СЕО и директ - Страница 4 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Реклама двигатель торговли.

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 27.02.2019, 11:45   #1
goodwin
Пользователь
 
Аватар для goodwin
 
Регистрация: 22.09.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Репутация: 1
По умолчанию СЕО и директ

Всем привет.

Интересуюсь таким вопросом:
сколько вы платите за СЕО продвижение?
Директ (понятно, что бюджет+ ведение)?

Устраивает ли вас ваши рекламщики-продвиженцы?



Интерес вызван тем, чтоб понять в принципе рынок.
Сам плачу так:
30000 сео (скоро переходим на 50000)
реклама яндекс и гугл по 8к ведение и бюджет 35к и 20к соответственно


В какой-то момент всё устраивало, но пошла просадка...и не могу понять почему, то ли сезонность (хотя по опыту конец февраля уже в мыле, а сейчас как-будто конец января).... то ли рекламщики где-то перестали дорабатывать.

Думаю сменить, но на рынке столько их, что даже стрёмно разбираться...

В общем, прошу поделиться своими наблюдениями о работе реклащиков и загрузкой.


П,С. я чистый средний цифровик с версантом и полным собственным циклом (это для понимания масштаба)
goodwin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2019, 00:14   #61
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию Re: СЕО и директ

Цитата:
Сообщение от knokrf Посмотреть сообщение
Продвижение нужно для привлечения новых клиентов.
не обязательно... хотя, возможно, мы просто говорим о разных терминах. А как Вы называете работу И с потенциальными заказчиками (которые у Вас еще ничего не заказывали) И с заказчиками которые уже сделали заказ (чтобы поддерживать их лояльность и заставить их сделать новый заказ)? Или такой задачи для своего сайта (или каких-то других сервисов в интернете) Вы не ставите? И такой работы в интернете не производите?
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2019, 00:21   #62
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,985
Репутация: 1012
По умолчанию Re: СЕО и директ

При нормальном безоткатном бизнесе всегда будет ротация клиентов. Клиенты будут отваливаться. По разным причинам. Малейший косяк, развитие, смена контактных персон с обеих сторон... С развитием интернета этот процесс усугубляется. Чтобы отвалиться надо всего-то нажать пару клавиш. Поэтому все актуальнее становится необходимость обеспечения притока входящих контактов с прицелом завязать новые постоянные связи.
Сайт для этого и нужен. Это как прикормка. Как может сайт работать на удержание ие я не понимаю. Это уже не сайт должен работать, а налаженная бизнес-система. CRM

Последний раз редактировалось ILIAS; 02.03.2019 в 00:25..
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2019, 00:27   #63
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию Re: СЕО и директ

Цитата:
Сообщение от corsa Посмотреть сообщение
Спорить лень. Только как может быть минусом то что заказчик пришел.
Вернее как можно обратиться повторно не обратившись в первый раз)
Пс читаьь умею. Порой даже слишком внимательно.
странно... мне казалось, что я понятно все написал.
Я хотел лишь сказать, что Директ позволит Вам привлечь конкретного заказчика только один раз. А дальше, Вам самомму уже нужно предпринимать ряд мер в реальной жизни (обзвоны и пр.) и/или в виртуальном пространстве (что, имхо, как раз и называется "продвижением"), чтобы заставить клиента совершить вторую покупку именно у Вас и чем скорее - тем лучше. При этом, то, что Вы клиенту не накосячили с первым заказом еще не гарантирует, что он второй заказ сделает у Вас же. Вполне может быть, что он просто забудет про Вас и снова полезит в поисковики (и Вы Директу за него заплатите второй раз). Либо конкуренты его уведут, потому что "в нужном месте в нужное время" оказались раньше Вас...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2019, 00:36   #64
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию Re: СЕО и директ

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Как может сайт работать на удержание ие я не понимаю.
ILIAS, как это сделать для полиграфии - я пока тоже не знаю((
Как это работает в других бизнесах? Мне показывали страницы с числом подписчиков по 20-50 тыс. человек. Причем это не "мертвые души", а идет живое нормальное общение (типа как здесь на форуме). Но периодически
проскакивают и коммерческие темы...
Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Это уже не сайт должен работать, а налаженная бизнес-система. CRM
А Вы знаете как это должна делать CRM?
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2019, 00:39   #65
corsa
Местный
 
Регистрация: 13.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,875
Репутация: 107
По умолчанию Re: СЕО и директ

Вроде разговор шел в русле директ или сео. Вроде как о привлечении те программе минимум). Просто интересно стало а вдруг есть такие волшебные методы чтоб раз уж пришел так твой навеки ) раз директ имеет вышеупомянутый недостаток
corsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2019, 01:10   #66
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию Re: СЕО и директ

Цитата:
Сообщение от corsa Посмотреть сообщение
Вроде разговор шел в русле директ или сео.
Так и я про сео...
Просто (поправьте меня, если я не прав) многие под SEO понимают "серые" или "полусерые" методы. Как ИСКУССТВЕННО чуть изменить внешний вид сайта, чтобы робот-поисковик чуть повыше оценил рейтинг сайта, но завтра алгоритм робота-поисковика изменится и надо сайт или снова менять или как-то пытаться снова обмануть робота(((
Или делать какое-то наполнение сайта тупыми материалами, которые абсолютно не интересны людям, которые действительно хотят что-то понять/разобраться, но зато эти статьи (часто генерируемые программами-ботами) хорошо ранжируются (но где гарантия, что завтра алгоритм поисковиков не поменяется и сайт не упадет на дно?).
Или нагнать левых подписчиков, которых поисковики рано или поздно тоже как-то научаться проверять на аутентичность.
Вы про такое сео-продвижение?

Но вообще-то ИЗНАЧАЛЬНО идея сео была правильная - более высоко ранжировать именно "полезные" сайты. Рано или поздно роботы станут более интеллектуальными и на раз-два научатся определять "серые" методы.
Поэтому, м.б. не тратить деньги на "серые" схемы, м.б. лучше сразу использовать "белые" схемы? Возможно, в длинную, это окажется и выгоднее...
Хотя... никого ни к чему не агитирую!
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2019, 01:19   #67
knokrf
Местный
 
Аватар для knokrf
 
Регистрация: 03.10.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2,656
Репутация: 21
По умолчанию Re: СЕО и директ

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
не обязательно... хотя, возможно, мы просто говорим о разных терминах.
Продвижение как следует из самого слова это вывод сайта на более высокие позиции в результатах поиска поисковых систем.
А а внутренняя работа с сайтом, например для повышения лояльности, это другое. CRM могут совсем не продвигаться и даже могут быть совсем скрыты от индексирования. Это уже совсем другое.
Под продвижением я имел только улучшение позиций. Это как раз в контексте темы. Получение трафика из поиска или контекстной рекламы.
knokrf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2019, 01:21   #68
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию Re: СЕО и директ

Цитата:
Сообщение от knokrf Посмотреть сообщение
Под продвижением я имел только улучшение позиций.
Ок, и какими способами Вы предполагаете это делать?
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2019, 01:29   #69
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,985
Репутация: 1012
По умолчанию Re: СЕО и директ

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
ILIAS, А Вы знаете как это должна делать CRM?
Ну банально как напоминалка манагеру. Более продвинутое - формирование спецпредложения на основе анализа того что заказывалось. Хотя конечно имхо все эти маркетинговые фокусы в основном основном работают на рынке b2c. Те же фотокниги это типичный битуси. В B2b должны работать люди, радовать клиента компетенцией, оперативностью. Просто личным обаянием. Но сайт нужен, повторюсь, чтобы более-менее крупная рыба тоже клюнула. Например в момент сомнений в компетенции старого партнера. Создания филиала..
Вообще имхо раньше в полиграфии было гораздо легче просто потому что раньше постоянно появлялись новые предприятия, филиалы... У них не было налаженных связей, было много потребностей и они были в хорошем смысле "лохами", были готовы платить за свою некомпетентность. Другое дело, что они потом обтирались, становились более разборчивыми, требовательными и тут нужно было уметь их удержать уже в меру собственной компетенции.
Сейчас таких "лохов" очень мало. Значительно меньше. Ну или они совсем нищеброды.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2019, 01:50   #70
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию Re: СЕО и директ

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
В B2b должны работать люди, радовать клиента компетенцией, оперативностью. Просто личным обаянием.
но тут всегда "вилка" - с одной стороны, не надоедать ему спамом и отвлекающими звонками, с другой стороны не находится в "пассиве", не тупо ждать, когда клиент сам перезвонит - "хочу...." и как-то ему периодически о себе напоминать...
Для многих подобных вещей уже разработаны алгоритмы - кого, как, с какой периодичностью, по какому сценарию "окучивать"... Какой менеджер может помнить о 20 тыс. потенциальных заказчиков? НетПринт когда-то говорил о своей базе в 2 млн. человек... Никаких менеджеров на такой объем не хватит...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2019, 02:15   #71
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,985
Репутация: 1012
По умолчанию Re: СЕО и директ

Я и говорю о разнице между битуси и битуби. В полиграфии при работе на рынке битуби не может быть десятков тысяч клиентов. У нетпринта битуси.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2019, 10:26   #72
knokrf
Местный
 
Аватар для knokrf
 
Регистрация: 03.10.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2,656
Репутация: 21
По умолчанию Re: СЕО и директ

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Ок, и какими способами Вы предполагаете это делать?
Если Вы сами не знаете, то лучше кого то нанимать. Если хотите разбираться сами то сюда https://searchengines.guru/index.php?
knokrf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2019, 11:32   #73
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию Re: СЕО и директ

Цитата:
Сообщение от knokrf Посмотреть сообщение
Если Вы сами не знаете, то лучше кого то нанимать. Если хотите разбираться сами то сюда https://searchengines.guru/index.php?
Мне нравится этот форум. Когда-то днями и ночами там сидел. Но собирать инфу там очень сложно.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2019, 11:37   #74
knokrf
Местный
 
Аватар для knokrf
 
Регистрация: 03.10.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2,656
Репутация: 21
По умолчанию Re: СЕО и директ

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
Мне нравится этот форум. Когда-то днями и ночами там сидел. Но собирать инфу там очень сложно.
Ну потому, что однозначного ответа не знает ни кто. На форуме просто обсуждают информацию и пути решения. И постоянно все меняется.
Но самый правильный ответ наверное будет смотреть за лидерами рынка.
knokrf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2019, 11:44   #75
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию Re: СЕО и директ

Цитата:
Сообщение от knokrf Посмотреть сообщение
Ну потому, что однозначного ответа не знает ни кто. На форуме просто обсуждают информацию и пути решения. И постоянно все меняется.
Но самый правильный ответ наверное будет смотреть за лидерами рынка.
Самое главное - настоящие секреты никто не выдаёт. И, не дай Боже, что-то супротив мнения модератора сказать.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2019, 11:57   #76
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию Re: СЕО и директ

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
В полиграфии при работе на рынке битуби не может быть десятков тысяч клиентов.
ну так c маленькой базой еще и проще работать)) Только все-равно какая-то стратегия работы должна быть. Имхо, неправильно эту стратегию полностью отдавать на откуп менеджерам (пусть даже снабдив их архивом взаимодействия с данным заказчиком)
Цитата:
Сообщение от corsa Посмотреть сообщение
Вроде разговор шел в русле директ или сео.
для первого знакомства с клиентом - директ. Для второй и последующей продажи - seo. Т.е. без директа практически невозможно найти "свежую кровь", но стоимость директа практически не позволяет окупить затраты с первого заказа и надо вкладываться дальше, чтобы "окучивать" клиента дальше.
При этом, под seo я понимаю не только оптимизацию для роботов-поисковиков (путем поиска каких-то "дыр" в алгоритмах их ранжирования), сколько оптимизацию для реального клиента. Но для этого надо понимать - КТО твой клиент, потому как для студента - одна оптимизация, для "улицы" - другая, для РА - третья, для "нищебродов" - четвертая, для респектабельных заказчиков - пятая, для участия в тендерных заявках - шестая. И т.д. Ведь даже банальный вопрос: "а надо ли указывать цену на сайте" не имеет однозначного ответа.
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2019, 12:54   #77
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,985
Репутация: 1012
По умолчанию Re: СЕО и директ

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
ну так c маленькой базой еще и проще работать)) Только все-равно какая-то стратегия работы должна быть. Имхо, неправильно эту стратегию полностью отдавать на откуп менеджерам (пусть даже снабдив их архивом взаимодействия с данным заказчиком)
Правильно. Должен быть начальник, определяющий стратегию, стандартные правила, сценарии.
Только этот вопрос никак не связан с seo и директом. ))
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2019, 12:56   #78
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию Re: СЕО и директ

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
В полиграфии при работе на рынке битуби не может быть десятков тысяч клиентов.
А Группа-М?))) И я думаю, что в рассматриваемом вопросе не очень принципиально, что оплата за продукцию идет с корпоративного счета или кошелька частника. Мне кажется, что есть другие более важные факторы принципиально отличающие например Вас от НетПринта или Группы М... И размер (количество/качество оборудования) не единственное отличие...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2019, 14:19   #79
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,985
Репутация: 1012
По умолчанию Re: СЕО и директ

Конечно есть. Но дело не в сайте и не в его продвижении.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2019, 18:30   #80
Hank
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 5,484
Репутация: 160
По умолчанию Re: СЕО и директ

Цитата:
Сообщение от Andy Посмотреть сообщение
Я когда цифру в 300 вижу, у меня волосы дыбом. Если в Москве началось, скоро и до нас докатится.
Хм. Не знаю, как у вас там в солнечном крае. У нас по полиграфическим запросам в топе-10 одни московские сайты выскакивают и сетевики-офсетчики от полиграфии.
Hank вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 13:47. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика