Посоветуйте ЦПМ для производства фотокниг - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Общий раздел лазерной печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ

Опции темы
Старый 27.03.2011, 00:51   #1
Elazimi
Гость

По умолчанию Посоветуйте ЦПМ для производства фотокниг

Здравствуйте!

Прошу совета в выборе ЦПМ для производства фотокниг. Объем печати минимальный на начальном этапе. Подойдет ли Xerox DC242 для данной цели? Приемлимо ли качество печати Xerox DC242 для фотокниг?
Старый 28.03.2011, 22:13   #21
Hell Horseman
Местный

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Если печатать обычные фотки, всякую пестрятину, то да. Но стоит только нарваться на модный ныне стиль типа "черно-белый градиент", то получаем ужас, по сравнению с классической фотографией или даже струйной печатью.
Соглашусь пожалуй, хотя при хорошей климатике, своевременно заменяемых деталях, калибровке и т.п. удается добится очень хороших результатов...
Хотя конечно с классическим фотопроцессом не сравнить.
Hell Horseman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 00:35   #22
Hank
Местный

По фотокнигам неверный посыл от ТС: хочу делать фотокниги, поэтому ищу печатную машину.
Реалистичнее такой расклад: есть работающая цифровая типография с имиджем и именем, думаем над расширением спектра услуг, расширением рынка. Поэтому решили прицепом ко всему спектру работающего оборудования купить монтажный столик и крышкодел (если не было). Тут отдача больше будет. Если будет вообще.
Просто тебе помимо этой печатной машины предстоит обзавестись достаточно большим парком послепечатки. Относительно большим: резак гильотна, резак ролик, биговщик, ламинатор рулонник, монтажный стол и крышкодел. захочешь сэкономить в бюджет войдет китай, но он может подвести тебя в любую минуту.
Hank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 01:02   #23
ILIAS
Местный

Цитата:
Сообщение от Hell Horseman Посмотреть сообщение
при хорошей климатике, своевременно заменяемых деталях, калибровке и т.п. удается добится очень хороших результатов...
хороших, да, но даже если все соблюдено, то рядом полженные "ч/б отпечатки с плавным градиентом", например с Эпсон 9800 могут создать впечатление от отпечатка с DC242 как "явный брак". И растр лезет и "ступеньки" и "полосы". А еще тени невыразительные и в "светах" дырки. Вообщем "плоско и блекло".
Но когда одновременного сравнения нет и на картинках все "пестренько", то - да, все выглядит очень пристойно.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 23:33   #24
Elazimi
Гость

Большое спасибо всем за советы.

Цитата:
А у Вас в городе же есть наверное такие печатные машины. Сходите попечатайте и поймёте. Что да как.
Ага, я так и сделал. Нашел DC 250 - распечатал одну страничку. Могу сказать, что качество вполне сопоставимое с фотокнигой, напечатанной на photoways.com во Франции. Во всяком случае мой непрофессиональный глаз не заметил большой разницы. Единственный минус - наличие полос на распечатке, но я думаю, когда страницы будут в переплете, с красивой фотообложкой, на это мало кто обратит внимания.

Цитата:
Вы бы сначала раскрутили услугу, перезаказывая изготовление фотокниг на стороне. Если не хотите светиться -- заказывайте отдельно печать и отдельно переплет, или как-то еще.
Да, так и собираюсь сделать.

Цитата:
оэтому можно печатать и на ДС 242, опять же загрузите визитками если не фотографиями. К тому же если оттиск с ДС заламинировать, то для многих это будет Hi-Tech.
+100! Я именно так и думал))

Цитата:
олностью согласен с zakir -- для небольших объемов струя будет выгоднее цифры класса DC250.

И полностью согласен по вопросу качества -- DC250 струйник никогда не догонит.
Цитата:
Если кроме фотокниг ничего не планируете, то я бы взял для начала: Epson Stylus Photo R2880 – Принтеры и МФУ – Яндекс.Маркет
себестоимость А3 примерно 45руб, если помудрить с чернилами как написано, то 10 руб.
А на какой бумаге печатают фотокниги струйники? Я прочитал, что вроде мелованная бумага для струйников не подходит...и себестоимость что-то дороговато получается, мудрить с чернилами как-то сомнительно звучит...

Кто-нибудь может сказать приблизительно какова себестоимость печати на Xerox DC если печатать только фотокниги?
Старый 01.04.2011, 23:48   #25
Elazimi
Гость

Цитата:
По фотокнигам неверный посыл от ТС: хочу делать фотокниги, поэтому ищу печатную машину.
Реалистичнее такой расклад: есть работающая цифровая типография с имиджем и именем, думаем над расширением спектра услуг, расширением рынка. Поэтому решили прицепом ко всему спектру работающего оборудования купить монтажный столик и крышкодел (если не было). Тут отдача больше будет. Если будет вообще.
Просто тебе помимо этой печатной машины предстоит обзавестись достаточно большим парком послепечатки. Относительно большим: резак гильотна, резак ролик, биговщик, ламинатор рулонник, монтажный стол и крышкодел. захочешь сэкономить в бюджет войдет китай, но он может подвести тебя в любую минуту.
Я в полиграфии не разбираюсь вообще) Просто у меня небольшое офисное помещение в центре города, думал чтобы там замутить, а тут мне в подарок прислали эту фотокнигу из Франции - у нас пока такие не печатают (я не в России живу), в основном все по старинке покупают альбомы с клеящимися страничками....показал фотокнигу друзьям, знакомым - все в восторге. Вот и подумал, что можно подзаработать, если раскрутить бизнес, процесс-то ведь несложный, если есть необходимое оборудование... У меня друг-фотограф, он будет заниматься дизайном фотокниг и клиентов находить.
Старый 01.04.2011, 23:52   #26
Elazimi
Гость

Цитата:
росто тебе помимо этой печатной машины предстоит обзавестись достаточно большим парком послепечатки. Относительно большим: резак гильотна, резак ролик, биговщик, ламинатор рулонник, монтажный стол и крышкодел.
А я читал, что достаточно иметь резак, переплетчик и ламинатор...)) А для чего нужны биговщик и крышкодел?
Старый 02.04.2011, 00:09   #27
Elazimi
Гость

Цитата:
Плюс могу предложить машинку для сборки фотокниг
PrintMIS,

уж простите за вопросы чайника, это машинка ламинатор и переплетчик в одном наборе? Что-то дороговато получается... в инете рекомендуют переплетчик OPUS MB300 (цена около 1000$). Ламинатор и резак есть у знакомого в типографии. думаю пока буду их использовать))
Старый 03.04.2011, 14:03   #28
Nikit0s
Местный

Elazimi, ну уж занимать помещение в центре города печатью фотокниг -- не советую. И полиграфией вообще. Тем более если опыта нет.

Лучше сдайте помещение в аренду, и голову себе не забивайте
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 23:17   #29
Elazimi
Гость

Цитата:
Elazimi, ну уж занимать помещение в центре города печатью фотокниг -- не советую. И полиграфией вообще. Тем более если опыта нет.

Лучше сдайте помещение в аренду, и голову себе не забивайте
Спасибо за совет, но сдать в аренду не получится, есть причины За фотокниги решил взяться потому, что: а) в наших краях этой продукции нет вообще, а многие кому я показывал фотокнигу, от нее в восторге, некоторые заказывают из Европы и привозят б) Есть знакомые фотографы, которые будут приводить клиентов. Заниматься другим бизнесом у меня нет возможности, я работаю на полную ставку. А изготавливать фотокниги - работа непыльная, да и спецом в полиграфии быть необязательно. Есть друг-фотограф, готовый заниматься дизайном фотокниг, а у уж с печатной машиной и переплетчиком как-нибудь разберемся.
Сейчас вот мой друг-фотограф собрал фотокнигу для одного из своих клиентов, фотки с ДР ребенка - получилось очень мило. На днях пойдем печатать в ксерокс-центре, а потом пойдем в типографию договариваться насчет обложки и переплета. Распечатка 16 листов (38x26 см) обойдется нам в 36$, обложка и переплет пока не знаю, но думаю где-то около 20-30$. Готовую фотокнигу клиенту предложим за 250 $
Вы посоветуйте, какой переплетчик взять чтобы и крупные, и мелкие форматы в твердую обложку собирать? Я так понял, что в нашем случае наиболее подходящий вариант переплета это КБС? Можно ли с помощью КБС соединить 15-20 листов размеров 38x26 см и поставить в картонную обложку?

Последний раз редактировалось Elazimi; 03.04.2011 в 23:20..
Старый 03.04.2011, 23:50   #30
KarSlon
Местный

Увидев цену в 36 долларов за 16 А3, даже если это 4+4, все испуганно замолчали.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 23:53   #31
перевозчик
Местный

... начали лихорадочно подсчитывать прибыль
перевозчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 00:16   #32
Elazimi
Гость

Цитата:
Увидев цену в 36 долларов за 16 А3, даже если это 4+
Вот поэтому и хочу, чтоб была своя ЦПМ)) Кстати, а за сколько продают фотокниги формата А3 в России (допустим фотокнига 16 листов напечатанная на ЦПМ и картонная фотобложка)?
Старый 04.04.2011, 00:55   #33
Capitalist
Profi

Почитал топик.. посмотрел где живет автор..
и понял что ничего ему не нужно. никакого оборудования.
и никаких денег на фотокнигах он не сделает и бизнес такой не поднять.

почему?
приведу типичный пример из рабочей практики (с подобной ситуацией приходится сталкиваться едва ли не каждую неделю)

звонок.
--але, здрасьте. хотим запустить офсетную типографию во втором формате.. с нуля. подберите нам оборудование.
--а что печатать будете ? упаковку, периодику, еще что то? под исполнение какого то определенного заказа оборудование подбираете?
--да! у нас есть супер заказ! отдаем на сторону платим бешеные бабки! хотели бы делать его сами.
--так что за заказ то?
-- у нас газета, А2 1+1 5000 экз.. и (с придыханием)журнал! А4 4+4 50 полос 10000 тыс (торжественно) экземпляров!
-- это все?
-- как это "все" ? ну у нас еще каталоги будут.. разные.. наверное.. еще может быть один журнал... город у нас большой, 50 тыс человек! (и 200 тыс оленей- вот если их научить читать газеты то бизнес точно попрет!..)
--ваш "заказ" машина будет печатать ровно полторы смены.
--??? а дальше?
--а дальше будет стоять..
===
на этом примерно моменте до 90% людей все доходит.. хотя, некоторым приходится объяснять.. что оборудование во втором формате, что бы окупаться и приносить прибыль должно молотить по возможности в две смены... что аренду помещения, коммуналку и зарплаты сотрудникам надо платить и тогда когда заказов нет.. и тп..

Elazimi, вы находитесь в еще более худших стартовых условиях нежели этот оленевод. речь конечно не об офсете идет, но проблемы те же.

фотокнига товар специфический. невозможно в этом направлении строить никаких планов и рассчитывать на стабильность. тем более, я вас уверяю, по 250 долларов за книгу даже шейхи в Дубае не будут стабильно заказывать такую продукцию. )
а вам ее и предлагать некому - очень быстро "сливки" снимутся (самые явные и "заряженные заказчики") и останетесь вы с кучей дорогого железа и тремя заказами в месяц.

Последний раз редактировалось Capitalist; 04.04.2011 в 00:58..
Capitalist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 02:48   #34
KarSlon
Местный

Capitalist, рассказ доставил изрядно.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 06:32   #35
BS+
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Capitalist Посмотреть сообщение
Почитал топик.. посмотрел где живет автор..
и понял что ничего ему не нужно. никакого оборудования.
и никаких денег на фотокнигах он не сделает и бизнес такой не поднять.

почему?
приведу типичный пример из рабочей практики (с подобной ситуацией приходится сталкиваться едва ли не каждую неделю)

звонок.
--але, здрасьте. хотим запустить офсетную типографию во втором формате.. с нуля. подберите нам оборудование.
--а что печатать будете ? упаковку, периодику, еще что то? под исполнение какого то определенного заказа оборудование подбираете?
--да! у нас есть супер заказ! отдаем на сторону платим бешеные бабки! хотели бы делать его сами.
--так что за заказ то?
-- у нас газета, А2 1+1 5000 экз.. и (с придыханием)журнал! А4 4+4 50 полос 10000 тыс (торжественно) экземпляров!
-- это все?
-- как это "все" ? ну у нас еще каталоги будут.. разные.. наверное.. еще может быть один журнал... город у нас большой, 50 тыс человек! (и 200 тыс оленей- вот если их научить читать газеты то бизнес точно попрет!..)
--ваш "заказ" машина будет печатать ровно полторы смены.
--??? а дальше?
--а дальше будет стоять..
===
на этом примерно моменте до 90% людей все доходит.. хотя, некоторым приходится объяснять.. что оборудование во втором формате, что бы окупаться и приносить прибыль должно молотить по возможности в две смены... что аренду помещения, коммуналку и зарплаты сотрудникам надо платить и тогда когда заказов нет.. и тп..

Elazimi, вы находитесь в еще более худших стартовых условиях нежели этот оленевод. речь конечно не об офсете идет, но проблемы те же.

фотокнига товар специфический. невозможно в этом направлении строить никаких планов и рассчитывать на стабильность. тем более, я вас уверяю, по 250 долларов за книгу даже шейхи в Дубае не будут стабильно заказывать такую продукцию. )
а вам ее и предлагать некому - очень быстро "сливки" снимутся (самые явные и "заряженные заказчики") и останетесь вы с кучей дорогого железа и тремя заказами в месяц.
а если у него отличная логистика и человек планирует продавать фотокниги онлайн? то какая разница, где будет стоять его техника.

или мы в каком веке живем?
BS+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 12:33   #36
Capitalist
Profi

продажа фотокниг онлайн в России и Азербайджане не возможна

это товар широкого потребления не известный заказчику.. его надо показать, рассказать как это круто и в каких вариантах это можно сделать.. убедить заказчика. это очень сложно сделать через интернет.

на сегодняшний день в России нет ни одного успешного бизнеса построенного на заказе фотокниг онлайн.

За примерами далеко ходить не нужно - Арсен Манукян строил тут на форуме планы года полтора назад.. и тихо.. а у него и опыт, и оборудование, и связи и заказчики- огого. И бизнес его, расположен в городе, ВВП которого превышает ВВП всего Азербайджана в 4ре с лишним раза
Capitalist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 12:39   #37
BS+
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Capitalist Посмотреть сообщение
продажа фотокниг онлайн в России и Азербайджане не возможна

это товар широкого потребления не известный заказчику.. его надо показать, рассказать как это круто и в каких вариантах это можно сделать.. убедить заказчика. это очень сложно сделать через интернет.

на сегодняшний день в России нет ни одного успешного бизнеса построенного на заказе фотокниг онлайн.

За примерами далеко ходить не нужно - Арсен Манукян строил тут на форуме планы года полтора назад.. и тихо.. а у него и опыт, и оборудование, и связи и заказчики- огого. И бизнес его, расположен в городе, ВВП которого превышает ВВП всего Азербайджана в 4ре с лишним раза
еще раз - онлайн или в РФ/Аз ? разницу чуете?

печатать где угодно, а продавать онлайн !!!

как еще объяснить Вам?

отправлять куда угодно. и печатать где угодно, если нормально выстроена цепочка логистики. (если почта вменяемая, в переводе на человеч. язык)
Старый 04.04.2011, 12:41   #38
BS+
Пользователь

в общем есть такие примеры живые.
гугл в помощь.
Старый 04.04.2011, 13:54   #39
Nikit0s
Местный

Elazimi, BS+, ну дерзайте, что тут еще сказать...
Можно учиться на чужих ошибках, а можно -- и на своих.
Последнее, конечно, намного эффективнее, но уж очень дорого
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 16:11   #40
MaxMaster
Местный

Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Elazimi Посмотреть сообщение
да и спецом в полиграфии быть необязательно.
угу, наивные чукотские дети......
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы