"кадры"... это только в столице так печально с ними?... - Страница 22 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Менеджмент - кадровый вопрос.

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 09.07.2010, 01:11   #1
InClover
Местный
 
Аватар для InClover
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,137
Репутация: 96
Ланшафт "кадры"... это только в столице так печально с ними?...

Народ поделитесь как у вас с набором персонала? Остались еще адекватные люди? Лично я подозреваю что их искать и искать среди массы ничегониделающих и нихренанедумающих. Поделюсь историями из практики:
1. Поиск менеджера. 99% кандидатов хотят: - нихрена не делать, -получать от 20 000 руб не имею вообще никакого опыта работы и знаний. Ответ на вопрос "за что хочешь получать такие деньги сразу?", ответ обычно "ну а чего, менеджеры щас меньше 20000 и не получают, я тож хочу". (утрирую канешн но смысл именно такой, что все получают и мне плати.)
2. Курьер. Вот как раз сегодня, что впринципе меня и сподвигло создать тему, пришел человек на собеседование на должность курьера. Решили для теста пустить его в пробную поездку по москве, закупить пару-тройку метров оракала под заказ как раз подвернувшийся так кстати. Выдали денег, аж 1300 руб, пообщелаи по приезду дать 300 руб за работу и если быстро и хорошо все привезет то считай принят. и что по итогу... пропал... с деньгами ))) Имхо, мелочно это как то и противно от того что такие люди есть готовые скрысить тысячу и больше нах ничего не надо.

Очень пугающая меня тенденция в кадрах в целом это нежелание работать вообще, т.е. - "вроде бы и деньги нужны но работать это западло и трудно, курьером надо ездить постоянно, грузчиком постоянно носить что то, это тяжело, вот если бы в офисе предложили да оклад в тридцатку начислили, вот тут есть смысл задуматься и поработать, но чтоб обязательно весь соц пакет, кормили и проезд оплачивали, а то ищь ты, такоого сотрудника квалифицированного и перспективного ни во что не ставят!"
InClover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 11:23   #421
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

У нас менеджеры получают 18 и выше.
Работа - принять заказ (если что то простое - сами рисуют, сложное - дизайнеры есть на это), напечатать, несложная постпечатка - порезать, пробиговать... может, ленточку повязать... В принципе и все... А! СНПЧ для струйников иногда заправляют...

Устроены официально, работа с 10 до 18 (иногда с обедом). уйти пораньше, отпросится, отлучиться среди рабочего дня - без проблем, только не в ущерб работе...
Никакого обязательного поиска клиентов не предусмотренно...

ЗЫ. Чую, что в скором времени нужно будет еще одного человека брать...
Одна сотрудница с нового года в декрет ушла... (мы ей, кстати, на свадьбу почти месячную зарплату подарили...)\

Воттакая рекламка получилась себя - хорошего )))
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 15:46   #422
Kusik
Местный
 
Аватар для Kusik
 
Регистрация: 07.10.2011
Адрес: Кемерово
Сообщений: 3,425
Репутация: 116
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Doc.Dru Посмотреть сообщение
Спеца сразу видно-начиная с общения и заканчивая практикой работы.
полностью согласен, с первых фраз на профтему все становится ясно.
Kusik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 16:18   #423
Дэл
Местный
 
Регистрация: 15.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 465
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Doc.Dru Посмотреть сообщение
Испытательный срок-это отмазка, чтоб бабол не платить)))
Спеца сразу видно-начиная с общения и заканчивая практикой работы.
Ну, не скажи. Испытательный срок показывает не только профессиональную пригодность, но и способность уживаться в коллективе, например. Несколько лет назад пришлось уволить девушку, неплохого дизайнера, между прочим. Напрочь разругалась за месяц с остальными.
Или другой случай. Девушка произвела впечатление своим портфолио, грамотно общалась, стаж работы неплохой. Не сошлись в сумме зп, взял другую (не жалею!). А первая устроилась в итоге к соседям, говорят - учить ее пришлось (а амбиций сколько было!).
Ну и положительный пример: парень - дизайнер-самоучка, через 3 месяца стал ведущим с зп в 1,5 раза выше обещанного.
Дэл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 16:33   #424
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,541
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

Испытательный срок - ОБЯЗАТЕЛЕН!
При приеме на работу все такие невъ*бенные мастера своего дела: и пунктуальные, и легкообучаемые, и неконфликтные и т.д. и т.п. А через пару недель смотришь на это чудо и офуеваешь от того, какого криворукого дебила взял на работу.
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 16:48   #425
Дэл
Местный
 
Регистрация: 15.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 465
Репутация: 15
По умолчанию

А как вам такая проблема:
Сотрудница, с которой, как говорится, пуд соли вместе съели, на которую всегда мог положиться на протяжении 2,5 лет, грамотный специалист, третий месяц "косячит". Клиенты отказываются с ней работать. Уже и отправлял на больничный и за свой счет отпуск давал. Предупредил об увольнении, если подведет - подвела на следующий же день, ушла с работы не предупредив никого. Налицо депрессия (я в курсе ее проблем, но они существуют очень давно, до нашего знакомства, и создала их она себе сама ).
Жду, что будет после каникул, но надежды (и мое терпение) тают.
Дэл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2014, 16:51   #426
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,541
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

Дэл, была у меня такая депрессивная, стояла у неё дилемма: кому давать - мужу или любовнику. И тот придурок, и этот идиот. И вот с этой проблемой приходила каждый день. В результате послал ее подальше, потому что за что ни возьмется - обязательно накосячит, а финишем было то, что не смогла после нескольких месяцев работы клиенту комплект простых визиток сделать.
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2014, 08:43   #427
rkowalyov
Местный
 
Аватар для rkowalyov
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Moscow Москва
Сообщений: 2,685
Репутация: 241
Отправить сообщение для rkowalyov с помощью ICQ Отправить сообщение для rkowalyov с помощью Skype™
По умолчанию

Надицоразрыв между возможностями работодателя и потребностями претендентов.

Полиграфия и реклама требуют неуемно активного и агрессивного поведения на рынке, чтобы конкурировать на рынке труда. А еще и креативная составляющая помноженная на фарт. А иначе нахер мы, как работодатели, не интересны.

А есть еще объективный фактор - наши претенденты это молодые люди из поколения "Y". Есть такое научно-демографическое понятие. И им нужна работа с яркими, интересными, результативными проектами, но чтоб не долго длились и обязательно в хорошей команде, чтобы без пеСРональной ответственности. Ну там много всего в истории про поколение "игрек".

Все, абсолютно все коллеги с кем я обсуждал проблемы бизнеса уперлись именно в кадровую проблему. Хоть в столицах, хоть в мильонниках, хоть в Глубинях. В столице немного проще с рынком сбыта услуг, но и планка требований и капризность потребителя задраны. Конурентное поле опять же насыщеннее.

Мораль? Берегите тех, с кем уже работаете. Переформатируйтесь под студентов. Они мобильны и их много. Успеха добьется тот, кто сумеет отладить бизнес и описать все процессы так, чтобы любого сотрудника можно было за пару дней поменять на любую обезьянку и научить работать за три копейки. Это всемирная тенденция - вымывание дорогих кадров и перестройка бизнеса под высокую текучку кадров.
rkowalyov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2014, 21:29   #428
quest
Местный
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: .RU
Сообщений: 6,135
Репутация: 249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rkowalyov Посмотреть сообщение
объективный фактор - наши претенденты это молодые люди из поколения "Y". Есть такое научно-демографическое понятие. И им нужна работа с яркими, интересными, результативными проектами, но чтоб не долго длились и обязательно в хорошей команде, чтобы без пеСРональной ответственности.
Полная ерунда. Большинству из этих молодых людей нужно деньги и не работать.
Спрашиваешь: "А хочешь много денег и работать?". "Нет, - грят. - Просто денег и не работать".
quest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2014, 22:56   #429
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Парни. Вы о чем.Оглянитесь вокруг. Жизнь меняется и не в совсем лучшую сторону. Реальная исория ноября этого года. Москва. Вакансия сотрудник колл-центра некого банка. Сеначала курсы, потом конкурсный отбор кандидатов. Из 60 кандидатов должность получают 16. А теперь барабанная дробь - зарплата до выплаты налогов 22 тыс.рублей. И повторюсь - это Москва.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 19:00   #430
тим
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Адрес: москва
Сообщений: 627
Репутация: 1
По умолчанию

Скажу про себя , когда учился в пту , работал в типографии (выводил формы, помогал печатнику, печатал на цифре , делал спуски, брошюровал, заказы принимал , курьером ездил ) и все это в течение года за 15000Р из которых на руки получал 6000 и обещания. Хорошо хоть трудовую отдали. Это тоже не нормально. Работодатель должен мотивировать сотрудника ,если этого нет то текучка будет всегда.
тим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 20:43   #431
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию

Кому интересно, могу еще рассказать, про работодателей... офсетная типография, нужен руководитель производства (как я понял, приладка офсета на нем же)... 2/2 по 12 часов... зп 15т.р.... аргументировали это тем, что месяц же не полный работать... а то что часов больше, это ерунда...

еще одни деятели... рекламщики... сборка букв и световых коробов... ненормированный день, сдельная оплата труда - 6% от заказа - это вообще нормально?? из своего оборудования каттер (как я понял формата А3) и лазерный гравер, какой то китаец то ли А4, то ли А5 формата... ЗП - 18... ну, когда научишься, а пока 13 будет выходить, ну максимум 15...

менеджер на упаковку (флекса).
тут у меня ступор, я только один вижу разницу между менеджером активных продаж и менеджером по работе с клиентом?
Что надо: искать заказчиков... как надо их искать: как хочешь... на одного нового заказчика будут отдавать одного старого...
испытательный срок 3 месяца... зп - 15т.р.

Супер полиграфийная фирма...
Стул, стол, компьютер, чб принтер...
нужен менеджер - ищешь клиентов, получаешь 10%...
как хочешь и где хочешь...

Вопрос, эти работодатели реально найдут хороших работников на таких условиях?

Я вот думаю, бук у меня есть, в кореле и фотошопе работать умею, может мне офис снять и тоже такой же темой заняться?
сборный-тираж.рф лично знаю... буду у него офсетом перезаказывать... куплю оки и гильотинку... вообще крутым полиграфистом стану...

или я отупел совсем ребят? или я чего не понимаю?

ЗП ПРОДАВЦА КОНСУЛЬТАНТА В МТС (связном, мегафоне, днс, эльдорадо) - 25т.р+%... ну на испытательном сроке - 18... он месяц... я уже узнавал...
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 21:38   #432
rkowalyov
Местный
 
Аватар для rkowalyov
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Moscow Москва
Сообщений: 2,685
Репутация: 241
Отправить сообщение для rkowalyov с помощью ICQ Отправить сообщение для rkowalyov с помощью Skype™
По умолчанию

Пообщался тут с московскими друзьями из разных отраслей...

Вот что видится - проблемы возникают у тех работодателей, которые не научились или не хотят всерьез нагружать и гонять своих сотрудников.

Когда нагрузка то есть то нет, то шатко то валко, то денег мало то совсем нет - вот в этих условиях у работников начинает бродить мозг.


С продаванами вообще отдельная песня... При низкой цене одной сделки и одновременно непредсказуемом спросе, невозможно замотивировать процентами. Значит надо дать оклад?? А вот тут засада. Дать оклад который менеджер будет бояться потерять не может зачастую позволить себе работодатель. А оклад который не жалко потерять развращает и чел просто сидит, ни хера не делает и ждет когда же его уволят то....

Последний раз редактировалось rkowalyov; 15.01.2014 в 21:42..
rkowalyov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 21:47   #433
rkowalyov
Местный
 
Аватар для rkowalyov
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Moscow Москва
Сообщений: 2,685
Репутация: 241
Отправить сообщение для rkowalyov с помощью ICQ Отправить сообщение для rkowalyov с помощью Skype™
По умолчанию

А общее впечатление таково - оперативная полиграфия не может сегодня жить сама по себе. Нужна многопрофильность и многоплановость.

Слияния, сговоры, диверсификации. Возможно это поможет.
rkowalyov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 23:27   #434
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

Разговариваем как то с женой...
Она - а может, нам, рекламного менеджера нанять?
- Ага, говорю... А платить с чего будем? При наших то ценах на продукцию, ему надо будет процентов 30-50 отдавать от заказа... А за меньшее никто реально не будет шевелится. Вот и получается замкнутый круг - чтоб менеджеру было выгодно искать клиентов - ему надо платить... А чтоб ему платить - надо значительно поднять цены... поднимем цены - кто у нас будет заказывать по таким ценам?
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2014, 13:04   #435
Doc.Dru
Заблокирован
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: 111
Сообщений: 2,214
Репутация: 71
По умолчанию

Так вы определитесь то наконец, кого вы хотите-работника или раба?)))
Doc.Dru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2014, 13:10   #436
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,541
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

Звонит сегодня чудо:
- эээ,мммм, ну это, вам дизайнер нужен?
- нужен
- эээ,ммм, ну , это, а в чем работа заключается?
- ???
Короче, несколько минут такого разговора, в результате которого выясняется, что товарищу 21 год, работает водителем автобуса, но хочет стать дизайнером.
В итоге, говорю - "Высылайте резюме, я посмотрю"
- эээ, ммм, ну у меня проблемы с резюме
- ну тогда разговор окончен.
Такое ощущение, что с дебилом общался, неужели современная молодежь такая тупая?
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2014, 13:18   #437
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию

MaxMaster, эх, у меня другая проблема...
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2014, 17:41   #438
Mustik
Местный
 
Аватар для Mustik
 
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 1,126
Репутация: 44
Отправить сообщение для Mustik с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
MaxMaster, эх, у меня другая проблема...
слишком умные и хитрые работники?
Mustik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2014, 17:55   #439
bubapb
Местный
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,877
Репутация: 168
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaxMaster Посмотреть сообщение
неужели современная молодежь такая тупая?
в большинстве да, плюс еще хотят только получать ЗП, работать при этом явно не хотят, политика "пока не пнешь, не полетит", да и не факт что хорошо полетит, обычно по быстрому слиться и что бы не пинали хотят, но ЗП хотят
bubapb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2014, 19:01   #440
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mustik Посмотреть сообщение
слишком умные и хитрые работники?
или я тупой, или они слишком умные... я же выше написал примеры моих собеседований...

хотят много - платить не хотят совсем...
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 07:20. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика