигурациях с Radeon RX 6700M, которая на 15% - 20% медленнее 6850M XT. По сути, обе эти видеокарты аналогичны мобильным GeForce RTX 3070 Ti и RTX 3080.
steep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2023, 12:26   #65
V_Nik
Местный
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: РФ С-З
Сообщений: 2,596
Репутация: 47
По умолчанию Re: 2023 год. Вопросы по железу.

Цитата:
Сообщение от Kender Посмотреть сообщение
Всем привет. Вот и 2023 подходит к концу, а я с древним i5 еще сижу... с DDR3 800 ...
Мне, вообще, двухядерника(3.0GHz) 2010 г. в. и памяти 8 Gb - в 99% задач хватает.)
Правда SSD все ж нужен! Ну и видеокарта не из тормозных - не помешает
.
- Любой современный уже на порядок быстрей шелестеть будет - выходит, выбирать нужно из соображений, чтоб новое ПО типа ОС - поддерживало нововведения по железу, как можно дольше.
И платить не за ядра, а за хитрые/свежие/ модули сертификатов, протоколов, шифровки/дешифровки(условно) и т. п.!
V_Nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2023, 14:51   #66
Kender
Местный
 
Регистрация: 02.09.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,874
Репутация: 89
По умолчанию Re: 2023 год. Вопросы по железу.

Ну у меня стоит сейчас на работе 2 древние железки.
1 старый i5 4460 16 гб ддр3 GTX 1050 и sata SSD samsung 870 QVO
2 еще более старый Xeon e5 2640 16 гб DDR 3 , RX 570 и ssd m2 kingspec.

Тяжелые файлы с автокада и пдф обе фигово печатают. i5 хуже значительно хотя частота процессора у него выше.
На какой частоте оператива не понятно Speccy показывает на одном 800 на другом 931 Mhz, но на ксеноне в биосе стоит 1866.
Kender вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2023, 16:41   #67
mks.mpei
Местный
 
Регистрация: 23.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 2,869
Репутация: 44
По умолчанию Re: 2023 год. Вопросы по железу.

Цитата:
Сообщение от Kender Посмотреть сообщение
Тяжелые файлы с автокада и пдф обе фигово печатают
не знаю как работает автокад и что ему нужно для скорости.
но предположу, что новый i5 12 или 13 поколения + 32 оперативы + норм ssd дадут существенный буст. видеокарту по вкусам всегда можно воткнуть
mks.mpei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2023, 17:17   #68
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию Re: 2023 год. Вопросы по железу.

Цитата:
Сообщение от mks.mpei Посмотреть сообщение
не знаю как работает автокад и что ему нужно для скорости.
так тут очень мутное ТЗ)))
Цитата:
Сообщение от Kender Посмотреть сообщение
Тяжелые файлы с автокада и пдф обе фигово печатают.
совсем не понятно откуда (из какой программы), через что и как печатают. Из автокада? Как? Нужно рендерить картинку? Или это уже готовый рендер от заказчика (в каком виде)?
Если необходимо делать рендер, то автокад умеет и хорошо работает с многопотоковостью и умеет эффективно загружать вычислительные ресурсы видеокарты (и тут будет одна конфигурация ПК)...

А если это уже готовый ПДФ (из автокада или не важно откуда), то тоже вопрос как этот ПДФ посылают на печать? Если через Акробат (не самый лучший вариант), то да, тут многоядерность особо не нужна (да и мощная видяха особо не к чему), нужен мощный проц, много памяти, скоростной НДД.
Если же ПДФ отправляется через РИП, то нужно смотреть с чем/как может/умеет работать данный РИП.
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2023, 17:22   #69
steep
Местный
 
Аватар для steep
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: тьмутаракань, где и цивилизации-то, наверное, нет
Сообщений: 4,350
Репутация: 5
По умолчанию Re: 2023 год. Вопросы по железу.

Цитата:
Сообщение от mks.mpei Посмотреть сообщение
видеокарту по вкусам всегда можно воткнуть
чем встройка не устраивает?
steep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2023, 17:35   #70
Kender
Местный
 
Регистрация: 02.09.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,874
Репутация: 89
По умолчанию Re: 2023 год. Вопросы по железу.

Большой вопрос даст ли именно в работе i5 или рязань существенный буст по сравнению со старыми Xeon. И на сколько это будет оправданно относительно затрат. Апгрейд в дальнейшем не предвидится, а современные проц+мать+оператива - это условно 50 к
Kender вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2023, 17:40   #71
V_Nik
Местный
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: РФ С-З
Сообщений: 2,596
Репутация: 47
По умолчанию Re: 2023 год. Вопросы по железу.

Цитата:
Сообщение от Kender Посмотреть сообщение
...Тяжелые файлы с автокада и пдф обе фигово печатают. i5 хуже значительно ...
У автокада в настройках печати можно загрублять отсылаемое до приемлемого качества/там в свойствах много всяких настроек/.
pdf можно, на худой конец и в растр перегнать - зарядил процесс на одном ПК, на другом делом занимаешься.
V_Nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2023, 17:55   #72
Kender
Местный
 
Регистрация: 02.09.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,874
Репутация: 89
По умолчанию Re: 2023 год. Вопросы по железу.

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Из автокада?
Из автокада на плоттер через драйвер плоттера. Файл обычный файл от заказчика. С кучей подгружаемых картинок, вставок и тд и тп. Да, видимо при отправке он делает рендеринг иначе как он его отправит? При этом не справляется с поставленной задачей и бывает просто выдает белые листы. (на старых пнях 4 мог по несколько часов посылать и печатал в итоге полностью.)

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
А если это уже готовый ПДФ (из автокада или не важно откуда), то тоже вопрос как этот ПДФ посылают на печать? Если через Акробат (не самый лучший вариант), то да, тут многоядерность особо не нужна (да и мощная видяха особо не к чему), нужен мощный проц, много памяти, скоростной НДД.
ПДФ обычно в этом случае делают с помощью того же автокада. Переводя практически все в вектор. В итоге акробат такие файлы не всегда может напечатать и при отправке тоже обрабатывает файл.

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Если же ПДФ отправляется через РИП, то нужно смотреть с чем/как может/умеет работать данный РИП.
через РИП я пару раз пробовал. Не удобно. Onyx справляется с такими файлами, но он платный. А другие рипы рабочие на Canon ipf 770 я не нашел.

На данный момент из данной проблемы выхожу с помощью фотошопа. Файлов таких не очень много и на втором компе открываю их через фотошоп и печатаю. Да, есть незначительные потери качества при растрировании, но надо напечатать.
Kender вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2023, 18:24   #73
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию Re: 2023 год. Вопросы по железу.

Kender, тут сразу две задачи (и для каждой оптимальным будет свой ПК).
Автокад хорошо работает с многопотоковостью (многоядерностью) и умеет хорошо загружать видяху. Тут бы я брал Хеоn + хорошую видяху с поддержкой CUDA. Плюсом Xeon еще является и то, что (при их недорогом решении) часто на их материнку можно ставить несколько видеокарт. Т.е. впоследствии очень удобно наращивать мощность такой системы: не менять одну видеокарту на другую (при этом старую сдавая за бесценок), а к старой ставить новую увеличивая их суммарную мощность (правда там тоже есть свои нюансы). Из Автокада делать спокойно рендер (хоть в векторе, хоть в растровом режиме). А в это время с другого компа отправлять на печатать уже отрендеренные (и проверенные на ошибки) файлы. Я не очень силен в плоттерах, но имхо, для таких целей не нужен супер-крутой комп, т.е. плоттер все-равно печатает медленнее, чем комп будет скидывать ему задания из ГОТОВЫХ файлов (особенно уже отрастрированных)...
Возможно, можно будет отправлять на печать даже и из автокадного ПК
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2023, 19:05   #74
ifind
Местный
 
Регистрация: 20.03.2016
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 384
Репутация: 21
По умолчанию Re: 2023 год. Вопросы по железу.

Цитата:
Сообщение от Kender Посмотреть сообщение
Странно. Хотя моноблоки эпл старые выглядят неплохо и в целом с ерундой должны справляться нормально. А вот новые стоят каких-то космических денег.
А что странного? Писюк на ширике потому что рипов под мак нету, на ем фотопринт стоит. Писюк кстати совсем древний - на кортудуо, оперативы 4, рипует баннера тока в путь, новый могу купить, но смысл, если работает и всем устраивает?
А яблоко кстати в плане всякой заразы, которую на флешках и телефонах несут просто супер - ему пофиг.

Последний раз редактировалось ifind; 13.10.2023 в 19:08..
ifind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2023, 20:36   #75
mks.mpei
Местный
 
Регистрация: 23.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 2,869
Репутация: 44
По умолчанию Re: 2023 год. Вопросы по железу.

Цитата:
Сообщение от steep Посмотреть сообщение
чем встройка не устраивает?
меня всем устраивает) что нужно автокаду я не знаю

Цитата:
Сообщение от Kender Посмотреть сообщение
А другие рипы рабочие на Canon ipf 770 я не нашел
в 12 фотопринте даже есть дрова на него.


Цитата:
Сообщение от ifind Посмотреть сообщение
Писюк кстати совсем древний - на кортудуо, оперативы 4, рипует баннера тока в путь, новый могу купить, но смысл, если работает и всем устраивает?
рипует только в путь? ахах)) не смешно даже)
поставьте себе любой i5 не старше 5 лет и вы сильно удивитесь как можно риповать) про новый i5 и i7 с частотой за 5ггц я вообще молчу
mks.mpei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2023, 21:25   #76
Kender
Местный
 
Регистрация: 02.09.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,874
Репутация: 89
По умолчанию Re: 2023 год. Вопросы по железу.

Цитата:
Сообщение от mks.mpei Посмотреть сообщение
в 12 фотопринте даже есть дрова на него.
Возможно. Но у меня нету этого фотопринта.

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Плюсом Xeon еще является и то, что (при их недорогом решении) часто на их материнку можно ставить несколько видеокарт
На стандартных - нет. На серверных или для графических станций возможно. Но в любом случае ставить несколько видеокарт нет смысла.

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Из Автокада делать спокойно рендер (хоть в векторе, хоть в растровом режиме).
В вектор в пдф он итак делает спокойно. Просто потом такую пдф из акробата не может толком отправить.
Kender вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2023, 22:49   #77
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию Re: 2023 год. Вопросы по железу.

Цитата:
Сообщение от Kender Посмотреть сообщение
На стандартных - нет. На серверных или для графических станций возможно.
нет, это не так. Точнее, в случае с Ксеоном не понятно какие матери "стандартные", а какие "серверные"... Ксенон и задумывался как серверный проц для высокостабильных серверных станций (поэтому он и использует, например, высокостабильные серверные чипы памяти), так и для графических станций (РИПов), требующих сложных мат. расчетов (например, когда-то наш РИП Крео для СТР Крео, стоимостью что-то около 25 тыс. долл. представлял из себя ПК Делл на этих самых Ксенонах). Но при этом, материнка для Ксеона стоит почти так же, как и материнки под другие процы. Покупать их лучше в Китае, есть пара-тройка китайских производителей этих материнок, достаточно известных и надежных, в т.ч. с реализацией 2-3 PCIe x 16 на своем борту. У этих же поставщиков можно за недорого купить процы и б/у (чтобы за дешево) серверную память. Кроме того, сейчас вроде и в СПб появилось несколько перекупов от этих китайских производителей (очень удобно получить и протестировать прямо в СПб это железо)
Цитата:
Сообщение от Kender Посмотреть сообщение
Но в любом случае ставить несколько видеокарт нет смысла.
смысл есть!!! во-первых, это существенный прирост общей производительности системы, часто, фактически никаким другим апдейтом через год-другой-пять не получить подобного прироста производительности кроме как полной замены всего железа ПК.

Цитата:
Сообщение от Kender Посмотреть сообщение
В вектор в пдф он итак делает спокойно. Просто потом такую пдф из акробата не может толком отправить.
в этом и фишка))) для получения растрового изображения из многослойного векторного требуется достаточно большая вычислительная мощность. Вопрос кто и как (с какой скоростью) будет делать эти вычисления. Это можно делать средствами сразу Автокада, можно средствами Акробата, можно средствами РИПа. Автокад умеет эти вычисления делать в многопотоковом режиме (в т.ч. задействуя мощности видеопроцессора, которые иногда превышают мощности главного процессора). Акробат не умеет (по крайней мере раньше) делать это в многопотоковом режиме. РИПы какие-то умеют, какие-то нет... Я считаю, что правильнее рендер делать сразу прямо в Автокаде...
Это удобно хотя бы потому, что получается удобный растровый файл, который можно проверить любыми просмотровщиками и согласовать с заказчиками. Кроме того, растровый файл в 99% случаев напечатается быстро и без всяких глюков, в отличие от векторных форматов.
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2023, 00:33   #78
Kender
Местный
 
Регистрация: 02.09.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,874
Репутация: 89
По умолчанию Re: 2023 год. Вопросы по железу.

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Покупать их лучше в Китае, есть пара-тройка китайских производителей этих материнок, достаточно известных и надежных, в т.ч. с реализацией 2-3 PCIe x 16 на своем борту. У этих же поставщиков можно за недорого купить процы и б/у (чтобы за дешево) серверную память. Кроме того, сейчас вроде и в СПб появилось несколько перекупов от этих китайских производителей (очень удобно получить и протестировать прямо в СПб это железо)
Проблема не в том как установить несколько видеокарт. Проблема в их необходимости. Ставить несколько видеокарт в систему только ради печати из автокада нет смысла. А других задач у меня нету. И 1 Xeon все равно не возьмет полноценно больше 2 карт - у него 40 линий PCI-e на 1 видяху надо 16. Ставить систему 2\4\8 процов я не собираюсь.
Kender вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2023, 01:07   #79
N-Print
Местный
 
Аватар для N-Print
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,191
Репутация: 206
По умолчанию Re: 2023 год. Вопросы по железу.

Kender, Автокад конечно "мерзкая" прога...это мои впечатления от нее, когда я 20 лет тому назад, занимался примерно тем же самым распечатывал проекты "молодых архитекторов", поэтому поддержу мнение Сержа - замени только видюху на более мощную (чем больше обьем памяти будет у нее тем лучше), время на открытии файла точно выиграешь и проведи "эксперементальную" часть, что быстрей отправляется на печать и обрабатывается плоттером, рендер растр, рендер вектор из акробата, напрямую с Автокада, либо pdf из Акробата как есть или (о ужас, но вдруг) печатать из Акробата как растр (печатать как изображение), ну и еще возможно какую другую "комбинацию" опробуешь.
Сам сижу за старым более 12 лет компом на i3 кажется 4 поколения с 8 оперативы на 7 винде на ccd от Самсунга и меня скорость устраивает, по типовым задачам разница со свежим компом у дизайнера на интеле 12 поколения на 10 винде в пределах "немного быстрей"...т.к. вся основная работа в 2D, Корел, Акробат, Офис, немного Фотошопа, ну и браузер с 50 открытыми вкладками Комп обновляется только дизайнеру с периодичностью раз в 5-6 лет. Новый комп это конечно приятней, как и новое авто, но смысл зачем...если на мое основное печатное железо нет дров на 10 винду, а на 7 есть и оно работает и печатает...т.е. для меня смысл обновления компа должен начинаться с обновления печатного оборудования на которое есть дрова под 10 винду как минимум, но это не 50К и не 100К, это минимум 2-3 ляма и то за бу...для этого должны быть "веские причины", у меня пока таких нет.
..
N-Print вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2023, 01:25   #80
Kender
Местный
 
Регистрация: 02.09.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,874
Репутация: 89
По умолчанию Re: 2023 год. Вопросы по железу.

Цитата:
Сообщение от N-Print Посмотреть сообщение
если на мое основное печатное железо нет дров на 10 винду, а на 7 есть и оно работает и печатает...
Это интересно что за железо такое... О_о

Цитата:
Сообщение от N-Print Посмотреть сообщение
какую другую "комбинацию" опробуешь.
да пока 100% рабочий вариант только через фотошоп. С автокада даже пытаться не буду печатать - слишком велик риск пропустить бракованные листы. Там все же не пара линий на листах, а обычно проекты по благоустройству и пропустить там что-то как нефиг делать.
Kender вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 10:48. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика