Работа с КБС Bulros 588 - Страница 3 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Послепечатное оборудование > КБС и другое оборудование для брошюрования

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 09.10.2016, 15:47   #1
Safal
Местный
 
Регистрация: 26.01.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 145
Репутация: 3
Вопрос Работа с КБС Bulros 588

Всем доброго времени суток. Дальше скорее всего будет много разъяснительного текста, поэтому в самом начале опишу суть. Имея в наличии кбс Bulros 588 не могу получить достойный результат надежной склейки блока и поэтому решил создать отдельную тему по ее работе, настройкам и выборе клея. Модель Bulros 588 позиционирует себя как профессиональный класс и видимо из-за того что в отличии от более бюджетных моделей имеет валы боковой проклейки и штриховку. Работает и то и другое вобщем-то не очень понятно - по крайней мере настройки "из коробки" вообще результата никакого не дали. Тот клей, что шел вместе с ней мы сразу разогрели и слили. По совету форумчанина купил клей Henkel Техномелт 3710 (описание тут - https://www.masterkley.ru/catalogue/1210/). Необходимо клеить каталоги формата А5, 200 полос (100 листов) на меловке 130 gr + обложка 250 gr с ламинацией. Из-за плотности страниц и их количества получилась толщина блока ровно в 1 см, что вобщем-то толще журнала Cosmo на 290 полос. Так вот склеивается все это дело довольно слабенько и не могу понять почему. Далее немного описания рабочего процесса ... Греем машину до 135 градусов. Блок (пока еще просто сложенные листы) устанавливается в подвижную каретку и зажимается внутри. Далее по ходу тракта он фрезеруется и торшенируется. Изначально лезвие для торшенирования было очень глубоко утоплено внутри фрезы и насечки на блоке лезвие почти не оставляло (его как будто и не было). Разобрали, лезвие подняли и теперь на торце блока стали появляться резцы глубиной 0,3-0,4 мм. После фрезы блок попадает сперва на основной вал, который находится в разогретой клеевой ванне. Прямо над этим валом есть планка и тут же производитель дает нам возможность регулирует высоту этой планки (поднимается и опускается), тем самым регулировать количество клея, который впоследствии будет наноситься на вал. Сразу после нанесения клея на торец блока, он проходит через металлическую планку, которая снимает излишки клея и делает слой нанесения более равномерным. При регулировке этой планке мы можем видеть как меняется толщина клея на торце готового каталога. Дальше по тракту блок проходит через два ролика боковой проклейки, у которых своя отдельная ванночка с клеем. Эти валы регулируются винтом снизу - их можно максимально сдвинуть друг к другу или наоборот раздвинуть подальше. Но весь смысл равномерного нанесения бокового клея в том чтобы блок был строго по середине между двумя валами. Далее каретка подъезжает в место где происходит приклеивание обложки к блоку. В этом месте установлена целая платформа у которой есть куча механических и электронных регулировок. Первое в чем было косяк - платформа была сильно перекошена и обложка приклеивалась к блоку очень криво. Благо для этого есть регулировки и после всех настроек все встало на свои месте. На платформе есть механические "тиски", которые поднимают обложку к блоку и прижимают ее в том месте где ранее был нанесен клей. На лицевой панели есть регулировка силы прижима (от 0 до 100) и времени прижима (от 0 до 10 секунд). После вклейки обложки вся конструкция проходит между двух валиков с тонкой кромкой по окружности - процесс штриховки. Теперь к проблеме - если наносим клея чуть поболее, то блок вроде бы и хорошо склеивается, но слишком много клея вылазеет по бокам и при застывании хорошо проступает через обложку 250 грамм. Если снижаем уровень нанесения клея, то по бокам вроде бы все хорошо, но боковая проклейка уже не так равномерна и некоторых местах обложка отваливается от блока. А самое обидное что в обоих случаях страницы из блока могут вылетать сами по себе. Как только собрали каталог - все выглядит солидно и крепко, но листаем каталог - раз, два, три ... и страницы начинаются вылетать сами по себе. Я пытался так же "вынуть" страницы из коммерческого журнала наших местных типографий - у меня получилось его только с кусками вырвать. Тоесть все держится очень и очень крепко. Мы уже две недели пробуем разные режимы, прижимы, настройки и прям отличных результатов пока нет. И тут я думаю два варианта - либо мы все таки что-то делаем не так и надо точно знать технологию до конца, либо нам просто не подходит этой клей и его надо сменить ... но тогда на что ?! Вчера купили клей Fastbind SP (белый, в мелких гранулах). Кстати он в 3 раза выходит дороже чем Henkel и завтра будем его тестировать. Но тогда другой вопрос - рабочая температура машины Bulros 588 - 150 градусов (http://sunstel.ru/model_detail.php?id_cat=17&id=8), в рабочая температура клея - 165-180 градусов. Это допустимо ?
Safal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2016, 21:45   #41
Safal
Местный
 
Регистрация: 26.01.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 145
Репутация: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
на 270 Хорайзене глубина торшинирования 1 мм (у Хорайзена есть спец. брусок для регулировки торшенирования). Судя по описанной ситуации тут 2 проблемы - плохой зажим блока и/или тупая фреза (торшенирующие головки). Либо плохо отрегулировано торшенирование. Кстати, новая фреза на Хорайзен стоит прим. 1 тыс. Евро)))

Проверить/настроить систему достаточно просто - лучше использовать в качестве книжного блока для настройки ровные листы ф. А4, офсетки 80 гр. Аварийно остановить КБС когда блок через фрезу дойдет до клеевой ванны - и смотреть/мерить размер листов в блоке.
да по сути мы так и делаем - останавливаем каретку во время прохождения по фрезе выключением тумблера и смотрим на нее ... по факту на первых листах торец листа реально похож на расческу и глубина торша порядка 1мм, но к середине блока глубина торша резко уменьшается и торец листа похож уже не на расческу, а скорее на полотно для ножовки по металлу - тоесть зубчики очень неглубокие. Ну соответственно клей туда и не попадает... Думаю что надо колдовать не над фрезой а как раз над зажимом блока. Есть ли на форуме мастер который за хорошее вознаграждение мог бы приехать в Воронеж (с оплатой труда и дороги) и наверняка настроить машину ?
Safal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2016, 22:43   #42
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Safal Посмотреть сообщение
Думаю что надо колдовать не над фрезой а как раз над зажимом блока.
хозяин-барин))) но я бы сначала попробовал для начала заточить фрезу и торшенирующие ножи (в Хорайзене их 4 шт - 2 штатно + 2 можно доп. установить). Это дешевле вызова инженера... и, возможно, это уже решит Вашу проблему...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2016, 00:12   #43
Safal
Местный
 
Регистрация: 26.01.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 145
Репутация: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
хозяин-барин))) но я бы сначала попробовал для начала заточить фрезу и торшенирующие ножи (в Хорайзене их 4 шт - 2 штатно + 2 можно доп. установить). Это дешевле вызова инженера... и, возможно, это уже решит Вашу проблему...
ну может и так, только прочтите что я написал выше. Дело не в том что фриза и торш тупые, а в том что тор работает крайне не равномерно и где то делает канавки по 1 мм, а где то 0,2. Да и когда они могли затупиться если всего то сделали тестовых проходов штук 100-200 ...
Safal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2016, 00:49   #44
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Safal Посмотреть сообщение
Дело не в том что фриза и торш тупые, а в том что тор работает крайне не равномерно
как Вы себе это представляете? Торшенирующий нож "топится" в свое посадочное место (а потом поднимается вновь)?))) или из-за своей неправильной регулировки (тупости ножа) нож "выбивает" (приподнимает) серединные листы в блоке? )))
впрочем, делайте, как знаете...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2016, 10:24   #45
N-Print
Местный
 
Аватар для N-Print
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,194
Репутация: 206
По умолчанию

Safal, машинка чуток другая, но...вчера заниманились настройкой BW950z (с инженером из Реалиста), проблема неравномерной торшировки, исправлена регулировкой стола (где сталкивается блок) там 4 гайки, аккуратно без фанатизма крутим и смотрим, поднялся, опустился. Фрезу не трогали. Ещё отрегулировали подачу клея (переливал), подьемом клеевой ванны (очень без фанатизма). Обжим и его усилие по конкретной книге подобрали. Пока привыкаем к машинке, результат склейки устраивает.
N-Print вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2016, 23:25   #46
Safal
Местный
 
Регистрация: 26.01.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 145
Репутация: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
как Вы себе это представляете?
я никак себе это не представляю - я констатирую факты. Думаю что позже предоставлю снимки для наглядности. А факт в том, что торш неравномерный, а в противном случае я бы не стал писать об этом на форуме, да еще и в отдельной теме. Да и к чему ваша ирония и сарказм если я пишу вполне реальные вещи, а не занимаюсь словоблудием. По делу - на равномерность прохождения торша влияет очень много факторов - от ровной работы оси самого мотора, до геометрии фланца, к которому прикручивается фрезерующий нож. По факту была циркулем измерена геометрия фланца и он оставляет желать лучшего - ее просто нет. Да и других кбс как я заметил на фрезе установлен два торш-ножа, у нас один. Соответсвенно если стол, к которому прикручена связка "мотор-фланец-фреза-торш" отрегулирован неравномерно, то за один диаметральный круг прохождения фрезы она вполне может снимать где-то больше, а где то меньше. Стало быть работа торша напрямую зависит от равномерной работы фрезы. Рабочий стол и стол с фрезой настраиваем по очень точному электронному уровню, но это мало влияет на результат. Начал стол регулировать по полученному результату и смотреть в какую сторону торца блока смещается глубина торша при разных регулировок стола с фрезой - результаты есть, но даже с глубокой фрезой (под 1 мм) и толстым слоем клея листы из блока вываливаются после 3-5 перелистывания.
Safal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2016, 23:27   #47
Safal
Местный
 
Регистрация: 26.01.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 145
Репутация: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от N-Print Посмотреть сообщение
Safal, машинка чуток другая, но...вчера заниманились настройкой BW950z (с инженером из Реалиста), проблема неравномерной торшировки, исправлена регулировкой стола (где сталкивается блок) там 4 гайки, аккуратно без фанатизма крутим и смотрим, поднялся, опустился. Фрезу не трогали. Ещё отрегулировали подачу клея (переливал), подьемом клеевой ванны (очень без фанатизма). Обжим и его усилие по конкретной книге подобрали. Пока привыкаем к машинке, результат склейки устраивает.
А что клеете ? Меловку ? Сколько грамм ? Толщина блока ? да, у нас точно такие же 4 винта на настройки стола с фрезой - я их регулирую уже третью неделю подряд ... Можете поделиться контактами мастера ? готов оплатить выезд и настройку.
Safal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2016, 00:00   #48
N-Print
Местный
 
Аватар для N-Print
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,194
Репутация: 206
По умолчанию

Safal, Стандартно - обложка меловка с лам. и блок на офсетке 80гр. По толщинам у нас "зоопарк" - последняя партия 140 шт. 30 видов от 0,5 см до 3см. (замер и коррекция биговки обложек жрет все время). Телефон инженера завтра в личку скину, договаривайтесь сами.
N-Print вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2016, 00:27   #49
Safal
Местный
 
Регистрация: 26.01.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 145
Репутация: 3
По умолчанию

Ды вот у нас с последними настройками офсетка стала оч хорошо клеиться, но вот с меловкой проблемы ... за контакт спасибо
Safal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2016, 14:55   #50
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Safal Посмотреть сообщение
я никак себе это не представляю - я констатирую факты. Думаю что позже предоставлю снимки для наглядности. А факт в том, что торш неравномерный, а в противном случае я бы не стал писать об этом на форуме, да еще и в отдельной теме. Да и к чему ваша ирония и сарказм если я пишу вполне реальные вещи, а не занимаюсь словоблудием. По делу - на равномерность прохождения торша влияет очень много факторов - от ровной работы оси самого мотора, до геометрии фланца, к которому прикручивается фрезерующий нож. По факту была циркулем измерена геометрия фланца и он оставляет желать лучшего - ее просто нет. Да и других кбс как я заметил на фрезе установлен два торш-ножа, у нас один. Соответсвенно если стол, к которому прикручена связка "мотор-фланец-фреза-торш" отрегулирован неравномерно, то за один диаметральный круг прохождения фрезы она вполне может снимать где-то больше, а где то меньше. Стало быть работа торша напрямую зависит от равномерной работы фрезы. Рабочий стол и стол с фрезой настраиваем по очень точному электронному уровню, но это мало влияет на результат. Начал стол регулировать по полученному результату и смотреть в какую сторону торца блока смещается глубина торша при разных регулировок стола с фрезой - результаты есть, но даже с глубокой фрезой (под 1 мм) и толстым слоем клея листы из блока вываливаются после 3-5 перелистывания.
Safal, Вы поймите, в КБС есть 5 плоскостей:
1. стол на котором сбивается блок
2. плоскость движения каретки с блоком
3. плоскость фрезы и торша
4. плоскость клеевой ванны (нанесения клея)
5. плоскость обжима обложки
По идее, все 5 плоскостей у Вас ДОЛЖНЫ БЫТЬ параллельны.

То, что описали Вы, неравномерность торша в блоке - НИКАК не влияет и не говорит о паралельности/непараллельности этих плоскостей. ДАЖЕ, если 1, 2, 3 плоскости не паралельны (до 4,5 блок даже ЕЩЕ не дошел), то эту НЕпараллельность исправит фреза, которая сточит блок в своей плоскости и в этой же плоскости сделает торшинирование.

Т.е. я ответил на Ваш прямой вопрос.
Другое дело, что ВОЗМОЖНО, Ваша проблема (плохая проклейка КБС) не совсем связана (или совсем не связана) с торшем (о чем был Ваш прямой вопрос) - это м.б.
Ну какой вопрос Вы задали - такой ответ и получили...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 21:44. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика