![]() |
|
|
|||||||
| Регистрация | Пригласить друга | Все альбомы | Файловый архив | Справка | Пользователи | Календарь | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |
![]() |
|
|
|
Опции темы |
|
|
#1 |
|
Местный
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Махачкала
Сообщений: 219
Репутация: -4
|
Доброго всем времени суток!
Вот возник у меня следующий вопрос. Вопрос этот задавал на Demiart - никто толком не ответил. Вычитав один совет, стал свои визитки сделанные в CorelDraw переводить в растр и в ввиде картинки производить печать. Все это делаю из-за того, что после набора визитки обнаруживаю, что вылазит фигня какая-то. Хотя на экране все норм. Вот например скан визитки. При распечатке документов вылезают "артефакты." Отчетливо видно, что текст и картинка находится как бы в квадрате в который немного темнее фона, что весьма некрасиво выглядит. И этот квадрат как бы четко темнее фона. Печатал на струйнике, таже фигня. Только обрамление текста и картинки имеет другой цвет. А вот в тексте "IRIS Collection" другая засада, к сожалению на скане не видно. Текст то белый, зато внутри он состоит как бы из мелких синих точек, расположенных весьма упорядоченно. Вот и возник вопрос, что вы делаете с готовым документом перед распечаткой или как подготавливаете его к печати, чтобы вот такое не вылазило. Заранее благодарю за ответы! P.S. также переводил текст в кривые - тоже самое. Спасет только переводить готовый файл перед печатью в картинку. Но качество заметно падает. Края текста и векторных картинок не так четки. Также заметил, что цвета кореловского файла не соответствуют RGB'шным. Например черный цвет как бы с коричневым оттенком. Заметил когда сделал фон черным у квадрата и наложил сверху логотип (jpeg лого), тоже вперемешку черного с другими цветами. Так вот, при распечатке файла вылезло, что CMYK "черный" - какой-то коричневатый, а картинка логотипа ярко черная. Блин, прям видно было на фоне "черного" другие черные детали картинки. Все советуют переходить на Adobe, блин но так уже привык к Корелу. Да и времени нету переучиваться. Плюс у Корела больше уроков, больше уроков на русском. |
|
|
|
|
|
#2 |
|
Местный
Регистрация: 22.12.2009
Адрес: Свердлобл
Сообщений: 618
Репутация: 27
|
К сожалению придется с этим смириться, корел всегда на печать такую фигню выдавать будет если в растровый рисунок не преобразовывать. Стараюся это проделывать со всеми макетами, где есть рисунки, тени или другие эффекты. На особо ответственных макетах можно помудрить, например здесь в растровый рисунок преобразовать только фон, картинку и тени букв, оставив текст в кривых.
|
|
|
|
|
|
#3 |
|
Местный
|
Судя по скану Bizhub?
|
|
|
|
|
|
#4 |
|
Местный
Регистрация: 22.12.2009
Адрес: Свердлобл
Сообщений: 618
Репутация: 27
|
|
|
|
|
|
|
#5 |
|
Местный
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 1,810
Репутация: 93
|
Существует такое неписаное правило с Корелом. Перед выводом на печать всё, кроме шрифтов преобразовать в одну растровую картинку достаточного разрешения. Это будет фон. На фоне должны лежать шрифты, переведённые в кривые. Больше ничего. Иногда приходиться помучаться, чтобы нормально наложились хитрые тени, прозрачности и градиенты, но всё решаемо.
Зачастую бывает достаточно, если не супернавороченные эффекты применены, сделать публикацию в PDF и печатать из акробата. Цвета ощутимо правильней получаются, чем при печати непосредственно из Корела. |
|
|
|
|
|
#6 |
|
Местный
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Махачкала
Сообщений: 219
Репутация: -4
|
Александр Аксенов,
Это OKI 5950 |
|
|
|
|
|
#7 |
|
Местный
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Махачкала
Сообщений: 219
Репутация: -4
|
Сега,
Pavlik315, Черт.. Как думаете, стоит тогда взяться за изучение Adobe Illustrаtor? Или приноравливаться к Корелу? Я пока еще просто новичок в векторе. |
|
|
|
|
|
#8 |
|
Местный
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 6,980
Репутация: 1456
|
Так их Drongo, так!!!
А то все Бизхаб это, Бизхаб то... Это как на анонимной дегустации... ну например водки. 10 шкаликов, без указания марки, только под номерами. А потом дегустаторы глубокомысленно сводя брови выдают вердикт: ля-ля-ля тополя, образец №7. А это оказывается "Косорыловка" подпольно сбодяженная из Осетинского спирта-левака. Оки - это круто. Причем, всего лишь А4, Без этих ихних РИПов. |
|
|
|
|
|
#9 |
|
Местный
Регистрация: 22.12.2009
Адрес: Свердлобл
Сообщений: 618
Репутация: 27
|
Drongo, имхо, люстра совсем не для новичков. Просмотрел часов 50 видеоуроков, прочитал 2 книжки, но так ничего толком сделать и не могу
![]() В нашем бизнесе без корела никуда, его нужно знать от и до, уметь пользоваться этой программой на все 100%, знать все ее косяки (типа приведенного выше). |
|
|
|
|
|
#10 |
|
Местный
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 6,980
Репутация: 1456
|
У меня с Люстрой та же фигня. При всей моей любознательности, попытки осилить её, ни к чему не привели. Там по моему даже логика иная. Я по образу мЫшления - технарь. Корел интуитивно понятен.
|
|
|
|
|
|
|
|
#11 |
|
Местный
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,670
Репутация: 155
|
Бей,
+100 насчет Корела. Его идеология - от людей, которые "нюхали" технологии печати не по наслышке, а своими ручками. Один оверпринт из контестного меню для каждого объекта - фил, и оутлайн - чего стоят! |
|
|
|
|
|
#12 |
|
Местный
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 303
Репутация: 8
|
Drongo У вас две проблемы:
1. Незнание технологий DTP. 2. Незнание ПО. И как следствие с данным конкретным файлом - неправильное сведение прозрачностей при печати. |
|
|
|
|
|
#13 | |
|
Местный
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 1,810
Репутация: 93
|
Цитата:
Мне в Кореле вполне удобно и комфортно работать. Особенно если еще почаще сохранять работу ))) |
|
|
|
|
|
|
#14 | |
|
Местный
|
Цитата:
Лечиться так: 1. Если есть возможность — настройка рипа. На Fiery, например, переход от дефолтовой Enchansed Text and Graphics к 200 cluster dots решает проблему. 2. Использовать вместо б-гомерзких прозрачностей нормальные обтравки с помощью пера. Все эффекты (тени / свечение / etc) — растрировать. 3. Закрывать pdf без сплющивания (версии 1.5 и выше) и плющить руками в акробате. По поводу сложности люстры. Оно конечно если смотреть специально для этого сделанные уроки, может показаться, что люстра сложнее вертолёта. Если начать ставить конкретные задачи и пытаться их решать — всё намного проще... |
|
|
|
|
|
|
#15 |
|
Местный
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,508
Репутация: 206
|
шаблон в кварке (сразу разложенное, с метками и т.д., втягиваемый объект - vk1.eps). В кореле импорт в епс под именем vk1.eps - в кварке Ф2, обновить, контрол п :-)
аналогично шаблоны на 2,3,4,6,8,12 и 24 визитки на листе - имена vk2, vk3....vk24 1. - глюков нет 2. кварк запоминает настройки печати для каждого файла, не нужно каждый раз настраивать 3. шаблоны для всех СТАНДАРТНЫХ изделий - а3, а4, а5, а6, еврофлаер и т.д. 4. епс перегоняется шо из корела, шо из люстры, шо из шопа, шо из черта лысого, стандартизация однако) если пдф - то импосингом |
|
|
|
|
|
#16 |
|
Местный
|
Pavlik315, качество бизхабье)))
|
|
|
|
|
|
#17 |
|
Местный
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: сибирь
Сообщений: 129
Репутация: 2
|
15 лет в кореле, тест не прошел
|
|
|
|
|
|
#18 |
|
Местный
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,862
Репутация: 456
|
Drongo, ну это легко:
вываливаем всё (весь макет) в JPG 600 dpi с макс. качеством, и печатаем. Мы с Корелом в большинстве случаев поступаем так, и не жалеем. JPG 600 dpi от TIFF 600 dpi, и как правило даже от вектора -- не отличает без лупы НИКТО. |
|
|
|
|
|
#19 |
|
Местный
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Махачкала
Сообщений: 219
Репутация: -4
|
Bullet,
Ну дык для того форум и сделан, чтоб общаться. Я самоучка во всем и к сожалению учиться не у кого. В инете куча уроков по созданию изображений и рисунков. Но вот по предпечатной подготовке очень мало. Или написаны таким "блатным" языком, что без поллитра осилить практически невозможно. |
|
|
|
|
|
#20 | |
|
Местный
Регистрация: 05.08.2010
Адрес: Махачкала
Сообщений: 219
Репутация: -4
|
Цитата:
Визитки вышли ~85х45. Что делать? |
|
|
|
|
![]() |
|
| Опции темы | |
|
|
"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2026 Все вопросы по сотрудничеству: Электропочта: info@trade-print.ru Москва, Печатников пер. |