"кадры"... это только в столице так печально с ними?... - Страница 3 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Менеджмент - кадровый вопрос.

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 09.07.2010, 01:11   #1
InClover
Местный
 
Аватар для InClover
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,137
Репутация: 96
Ланшафт "кадры"... это только в столице так печально с ними?...

Народ поделитесь как у вас с набором персонала? Остались еще адекватные люди? Лично я подозреваю что их искать и искать среди массы ничегониделающих и нихренанедумающих. Поделюсь историями из практики:
1. Поиск менеджера. 99% кандидатов хотят: - нихрена не делать, -получать от 20 000 руб не имею вообще никакого опыта работы и знаний. Ответ на вопрос "за что хочешь получать такие деньги сразу?", ответ обычно "ну а чего, менеджеры щас меньше 20000 и не получают, я тож хочу". (утрирую канешн но смысл именно такой, что все получают и мне плати.)
2. Курьер. Вот как раз сегодня, что впринципе меня и сподвигло создать тему, пришел человек на собеседование на должность курьера. Решили для теста пустить его в пробную поездку по москве, закупить пару-тройку метров оракала под заказ как раз подвернувшийся так кстати. Выдали денег, аж 1300 руб, пообщелаи по приезду дать 300 руб за работу и если быстро и хорошо все привезет то считай принят. и что по итогу... пропал... с деньгами ))) Имхо, мелочно это как то и противно от того что такие люди есть готовые скрысить тысячу и больше нах ничего не надо.

Очень пугающая меня тенденция в кадрах в целом это нежелание работать вообще, т.е. - "вроде бы и деньги нужны но работать это западло и трудно, курьером надо ездить постоянно, грузчиком постоянно носить что то, это тяжело, вот если бы в офисе предложили да оклад в тридцатку начислили, вот тут есть смысл задуматься и поработать, но чтоб обязательно весь соц пакет, кормили и проезд оплачивали, а то ищь ты, такоого сотрудника квалифицированного и перспективного ни во что не ставят!"
InClover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 18:30   #41
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

Коллеги! Помните - наш бизнес, даже у самых крупных тутошних обитателей, это мелкий постиндустриальный нарост на теле сырьевой экономики.

Должность наёмного работника на таком предприятии - это ещё хуже, чем работа на заводе у ПТУшника в советское время.

То, что молодёжь не хочет работать - это нормальное явление.

Во-первых, таким образом ничего не заработать (прикиньте, сколько человеку надо работать на Вашем предприятии, чтобы заработать на квартиру, машину и возможность иметь хотя бы одного ребёнка).

Во-вторых, де-факто работают китайцы и гастеры, поэтому ситуация, когда чел приходит в "присутственное место", сидит там Вконтакте целый день, и получает штуку баков - она нормальная.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 18:30   #42
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от @лексей Посмотреть сообщение
Эт точно! сам ток на будущее планирую нанимать... но об этой проблеме задумался уже давно... пришел к выводу что к "ботаникам" больше присматриваться надо (хотя сам не был им , к сожалению )
а по поводу знакомых.. эт еще вопрос.... когда ток открылся, много знакомых потянулось с просьбой, намёками, чтоб взял супругу, любовницу, себя, брата, сестру.. и т.д.... но в большинстве своем мало того что они бездари, так еще и лентяи....

иль вот племянница прибежала..: возьми мыл.. я ей: так вродь тебя отец в завод устроил, в лабораторию, да еще похлопотал что б на учебе не отразилось... а в ответ: ну ты ж знаешь там зарплата 5 тыров, да и завод не для такой девушки как Я! (и смотрит с участием.. мыл что соглашусь с ней..) есесенно я с ней не согласился, и сказал что завод очень хорошая школа.. что к труду надо привыкнуть... и что сам я в заводе проработал несколько лет, и набрался много опыту.. за что заводу и благодарен...
вот как то так...
да и как ни печально много таких - "не для такой девушки как Я!" (с)

Родственники и знакомые нужны что-бы информацию о человеке получить - кто, чего умеет и т.д. Кто среди родственников чего стоит я думаю и так знаем, да и спрос с них при приёме более жёсткий, нужно быть уверенным что увольнять не придётся.
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 18:32   #43
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
Коллеги! Помните - наш бизнес, даже у самых крупных тутошних обитателей, это мелкий постиндустриальный нарост на теле сырьевой экономики.

Должность наёмного работника на таком предприятии - это ещё хуже, чем работа на заводе у ПТУшника в советское время.

То, что молодёжь не хочет работать - это нормальное явление.

Во-первых, таким образом ничего не заработать (прикиньте, сколько человеку надо работать на Вашем предприятии, чтобы заработать на квартиру, машину и возможность иметь хотя бы одного ребёнка).

Во-вторых, де-факто работают китайцы и гастеры, поэтому ситуация, когда чел приходит в "присутственное место", сидит там Вконтакте целый день, и получает штуку баков - она нормальная.

Согласен, реальность такова что человек с хорошими мозгами и трудолюбивый или большего добъётся в крупной корпорации, на госслужбе или же быстро откроет собственное дело.
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 18:34   #44
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaxMaster Посмотреть сообщение
Я уже давно понял, что самая большая проблема в бизнесе (в частности у меня) - отсутствие кадров. За последние 4 месяца уже 6 работников сменил и чувствую, что и этих менять придется. Либо тупые попадаются, либо ленивые, либо невнимательные.....мля, уже до чертиков все это надоело. Учишь человека 2 месяца, а потом выясняется, что все труды и затраты по сути в мусорку выбросил.....
А еще мне очень "нравиться" когда звонит мамаша и начинает расхваливать своего сына, что он у нее умный, ответственный, просто самый супер!!! На вопрос почему он сам не звонит получаю ответ - спит, денег на телефоне нет и т.д.
З@ебал уже этот цирк, простите за мой французский, но других слов нет.
И ведь реально понимаю, что без работников вообще ничего не заработаю....
Поэтому приходиться наращивать автоматизацию и пользоваться аутсорсингом. Я например уже махнул рукой на то что-бы иметь в штате дизайнера и верстальщика, проще и дешевле перезаказать.
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 18:36   #45
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от knat Посмотреть сообщение
Может не права, но в последнее время я только "увожу" людей, которых видела как работают...Всеми кого увела, довольна, не ушел ни один...
Некрасивый ход, но думаю один из самых эффективных.
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 18:39   #46
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от владимир-альянс Посмотреть сообщение
knat, не обольщяйся- еще уйдут... вместе с бизнесом.. еще и рядом откроются...и такое бывает... человек предавший один раз... не остановится и перед вторым... это я про частный бизнес... если из гос структур- тогда другое дело!
Некоторые знакомые при приёме на работу дают подписывать контракт в котором прописано что он не будет в течении какого-то времени после увольнения работать у конкурентов или сам в открывать такой бизнес, иначе обязан выплатить не хилую неустойку.
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 18:41   #47
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от knat Посмотреть сообщение
владимир-альянс, будем надеяться что не уйдут. А то что бывает - не спорю.
Рано или поздно уходят все, ну может кроме считанных единиц, да и то скорее уже из-за возраста.
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 18:53   #48
natalya
Местный
 
Аватар для natalya
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Город-герой Волгоград
Сообщений: 1,221
Репутация: 136
Отправить сообщение для natalya с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Avtograf Посмотреть сообщение
Некрасивый ход
Спорный вопрос...например последняя моя девочка - 20лет, у родителей ввиду кризиса работы нет, работала в семье она одна, но работала ответсвенно, Я предложила ей большую зарплату(такую же как и у других моих сотрудников такой же должности), она согласилась...работает, вроде довольна
natalya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 19:06   #49
владимир-альянс
Местный
 
Аватар для владимир-альянс
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: украина
Сообщений: 4,105
Репутация: 201
По умолчанию

knat, уже давно родилась- почти 2 года ... и крым и рым проходим...вместе! правда мой старший сын чуть только ее младше...но это для Сибиряков не проблема!
владимир-альянс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 19:07   #50
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от knat Посмотреть сообщение
Спорный вопрос...например последняя моя девочка - 20лет, у родителей ввиду кризиса работы нет, работала в семье она одна, но работала ответсвенно, Я предложила ей большую зарплату(такую же как и у других моих сотрудников такой же должности), она согласилась...работает, вроде довольна
Это к вопросу когда уводишь сотрудника у коллег по полиграфическому бизнесу, я пытался пару раз предлагать за рюмкой чая, но не получилось и вопрос был не в деньгах. Понимаю что это сантименты, но всё таки сам не в восторге если у меня пытаются переманивать и воспринемаю это как однозначно враждебные действия.
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 19:09   #51
владимир-альянс
Местный
 
Аватар для владимир-альянс
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: украина
Сообщений: 4,105
Репутация: 201
По умолчанию

knat, а если кто то посмотрит на нее и предложит больше???
владимир-альянс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 19:13   #52
Print03
Местный
 
Аватар для Print03
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Ukraine
Сообщений: 1,011
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kirillica Посмотреть сообщение
для добывания граммов золота надо пересеять тонны руды, я давно перестал стеснятся и при приёме на работу говорю сразу, деньги надо заработать!! не нравится - дверь там! шелкотрафаретчик который работает уже полтора года был восьмым, сейчас приблизительно такая же пересевка идёт по работникам в цеху. бухгалтер четвёртый.
ого, ну и текучка у вас!!!!

а как вы определяете, что уже пора давать пинок под зад?

или сами уходят? по идее на Вкраїні зряплаты щас 100-150 евро в мес. (ну 200-250 евро в случае особо ценных кадров) может и не держатся люди поэтому?

оклад, сделка?
Print03 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 19:19   #53
Print03
Местный
 
Аватар для Print03
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Ukraine
Сообщений: 1,011
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarSlon Посмотреть сообщение
Коллеги! Помните - наш бизнес, даже у самых крупных тутошних обитателей, это мелкий постиндустриальный нарост на теле сырьевой экономики.

Должность наёмного работника на таком предприятии - это ещё хуже, чем работа на заводе у ПТУшника в советское время.

То, что молодёжь не хочет работать - это нормальное явление.

Во-первых, таким образом ничего не заработать (прикиньте, сколько человеку надо работать на Вашем предприятии, чтобы заработать на квартиру, машину и возможность иметь хотя бы одного ребёнка).

Во-вторых, де-факто работают китайцы и гастеры, поэтому ситуация, когда чел приходит в "присутственное место", сидит там Вконтакте целый день, и получает штуку баков - она нормальная.

браво, классик
Print03 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 19:35   #54
InClover
Местный
 
Аватар для InClover
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,137
Репутация: 96
По умолчанию

вот кстати о гастерах, она значительно ответственее к работе подходят и усерднее а просят меньше, все что нужно это приручить одного или парочку, обучить действиям нужным и все! дешево и сердито... У партнеров на широкоформате гастеры работают, так к ним если после закрытия подъехать, они всегда готовы на встречу пойти, пару раз забывали заказ им в печать передать руководители их или к примеру штендер накатать не поставили в заказы, они всегда без проблем в нерабочее время это делают и слова не говорят, приветливые всегда (ттт). Это раньше они были чернорабочими и улицы подметали а теперь все чаще и чаще видно их на гораздо более высоких должностях, например в фитнесклубе в ночную смену на администраторской стройке вместо девченок которые сидели раньше, сидит таджик! по русски плохо говорит но с задачами справляется....
InClover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 19:36   #55
владимир-альянс
Местный
 
Аватар для владимир-альянс
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: украина
Сообщений: 4,105
Репутация: 201
По умолчанию

KarSlon, но и открывать свое дело молодеж(основная масса) тоже не рвется-работай на себя. зарабатывай мульены-ан нет лучше на дядю. чтоб меньше работать
владимир-альянс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 20:21   #56
Print03
Местный
 
Аватар для Print03
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Ukraine
Сообщений: 1,011
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от владимир-альянс Посмотреть сообщение
KarSlon, но и открывать свое дело молодеж(основная масса) тоже не рвется-работай на себя. зарабатывай мульены-ан нет лучше на дядю. чтоб меньше работать

щас еще примут Налоговый Кодекс
закрутят гайки еще хуже
на едином налоге так не покрутишься
и куда деваться молодежи?
Print03 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 20:34   #57
Print03
Местный
 
Аватар для Print03
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Ukraine
Сообщений: 1,011
Репутация: 22
По умолчанию

как научиться отшивать "левые" кадры, посоветуйте, кстати?

как грамотно уволить и т.д.?
Print03 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 20:53   #58
kirillica
Местный
 
Аватар для kirillica
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: г. Винница
Сообщений: 2,284
Репутация: 758
Отправить сообщение для kirillica с помощью ICQ
По умолчанию

Print03, У нас в городе шелкотрафаретчиков можно всех пересчитать по пальцам, а с учётом ручного станка это почти исскуство. Готовых спецов нет, да и платить я много пока не могу, да и вообще людей с полиграфическим образованием мало. Вот и приходится брать учить смотреть и увольнять. Если у человека не стоят к этой работе руки. к счастью основной костяк постоянный, но я начинаю потихоньку поднимать зарплаты у тех кто прошёл отбор. Кстати сейчас ищу людей через службу занятости, как ни странно эффективней чем через знакомых. Плюс возможность расстатся без обид со стороны знакомых да и ещё дотацию от службы занятости получить. К сожелению действительно спецов по полиграфии очень мало.
kirillica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 20:55   #59
Print03
Местный
 
Аватар для Print03
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Ukraine
Сообщений: 1,011
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kirillica Посмотреть сообщение
Print03, У нас в городе шелкотрафаретчиков можно всех пересчитать по пальцам, а с учётом ручного станка это почти исскуство. Готовых спецов нет, да и платить я много пока не могу, да и вообще людей с полиграфическим образованием мало. Вот и приходится брать учить смотреть и увольнять. Если у человека не стоят к этой работе руки. к счастью основной костяк постоянный, но я начинаю потихоньку поднимать зарплаты у тех кто прошёл отбор. Кстати сейчас ищу людей через службу занятости, как ни странно эффективней чем через знакомых. Плюс возможность расстатся без обид со стороны знакомых да и ещё дотацию от службы занятости получить. К сожелению действительно спецов по полиграфии очень мало.
вы прямым текстом говорите человеку - извините, вы не справились, вы уволены? как это выглядит примерно?
Print03 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 21:01   #60
kirillica
Местный
 
Аватар для kirillica
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: г. Винница
Сообщений: 2,284
Репутация: 758
Отправить сообщение для kirillica с помощью ICQ
По умолчанию

а на счёт молодёжь не хочет работать, не совсем так, тех кто хочет работать достаточно. парень работающий у меня на шелкухе пришёл ко мне с должности продавец-консультант и с реальной потерей в зарплате, просто он хочет работать а не бегать клоуном, учится хочет , расти как профессионал. И я таких много встречаю. Вы бы видели как гордо он в кругу своих товарищей говорит "Я шелкотрафаретчик, я это могу сделать!" Подразумевая, а что можете вы?
Да и сырьевых кормушек не может на всех кхватить и банков с другими разводными конторами тоже. Да и не приводят к добру халявные деньги.
Ладно не стоит морализировать. Во все века были лентяи и трудяги. и в истории остаются трудяги.
kirillica вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 20:51. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика