Умные Цифры - Почему все так сложно? - Страница 10 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Компьютеры и программное обеспечение в оперативной полиграфии > Программное обеспечение для оперативной полиграфии

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Закрытая тема

Опции темы
Старый 02.01.2018, 03:40   #1
Chernov
Местный

По умолчанию Умные Цифры - Почему все так сложно?

Т.к. у нас куплены 3 лицензии черт знает сколько времени назад, но так и не активированы, а их продать достаточно проблематично, а нам все же необходим контроль заказов и быстрый просчет, снова решили сесть за УЦ, но за версию уже ПРО, т.к. там вроде как появилось 2 склада...
И вроде как интерфейс стал не таким убогим (может из-за ПРО версии?) и хелп появился... но вот все вроде как не так должно быть... может я опять чего не соображаю?

Теперь по порядку.
1. Почему нельзя было внести стандартные форматы бумаг и роликов, а так же граммаж материалов? я на все 146% уверен, что каждый, кто устанавливает эту софтину тратит на одну и ту же задачу несколько часов, что, так трудно было сделать предустановки?
2. у нас есть Graphtec CE 5000-120 и Cameo - почему нету такого распространенного устройства как "каттер" или "режущий плоттер"? есть "Гравировально-фрезерная машина", но это не то совсем и не дает выбрать расчет квадратными метрами. т.е. это устройство я не могу уже использовать в расчетах.
3. Я так понимаю, расчет стоимости печати тоже "своеобразный". На примере широкоформатной печати придется указывать стоимость печати - 0руб. а стоимость материала равной продажной стоимости. но у нас идут скидки от объема печати... до скидки я не дошел, но система % надбавки стоимости от закупа материала я считаю бредом сумасшедшего, для цифровой печати. так реально считает кто? Тоже самое для лазерной печати...
4. до "постпечати" я не дошел еще. открыл, увидел страх Божий в расчетах и закрыл. Почему нельзя было добавить типовые поспечатные работы в справочник? Для чего этот ужас?

программа несколько раз ругалась на какие то недопустимые значения, выдавая кучу непонятной фигни, в место нормального пояснения ошибки. перезапуск программы помогал их убрать.

з.ы. решил создать эту тему, чтоб потом не было разговоров, мол, я не иду на контакт с разработчиками...
з.з.ы. это я часа два пока в ней ковыряюсь, думаю, вопросов еще куча вылезет.
Chernov вне форума  
Старый 03.01.2018, 20:54   #181
санёк
Местный

По умолчанию Re: Умные Цифры - Почему все так сложно?

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
ни кто в здравом уме не будет перерасчитывать типовые решения,
Я немного не понял твою мысль, но у нас программа реально считает цену и скидку в зависимости от количества и стоимости бумаги (стоимость бумаги приходится вручную указывать, но это буквально 2 секунды).
санёк вне форума  
Старый 03.01.2018, 20:56   #182
Softologic
Коммерческий агент

Chernov,
"переделывать какие то основные принципы в первой версии только под вас, уж простите, мы не будем" = "конкретно под вас мы ничего не будем исправлять в первой версии идеологически. И дело не в личном отношении, есть основа, ее не изменить фундаментально. Хотя наборы конфигураций можно, разумеется, сделать и на ней.".

Повторюсь еще раз: В первой версии фундаментально менять нет ни смысла, ни возможности.

И это не косяки, а особенности реализации. Кому то это гибко и удобно, для кого то крайне ужасно. Но в жизни, мне кажется все так устроено.

Во второй версии, вероятно, будет толк в более явной, неформульной концепции препресса и постпресса, но опять же: только самых распространенных вещей. А их десятка два сразу насчитать можно. В общем, подумаем.

Всем спасибо за внимание. Из темы ухожу, поскольку сказал все, что мог и хотел. Если был грубоват где-то, прошу прощения, это было не намеренно.

PS: Александр, насчет продажи PRINTEXPRESS предлагал 50%, но у вас тоже была хорошая скидка, так что может попробуете как то договориться?

Последний раз редактировалось Softologic; 03.01.2018 в 20:59..
Softologic вне форума  
Старый 03.01.2018, 20:58   #183
санёк
Местный

Цитата:
Сообщение от Softologic Посмотреть сообщение
Там нет полноценного набора хороших конфигураций на все случаи жизни. Но там заполнены справочники граммажа и пр. - что раздражало Чернова в рабочей базе своей пустотой.
А в чем проблема поставлять рабочую программу с точно так же заполненной рабочей базой. Ведь типы бумаг вполне стандартизированы...
санёк вне форума  
Старый 03.01.2018, 21:01   #184
Chernov
Местный

Цитата:
Сообщение от санёк Посмотреть сообщение
Я немного не понял твою мысль, но у нас программа реально считает цену и скидку в зависимости от количества и стоимости бумаги (стоимость бумаги приходится вручную указывать, но это буквально 2 секунды).
я про типовые решения, типа - 100/200/300/500 визиток/листовок
таблица, в общем, на которую ты указал.

нам важнее для расчета многостранички и моментальном перерасчете цены, при изменении параметров типа:
100 брошюр, А5 формата, 48 полос, блок 105гр мел., обложка 200гр, сшивка на скобу.
это изначальный запрос, в 75% случаев начинаются изменения по ТЗ и надо по новой считать, типа:
а давайте 50/200/500/1000 брошюр посчитаем? а если блок не 105, а 90? а если 130? а обложку давайте потоньше\потолще... а это с ламинацие? а давайте не скобы, а КБС посчитаем... и т.д.
Chernov вне форума  
Старый 03.01.2018, 21:02   #185
Chernov
Местный

Цитата:
А в чем проблема поставлять рабочую программу с точно так же заполненной рабочей базой. Ведь типы бумаг вполне стандартизированы...
а Алена на чем зарабатывать будет?
Chernov вне форума  
Старый 03.01.2018, 21:02   #186
Softologic
Коммерческий агент

Цитата:
Проблемы нет, просто так исторически сложилось изначально. В общем, стандартизованные наборы конфигураций будем делать, попрошу партнера подготовить. Но менять концепцию в целом, не будем конечно.
Softologic вне форума  
Старый 03.01.2018, 21:02   #187
санёк
Местный

Цитата:
санёк, судя по сайту у нее 2 афсета, а с ее слов привязка к закупочным ценам с накидкой % =)
Смотрим картинку "Её" офсета... Смотрим http://forum.trade-print.ru/showthre...d=1#post797384

Ой...
санёк вне форума  
Старый 03.01.2018, 21:06   #188
Chernov
Местный

Цитата:
Смотрим картинку "Её" офсета... Смотрим http://forum.trade-print.ru/showthre...d=1#post797384

Ой...
да понятно, что картинки у нее не ее. у меня к этому претензий нет.
я пересмотрел фотки и в портфолио и в фейсбуке, ни увидел даже краем глаза фоток с техникой.

з.ы. у нас фото техники тоже левые, но если в портфолио или в ВК покопаться в фотках, то там можно увидеть всю или почти всю технику нашу. откинув афсеты ее поболя будет, чем у Алены =)
Chernov вне форума  
Старый 03.01.2018, 21:09   #189
санёк
Местный

Цитата:
нам важнее для расчета многостранички и моментальном перерасчете цены, при изменении параметров типа:
100 брошюр, А5 формата, 48 полос, блок 105гр мел., обложка 200гр, сшивка на скобу.
Так, у нас сама печать брошюр также в этой же программке и считается в два этапа - сначала блок, а потом обложки, а после печать блока и обложек суммируются. А после прибавить сшивку на скобу - так совсем элементарщина на пять секунд.
санёк вне форума  
Старый 03.01.2018, 21:12   #190
санёк
Местный

ЗЫ. Считать печать брошюр в ручном режиме, когда заказчик сам не знает толком - сколько штук и какого размера - свихнуться можно к вечеру...
санёк вне форума  
Старый 03.01.2018, 21:21   #191
Chernov
Местный

Цитата:
ЗЫ. Считать печать брошюр в ручном режиме, когда заказчик сам не знает толком - сколько штук и какого размера - свихнуться можно к вечеру...
ну так для этого и хотели...
Chernov вне форума  
Старый 03.01.2018, 22:31   #192
Adelko
Местный

Тот, у кого есть спидак второго формата, никогда его не будет ставить в разделе оборудования ПОСЛЕ старенькой прошной коники ))

(% наценки им 100% для вычисления суммы заказа, которые являются перезаказом).

С Экселем не сравнивай кстати, т.к. эксель не является базой данных. Это принципиальнейшнее отличие. Тогда уж с базаами Акцесс можно сравнить. А то, что формулами можно что-то вводить, то это как раз таки очень здорово.
Adelko вне форума  
Старый 03.01.2018, 22:46   #193
dercar
Местный

Цитата:
Так, у нас сама печать брошюр также в этой же программке и считается в два этапа - сначала блок, а потом обложки, а после печать блока и обложек суммируются. А после прибавить сшивку на скобу - так совсем элементарщина на пять секунд.
Что за программа, извиняюсь?
dercar вне форума  
Старый 03.01.2018, 22:55   #194
Limeadvert
Пользователь

Цитата:
Сообщение от dercar Посмотреть сообщение
Как страждущий тоже автоматизировать производство и находящийся уже как год в оном поиске могу сделать вывод, что УЦ не мой вариант.
Во-первых, я во многом согласен с Черновым. Негоже сегодня самому копаться в коде или даже нанимать отдельного шибздика для подобного инструмента. Это должно быть готовое решение. Все процедуры типовые.
Полностью с вами согласна. Однако, к сожалению, несмотря на 21й век на дворе - готовых на 100% решений действительно нет. Я думаю, что причина как раз и кроется там, что у всех пользователей (в данном случае типографий) абсолютно разные требования и понимание того, что им нужно и как это должно выглядеть. А сделать любое программное обеспечение с нуля - стоит реально больших денег.
Первая версия УЦ нам подошла не на все 100%, но для работы достаточна. Когда мы занимались разработкой сайта, то нам пришлось обращаться к сторонним программистам и практически заново обучать их как мы считаем и пр., чтобы создать те самые таблицы с ценами с привязкой к корзине при нажатии. Также и калькуляторы. За каждый калькулятор мы платили как за несколько лицензий Умных цифр. Так что пока не появится в нашей жизни программиста и типографа-практика в одном лице - ждать гениального решения для типографий не стоит. И вряд ли сейчас найдется типография, которая готова вложить средства в разработку собственного софта. Хотя, здесь я не права, такие есть. Но вот то, что они будут потом готовы свой софт выложить на продажу - это вряд ли. Включается конкурентный дух... Давайте смотреть правде в глаза.
Так что если в наших таблицах на сайте и встречаются ошибки - это вина разработчиков сайта, которые не смогли грамотно перенести все алгоритмы расчетов.
Очень жаль, но пока интеграции с сайтом в первых УЦ нет.
Limeadvert вне форума  
Старый 03.01.2018, 23:03   #195
Limeadvert
Пользователь

Очень много разговоров пошло на тему наценки.
Раскроем тему для тех кому она интересна.
1. есть % наценки на бумагу. Приобретая бумагу за 5рублей, вы продаете ее за 5? Или все же накидываете сверху % за доставку, резку и прочее? У всех разный подход.
2. есть % надбавки в допработах на печать или материал. Лично у нас на печать идет надбавка при заказах небольших тиражей на длинномерах, которые на офсете делать нерентабельно. На материал ставим при использовании нестандартных бумаг (если приходится делать дополнительную закупку с дополнительной ходкой водителя).
Еще раз мы видим то, что каждый пользователь программы подделывает формулы и наценки под себя. Как ему удобно. Именно из-за этого трудно сделать единое оптимальное для всех решение. Хотя идея, соглашусь, не плохая.
Limeadvert вне форума  
Старый 03.01.2018, 23:05   #196
Limeadvert
Пользователь

Если есть адекватные и четкие вопросы - задавайте. А вступать в споры - я не такой профи, как местные завсегдатаи. Мне это не нужно.
Limeadvert вне форума  
Старый 03.01.2018, 23:11   #197
Chernov
Местный

Limeadvert, офсет то есть?
Chernov вне форума  
Старый 03.01.2018, 23:12   #198
Limeadvert
Пользователь

Если кому-то нужны виды допработ с их алгоритмами - пишите почту. Вышлю, мне не жалко.
Кстати, знаю одну типографию (цифровую), где есть цена за печати 1 листа. И у них нет зависимости от тиража и вида допработ. У них допработы уже включены в стоимость 1 листа (32руб./лист SRA3). Вот по мне - абсолютно не удобно. А хозяин той типографии утверждает, что так проще жить и считать.
Вот по этому нельзя сделать унифицированный кайф для всех. Каждому свое.
Limeadvert вне форума  
Старый 03.01.2018, 23:13   #199
Chernov
Местный

Adelko, тот, у кого спидак второго формата в 5 секций никогда не будет багать по типограыиям и настраивать им УЦ. он будет занят тем, как этот спидак загрузить...
выручка с дня работы спидака в несколько раз больше стоимости "внедрения" УЦ.
Chernov вне форума  
Старый 03.01.2018, 23:14   #200
candy
Местный

Chernov, Александр, а зачем 100500 тем о том, как вам не удалось?
Я хвалиться не буду, но я походу самый продуктивный пользователь.
У меня по одной точке более 100К заказов прошло через УЦ.По второй 50К, но мы ее продали, и эта база уже заморожена. Олег свидетель, мы с ним встречались.
Я предполагаю, что вы считаете свои работы иначе, чем все остальные, поэтому у вас не прет.
Я в теме Кефира даже выкладывал свои скрины по допработам.
Я конечно дико извиняюсь, но у меня с напарником забить склад с номенклатурой заняло две недели. Да, мы допиливали время от времени.
Да, наценка в процентах от закупки и наценка в процентах от клика себеса - весьма неочевидная вещь. Но вы походу дальше калькулятора ситизен никогда не прыгали.
Вам шашечки или ехать?
Считать и учитывать или с разработчиком поспорить?
Ви таки не поверите - он ко мне лично приезжал и нагрузку в сети мерил.
И дал утилиту, чтоб косяки неизвестные поправлять. И объяснил, как ей пользоваться.
А может, Александр, надо проявить конструктив?
Я с 2014 года на УЦ. У меня нет проблем с техподдержкой. Никогда. Ни по почте, ни по телефону.
Я купил около 15 лицензий ПРО, Олег поправит, я точно не помню.
Да, мы из нее выросли, и подумаем, что с лицухой делать.
А вы, похоже, и не доросли.

П.С. Подозреваю, что мои контакты одни из первых в списке.
Попрошу вычеркнуть.
candy вне форума  
Закрытая тема

Опции темы