Провалы и крахи в нашем бизнесе - примеры из личного опыта - Страница 3 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 17.08.2011, 01:12   #1
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию Провалы и крахи в нашем бизнесе - примеры из личного опыта

Вот предлагаю такую тему.
Как по мне, так это гораздо интереснее, чем примеры успехов.
А то как Вовочка на кладбище - а где же похоронены плохие люди?
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2011, 16:05   #41
Дэл
Местный
 
Регистрация: 15.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 465
Репутация: 15
По умолчанию

Начало 90-х, из Китая 5-ю траспортниками летят к нам эл. игрушки. Контракт офигительный, деньги взяты в банках. Самолеты недолетают, мафия сажает их в Москве. Товар выгружают на таможенные склады. Директор, выехавший на разборки, попадает вместо таможни в подвал к мафии. Короче товар и директора мы увидели нескоро. Директора правда выкупили раньше. Штрафы за хранение на сладах и задержка на полгода. За это время другая фирма вышла с этим же товаром на рынок (она видимо и "заказала"). А наша приказала долго жить. Так я попал в полиграфию
Дэл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2011, 17:17   #42
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Лошарик, ты знаешь, почему Джакомо Казанова был таким ох.енно удачливым? Потому что выжил в том турмойле только он один, а остальные утонули. Только его дневник дошёл до нас [пример Нассима Талеба из "Чёрного Лебедя"].

Поэтому мне не интересно читать "истории успеха".
Успех ничему не учит.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2011, 17:20   #43
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Дэл, мой папа в то время меня пичкал такими историями в ответ на мои предложения заняться бизнесом.

Кончилось тем, что он в 67 лет сдаёт одну комнату в своей двухе студентам, и ещё одного подселил в свою комнату. Зато "жив".
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2011, 22:42   #44
Дэл
Местный
 
Регистрация: 15.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 465
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
мой папа в то время меня пичкал такими историями
Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
он в 67 лет сдаёт одну комнату
Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
Зато "жив".
KarSlon, а наш тогдашний директор - нет. Ему навсегда 37.
Дэл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2011, 23:35   #45
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Дэл, я вполне верю в рассказ. Ясно, что такое бывало. Но вот с другой стороны ситуация выглядит именно так.

Например, мой друг на протяжении 8 лет ездил в Москву, сначала 2 раза в месяц, потом реже и реже, но до 97 года два раза в неделю регулярно. Ездил за книгами. Ни разу ничего не было вообще. Ни пропавших сумок, ни ментов, ни таможни высаживающей.

Стал ездить его приятель - буквально через полгода отобрали у него возле обменника все деньги, это 700 долларов, тот больше ездить не стал. Поехал другой его приятель за компактами на Горбуху - и в первый же выход на базар его взяли и отобрали все диски.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 08:07   #46
Андрей Александрович
Местный
 
Аватар для Андрей Александрович
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Кубань - это южнее Саратова
Сообщений: 6,768
Репутация: 314
По умолчанию

В 93-м в Москве взял партию ПК, принтеров, ксероксов и радиотелефонов. По дороге в Домодедово, нанятый водитель привез меня прямо к бандюкам. Денег откупаться не было, удалось вывернуться отдав им радиотелефоны. По приезду выяснилось, что телефоны фуфлыжные совсем. Так что легко отделался. Что интересно один мой знакомый прогорел на таких телефонах. Менты отобрали, так как не сертифицированные были.
В дальнейшем я все возил только через знакомых. Цены на технику тогда были - охренеть.

Последний раз редактировалось Андрей Александрович; 19.08.2011 в 08:11..
Андрей Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 10:12   #47
Master
Местный
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 372
Репутация: 65
Отправить сообщение для Master с помощью ICQ
По умолчанию

ровно 7 лет назад у нас было торжественное открытие типографии - запуск DC6060
шарики, шампанское, бутерброды и все прочие атрибуты.
кроме потенциальных клиентов партнеров были на презентации представители Xerox.
в наших планах было продемонстировать качество/скорость машины: сделать общее и частные фото гостей, пока песни-басни-выпить-закусить, вставить эти фото в подготовленные шаблоны, отпечатать и раздать гостям их фото.
пока ожидали прибытия всех гостей представитель Xerox из МСК курировавший уральский регион решил продемонстрировать главному инвестору во что тот вложил деньги. Что он там показывал и рассказывал, я точно не знаю, но закончилось все "весело". По рассказам потом восстанавливали картину: представитель показывая как легко обслуживать машину и менять коротроны оператору - вытащил коротрон, и начал вставлять обратно, не попал в направляющие, но немного с силой протолкнул - в итоге коротрон застрял. представители местного сервиса вытащили коротрон, достали барабан и мы увидели чудную царапину на треть длины барабана.
представитель Xerox быстро потерялся и не показывался на глаза с часик.
как всё прекрасно понимаете - напечатать фотки во время презентации не вышло.

и в окончании был еще один эпизод. крутой фотограф в ожидании гостей, показывал одной из наших барышень возможности своего неплохого фотоаппарата. скорее всего она что-то покрутила, а он не обратил внимания, и в итоге мы получили фото (общее, частное и репортажные) вместо нормальных 10 мегапискелей - VGA качество. Так что может и к лучшему, что машина не печатала.

ps барабан нам поменяли за счет Xerox-а на следующий день.
Master на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 10:17   #48
Михаил
Администратор
 
Аватар для Михаил
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Александров
Сообщений: 6,215
По умолчанию

Да, торговля тогда было делом бандитским, это факт. С Китая помнится один человек начал возить оперативную память, сначало в "карманах" пототом чемоданом - озолотился через год...
__________________
Все вопросы по рекламе и сотрудничеству: +7 903 182 62 25, info@trade-print.ru
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 12:19   #49
Anton Gordienko
Местный
 
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 411
Репутация: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Да, торговля тогда было делом бандитским, это факт. С Китая помнится один человек начал возить оперативную память, сначало в "карманах" пототом чемоданом - озолотился через год...
как говорит автор этой темы,
история успеха = попасть в нужное время и нужное место.

меня больше интересует другое,
эпик фейлы, провалы, раззорения и так далее случаются со многими,
но не у всех хватает сил (моральных, в 1 очередь) встать на ноги снова и снова начать все с нуля, а иногда приходится делать это и не один раз.

какая там статистика провалов? из новых бизнесов в первые 3 года закрывается не то 70%, не то 95% этих старт-апов....

насчет торговли - в начале 90-х торгуя импортом, комп.техникой и т.д. сколотили стартовый капитал большинство нынешних олигархов.
Anton Gordienko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 14:00   #50
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

Недавно общался с клиентом "за жизнь", тот рассказал что спросил друга из статистики как поживают первые предпринематели, которым в начале 90-х улыбнулся успех. Тот ответил что сейчас жив только один.
В-общем успех не даётся легко, не бандиты, так здоровье.
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 14:02   #51
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

в начале 90-х торгуя импортом, комп.техникой и т.д. сколотили стартовый капитал большинство нынешних олигархов
Это распространённое мнение, но на деле оно не подтверждено чёткой статистикой. Те, кто стоит у руля экономики сейчас, те, кто известны - похожи просто на "полканов", чёртиков из табакерки

asterrot: Uchrjab
(один из моих любимых авторов, хотя у меня с ним и было два конфликта, после чего я взял обязательство в его журнал не писать и его не комментить в других журналах)

В сехеме "фарца - завод - Лондон" первая связка неочевидна.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 14:02   #52
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Avtograf, вот-вот!
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 14:06   #53
InClover
Местный
 
Аватар для InClover
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,137
Репутация: 96
По умолчанию

Увидел тему, сразу вспомнил как мы попали легко и просто на 180 000 руб лет 5 назад. Мы еще занимаемся продажей пиломатериалов, в качестве второго направления, так вот по этому направлению нарисовался клиент, пел очень складно про отличные объемы, про серьезных партнеров и т.п. В итоге выслал все учредительные документы, гарантийки, доверенности, платежки и слезно умолял отгрузить ему не дожидаясь денег на счет так ак он куда то там уезжает на объект а тут мол стройка встанет и печаль будет ему от этого. Ну мы само собой повелись, прибыль хорошая должна была быть, как тут не купиться. И ведь самое смешное что он даже место разгрузки толком назвать не мог, путался в адресах, суда по общению даже места этого куда везти надо было не видел ниразу, ну а нам то че, уже пересчитываем прибыль.. В итоге водитель разгружен на каком то чучмецком складе на окраинах ногинска, денег нет на счету, заява в ОБЭП Ногинский до сих пор лежит или подтерлись ей, это история умалчивает. Вот такое попадалово, по тем деньгам и с тем уровнем прибылей потеря такой суммы казалась равной концу света, но на удивление легко удалось вернуть все поставщику. Надо отдать ему должное что вник в ситуацию, понял все, без проблем согласился на рассрочку оплаты без каких либо штрафов и криков, и до сих пор с этим поставщиком работаем, ттт.
Пойдет такая история?
InClover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 17:07   #54
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

Ещё как пойдёт, наверное все попадали в ситуацию когда влетали на бабки из-за нарушения правила "не работать без предоплаты".
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 18:41   #55
InClover
Местный
 
Аватар для InClover
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,137
Репутация: 96
По умолчанию

искренне верю что тот случай помог предотвратить последующие попадания на подобный кидок. Поэтому лично для себя записываю это в ошибки на которых учатся.
InClover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 20:27   #56
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,541
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

а хотите расскажу про реальное попадалово?
Сегодня ночью, точнее уже утром, часиков в 4 с копейками, будит меня жена и говорит - смотри, к нам кот в дом залез, выгони его. Ну я встаю (а кот жрет хавку нашего кота, а наш тупо на это смотрит и молчит), подкрадываюсь к коту, с конкретным намерением взять за шкирку и дать люлей. Хватаю его, а он сцука как крокодил начинает грызть мне руки!!! Падла, несколько конкретных прокусов на обеих руках, кровь хлещет, а этот гад сумел убежать. В больнице прописали лечение - 4 месяца уколов, билят, и пить нельзя!!! А у меня скоро ДР!!! Жопа короче....
зы. А рука болит, ниче нормально делать не могу....
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 20:58   #57
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

MaxMaster, то, что он начал бы кусать - это очевидно. Тут только то оправдывает, что спросонья.

От бешенства уколы?
Что, никаких анестетиков не прописали? Сейчас же до фига всего, и местного, и внутреннего. Кетановы там, Нимулиды...
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 21:02   #58
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Меня в своё время чау-чау укусила за шею, когда я её укладывал на рентгеновский стол [нашёл собаку на улице с поломанной лапой]. Как-то пронесло, ничего делать не стал. Ну там был расчёт, что собака явно от хозяев, породистая, то есть вероятность бешенства мала.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 21:04   #59
Print03
Местный
 
Аватар для Print03
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Ukraine
Сообщений: 1,011
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaxMaster Посмотреть сообщение
а хотите расскажу про реальное попадалово?
Сегодня ночью, точнее уже утром, часиков в 4 с копейками, будит меня жена и говорит - смотри, к нам кот в дом залез, выгони его. Ну я встаю (а кот жрет хавку нашего кота, а наш тупо на это смотрит и молчит), подкрадываюсь к коту, с конкретным намерением взять за шкирку и дать люлей. Хватаю его, а он сцука как крокодил начинает грызть мне руки!!! Падла, несколько конкретных прокусов на обеих руках, кровь хлещет, а этот гад сумел убежать. В больнице прописали лечение - 4 месяца уколов, билят, и пить нельзя!!! А у меня скоро ДР!!! Жопа короче....
зы. А рука болит, ниче нормально делать не могу....
походу, тут самым мудрым оказался ваш кот)
молча смотрел на голодающего собрата и жаба его не давила за еду)

а кто виноват? хз.

жена подначившая выгнать?
собственная жадность за котячую хавку?

понятия не имею.

сочувствую в данной ситуации.
Print03 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 21:10   #60
Print03
Местный
 
Аватар для Print03
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Ukraine
Сообщений: 1,011
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
Меня в своё время чау-чау укусила за шею, когда я её укладывал на рентгеновский стол [нашёл собаку на улице с поломанной лапой]. Как-то пронесло, ничего делать не стал. Ну там был расчёт, что собака явно от хозяев, породистая, то есть вероятность бешенства мала.
ух ты...
Print03 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 11:00. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика