Автоматизация расчетов и работы: Армекс:Полиграфия или ПринтЭффект? - Страница 7 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 05.01.2017, 17:24   #1
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,829
Репутация: 455
По умолчанию Автоматизация расчетов и работы: Армекс:Полиграфия или ПринтЭффект?

Приветствую коллег!

Никак не могу принять решение по выбору софта для автоматизации: ПринтЭффект или Армекс?

Возможности у программ примерно одинаковые, стоимость тоже примерно одного порядка (150-300 тысяч рублей на наше количество рабочих мест). Пока нашел только несколько серьезных отличий, и как-то вот они все получаются в сторону Армекса:
1) у Армекса сразу можно задавать нормирование своими произвольными формулами, а у ПринтЭффекта для этого надо делать апгрейд до АСистем, за довольно большие деньги.
2) у Армекса сразу есть работа с несколькими складами, а у ПринтЭффекта -- то же самое, надо делать апгрейд.
3) у Армекса поддержка кассового оборудования есть в базе, а у ПринтЭффекта -- разработчики ни в какую не хотят этим заниматься, даже после двух дней, проведенных их представителем на нашем производстве, из которых один день обсуждались именно кассы.
4) за Армексом стоит 1С и вся ее "королевская рать".

Остальные отличия более мелкие. Ну например у Армекса в базе можно ко всем материалам привязывать картинки. У Армекса в базе есть возможность сразу посчитать заказ на разные тиражи в одном документе...

Плюс к тому: Армекс сделан на платформе 1С, значит практически все можно дорабатывать. ПринтЭффект такой возможности не дает.

Казалось бы, все указывает на то что надо покупать Армекс.

Но ПринтЭффект у меня уже куплен, еще пару лет назад.

Поэтому принять решение о списании в убытки 200 тысяч рублей по собственной недальновидности как-то тяжело

Но в то же время и внедрение ПЭ идет крайне медленно и неохотно, потому что это другая отдельная программа, другая идеология, и нужен обмен документами в обе стороны, который еще к тому же не со всякой 1С нормально работает.

Поэтому на всякий случай прошу совета у тех кто пробовал либо ПринтЭффект, либо Армекс, либо и то и другое -- как правильнее поступить?

Пытаться таки внедрить ПЭ, или списать потраченные деньги в убытки, купить Армекс и начать с чистого листа?

У кого какие мнения?

Заранее спасибо!
Nikit0s на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2018, 10:39   #121
Alecko5
Местный
 
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Башкирия
Сообщений: 1,553
Репутация: 73
Отправить сообщение для Alecko5 с помощью ICQ Отправить сообщение для Alecko5 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Автоматизация расчетов и работы: Армекс:Полиграфия или ПринтЭффект?

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Сначала формализация бизнеса, и только потом внедрение Системы
посыл навязанный программистами, вышедшими из ЕС1045 столпам цифрового бизнеса - неверен. они (столпы) его продвигают, вероятно не понимая сути.
В двух словах что предлагают и что на самом деле нужно .
(объяснение получилось в стиле trade-colora-прошу извинить)
Дано: бизнес- представим его как многоугольник(кусок льда) в коробке. это коробку(коробка тоже разной формы) т.е. пустоты между бизнесом и коробкой и должна заполнить Система-создать среду.
Системы типа принтэффекта - это тоже многоугольники(типа кусков льда) - и просто так в коробку не влезут- программеры устами "столпов" говорят - формализуй бизнес - срежь углы, подрежь тут, отрежь там- и тогда... но когда отрезали все что они хотят - бизнес становится какой то неустойчивый- отсюда отказ от внедрения систем-неудача конечно по вине бизнеса он не формализовался....
Есть другая сторона(не противоположная) - УЦ (я не ругаю и не хвалю - просто такой философский анализ)-здесь система гибкая-как толченый лед - проблема этой системы что этот лед нужно подсыпать тут - подсыпать там-причем строго определенный тип льда-кому то удается подсыпать в нужных местах и в нужных кондициях-кому то не хватает времени.
Что нужно.
Система должна как вода заполнить коробку (момент инталляции-настройки), а потом застыть(при этом в нужный момент она также должна иметь возможность стать жидкой - чтобы бизнес рос)
Это есть как ни странно у 1С((может поэтому она так популярна), хотя вместо воды(нейтральной среды) она представляет что то очень похожее на жидкий стул, но после того как застынет - ничего так - почти не пахнет
Может потому и немного желающих слышать как нужно резать свой бизнес который сформировался исходя из условий среды, кстати довольно конкурентной, не забываем что эта же система будет потом мешать-например бизнес процессы надо перестраивать, а она то не даст - нет гибкости.

почему так получается тоже вобщем-то могу объяснить, поскольку за несколько лет подошел уже к созданию
back-office программы розничной торговли сети несвязанных с инетом точек-поэтому вижу проблему и с другой стороны.
К чему этот пост: не бизнес для автоматизации а автоматизация для бизнеса - все неудачи- это неудачи автоматизаторов. Просто у них не хватает квалификации, система ещё не готова и пр. чтобы автоматизировать тот или иной бизнес - а денег хочется- а программеры они жадные-почти как фотографы.
Alecko5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2018, 12:44   #122
kaa
Местный
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 589
Репутация: 81
По умолчанию Re: Автоматизация расчетов и работы: Армекс:Полиграфия или ПринтЭффект?

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Стоимость системы по большому счету не играет роли. Сто тысяч, миллион или два -- если зашла речь о Системе, значит выручка и прибыль такие, что миллион чистой прибыли вынимаем из бизнеса за месяц или за квартал, и не надо прибедняться. Если не вынимаем -- тогда да, смысл вообще всей этой затеи теряется, и тут скорее действительно нужен Эксель. А если вынимаем, то тут уже получается рынок покупателя: нам надо то-то и то-то, дайте нам это, а мы вам дадим кучку денег. Но. Тут начинаются проблемы, которые так просто и не опишешь, и для решения которых как раз и проводятся конференции, посетителем которой я к счастью наконец-то стал, получив одновременно удовольствие и пользу.

Вот кстати очень жаль, что на мероприятии было так мало инициативных людей в роли покупателей таких систем. Значительную часть докладов, на мой взгляд, вообще мало кто примерял на себя, а это очень грустно.

Тут же все точно так же как в шоу-бизнесе -- если зритель не заводит артиста, то артист выступает на 30% от своих возможностей.
То же и здесь.
И к чести Моноритма надо сказать -- они проводят каждый год несколько мероприятий, участником которых может стать каждый желающий.
Но, опять же, дело не в этом.
Дело в основном в том, что к внедрению любой Системы в первую очередь должен быть готов сам бизнес.
Если бизнес делается на коленке -- никакая Система ему не поможет.
Увы и ах, но это факт, и это было наглядно показано выступающими на этой конференции. Действительно, большинство неудачных внедрений получаются неудачными именно потому, что сам бизнес не готов к тому чтобы стать системой Если бизнес не формализован, то и Система не сильно поможет.

Сначала формализация бизнеса, и только потом внедрение Системы.

Вот это главная мысль, с которой я приехал с этого мероприятия.

P.S.
Да, конечно хочется супер-систему, которая поможет мелкому полиграфическому бизнесу стать средним, а среднему крупным, но надо понимать, что бизнес делает крупнее СОВСЕМ не система управления производством! И об этом тоже было на этой конференции. У нас может быть супер-мега-эффективное производство, но что с того
Конкурент с неэффективным производством, который в совершенстве владеет SMM, SEO и некоторыми другими словами из трех букв -- обойдет нас легко и играючи
я готов заплатить и млн и более, но на условиях - вот мои задачи, скажите сможете ли реально реализовать их с учетом всех требований (в реальности ничего особенного, системы расчетов принтлера, основанного на простых операциях, реализуемых в экселе, более чем достаточно, остальное склад, расчеты с поставщиками, поэтапное прохождение заказов).

Что же предлагает продавец: Надо продумать схему... Всё гораздо сложнее, но можно решить В общем условия - заплатите, а потом будем думать как реализовать. Но многие сталкиваются с тем, что реализуется хреново и коряво, в итоге плюют и ограничиваются экселем, отчетами сотрудников и прочими мелкими прогами, а не реализуют нечто единое целое. Все говорят об успешном внедрении в куче типографий... так вы дайте готовый продукт, основанный на опыте реальной типографии, а не полуфабрикат, с которым еще работать и работать...
kaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2018, 13:37   #123
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,829
Репутация: 455
По умолчанию Re: Автоматизация расчетов и работы: Армекс:Полиграфия или ПринтЭффект?

Цитата:
Сообщение от AAA Посмотреть сообщение
Никита, а почему я тебя не видел?
Мы на обед в Кококо поехали, а когда вернулись - все практически закончилось. Я уже шел пообщаться, буквально к столику где вы заседали после семинара прямо в холле лицея, но тут появилась возможность поехать к Анри, в общем как-то всё закрутилось
Nikit0s на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2018, 13:39   #124
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,829
Репутация: 455
По умолчанию Re: Автоматизация расчетов и работы: Армекс:Полиграфия или ПринтЭффект?

Цитата:
Сообщение от Adelko Посмотреть сообщение
А можно еще фоток из типографии? Если есть конечно.
Дайте почту, скину вечером архив с фото и видео.
Сейчас не могу - учусь на очередном семинаре
Nikit0s на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 12:35   #125
AAA
Местный
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Тегусигальпа
Сообщений: 167
Репутация: 40
По умолчанию Re: Автоматизация расчетов и работы: Армекс:Полиграфия или ПринтЭффект?

Цитата:
Сообщение от kaa Посмотреть сообщение
я готов заплатить и млн и более, но на условиях - вот мои задачи, скажите сможете ли реально реализовать их с учетом всех требований (в реальности ничего особенного, системы расчетов принтлера, основанного на простых операциях, реализуемых в экселе, более чем достаточно, остальное склад, расчеты с поставщиками, поэтапное прохождение заказов).
Сформулируйте ТЗ в личке и я, может быть, смогу помочь.
AAA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2018, 18:49   #126
ekyt
Пользователь
 
Регистрация: 15.11.2013
Адрес: Красноярск
Сообщений: 39
Репутация: 2
По умолчанию Re: Автоматизация расчетов и работы: Армекс:Полиграфия или ПринтЭффект?

Цитата:
Сообщение от kaa Посмотреть сообщение
Все говорят об успешном внедрении в куче типографий... так вы дайте готовый продукт, основанный на опыте реальной типографии, а не полуфабрикат, с которым еще работать и работать...
Потому что нет никаких внедрений, по крайней мере у армекса. После покупки они просят подписать бланк об успешном запуске, для отчета перед головной 1С. И мы тоже им написали по доброте душевной)))
А в самой конфе эти глюко-баги перетекают из релиза в релиз уже который год, хотя вот они, все на поверхности. Вполне очевидно, если бы 1с полиграфию кто то пользовал по полному циклу, возможно баги бы и фиксились, а так нафиг никому ничего не нужно.
ekyt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2018, 20:15   #127
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,829
Репутация: 455
По умолчанию Re: Автоматизация расчетов и работы: Армекс:Полиграфия или ПринтЭффект?

Цитата:
Сообщение от ekyt Посмотреть сообщение
А в самой конфе эти глюко-баги перетекают из релиза в релиз уже который год, хотя вот они, все на поверхности. Вполне очевидно, если бы 1с полиграфию кто то пользовал по полному циклу, возможно баги бы и фиксились, а так нафиг никому ничего не нужно.
Ну, я звонил в несколько типографий (по списку Армекса), люди говорили что после допиливания все нормально работает. В одной из типографий прямо выделенный программист на ней сидит, но там и типография большая, оно того стОит наверное.

Просто как я понял, мне ПринтЭффект не подходит из-за его искусственных ограничений, АСистем не подходит из-за того что слишком трудоемкое внедрение будет для моих масштабов, а ПринтЭксперт я не хочу потому что там все завязано на одного программиста (строго говоря на двоих, но мне показалось что все-таки на одного Сергея).

Вот и получается, что у меня выбора как такового нет.

Из нескольких неподходящих вариантов наименее неподходящий конкретно для моего случая -- это 1С Да, тоже со своими глюками система, и еще неизвестно как она будет обновляться, в общем вопросов море. Но с остальными все как-то еще более запутанно

По крайней мере пока что мне так кажется.

Через пару недель будет возможность пощупать, тогда расскажу.

А реально -- звоните в Армекс, и вам в ближайшее время дадут удаленное подключение к их тестовой базе, и делайте там по RDP все что только захотите.
Я так и щупал 1С:Оперативную печать. Ну и норм, с некоторыми оговорками вполне себе ничего, даже успел какие-то элементарные калькуляторы в ней сделать.
Nikit0s на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2018, 20:17   #128
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,829
Репутация: 455
По умолчанию Re: Автоматизация расчетов и работы: Армекс:Полиграфия или ПринтЭффект?

...а потом понял, что в моем случае мне пока достаточно калькуляторов в Экселе, и узкое место у меня вообще не в этом, а в продажах

Поэтому идея автоматизации производства была задвинута в угол на несколько лет
Nikit0s на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2018, 23:14   #129
kaa
Местный
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 589
Репутация: 81
По умолчанию Re: Автоматизация расчетов и работы: Армекс:Полиграфия или ПринтЭффект?

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
...а потом понял, что в моем случае мне пока достаточно калькуляторов в Экселе, и узкое место у меня вообще не в этом, а в продажах

Поэтому идея автоматизации производства была задвинута в угол на несколько лет
автоматизация нужна, когда в день проходит 50-100 и более заказов на несколько сотен т.р., иначе и экселя хватит.
kaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2018, 23:26   #130
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,829
Репутация: 455
По умолчанию Re: Автоматизация расчетов и работы: Армекс:Полиграфия или ПринтЭффект?

kaa,
Если считать и заказы В2П, то количество заказов в день у меня меньше 50 не бывает. И выручка больше 100 т.р. в день даже в январе.
Nikit0s на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2018, 00:21   #131
AAA
Местный
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Тегусигальпа
Сообщений: 167
Репутация: 40
По умолчанию Re: Автоматизация расчетов и работы: Армекс:Полиграфия или ПринтЭффект?

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
kaa,
Если считать и заказы В2П, то количество заказов в день у меня меньше 50 не бывает. И выручка больше 100 т.р. в день даже в январе.
Диагноз: подлежит немедленной автоматизации!
AAA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2021, 13:15   #132
Ger_Alex
Новичок
 
Регистрация: 30.11.2021
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1
Репутация: 0
По умолчанию Re: Автоматизация расчетов и работы: Армекс:Полиграфия или ПринтЭффект?

Приветствую коллеги!
Почти год пользуем Армекс - для расчета заказов, недавно начали выгружать банковские выписки и закрывать сделки, сейчас пытаемся наладить планирование производства. Последнее время стала вылетать "Ошибка доступа к файлу планировщика регламентных заданий" И чем дальше, тем чаще. Москва по этому поводу пишет "Запрос передан разработчикам 1с", а это значит все капец...
У кого-то была такая ситуация? Как это победить?
Ger_Alex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 13:58. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика