Провалы и крахи в нашем бизнесе - примеры из личного опыта - Страница 6 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 17.08.2011, 01:12   #1
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию Провалы и крахи в нашем бизнесе - примеры из личного опыта

Вот предлагаю такую тему.
Как по мне, так это гораздо интереснее, чем примеры успехов.
А то как Вовочка на кладбище - а где же похоронены плохие люди?
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 20:59   #101
Mozgoved
Местный
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Тюмень
Сообщений: 261
Репутация: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
Но тогда почему настолько упала цена на мобильную связь?
Не надо забывать ещё и то, что затраты на обслуживание 1000 человек и 100000 вполне сопоставимы. В смысле различаются незначительно.
Чего не скажешь про полиграфию.

Последний раз редактировалось Mozgoved; 22.08.2011 в 21:03..
Mozgoved вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 21:26   #102
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Александр_, мобилы с самого начала представлялись у нас как услуга для тех, "кто принимает решения", то есть рация с номеронабираетелем для бандита и чиновника. Это был "имиджевый" продукт, типа золотого унитаза.

Мне не ясно, что заставило операторов потащить бизу именно в том направлении, в котором оно всё потащилось.

Надо сравнить, сколько они поднимали, скажем, в 98 году, и сейчас. Может, действительно, иметь 10 тысяч клиентов, каждый из которых приносит 1000 долларов в месяц (10 миллионов в месяц), менее выгодно, чем десять миллионов, каждый из которых приносит 5 долларов в месяц (50 миллионов в месяц).
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 21:40   #103
mk-echo
Местный
 
Аватар для mk-echo
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,492
Репутация: 149
По умолчанию

KarSlon,
коллега, в правильном направлении мысли у вас. и я так же думаю - лучше 2-3 заказчика с большими заказами и минимум персонала; нежели шерстить по 5 долл с физических лиц на проходном месте и содержать персонал.

по теме топика - до 2005-06 таскал сувенирку из турции. а потом пришла дешевая доставка из китая и - опа! - за полгода-год заниматься этим стало невыгодно, цены на сувенирные ручки и пр упали ниже плинтуса (китайские поставщики)... зная все это, профуфыкал лишние два года и не сменил сферу деятельности. объемы работ упали почти до "0", пришлось всех разогнать и начинать с начала на новом месте в новой теме.
мораль - ответственные решения надо принимать быстро.
mk-echo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 21:48   #104
Александр_
Местный
 
Аватар для Александр_
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: CR
Сообщений: 2,426
Репутация: 565
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
мобилы с самого начала представлялись у нас как услуга для тех, "кто принимает решения", то есть рация с номеронабираетелем для бандита и чиновника. Это был "имиджевый" продукт, типа золотого унитаза.
Всё так, да немножечко не так...
Мобилы, в начале их появления на наших рынках, выглядели имиджевым продуктом не потому, что предназначались, по задумке основателей движения - для бандитов и чиновников.
Я вижу два основных фактора, сформировавших такое мнение:
- относительно большАя дороговизна продукта (как терминала, так и собственно услуги) на то время;
- начало "мобильной" эры пришлось на начало 90-х, когда у подавляющего большинства населения были другие приоритеты для траты имеющихся средств, а попросту говоря - вообще не было денег.

Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
что заставило операторов потащить бизу именно в том направлении, в котором оно всё потащилос
Это заставило сделать время - необходимость развития сетей и в первую очередь - жажда больших живых денег.
Во первых - быть производителем и одновременно массовым розничным продавцом черезвычайно выгодно - рынок мобильной связи тут подходит превосходно.
Корпоративных клиентов, бандитов и чиновников в тысячи раз меньше, чем просто населения - многие представители которого имеют уже далеко не по одному телефону.
Можно ещё попытаться представить и оценить то громадное количество цифрового контента, продающееся за живые деньги пользователям мобильников, в т.ч. и интернет.

Тут можно провести аналогию с коммунальными услугами - они - это вечная золотая жила для коммунальщиков. Работать на массы, имеющие живой капитал в кармане, было выгодно всегда.

Как-то так...
Александр_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 21:49   #105
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

mk-echo, так я о прямо противоположном написал - мобильщики сменили пластинку с "только для богатых" на "дадим и бомжам", и денег стало больше.

Думаю, что бизнес бы у них упал, если бы можно было свою связь организовывать каждому.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 21:52   #106
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Александр_, я об этом и говорю - люди прикинули, что стать кокакольщиками выгоднее, чем продавцами Хеннеси.

Рынок был узким, и был монополизирован, а потом стал массовым, но остался монополизированным.

Про цены на трубки и не самое удачное время, выбранное для развёртывания услуги - согласен.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 22:02   #107
ALXANDR
Местный
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 114
Репутация: 9
По умолчанию

С 97 занимался размещением рекламы в автобусах. Был эксклюзивный договор на ...цать лет и нет проблем. У троллейбусного парка соответственно своя рекламная служба.
В 2003 парки объеденили - директором стал троллейбусный. Соответственно, у меня все, конечно, накрылось тазом...
ALXANDR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 22:18   #108
Александр_
Местный
 
Аватар для Александр_
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: CR
Сообщений: 2,426
Репутация: 565
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
не самое удачное время, выбранное для развёртывания услуги
Для становления мобильной связи это было, наоборот, удачное время.
Сначала операторы получили со всех желающих и имеющих возможность заплатить - и получили много! Потом постепенно опустив планку - стали получать вообще со всех... И по прежнему, в общей сумме, много.

Как-то так...

Последний раз редактировалось Александр_; 22.08.2011 в 22:25..
Александр_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 21:14   #109
Print03
Местный
 
Аватар для Print03
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Ukraine
Сообщений: 1,011
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mk-echo Посмотреть сообщение
KarSlon,
коллега, в правильном направлении мысли у вас. и я так же думаю - лучше 2-3 заказчика с большими заказами и минимум персонала; нежели шерстить по 5 долл с физических лиц на проходном месте и содержать персонал.

по теме топика - до 2005-06 таскал сувенирку из турции. а потом пришла дешевая доставка из китая и - опа! - за полгода-год заниматься этим стало невыгодно, цены на сувенирные ручки и пр упали ниже плинтуса (китайские поставщики)... зная все это, профуфыкал лишние два года и не сменил сферу деятельности. объемы работ упали почти до "0", пришлось всех разогнать и начинать с начала на новом месте в новой теме.
мораль - ответственные решения надо принимать быстро.
+1000
Print03 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 21:28   #110
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

мораль - ответственные решения надо принимать быстро.

Не согласен.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 21:48   #111
kirillica
Местный
 
Аватар для kirillica
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: г. Винница
Сообщений: 2,284
Репутация: 758
Отправить сообщение для kirillica с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
мораль - ответственные решения надо принимать быстро.
Взвешенно, просчитанно, проанализированно.
kirillica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 21:58   #112
владимир-альянс
Местный
 
Аватар для владимир-альянс
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: украина
Сообщений: 4,105
Репутация: 201
По умолчанию

MaxMaster, сьесть надо было его!!!
владимир-альянс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2011, 23:55   #113
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
Надо сравнить, сколько они поднимали, скажем, в 98 году, и сейчас. Может, действительно, иметь 10 тысяч клиентов, каждый из которых приносит 1000 долларов в месяц (10 миллионов в месяц), менее выгодно, чем десять миллионов, каждый из которых приносит 5 долларов в месяц (50 миллионов в месяц).
Мне кажется, что пример с сотовыми операторами и типографиями имеет много отличий:
1. Убежден, что на полиграф. услуги практически нет эластичного спроса: делая визитки в 2 раза дешевле мы вряд ли получим возросший спрос на них в 5 раз (чтоб покрыть разницу в марже), скорее всего просто часть клиентов от конкурента перейдет к тебе - а это прямой путь к ценовым войнам. (в то время, как сотовые операторы сначала "окучивали" только бизнесменов, затем еще и людей со средним достатком, теперь же сотового телефона нет разве что в яслях...)
2. Сотовые операторы предлагают СТАНДАРТИЗИРОВАННУЮ услугу. В полиграфических же реалях все типухи делают любую продукцию (лучше сделаю себе в убыток, чем перезакажу "на стороне").
3. Ну и конечно, монополизм... Если бы в РФ было бы всего 3 федеральных типографий (ну и пусть даже пару десятков региональных типографий) экономика полиграф. бизнеса была бы совсем другой (я про это уже как-то высказывал свое мнение) и не факт, что розничные цены на полиграфию были бы выше...
Вывод: типографиям нужно двигаться в сторону специализации - только выполняя какую-то востребованную стандартизированную операцию можно добиться снижения с/с в разы, когда "все" пытаются делать "всЁ" - себестоимость у всех запредельная.
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 00:01   #114
KM-PRESS.RU
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 346
Репутация: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mk-echo Посмотреть сообщение
коллега, в правильном направлении мысли у вас. и я так же думаю - лучше 2-3 заказчика с большими заказами и минимум персонала; нежели шерстить по 5 долл с физических лиц на проходном месте и содержать персонал.
Не согласен. Почти 20 лет назад, когда мы начинали с одной маленькой машинкой, у нас был один заказчик, который давал нам половину объема, вторую половину давала разная мелочевка. так вот, этот заказчик разорился, на следующий день после этого мы почувствовали себя весьма кисло...
KM-PRESS.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 00:13   #115
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

d_Serg, сопоставление с мобильной связью пошло вот откуда. Я выдвинул тезис - "еда дорожает, потому что она на каком-то этапе монополизирована". Дальше смотрим - мобильная связь тоже монополизирована, причём сверхмонополизирована. Однако она дешевеет.

Выдвигаю следующую гипотезу - спрос на мобильную связь на некотором участке является эластичным, снижая цену, мы увеличиваем прибыль. Спрос на еду не эластичный, можно цену повысить, и люди всё равно будут покупать.

Вот тут уже наклёвывается истина. И еда, и мобильная связь фактически управляются из небольшого количества центров. Конкуренция там сильно ограничена (примерно как с недвигой). Поэтому в целом доходность с/х предприятий (на уровне холдингов, не на уровне мужика с комбайном) и мобильщиков растёт.

А печать представляет собой абсолютно свободный рынок, ничем не контролируемый.

Это как если бы в городах разрешили строить бы везде, и за городом тоже везде. Бандиты бы застраивали центр, мелочь бы ставила картонные коттеджи за городом, с солнечными батареями, септиками и прочим, сразу бы попёр легпром соответствующий, но в среднем цена на квартиру во вторичке бы упала в разы.

Тут напрашивается вывод, который наверняка есть в каком-то учебнике по экономике.

Либо человек работает на свободном рынке, собирая крохи (типухи), либо человек платит какие-то деньги за доступ на закрытый рынок (например, платит с Штатах до фига денег для того, чтобы получить образование врача и поступить на работу в хорошую клинику), рискуя никогда не попасть в этот клуб, и остаться после университета с долгами и без работы.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 00:16   #116
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KM-PRESS.RU Посмотреть сообщение
Не согласен. Почти 20 лет назад, когда мы начинали с одной маленькой машинкой, у нас был один заказчик, который давал нам половину объема, вторую половину давала разная мелочевка. так вот, этот заказчик разорился, на следующий день после этого мы почувствовали себя весьма кисло...
Согласен. Желательно, чтобы самый крупный заказчик давал не более 10-15% выручки. Если это не так - положение очень неустойчиво и надо рыть.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 15:49   #117
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KM-PRESS.RU Посмотреть сообщение
Не согласен. Почти 20 лет назад, когда мы начинали с одной маленькой машинкой, у нас был один заказчик, который давал нам половину объема, вторую половину давала разная мелочевка. так вот, этот заказчик разорился, на следующий день после этого мы почувствовали себя весьма кисло...
KM-PRESS, безусловно, замыкаться только на одного заказчика ИМХО неправильно (хотя я знаю такие примеры, когда типографии оооочень хорошо живут и только под одним заказчиком типа Ленэнерго или IBM, хотя, там наверняка есть какие-то спец. условия), но (!!) в полиграфии и принцип Парето работает очень хорошо, т.е. как не крути, но уверен, что в большинстве контор есть 2-3 (вряд ли больше 10) ключевых заказчиков.
Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
d_Serg, сопоставление с мобильной связью пошло вот откуда. Я выдвинул тезис - "еда дорожает, потому что она на каком-то этапе монополизирована".
Вот здесь не согласен! что значит еда монополизирована?? кто-то обладает патентами на какие-то виды продовольственных товаров?? Кто мешает мне открыть ферму по разведению хрюшек? или хлебопекарню? Никто!!! Проблема в другом - торговым сетям (через к-ые и происходит львиный оборот продуктов питания) не очень интересно работать с мелкотой. Так это естественно, что всем (и мне в том числе) приятней/удобней иметь в поставщиках одного "крупняка" (у к-го д.б. и большой ассортимент продукции и гарантии качества продукции со всеми необх. справками и сертификатами и сервис д.б. выше, чем у ИЧП), чем с десятком мелких поставщиков (тем более, что у "мелкоты" и с/с их продукции не м.б. дешевле, чем у грамотного "крупняка"). Т.е. это не проблема монополии - это проблема чисто рыночная. Т.е. мы опять вернулись к проблеме, что большинство из нас слишком мелко для серьезного бизнеса...
(Правда, тут есть и обратная сторона медали, если бы появился такой крупняк в полиграфии - то большинство бы из нас остались безработными)

Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
Это как если бы в городах разрешили строить бы везде, и за городом тоже везде. Бандиты бы застраивали центр, мелочь бы ставила картонные коттеджи за городом, с солнечными батареями, септиками и прочим, сразу бы попёр легпром соответствующий, но в среднем цена на квартиру во вторичке бы упала в разы.
немного ОФФ
KarSlon, совсем живой пример.
Я как раз сейчас и живу в таком "картонном коттедже"...
Люди (бывшие программисты) посмотрели историю развития домостроения в мире (США, Скандинавия, Германия, страны Бенилюкс) и пришли к выводу, что имеющееся "коробочное" домостроение в крупных городах РФ практически бесперспективно Непонятно, что и как делать с имеющимеся многоэтажками уже лет через 20-30-50. Конечно, есть гос. программы модернизации "хрущоб" (в нек. только в крупных городах) и то, из-за того, что под этими "хрущобами" мегадорогая земля. А станет ли гос-во заниматься какой-то модернизацией ныне современных домов (к-ые построены частными застройщиками и на деньги частных инвесторов)???? Или появятся новые застройщики-ремонтники к-ые на деньги жильцов (??) будут поддерживать (восстанавливать) нынешние новостройки??? Какая будет стоимость такого восстановления (когда уже всем понятно, что гораздо дешевле снести ветхое здание и построить новое)??? КАК, НА ЧЬИ деньги будут восстанавливаться нынешние здания-коробки??? Если в них живут сотни (!!!) разносостоятельных и разнообразованных законных (!!!) собстенников этого жилья!!! Как им договориться даже между собой не говоря уже о гос-ве??? Кроме того, нынешняя дороговизна жилья обусловлена не столько с/с стротельства, сколько дороговизной подведения/подключения коммуникаций - в большинстве своем построенных еще "при царе горохе" и степень износа к-ых уже просто критическая и никак не была расчитана на сегодняшние мощности потребления...
Короче, нашись люди (к-ые, повторюсь, не из "бывших" строителей), к-ые поняли бесперспективность многоэтажного домостроения в крупных городах и начали строительство индивидуального домов (доля к-ого в Финляндии и США составляет ок. 80%, в Германии - 60%). Причем начали ИМХО это по-правильному: выкупили громадный пустырь (размером с целый район СПб), подвели к этому пустырю коммуникации - газ, водопровод, эл-во (со своими частными подстанциями), нормальную канализацию. Причем, из-за масштабов расчетного строительства (ок. 5000 домов) этот потраченный в коммуникации миллиард рублей в пересчете на один дом размазался вовсе не в астрономические суммы (даже с учетом банковского кредита застройщика). Построили свое домостроительое производство (для 5000 домов - это уже рентабельно). Кроме того, свое производство дает бОльшие гарантии качества, а ведь облажаться со строительством застройщику тоже нельзя!!! Сейчас (за 3 года) построено и заселено пока только 960 домов, понятно, что если имеющиеся жильцы будут недовольны качеством строительства, то застройщику просто не продать еще пятикратный объем!!! Кроме того, масштаб жилого комплекса позволяет создать в районе и свою инфраструктуру (2 детсада, 2 школы, 1 супермаркет, стадион) и (главное!!) создать нормальнофункционирующую службу охраны и благостройства общественных территорий. Короче говоря, я рублем уже проголосовал за такой проект... Представляется, что и в других местах, это долно получить тоже свое развитие, потому что получается круговая порука взаимной заинтересованности застройщика-управляющей компании и жильцов такого комплекса.
Это я в качестве примера, когда "количество" начинает переходить в "качество" и в качестве иллюстрации того, что нет такой уж строгой монополии в строительстве, когда появляются такие новые игроки с такими новыми проектами.
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 18:25   #118
KM-PRESS.RU
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 346
Репутация: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
KM-PRESS, безусловно, замыкаться только на одного заказчика ИМХО неправильно (хотя я знаю такие примеры, когда типографии оооочень хорошо живут и только под одним заказчиком типа Ленэнерго или IBM, хотя, там наверняка есть какие-то спец. условия), но (!!) в полиграфии и принцип Парето работает очень хорошо, т.е. как не крути, но уверен, что в большинстве контор есть 2-3 (вряд ли больше 10) ключевых заказчиков.
У меня нет "ключевых заказчиков", если мы одинаково понимаем этот термин. Хорошие есть, крупные - есть, а ключевых - нет.
Я всегда выступал за стабильность, а ее проще обеспечить большим числом маленьких заказов. Согласен, гемор еще тот, зато стабильность и прибыли больше.
KM-PRESS.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 20:32   #119
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

d_Serg, вся еда и вся недвига в самом своём начале проходит через узкое горло государственного регулирования. Сказало государство - и прекратился экспорт зерна. Сказало - и он начался. Сказало - и засеяли поля рапсом, а не пшеницей, и так далее.

Эти люди, о которых рассказ, построившие коттеджики - там наверняка крыша комитетская, тут просто по-другому проекты такого размера не делаются. В любом случае со стороны коммуникаций там будет комитет. То есть цена будет всё равно не так образовываться, как на рынке полиграфии, "мальчика с принтером" там не будет в принципе.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 20:37   #120
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Кто мешает мне открыть ферму по разведению хрюшек? или хлебопекарню? Никто!!!
Это против политики государства, которое сознательно ограничивает хозяйственную деятельность населения, что в России, что на Украине.

Строительство сетей - это и есть форма монополизации рынка еды.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 09:14. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика