![]() |
|
|
|||||||
| Регистрация | Пригласить друга | Все альбомы | Файловый архив | Справка | Пользователи | Календарь | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |
![]() |
|
|
Опции темы |
|
|
#1 |
|
Местный
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 204
Репутация: 4
|
Добрый день коллеги.
Есть ламинатор для запекания пластика. примерно такого плана: ![]() Проблема следующая: не запекаются листы по центру(((( скан листа с двух сторон прилагаю. это я просто пробовал сделать сплошной пластиковый лист с черной заливкой. думал проблема с поддоном. но поддоны вроде ровные. металлические пластины перепробовал разные. вообще такое ощущение что не хватает прижима или именно по центру не работают нагревательные элементы. но так происходит не всегда и не на всех картах. кто нибудь сталкивался с таким? |
|
|
|
|
|
#1081 |
|
Местный
Регистрация: 20.09.2017
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 126
Репутация: 1
|
я смотрю в сторону вставки 2 вентилятора приточки и если есть возможность стандартный вентилятор я поменяю на более мощный
|
|
|
|
|
|
#1082 |
|
Местный
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 1,996
Репутация: 95
|
я думаю что дело не только в носителе (вода/воздух), но и во времени. т.к. воздух медленнее охлаждает, высокая температура добираетеся до внутренних слоев пластикового "пирога". где-то это обсуждали на форуме.
|
|
|
|
|
|
#1083 |
|
Местный
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 230
Репутация: 9
|
Да норм она работает. Просто Вы должны понимать, что температура меряется в плите, а не в закладке. Плита алюминиевая, инерция очень мала. Т.е. плита быстро остывает, но не остывает закладка (сталь+пластик), особенно в середине закладки и при большом кол-ве слоев.
Напишите, какое время полного цикла на воздухе у Вас? |
|
|
|
|
|
#1084 |
|
Местный
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,229
Репутация: 168
|
|
|
|
|
|
|
#1085 |
|
Партнер
|
__________________
Производство постпечатной техники PRINTELLECT. |
|
|
|
|
|
#1086 |
|
Местный
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,229
Репутация: 168
|
|
|
|
|
|
|
#1087 | |
|
Местный
Регистрация: 20.09.2017
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 126
Репутация: 1
|
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#1088 |
|
Местный
Регистрация: 29.09.2017
Адрес: Абакан
Сообщений: 172
Репутация: 2
|
|
|
|
|
|
|
#1089 |
|
Местный
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 230
Репутация: 9
|
Вы не поверите! Приехали три новых ламинатора (вода-воздух). Сотрудники уже второй день не могут подобрать параметры для качественного запекания. Те, которые работают на старых аналогичных ламинаторах, не подходят.)))
Совет для экспериментаторов. Не спешите выбрасывать испорченные, якобы, закладки. При повторном (даже не однократном) ламинировании, но при правильно подобранных параметрах, они могут восстановиться до качественного продукта. Проверено практикой!!! |
|
|
|
|
|
#1090 |
|
Местный
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Краснодар
Сообщений: 526
Репутация: 13
|
terik, Практика практикой, но несколько повторных запеканий могут привести к сжатию пластикового листа. Да и пожелтеть может, но это после 3-4 циклов ламинации.
По опыту - иногда получается перепечь всю закладку, если ее не разбирать. Поднял первую-вторую пластины, понял, что пошел непропек, положил назад в пресс, спекаешь по новой. Если листы разобрал, то перепечь практически никогда не получалось, листы шли пузырями. Я лечу такие карты так - вырубить карты, обрезать облой (просечку) по формату пресса А6 (100х120), уложить карты в облой и запустить цикл в А6 прессе на меньшей температуре. Вот так у меня практически весь брак по непропеку, который изредка проходит, возвращается в тираж. |
|
|
|
|
|
|
|
#1091 |
|
Пользователь
Регистрация: 16.02.2018
Адрес: Казахстан
Сообщений: 72
Репутация: 2
|
Всем добрый день!
Столкнулся с проблемой, из-за нее весь тираж в 1000 карт, коту под хвост. Суть проблемы: Принтер Epson L805, после печати на пластике, спустя некоторое время, белый цвет плывет и покрывается другим цветом в моем случае - это желтый, который поблизости. На фотке наглядно видно. Обидно за пластик( Пожалуйста помогите, из-за чего это? Гугл не помог |
|
|
|
|
|
#1092 |
|
Местный
Регистрация: 29.09.2017
Адрес: Абакан
Сообщений: 172
Репутация: 2
|
kazsatter, Если вы о смене цвета текста, то это от того, что вы пластику не дали подсохнуть. Шрифт тонкий, заливка плотная. Прессом поджали и краска "поехала" на белый цвет. У меня так было ТОЛЬКО из-за недостаточной просушки пластика. Если же дать ему подсохнуть хотя бы пол часа, то даже мелкий белый шрифт на черной карте останется белым.
|
|
|
|
|
|
#1093 | |
|
Пользователь
Регистрация: 16.02.2018
Адрес: Казахстан
Сообщений: 72
Репутация: 2
|
Цитата:
Раньше как-то не заморачивался, что вышло с принтера, сразу отправлял на запекание. А кто какое приспособление использует для сушки? |
|
|
|
|
|
|
#1094 | |
|
Местный
Регистрация: 29.09.2017
Адрес: Абакан
Сообщений: 172
Репутация: 2
|
Цитата:
По-поводу приспособлений: подсмотрел у конкурента такую тему. 2 кронштейна к стене. вылет кронштейна примерно 30 см. Между ними натягивается несколько тонких веревок. 4 шт будет достаточно, главное туго натянуть . Получается своего рода верёвочная полка. Туда то и раскладываешь листы. Таких "полок" одна над другой можно дохрена наделать. тоже так хочу сделать, но пресловутое "и тааак сойдёт" не дат мне этим заняться)))) |
|
|
|
|
|
|
#1095 | |
|
Пользователь
Регистрация: 16.02.2018
Адрес: Казахстан
Сообщений: 72
Репутация: 2
|
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#1096 | |
|
Местный
Регистрация: 29.09.2017
Адрес: Абакан
Сообщений: 172
Репутация: 2
|
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#1097 |
|
Местный
Регистрация: 20.09.2017
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 126
Репутация: 1
|
|
|
|
|
|
|
#1098 | |
|
Пользователь
Регистрация: 16.02.2018
Адрес: Казахстан
Сообщений: 72
Репутация: 2
|
Цитата:
.Коллеги, назрел еще один вопрос. Сказать, что намучился с Epson L805 - ничего не сказать, задрало чернильное голодание и разнотон на сплошных черных плашках (где-то светлее, где-то темнее на одном листе). Много читал по этому поводу, говорят у этих принтаков драйвер сам по своему какому-то механизму регулирует размер капли и соответственно получает сей описанный эффект. Ладно на белом пластике, он иногда есть, иногда пропадает. Но на золотом или серебряном - это целый ад-адский, так у этого пластика другой впитывающий слой и малый размер капли не растекается как на белых пластиках или фотобумагах. Данная проблема весьма распространена на таких принтерах как Epson L800, L805. Решить проблему почти невозможно как я понял, дело в самом драйвере. На других не знаю. Вопрос: кто какой принтер использует или посоветует? На этом форуме, в ветках с датой 2012 года советуют Epson Stylus Photo 1410 и говорят он очень хорошо справляется даже с золотым и серебряным пластиком. Но данный принтер давно снят с производства и хотелось бы услышать совет по этому поводу
|
|
|
|
|
|
|
#1099 |
|
Местный
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,229
Репутация: 168
|
kazsatter, от покрытия еще зависит, даже просушенные листы в стопке могут "поплыть" или при запекании, если из воздуха на хватают влаги, так что тут лоттерея, какой пластик придет от поставщика
вариант только шрифт "правильный" уговаривать использовать |
|
|
|
|
|
#1100 |
|
Местный
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Краснодар
Сообщений: 526
Репутация: 13
|
kazsatter, мне недавно пришлось делать черные-черные карты. Глянцевые
И заказчик очень просил и настаивал, что ему нужен ну настолько черный, что он в макете выкрасил его в 4 сотни, а макет мог восхитить Малевича. Пришлось прогонять пластик 2 раза через принтер, сперва серым, потом черным. Ну и с треппингом немного заморочиться.Решение, конечно, ущербное, но как "последний путь" может иногда подойти. |
|
|
|
![]() |
| Опции темы | |
|
|
"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2026 Все вопросы по сотрудничеству: Электропочта: info@trade-print.ru Москва, Печатников пер. |