Деколь на цифре - Страница 179 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Общий раздел лазерной печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ

Опции темы
Старый 28.10.2009, 17:57   #1
andypo
Местный

Фабрика Деколь на цифре

Господа форумчане! Некоторое время назад вновь проснулась мысль использования лазерника для печати деколей. Проснулась спонтанно - нужно было обновить памятник, неделю бился над фотографией, а в итоге, после того как получил "готовое изделие" в фотостудии, тихо ох....
Так вот задача. Есть CanonCLC3220, находящийся в состоянии работающего пенсионера. Есть идея переделать его на работу на керамическом тонере. Нашел пару компаний, которые занимаются керамическим тонером. Но эти ребята предлагают переделать под данную задачу Canon CLC11XX. Ясное дело, приобретать эту старушку не очень хочется. Сам тонер, бумага, лак, тож не дешевы для простого эксперимента.
Как перестроить свою CLCишку я знаю. Вопрос - принципиально ли использование конкретно 11ХХ серии (еще о какой-то Рико шла речь).
ведь насколько я понимаю, говоря об этих двух Канонах, не вдаваясь в подробности, их отличие друг от друга в тонере и масляной/безмасляной печке. Тонер как бы исключается - меняется на керамический. Остается фьюзерное масло - вот это принципиально? Фирмачи утверждают, что да, что перепробовали многие бренды и остановились на двух моделях.
Как-то в это не верится.
Может кто-то что скажет по этому поводу?
andypo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 16:25   #3561
basilok
Заблокирован

Отправить сообщение для basilok с помощью Skype™

На плитке для меня нормалек, оригинал нашел в сети, фиолетовый как на оригинале ни один принтер не сделает, так что все замечательно. Про бумагу ни чего не скажу, так как всегда сравниваю оригинал только по обозженному........Да и оригинала не нашел,хотя страница вроде где то попадалась....
basilok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 20:45   #3562
aleksanz
Местный

Оригинал.
aleksanz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2013, 22:36   #3563
basilok
Заблокирован

aleksanz, Теперь и о бумаге могу свое мнение сказать.Лично мне понравилось...... Но вот только слишком не удачная тестовая страница. Ее и на струйнике очень сложно повторить...... Посмотрите это изображение в Photoshop в режиме предупреждения при выходе за цветовой охват, это Shift+Ctrl+Y. Все цвета ок????нные в серый цвет уже изначально выходят за цветовой охват CMYK печати и их не возможно повторить при печати, а что можно говорить о деколи? Так что нужно подобрать другую тестовую страничку и будет хорошо.... Но опять же это по бумаге,а смотреть нужно на обозженом изделии.
Вот так бы выглядело на керамике после обжига работа на моей машине на 97%-98%, сконвертировал оригинал в профиль.Тонер итальянский маджента, работаю на нем......На немецком было бы понасыщеннее.....
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (403.1 Кб, 11 просмотров)

Последний раз редактировалось basilok; 13.09.2013 в 22:51..
Старый 13.09.2013, 22:45   #3564
basilok
Заблокирован

В деколи повторить цветной оригинал не возможно из-за узости цветового охвата тонера. А вот печатать как у Вас без паразитивных оттенков с корректой передачей оттенков- нужно стремится...... У Вас все в норме, с учетом всех высказанных Вами ранее условностях......Лично мне красный насыщенный по барабану, лично для меня куда важнее приблизить изображение по восприятию, максимально возможно к оригиналу, с учетом возможного цветового охвата тонера.Соответственно без паразитивных оттенков в полутонах, тенях и светах....

Последний раз редактировалось basilok; 13.09.2013 в 22:57..
Старый 13.09.2013, 23:12   #3565
basilok
Заблокирован

А вот так будет выглядеть на плитке распечатка машины которую переделал в Ярославль.Тонер немецкий маджента........
Изображения
Тип файла: jpg Ярославль.jpg (390.0 Кб, 15 просмотров)
Старый 13.09.2013, 23:34   #3566
aleksanz
Местный

Спасибо!
Это первый опыт по самостоятельной переделке принтера.
Чисто ради эксперимента пока, там посмотрим.
Изначально все выглядело вот так.

И не рекомендую кому нибудь кто не дружит с отверткой повторять, есть риск просто выбросить деньги.
Картинку тестовую я не выбирал, печатал что дали.
Старый 14.09.2013, 04:23   #3567
basilok
Заблокирован

aleksanz, Так это же замечательно.........
Старый 14.09.2013, 11:07   #3568
bibi
Новичок

Цитата:
Сообщение от basilok Посмотреть сообщение
А вот так будет выглядеть на плитке распечатка машины которую переделал в Ярославль.Тонер немецкий маджента........
Аплодирую Вам! Взгляд ласкает подобное качество.
bibi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 21:53   #3569
basilok
Заблокирован

aleksanz, Нашел Ваше тестовое изображение хорошего разрешения http://wwm.ua/support/udalennoe-profilirovanie/ .........
Старый 14.09.2013, 23:03   #3570
aleksanz
Местный

Да не моё это, печатал что дали. Это струйник такими тестами вообще проверяют.
Меня больше другое интересует.
То что я выложил, имеется ввиду 1 картинку(тест) спечатано хуже Рикон?, так же?, лучше? Как эта картинка выглядит на фоне торгующих фирм?
Естественно это без профилирования, всё на свой глаз так сказать.
Чб печатает практически без оттенка (чуть в голубизну), почти идеал серого. Естественно всеми цветами.
Можно подправить, хоть и не заморачивался.
По недостаткам - как по мне немного крупновато зерно, это если придираться.

По 2 картинке (машина) это не CLC. Машинка формата SRA3+. Лично как по мне, немного не хватает сочности чёрного. Хотя в целом нормально.

У меня ещё валяется где то с кило "немца, МЗ", достался нахаляву, надо будет попробовать.

Последний раз редактировалось aleksanz; 14.09.2013 в 23:12..
Старый 15.09.2013, 02:35   #3571
basilok
Заблокирован

aleksanz, Я уже писал, что о первом изображении на бумаге ни чего сказать не могу конкретного. Попробуйте обжечь, конечный результат нужен на плитке,а не на бумаге. Могу заверить,что разница будет заметная, вот от изображения на плитке и нужно плясать......Если бы так и осталось на плитке, то это качество на много, в большинстве случаев лучше,чем торгуют многие фирмы. С таким качеством печати, можно и не заморачиваться с профилированием........Заморочки при таком качестве-для гурманов.
Если честно, то я в больших сомнениях,что бы без профиля да еще и на красном тонере в место мадженты, машина так отрабатывала.......Такого лично я ни когда не видел,да и с учетом того,что машина расчитана на CMYK тонер, а не на CRYK как в Вашем случае, такого по идеи быть не может. Цвет по серому в Вашем случае должен уходить в желтизну, так как красный это маджента и желтый, вот на нейтральных цветах и должен вылазить желтый, если машина не профилировалась. В вашем случае уход в синеву.Если допустить что машина пересывает синий, то это было бы по всему изображению заметно, а этого нет.....
1 Пурпурный на полоске и на квадратике с низу- разного цвета, а должен быть один.......
2 Красный на кубике Рубика и на квадратике с низу разного цвета,а должен быть один.......
3 Пурпурный цвет у папугайчика должен быть красный, так как в место мадженты засыпан красный и для машины маджента это красный, в Вашем случае машина отработала в мадженту добавив синий.
4 Ну и самое главное,это то, что машина на черно-белом изображении без паразитивных оттенков отработает только на мадженте и то под большим вопросом и ни когда не отработает так как у Вас на красном тонере....
Еще много можно привести доводов, но лично для меня понятно,что управление цветом при печати выполнялось........ Возможно и каким то другим профилем и от какой то другой машины, но печать производилась с управлением цветом, а не так как утверждаете Вы...... Так что тут лукавство.........Законы печати не обманишь ими можно только управлять..... Печать вашего образца производилась с управлением цветом.....
Физически и по законам печати, при замене мадженты на красный, машина как в Вашем случае без управления цветом и без использывания какого то профиля печатать так не будет....
А так в целом качество распечатки какое на бумаге- хорошее. Но повторюсь смотреть нужно на обозженный образец как на конечный результат, а он будет другой - однозначно......

Последний раз редактировалось basilok; 15.09.2013 в 02:53..
Старый 15.09.2013, 03:57   #3572
basilok
Заблокирован

Вот так примерно будет выглядеть изображение на плитке после обжига, на одном из профилей для красного тонера после обжига...... Рендеринг при печати относительный колорометрический.....Но это уже после обжига,а не на бумаге......Как видим разница есть между маджентой и красным тонерами, но по восприятию она не существенна практически относительно оригинала,за исключением сужения цветового охвата отдельных цветов, причина которого многим думаю понятна.....
Ваше изображение на бумаге ,как Вы пишите распечататнное без управления цветом, не далеко ушло от печати с профилем, чего быть не теоретически и не практически не может при печати красным в место мадженты.....И это Вам скажет любой кто занимался или занимается переделкой.......Машина настраивается под CMYK печать в инженерном меню и не знает и не способна знать что там красный тонер....
Изображения
Тип файла: jpg a44f814656be.jpg (413.0 Кб, 4 просмотров)

Последний раз редактировалось basilok; 15.09.2013 в 04:16..
Старый 15.09.2013, 04:33   #3573
basilok
Заблокирован

Не сегодня,а вчера пол ночи общался по скайпу с человеком с одной из фирм занимающихся переделкой. Промолчу от куда он.Человек конкретно заморачивается профилированием......Пишу ему: посмотри на телесные тона на мадженте и красном тонере,они практически ни чем не отличаются и отрабатывают практически одинаково, с разницой только в цветовом охвате тонера который используется. Да и мадженту как видим можно кое какую получить на красном тонере. А вот розы на красном тонере отрабатываются лучше...... Синий бы отрабатывался в полутонах гораздо хуже чем на мадженте....... В цело разница есть, но работать можно без проблемм на любом тонере......Главное что бы он не выгорал или не вступал в химическую реакцию на отдельных материалах, чем страдает иногда немецкий тонер, но у него шире охват цветовой, так что где то у чего то минус, ну а где то и плюсики....

Последний раз редактировалось basilok; 15.09.2013 в 04:44..
Старый 15.09.2013, 12:37   #3574
aleksanz
Местный

Ну в общем и целом все понятно.
Спасибо за коменты. Польщен.
Разъясню ещё раз - никаких профилей от других машин, никаких систем управления цветом кроме стандартных не применялось. За это руку на отсечение даю. Никакого лукавства и намерений кого то в чем то обмануть и ли недоговорить нету. Нету и быть не могло. Я даже картинки не трогал ни в фотошопе, ни каким другим образом. Они вообще то вживую смотрятся чуть поярче.

Картинки я лаборантам уже отдал, уже лакируют. Нанесём сегодня. Результат (обожженный) будет в начале следующей недели.
Естественно разница должна быть, надеюсь незначительна.
Старый 15.09.2013, 13:16   #3575
basilok
Заблокирован

http://www.orgprint.com/ru/wiki/cvetovaja-shema-cmyk Так что получить корректную печать без управления цветом при печати где вместо мадженты красный не возможно не теоритически и не практически........В принтере что либо настроить или подстроить не возможно, только через профиль....В принтере можно управлять плотностью наложения ,а вот о цвете он ни чего не знает и настроен под стандартный тонер производителя.

Последний раз редактировалось basilok; 15.09.2013 в 13:21..
Старый 15.09.2013, 14:12   #3576
aleksanz
Местный

Может теоретически и нельзя, а практический результат что у меня получилось я выложил.
Еще раз повторюсь - без какого либо шаманства, шарлатанства, лукавства и т.д
Все ровно так как написал.
Старый 15.09.2013, 14:57   #3577
basilok
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от aleksanz Посмотреть сообщение
Может теоретически и нельзя, а практический результат что у меня получилось я выложил.
Еще раз повторюсь - без какого либо шаманства, шарлатанства, лукавства и т.д
Все ровно так как написал.
Вы хотите сказать,что при отправки в Photoshop файла на печать, отдали управление цветом принтеру и печатали без какого либо профиля? Так этого не может быть 100% . Какой то профиль использывали однозначно. Самый неоспоримый факт,это пурпурный цвет у одного из попугайчиков. Этот цвет без управления цветом должен быть красным, так как вместо мадженты красный засыпан, а там у Вас явное управление цветом......
Корифеи теории CMYK печати отдыхают..... Вы совершили революцию, поправ все законы цветовоспроизведения........
Если бы была заправка маджентой, то я бы и не акцентировал на это внимание,а вот при заправке красным корректная печать без использывания профиля не возможна 100%.......... И это поймет даже начинающий..........

Последний раз редактировалось basilok; 15.09.2013 в 15:07..
Старый 15.09.2013, 15:11   #3578
aleksanz
Местный

Цитата:
Сообщение от basilok Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать,что при отправки в Photoshop файла на печать, отдали управление цветом принтеру и печатали без какого либо профиля? Так этого не может быть 100% .
Это так есть. 200%. Ручаюсь чем угодно.
Какой то профиль использывали однозначно.
Только родной принтера.
Самый неоспоримый факт,это пурпурный цвет у одного из попугайчиков. Этот цвет без управления цветом должен быть красным, так как вместо мадженты красный засыпан, а там у Вас явное управление цветом......
Никакого специального управления цветом не производил.
Все как описано выше. Родной профиль, цветом управляет принтер. Всё!
Корифеи теории CMYK печати отдыхают..... Вы совершили революцию, поправ все законы цветовоспроизведения........
Если бы была заправка маджентой, то я бы и не акцентировал на это внимание,а вот при заправке красным корректная печать без использывания профиля не возможна 100%.......... И это поймет даже начинающий..........
За корректную печать еще раз спасибо! Скоро выложу обожженный результат этой картинки. И дополнительно чб картинку побольше (18*24). Распечатана так же всеми цветами.

Последний раз редактировалось aleksanz; 15.09.2013 в 15:15..
Старый 15.09.2013, 15:35   #3579
basilok
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от aleksanz Посмотреть сообщение
За корректную печать еще раз спасибо! Скоро выложу обожженный результат этой картинки. И дополнительно чб картинку побольше (18*24). Распечатана так же всеми цветами.
А за что спасибо то? Печать то действительно относительно нормальная и у многих бы не вызывала вопросов. Даже рядом не стояла с изображениями в стиле красногоУ 70% продаваемых машин такого даже близко нет........Опять же это глядя на бумагу, после обжига посмотрим......
Фишка профиля не только в корректной печати,а и в возможности редактирования изображения когда видишь на экране монитора то что будет на изделии после обжига и можно в реальном времени без гадания и видя визуально результат, редактировать изображение, а не гадать и предугадывать что получится с оригинала после обжига и не учитывать где подкосячивает машина,а все видить в живую еще до отправки на печать.....

Последний раз редактировалось basilok; 15.09.2013 в 15:46..
Старый 15.09.2013, 15:47   #3580
aleksanz
Местный

И ещё одна фотка. Та что позже будет оббожжена.

Снято мобилкой. Сорри!
Ответ

Опции темы