![]() |
|
|
|||||||
| Регистрация | Пригласить друга | Все альбомы | Файловый архив | Справка | Пользователи | Календарь | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |
![]() |
|
|
Опции темы |
|
|
#1 |
|
Местный
Регистрация: 26.10.2015
Адрес: Черкесск
Сообщений: 543
Репутация: 6
|
Здравствуйте.Кто-нибудь сталкивался с установкой 1С 8.3 на Linux Milt, аналог Убунты. Проблема такая, поставил сервер и клиента от Линукса (скачал с сайта 1С), установил менеджер лицензий. Но после запуска конфигурации пишет что аппаратной лицензии не видит. Конфигурация "Розница". Может кто на эти грабли наступал уже? Или ссылкой поделитесь.
|
|
|
|
|
|
#2 |
|
Местный
Регистрация: 27.06.2015
Адрес: Пенза
Сообщений: 560
Репутация: 5
|
по-моему, проще у техподдержки 1с спросить
|
|
|
|
|
|
#3 |
|
Местный
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Недалеко от Пензы (НСО)
Сообщений: 8,890
Репутация: 369
|
S2015, а есть у них пробная версия? Не пользовался, но могу попробовать. 90% проблем, когда в линуксе чего-то не видно, заключается в правах к файлам.
|
|
|
|
|
|
#4 |
|
Местный
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Недалеко от Пензы (НСО)
Сообщений: 8,890
Репутация: 369
|
S2015, аппаратная лицензия - усб ключ?
|
|
|
|
|
|
#5 |
|
Местный
Регистрация: 28.12.2013
Адрес: Ленинград
Сообщений: 466
Репутация: 27
|
А поподробнее? Клиент и сервер на одной машине или на разных? Ключ вставляется в сервер и раздает права по сети, если к нему терминальный доступ.
Когда-то давно, когда я был молодым и деревья были зеленее, мы ставили 8.2 на убунту 9.04. Там ключ заводился именно на клиенте. Работало норм, только связь через скайлинковский телефон с бубнами заводилась. Если у вас нет принципиального предпочтения к конфигурации, попробуйте завестись на старой системе. Это первый момент. Второй момент, как правильно было сказано, за ключ 1с отвечает драйвер его распознавания, раньше там был некий Алладин (Аладдин), но это под винду, не знаю чего там сейчас. Суть не в этом. По умолчанию, в лине нет этого драйвера, возможно его надо добыть и сделать sudo apt-get install))) Или забить, купить винду и не заморачиваться. Еще вариант - на форум 1ски либо на форум линуксоидов сходить. П.С. Возможно, я отстал от жизни, раньше это было через wine, а сейчас есть прям 1с под линь? Последний раз редактировалось candy; 18.01.2018 в 11:00.. |
|
|
|
|
|
#6 |
|
Местный
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Недалеко от Пензы (НСО)
Сообщений: 8,890
Репутация: 369
|
candy, вроде как прям так, да. Ну либо вайн там спрятан глубоко в недры так, что снаружи его не видать.
В ПФР работало с родным линуксовым лотусом. Связано было крепкими узами дружбы. Мне не хватило упёртости только одной конторы, чтобы исключить мастдай из цепочки документооборота и контора та - инфотекс. Хотя сейчас поглядел - уже и випнет есть на линукс. Но я уже давно не работаю в ПФР. |
|
|
|
|
|
#7 | |
|
Местный
Регистрация: 26.10.2015
Адрес: Черкесск
Сообщений: 543
Репутация: 6
|
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#8 |
|
Местный
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Недалеко от Пензы (НСО)
Сообщений: 8,890
Репутация: 369
|
S2015, вроде как аппаратный ключ - это усб или lpt hasp ключики. А цифери - это уже что-то другое. Может на том компе интернеты не ходят? :-)
|
|
|
|
|
|
#9 |
|
Местный
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Недалеко от Пензы (НСО)
Сообщений: 8,890
Репутация: 369
|
S2015, эта инструкция мне в целом понравилась http://howknow1c.ru/nastroika-1c/ust...ntu-linux.html
только пакеты почему-то предлагают ставить по-одному. Но коль предлагают, значит так оно и надо. |
|
|
|
|
|
#10 |
|
Местный
Регистрация: 26.10.2015
Адрес: Черкесск
Сообщений: 543
Репутация: 6
|
Usama, Спасибо. Буду пробовать
|
|
|
|
|
|
|
|
#11 |
|
Местный
Регистрация: 26.10.2015
Адрес: Черкесск
Сообщений: 543
Репутация: 6
|
Проблему решил. Решение как всегда простое. Нигде не пишется, только в одном месте прочитал, что нужно запускать под root записью первый раз 1С, когда происходит регистрация програмых ключей. Всем спасибо
|
|
|
|
|
|
#12 |
|
Местный
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Недалеко от Пензы (НСО)
Сообщений: 8,890
Репутация: 369
|
S2015, как я и говорил - 90% проблем в правах. :-)
|
|
|
|
![]() |
| Опции темы | |
|
|
"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2026 Все вопросы по сотрудничеству: Электропочта: info@trade-print.ru Москва, Печатников пер. |