Необходим совет, а нужен ли DC12 - Страница 6 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Общий раздел лазерной печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 17.05.2011, 04:07   #1
Ramz
Пользователь
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Север
Сообщений: 97
Репутация: 1
Вопрос Необходим совет, а нужен ли DC12

Доброго времени суток, форумчанам!
Пишу избитую тут не раз тему, но тем не менее... хочется уже определиться в выборе.
Задача: небольшое РА решается на приобретение оборудования для печати визиток, календарей, листовок. Средняя нагрузка в месяц 1000 А3 (в основном-визитки)
Рассматривал варианты: oki 9650, bizhub C220, xerox DC12 б/у
месяц изучал форумы цифровой печати - склоняюсь к DC12 б/у (стоимость машин "примерно" одинаковая, oki - подешевле)
Что скажите, уважаемые профессионалы? Буду признателен совету!
Ну и конечно постпечатка, там вообще тёмный лес.
Обязателен резак (как понял ideal "рулит", но уж больно тяжёл он финансово. Есть ли альтернатива)
Обязателен ламинатор (наверно пакетного хватит)
Обязателен брашюровщик (конечно механика, только какой покрепче)
Хотелось бы биговщик и скруглитель углов (но эти "товарищи" могут подождать, необходимы бывают раз в месяц)
Есессно, бюджет на всё это дело минимальный.
Заранее благодарю за любую информацию
Ramz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 02:06   #101
VRM
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 979
Репутация: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solit Посмотреть сообщение
Ну просто шедевр!!!
По-другому не умеем!)))

Цитата:
Сообщение от Solit Посмотреть сообщение
что 2 дятла подняли деталь весом в 250 кг, ну это прост... печально... Тест на полиграфиста - подними движок...
Ключевое слово "ДЯТЛА!" Не дятелихи, заметьте! И когда у тебя горит тираж на пару-тройку тыс. долл, а то и поболее, а не отдашь утром заплатишь в два раза больше, то берешь и поднимаешь! Ибо на дворе зима и ночь и фиг кто к тебе приедет помочь! А пока приедет - тираж пролетит! И тогда от дятелих пользы в этом случае, как от козла молока! Вот вам и тест на полиграфиста!

И печку расковырять не проблема! Вот только не факт, что вы ее сначала поднимите!

Цитата:
Сообщение от Solit Посмотреть сообщение
з каких соображений был сделан вывод, что человек, имеющий немного сообщений в форуме, также неопытен в жизни и в бизнесе?
Мне пофиг его жизнь и бизнес! А ему мои. Он на форум пришел, а не куда-то еще! Жизнь какгбе не причем! На форуме как раз о тебе по постам и судят. Формат общения такой! Например меня тут по-всякому называют, кто хорошо, кто плохо! ))) И правильно! А в жизни я с этими людьми очень неплохо сотрудничаю, переписываюсь, встречаюсь, пью коньяк. И с теми и с теми. ))) Жизнь и форум - две большие разницы! Не путайте теплое с мягким!!!


Цитата:
Сообщение от Solit Посмотреть сообщение
Горячими печками и бензином меня не испугаешь, я сама ремонтирую машину, и абсолютно не горжусь этим, так как считаю, что каждый должен заниматься своим делом...
Та я ж не против! Вперед! Если что - помогу советом!)))

Кстати, за плохие сообщения в форуме минусуют! А когда я отписал Ласточке - прилетели плюсы... К чему бы это, а!?

И покажите мне хотя бы ОДНУ женщину-ремонтника ксерокса! Хоть одну! Пожааааааааааааааааааааалуйста!

Последний раз редактировалось VRM; 10.06.2011 в 02:13..
VRM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 02:30   #102
Ласточка
Местный
 
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: гнездо
Сообщений: 158
Репутация: 6
По умолчанию

Solit, +1000
Ласточка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 02:34   #103
Solit
Местный
 
Аватар для Solit
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 763
Репутация: 721
Отправить сообщение для Solit с помощью ICQ
По умолчанию

Ладно, не даете поспать Тираж все равно будет еще часа 2 печататься, так что можно и потрепаться...
Ну что ж... Движок, каюсь, не поднимала, а вот Ромайор вчетвером тащили... По молодости... Сейчас вряд ли сподоблюсь, поумнела... В Ксероксах не сильна, да и не нравятся мне они, а вот Ксантушки знакомым ремонтировала, но это не мой хлеб...Еще раз повторяю, каждый должен заниматься своим делом. По поводу плюсиков - не удивлена ни разу... А минусы Вам ставить не буду, поскольку Вы имеете право на свою точку зрения...Вам так комфортно думать, ну и думайте себе на здоровье...
З.Ы. Да, кстати о сайтах, на сайт impotenzii.net я тоже не пойду, не волнуйтесь
З.Ы.Ы. Надеюсь, Андрей утром весь этот бред сотрет...
Solit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 04:15   #104
VRM
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 979
Репутация: 17
По умолчанию

Вы мне все-таки сервисника женщину покажете, феминистичная вы наша, или признаете, что как бы Клава Цицкин флагом не махала - только сквозняк и все! Нет их, а раз нет - то и не надо тут о равноправиии... Это на овуляшки! )))

И думаю модератором, среди ночи не может руководить невыспавшаяся женщина по локоть в тонере и носившая ромайор! ))) Допечатайте тираж и спать!!! А другие пусть тоже потом почитают! )))

Последний раз редактировалось VRM; 10.06.2011 в 04:20..
VRM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 08:27   #105
ЦифраМиг
Profi
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7,214
Репутация: 1049
Отправить сообщение для ЦифраМиг с помощью ICQ
По умолчанию

VRM, что-то красноречие так и прет, работы маловато?
Давай в "отпуск" тебя отправлю, отдохнешь от клавиатуры и мыслей про женщин-сервисников.

З.Ы. Считай это предупреждением.Не угомонишься, будет как в тот раз, с Чехией, только побольше времени отдыхать придется. Научись уважать не только дам, но вообще окружающих тебя людей.
ЦифраМиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 13:19   #106
VRM
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 979
Репутация: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЦифраМиг Посмотреть сообщение
VRM, что-то красноречие так и прет, работы маловато?
Да хватает, тьху-тьху-тьху! Просто удалось как-то все наладить, само капает. Опять тьху-тьху-тьху! Чего и вам искренне желаю!

И ЦифраМиг,
Цитата:
Сообщение от ЦифраМиг Посмотреть сообщение
Научись уважать не только дам, но вообще окружающих тебя людей.
Как-то вы сами дам от людей отделили, то есть дамы отдельно, люди отдельно. А вот я например такого не писал!))))


А теперь по теме! Женщины сами пришли, причем не особо интеллигентно!)))
И сами признались, что делать им нечего и пишут бред - "З.Ы.Ы. Надеюсь, Андрей утром весь этот бред сотрет...". Так может их в отпуск сначала.

Просьба быть пообъективнее. И обещаю послушно - больше реагировать на посты дам реагировать не буду.
VRM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2011, 20:05   #107
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

VRM, никогда не думал, что профессионализм в полиграфии определяется способностью поднять вес. Мы вроде не тяжелой атлетикой занимаемся.
Мне всегда казалось, что профессионализм как раз заключается в том, чтобы организовать работу так, что не придется "поднимать 250кг на морозе". Если Вам это приходится делать - то может стоит поучиться у Solit, как можно обходится без этого.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 00:34   #108
Mozgoved
Местный
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Тюмень
Сообщений: 261
Репутация: 6
По умолчанию

PavelM, 2 копейки в защиту VRM.
Если честно, мне самому его общение показалось грубоватым. Но если абстрагироваться от формы и сосредоточиться на содержании...
Вернёмся к первоисточнику. Тому посту, из-за которого сыр бор.
Цитата:
Сообщение от Karina Посмотреть сообщение
а стоит ли дуськина "красивая" печать того г......
в смсле танцев с бубном?ведь есть же менее проблемные машины.. с печатью на 300 гр, sRа3, и тп и тд.. тем боле что могут появиться проблемы с расходкой...
капризные они: "меловку есть не буду... то есть буду но тебе хозяин припомню...попадешь на масленную систему..это что за фанера?сам жуй! резину с второй стороны печать не бууду... поменяйте мне масленную систему.. ой полная заливка! надо пукнуть.."
Может ли Карина решить проблемы с Дусей? Очевидно, что нет, либо это для неё настолько сложно, что является кошмаром.
Знать, уметь и делать - три абсолютно разные вещи. Я абсолютно не понимаю нынешнюю парадигму управленцев "мне не нужно во всём этом разбираться, мы для этого наймём штат советчиков и контролёров, мне нужно разбираться только в выборе советчиков и контроле контролёров". Ну или что-то в этом духе. Не правда ли, похоже на "вам не нужно бегать с отвёрткой, вам нужно печатать"?
И дальше мысль идёт двумя путями.
Первое. Лично я способен заменить собой любого своего работника. Дизайнера, печатника, постпечатника, технолога, конструктора, даже техничку. Что из этого вытекает?
а) Нет незаменимых людей. Любого нормального человека с головой и руками за определённый срок я способен натаскать на выполнение его работы, даже если до этого полиграфии он не касался.
б) Меня крайне сложно наколоть, сославшись на плохое оборудование, плохие материалы, гадкого клиента, плохую погоду или ещё на что-либо. Я способен понять кто где и почему накосячил и надавать @@@@юлёй кому надо.
в) Я в общих чертах (а для частностей есть трейд принт) представляю куда нам двигаться дальше, какое оборудование покупать и в какой очерёдности.
г) Я знаю какого типа работник будет нанят следующим чтобы максимально эффективно нагрузить его и разгрузить остальных.
д) При больших нагрузках, я способен лично помочь на любом участке.
е) У меня на фирме устоявшееся реноме оптимизатора. Потратив полчаса своего времени я экономлю несколько часов работника на выполнение заказа.
...
PROFIT
И то, что я дизайнерю не хуже дизайнера, печатаю не хуже печатника, режу не хуже постпечатника вовсе не значит что я этим занимаюсь постоянно.
Второе.
Небольшая зарисовка из моей IT жизни. Звонит клиент, в общих чертах обрисовывает что ему надо. Я прикидываю расходы, говорю сумму. Приезжает клиент кидает пачку 1000 купюр, уезжает. Через неделю приезжает, забирает результат работы, спрашивает о стоимости услуг, я говорю х, мне протягивают х*3, интересуются, нормально, нормально, говорю. Довольные расходимся.
Другая схожая ситуация. Выезжаю к клиенту, выслушиваю пожелания, устраиваю ревизию того, что есть. Говорю "для того, чтобы всё было зашибись, достаточно Y на единицу техники плюс ещё Y/2 для дополнительной железки и всё будет супер". Вижу грустные глаза. Всё сразу не обязательно, можно по очереди. Глаза всё такие же грустные. А если с тем что есть? Если с тем что есть, то хорошо не будет в любом случае. Я могу сервисное обслуживание провести, будет пошустрее, но, скорее всего не на долго. Нас и так устроит. Ок, за работу z. А можно бартером? Ну что с вами делать? Давайте бартером.
Я у себя в офисе. Тыкс, печатнику нужно машинку. Моя меня малость скоростями уже не устраивает. Одновременно запущенные 1C, WoT, Corel, VirtualBox, Skype, Oper'y с полсотней вкладок и TeamViewer с парой подключеных клиентов альттабает медленно. Что у нас имеется? Дохлая мать с камнем. Кстати, первый клиент отдал. Камень вроде жив. Мамка? Разберём, почистим, пропаяем. Завелась родимая. Только звуковая выгорела с USB портами. Такая чтоб четырёх ядерный кор тянула тысячи в 3 выйдет. Из за пазухи достаём аудиджи, в магазине покупаем контроллер USB за 180 р. пару планок нормальной памяти, новую видуху чтобы WoT не тормозил. Итого где-то 5000 денег и у меня современная машина. У печатника чуть менее современная машина ==> PROFIT.
Нужно ли уточнить в каком случае техника бралась для вэбсёрфинга и игрушек, а в каком для работы?
Кто из приведённых мной клиентов мог сказать что-то подобное цитате? И как бы восприняли подобное же категоричное резко отрицательное мнение подобного клиента на IT шном форуме, скажем про Pentium III? А то и IV?
При том, что диапазон рабочих материалов у DC250 несколько уже, чем у DC12, по крайней мере, по моему опыту.

Последний раз редактировалось Mozgoved; 11.06.2011 в 00:44..
Mozgoved вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 01:38   #109
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Mozgoved, Карина высказалась четко по топику мнение, что, на ее взгляд, DC12 не нужен. В чем проблема? Оффтопика не было. Высказано вполне конкретное собственное мнение. А дальше пошел разбор VRM ее гендерной принадлежности, к теме совсем не относящийся.

PS я тоже могу рассказать много чего из своей прошлой IT-ишной жизни, но к теме топика это не имеет никакого отношения
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 03:13   #110
Mozgoved
Местный
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Тюмень
Сообщений: 261
Репутация: 6
По умолчанию

PavelM, Отвечайте на мой ответ!!!! )
Офтопика не было. Но была неверная информация.

меловку есть не буду...
Ещё как ест. Ест такое, что и представить сложно.

то есть буду но тебе хозяин припомню...попадешь на масленную систему..
Ага, уже едим? За 3 года работы особого попадалова не помню. Да и масляная система она ресурсная часть. Сложнее материал - меньше проходит. Так можно сказать "на колортех 80гр. печатать не буду, точнее буду, но тебе, хозяин припомню - попадёшь на тонер и барабан (и + всё что у машины ресурсное).

это что за фанера?сам жуй!
Я понимаю, что это художественное преувеличение, но 350гр прожёвывает не поморщившись. Или надо было на 700гр печатать? 250 что ли печатает?

резину с второй стороны печать не бууду...
Софт точ что ли? Или какую резину? Мне бы как-то в голову не пришло на резине лазером печатать. Как она хоть с первой то стороны печатала? А 250 сейчас печатает? А завтра будет? Уверены?

поменяйте мне масленную систему..
Ну опять 25. А на 250 "поменяйте мне печку". И разницы?

ой полная заливка! надо пукнуть..
Да епическая сила! У вас там машина полтора миллиона что ли отходила? Что такое девелопер мы не в курсе? Или инженер не в курсе? МАКС сетап до кучи?

Понимаете, в вину Дусе ставится то в чём она не виновата. А то что у неё реально проблемное и не упомянуто.

И далее вам не понравилась форма выражения мыслей VRM, а тут нравится? Ути пути, пукнуть, какая прелесть. Розовые нокоточки и светленькая головка так и всплывают в воображении.
Если а) за машиной следить, б) иметь некривые руки, то и 12 супер. А если обратное, то и 250 через 200 тысяч, а то и раньше станет кошмарным сном.
И, вы не поверите, я сейчас тоже выражаю своё мнение. Чётко по теме топика.

Последний раз редактировалось Mozgoved; 11.06.2011 в 03:15..
Mozgoved вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 13:35   #111
rkowalyov
Местный
 
Аватар для rkowalyov
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Moscow Москва
Сообщений: 2,685
Репутация: 241
Отправить сообщение для rkowalyov с помощью ICQ Отправить сообщение для rkowalyov с помощью Skype™
По умолчанию

ну мораль токова на мой взгляд - если 12-ка есть и пашет, то рано ее выбрасывать
сдать трейд-ином конечно интересно, но если больше ничего нет, но есть платежеспособные клиенты

брать сейчас для старта 12-шку тоже можно, но отдавать себе отчет что за год ее надо бы не просто отбить, но и накопить хотя бы на первый взнос по следующей машинке - короче все как всегда упирается в коньюнктуру, в собственный маркетинг и в продажи.

12-шка это далеко не единственный "входной билет" - есть еще варианты, но среди беушных лично мне этот агрегат ближе к сердцу

как автомат Калашникова - оружия много, да еще и покруче-понавороченнее есть, а вот "калаш" один, он даже на гербе какой-то страны есть

кстати если кто-то собирается рисовать герб всемирной ассоциации цифровых пелиграфилистов - обязательно силуэт ДС12 в центр!
rkowalyov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 18:01   #112
maxivillus
Местный
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Badalona
Сообщений: 1,597
Репутация: 75
По умолчанию

Рецепт: задушить жабу, найти 150 т.р. и купить дуську у луки. за 3 месяца она себя отбивает. Берем дс250 у того же Луки, работаем дальше. Дуську оставляем для печати на экзотических дизайнерских бумагах. ИМХО.

p.s. пока будем думать, нужна ли dc12, время уйдет, а работать-то надо.
maxivillus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 20:41   #113
VRM
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 979
Репутация: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
VRM, никогда не думал, что профессионализм в полиграфии определяется способностью поднять вес. Мы вроде не тяжелой атлетикой занимаемся.
Мне всегда казалось, что профессионализм как раз заключается в том, чтобы организовать работу так, что не придется "поднимать 250кг на морозе". Если Вам это приходится делать - то может стоит поучиться у Solit, как можно обходится без этого.
Согласен полностью с вами!
Но просто обсуждалась равноценность полиграфистов женщин и мужчин...
Я и привел этот пример и также пример отсутствия в природе сервисвуменов.))
VRM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 21:11   #114
VRM
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 979
Репутация: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mozgoved Посмотреть сообщение
И далее вам не понравилась форма выражения мыслей VRM, а тут нравится? Ути пути, пукнуть, какая прелесть. Розовые нокоточки и светленькая головка так и всплывают в воображении.
Об этом я и говорил! Спасибо за поддержку!


Ути пути для от девушки, которая написала бред типа "через каждых 200 листов чистить маслянную" для админа как-то прошел незамеченным. А когда человек, который реально этот принтер эксплуатирует высказал свое подтвержденное практикой и пусть прямое мнение, то ему сразу предупреждение! Сначала надо было прочитать кто первый пукать начал, а потом если делать втык - то обоим! Ей за пуки, за неадекватность и отсутствие аргументированного и подтвержденного реальностью мнения, то есть обычное профанство в данной теме, а мне за мой пост.

Но я че-то ни разу в отношении себя не видел адекватной оценки админом! Первый раз отправил меня в бан, хотя пол-форума сказало, что ничего, такого из-за чего меня надо было отправлять в бан не было и было написано кучу постов в поддержку! На это админ сказал "ну и пофиг - отправил - пусть и посидит, я тут типа админ, сам решаю, мож я и ошибся - ему полезно посидеть и остыть". Так же и тут, меня поддерживают форумчане, но адекватной реакции админа нет! А тема то "нужент совет по дс12"... И от Карины как раз совета-то не было, одни пуки. Виноват кто!? Я! Она, кстати, этот пост еще на других форумах так же не в тему и "профессионально" повставляла. Надо, не надо оно в копиклабе, например - все равно повставляла, причем в пост абсолютно левый по отношению к ксероксу! И после того поста через пару часов я тут вижу такой же бред! Вот и сказал что и как думаю по этому поводу!

Думаю админ по темпераменту точно-такой как и я.))) Но только я просто пишу, что думаю, а он банит налево-направо! А вот писать и банить - разные вещи, и надо быть по объективнее, господин администратор!
VRM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 15:36   #115
brosko
Местный
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 14,802
Репутация: 268
По умолчанию

VRM, выброси сотовый и вообще все новое выброси. Если бы все думали как ты, мы бы остались в каменном веке.
brosko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 15:43   #116
VRM
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 979
Репутация: 17
По умолчанию

brosko, выброси молоток и колесо! И посмотрим как далеко ты уедешь на нанотехнологиях! Если бы вместо старого, удобного и проверенного инструмента мы покупали все новое мы были бы там же!

У меня старая ч/б нокия для позвонить, и например, валковый пресс с ножами+стерео варио технология. И я высекаю стерео-варио пазлы, которых никто никогда не делал. Надо уметь пользоваться и выжимать максимум из всего, от молотка до лазера.

Последний раз редактировалось VRM; 12.06.2011 в 15:48..
VRM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 15:46   #117
brosko
Местный
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 14,802
Репутация: 268
По умолчанию

не стоит сравнивать простейшее(молоток) с высокими технологиями(копировальная техника)
brosko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 15:48   #118
brosko
Местный
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 14,802
Репутация: 268
По умолчанию

я не видел ни одного цифровика, который бы после перехода с дуси на коня был разочарован потерей денег. При том, что дуся действительно печатает красиво, когда печатает.
brosko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 15:55   #119
VRM
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 979
Репутация: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от brosko Посмотреть сообщение
я не видел ни одного цифровика, который бы после перехода с дуси на коня был разочарован потерей денег.
- а я видел! Если ты чего-то не видел, или не знаешь, то это не значит что такого нет!


Цитата:
Сообщение от brosko Посмотреть сообщение
не стоит сравнивать простейшее(молоток) с высокими технологиями(копировальная техника)
СтОит! Дуся в нашем случае - молоток, а, например, айжен или последняя индига - нанотехнология.
VRM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 15:58   #120
brosko
Местный
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 14,802
Репутация: 268
По умолчанию

слушай, сидеть в киеве!!! на дусе и говорить что чего-то там добился, и поучать других садиться в ту же лужу, это мрак.
brosko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 13:29. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика