![]() |
|
|
|||||||
| Регистрация | Пригласить друга | Все альбомы | Файловый архив | Справка | Пользователи | Календарь | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |
![]() |
|
|
Опции темы |
|
|
#1 |
|
Местный
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,826
Репутация: 304
|
Производство пл.карт в цифровом салоне.
Файл я написал примерно 2 года назад и данные немного (особенно по ценам) устарели. ----------------------------------------------------------------- Для начала производства пластиковых карт (в-основном монохромных) необходимы сублимационный принтер и эмбоссер. В России, по – крупному, представлены 2 ветки принтеров - ДАТАКАРД и СИМ (он же ЭЛЬТРОН, он же ЗЕБРА (не знаю кто ОЕМ от кого). Основные характеристики очень близки. Но я работаю с оборудованием ДатаКард, поэтому буду описывать его. Тем более в плане тяжелого оборудования (эмбоссеры), ДатаКард лидер. Дистрибьютерами ДатаКард являются IBK-systems и GammaCard. (телефоны на сайтах). Обе фирмы московские. Когда-то они были одной фирмой, но, как водится, развелись и теперь “бьются” друг с другом. Продают идентичное оборудование по примерно одинаковым ценам. Принтеры. Сейчас ходовые 3 модели (все печатают полноцвет и монохром) SP35 – скорость до 500 монохромных карт/час – 1854$ SP55 – скорость до 700 монохромных карт/час – 2445$ SP75 – скорость не указана, но примерно как у SP55 – 5403$. Указаны примерные цены на базовые модели (без модулей записи на магнитную полосу, инициализации микросхем и двухсторонней печати). Последняя модель дорогая, т.к. сразу идет с модулем ламинирования и модулем двухсторонней печати. Для начала лучше всего подходит SP55 – недорого и сердито. Лучше всего брать самый простой вариант (базовый). В принципе, потом может понадобиться модуль записи на магнитную полосу, но это в зависимости от эмбоссера (у меня это делает эмбоссер). Да и для принтера позже докупить можно. Эмбоссеры. ДатаКард выпускает несколько моделей. По цене более-менее доступны 2 модели DataCard 150i – от 10000$ (лучше не покупать – дорогая игрушка, в-основном для банков и небольших объемов) DataCard 280p- от 15000$. Обе конфигурации включают самое необходимое: - модуль автоподачи (чтоб по 1 карте не запихивать) - модуль магнитного кодирования - модуль эмбоссирования с русским шрифтом (пробивка) - модуль окраса рельефа – топпер (окрашивает фольгой то, что пробито). Есть эмбоссеры других фирм, подходящие по характеристикам -Мatica Z3, Maxima 861. Цены тоже от 10 000$. Но я их плохо знаю. Думаю – примерно то же самое, что и ДатаКард (физика-то одинаковая). Производятся также ручные эмбоссеры (часто без имени) – 1500$. Выводы по оборудованию Денег всегда не хватает, поэтому лучше начинать SP55(2472$) + Ручной эмбоссер(1500$) = 3972$ (сразу начинать копить деньги на автоматич. эмбоссер) или SP55(2472$) + б/у ДатаКард 280 с необх.опциями (примерно 5000$) = 7472$. !!!!С автоматическим эмбоссером в любом случае д/б программа для персониализации пластиковых карт. Расходники Пластиковые карты – 0.09-0.11$ в зависимости от цвета Красящие ленты для принтера Монохром – 26 – 38$ на 1500 карт Полноцвет – 131$ на 500 карт. Итого себестоимость по расходке вместе с картой (грубо): Монохром (1цвет) – 0.1 + 38/1500 = 0.13$ Полноцвет – 0.1 + 131/500 = 0.36$ Продаем с простым эмбоссированием(в – среднем): Монохром – от 0.7$, полноцвет – от 1.7$. От полноцвета раньше старались отговаривать – низкое качество (300 dpi, плохо вытягивает плашки), высокий процент брака и себестоимость. Но последнее время делаем достаточно много срочных тиражей пропусков и дисконтных карт. Приноровились делать их с достаточно высоким качеством и без брака. Кстати, в струйной технологии не вижу конкурента. Медленная, геморройная, рассчитанная на тиражи, которые у нас в городе с удовольствием берет офсет (например, настольные Плексторы). Больше всего печатам на пл.картах белых, золотистых и серебристых. Держим эти цвета по 5000 карт каждого. Остальные цвета – по упаковке (500 шт.). Самые ходовые ленточки – синяя, черная, красная, золотистая. Тиражи разные. До 50 % денег приносит десяток клиентов (тираж 500 – 1000 карт). Остальное мелочевка. Печатаем и по 1 карте, но карта может стоить и 100, и 200, и 1000 руб. Последнее, может быть самое важное. Нанести изображение часто не самое главное. Например, у нас есть клиент – довольно крупный местный банк. Он нам в течение 5 лет, каждый месяц, носит СВОИ карты на эмбоссирование и магнитное кодирование. В-среднем, по 500 штук. И мне все равно, за что получить свои 20 руб/карта. За нанесение изображения или за кодирование/эмбоссирование. Кстати, кодирование/эмбоссирование быстрее и себестоимость почти нулевая. Да и еще. Надо понимать, что карточные принтеры доступны по цене. Они есть в каждой второй “оперативной” фирме. Наличие профессионального эмбоссера, эксклюзивных технологий нанесения изображения(например, тиснения) выгодно отличает профессионала от дилетанта. Все ИМХО |
|
|
|
|
|
#321 |
|
Местный
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: *
Сообщений: 862
Репутация: 40
|
Ещё одна проблема, не получается типирование на TS-1610 Вложение 2755. Самая распространенная проблема марает, трудно уловить силу прижима (почему нет ограничителя!?). Пробовал через бумагу с окошком, прижмешь не сильно или температуру меньше плохо прилипает позолота, температура выше или прижим сильнее на карте остается матовый след от клише. Регулировал горизонтальность прижима (как предлагалась выше), не помогло
. Подскажите, как правильно, может какие секреты, доработать…?
Последний раз редактировалось Spens; 25.07.2023 в 21:45.. |
|
|
|
|
|
#322 | |
|
Местный
|
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#323 |
|
Местный
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: *
Сообщений: 862
Репутация: 40
|
Клише - размер визитки красно-оранжевого цвета на металлической основе. Возможно, нужно ограничительную рамку (уголок), чтобы клише меньше касалось карты..?
|
|
|
|
|
|
#324 | |
|
Местный
|
Цитата:
Старайтесь располагать карту, что бы область соприкосновения была минимальная. Задержка в прижиме минимальна. Окрас должен быть моментальным, если этого не происходит - проверьте той ли стороной вы закрепили фольгу тиснения ( бывает, что путают) |
|
|
|
|
|
|
#325 |
|
Местный
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: *
Сообщений: 862
Репутация: 40
|
Спасибо Дмитрий, буду пробовать.. Пленку пользую рабочей стороной (иначе как бы я пачкал карту))
|
|
|
|
|
|
#326 |
|
Местный
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: *
Сообщений: 862
Репутация: 40
|
Остается проблема с программой для кодировщика (та, что шла в комплекте) - GHC 71X модель715
|
|
|
|
|
|
#327 |
|
Местный
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: *
Сообщений: 862
Репутация: 40
|
Вопрос по протяжке ленты (фото взяты из инструкции, добавлены стрелки). Правильно как на фото или как я нарисовал по стрелке, т.е. под шпилькой и под текстолитовой панелькой? Если протягивать, как показано на фото то пленка будет прижата к нагретой плите и её, будет коробить.
Вложение 2765 Вложение 2766 Последний раз редактировалось Spens; 25.07.2023 в 21:45.. |
|
|
|
|
|
#328 |
|
Новичок
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: С-Пб
Сообщений: 6
Репутация: 0
|
подскажите пожалуйста, можно ли изготовить в домашних условиях клише для нанесения полосы для подписей? если да, то как? и если не трудно, выложите фото или ссылку на фото как это клише выглядит, нигде не могу найти(
последний вопрос: где в Санкт-Петербурге можно приобрести двухсторонний термоскотч? |
|
|
|
|
|
#329 |
|
Местный
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 986
Репутация: 47
|
Вы имеете в виду без камеры для изготовления полимерного клише.
Можно, но не просто. Я делал из аллюминия толщиной не более 1 мм. Просто выпиливал, шлифовал. Еще делал из офсетной резины. сложность в краях. Плохо получалось сделать идеально ровный край. Потом плюнул и стал печатаь полосу белой лентой на сублимационнике. Стало быстро и качественно. Ну это для пластиковых карт. Просто визитки с ламинацией не пробовал. |
|
|
|
|
|
#330 |
|
Местный
|
а при какой температуре происходит спекание в пресс ламинаторе ?
|
|
|
|
|
|
|
|
#331 |
|
Местный
|
|
|
|
|
|
|
#332 | |
|
Новичок
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Ю.Урал
Сообщений: 1
Репутация: 0
|
Цитата:
За ранее спасибо. |
|
|
|
|
|
|
#333 |
|
Новичок
Регистрация: 29.09.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1
Репутация: 0
|
Доброе время суток!
Есть проблемка с Datacard SP 35, после установки новой ленточки при печати слышен звук деформации ленты "жевания" и отпечатки получаются с отрывистыми пропусками одного цвета (результат "жевания" ленты), вероятно последнего. Подозрения на деформацию направляющих, на которых расположены барабаны с лентой, при печати. Если кто сталкивался напишите как побороть эту беду. |
|
|
|
|
|
#334 | |
|
Пользователь
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 30
Репутация: 1
|
Цитата:
Собственно все это (листок бумаги с окном, минимальная площадь пртжима и т.д) только из-за не совершенства конструкции пресса тиснения, т.е проще говоря перекос плиты,... тоже самое может быть и в пресс ламинаторе, в связи с чем возникают непропеки и т.д По непропекам есть еще момент : ламинат поставщики привозят твердоплавкий и быстроплавкий, так вот с твердым- карты с магнитной полосой приходится перепекать по 2 раза т.к сразу она просто неможет впрессоваться в ламинат, а на мягком ламинате все с первого раза получиться. |
|
|
|
|
|
|
#335 |
|
Местный
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: Север
Сообщений: 211
Репутация: 12
|
Помогите с выбором...
Решился заняться пласт.картами. Сижу и думаю, разница в цене между А4 и А6 прессом немаленькая, имеет ли смысл брать А4? Ембоссер бывают английские и русско-английские. Насколько часто может быть потребность в эмбоссировании русских букв? |
|
|
|
|
|
#336 |
|
Местный
Регистрация: 16.05.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 204
Репутация: 4
|
|
|
|
|
|
|
#337 |
|
Местный
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: Север
Сообщений: 211
Репутация: 12
|
|
|
|
|
|
|
#338 |
|
Местный
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 986
Репутация: 47
|
Вообще на а6 качество спекания немного получше, так как площадь меньше и проще создается равномерное давление что-ли. Карты с пресса а6 обычно труднее на части разодрать, чем с а4.
По производительности на а6 закладывается обычно 60 карт, на а4 - 70, иногда 80. То есть не глобально. Но с а4 существенно проще печатать. Нет лишних операций по подрезке пластика напополам, как при спекании на а6. Чтоб лицо с оборотом совмещалось еще приспособиться надо. Короче с а4 технология проще. И пластик брать в а4 выгоднее по деньгам, чем кусок на 8 карт, под а6. ну и по вырубке быстрее, хотя это не так существенно. Сами спекаем на а4. Не пожалел ни разу, что не съэкономил на а6. На каждом цикле немного выигрышу по скорости, а в итоге - существенный выигрыш. |
|
|
|
|
|
#339 | |
|
Местный
|
Цитата:
По поводу спекания сказанного ниже Виталием 777 , это легко исправляется специальными термопрокладками! Которые стоят на данный момент около 1500р за шт. Русские эмбоссируются крайне редко по статистике. (926)755-69-40 Последний раз редактировалось Пономарев Дмитрий; 15.10.2010 в 18:32.. |
|
|
|
|
|
|
#340 |
|
Местный
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: Север
Сообщений: 211
Репутация: 12
|
Всем спасибо.
В принципе, уже решил, брать А4 и инглиш ембоссер. В понедельник пойду к арендодателю с просьбой, чтобы мне на 25А кинули отдельную фазу. Сейчас изучаю ценовую политику нашего города на пластик и жду компред от своего поставщика. А кто-нибудь может сказать, сколько человеко-часов уходит на изготовление 500 ПК с эмбоссированием номера 6-значного, без учета времени печати? |
|
|
|
![]() |
| Опции темы | |
|
|
"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2026 Все вопросы по сотрудничеству: Электропочта: info@trade-print.ru Москва, Печатников пер. |