Изготовление пластиковых карт - Страница 10 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Специальные виды печати и околопечатные технологии > Изготовление разнообразной продукции

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ

Опции темы
Старый 14.08.2008, 01:02   #1
Юрий Ж.
Местный

Новости Изготовление пластиковых карт

Производство пл.карт в цифровом салоне.
Файл я написал примерно 2 года назад и данные немного (особенно по ценам) устарели.
-----------------------------------------------------------------
Для начала производства пластиковых карт (в-основном монохромных) необходимы сублимационный принтер и эмбоссер.
В России, по – крупному, представлены 2 ветки принтеров - ДАТАКАРД и СИМ (он же ЭЛЬТРОН, он же ЗЕБРА (не знаю кто ОЕМ от кого). Основные характеристики очень близки. Но я работаю с оборудованием ДатаКард, поэтому буду описывать его. Тем более в плане тяжелого оборудования (эмбоссеры), ДатаКард лидер.
Дистрибьютерами ДатаКард являются IBK-systems и GammaCard. (телефоны на сайтах). Обе фирмы московские. Когда-то они были одной фирмой, но, как водится, развелись и теперь “бьются” друг с другом. Продают идентичное оборудование по примерно одинаковым ценам.
Принтеры.
Сейчас ходовые 3 модели (все печатают полноцвет и монохром)
SP35 – скорость до 500 монохромных карт/час – 1854$
SP55 – скорость до 700 монохромных карт/час – 2445$
SP75 – скорость не указана, но примерно как у SP55 – 5403$.
Указаны примерные цены на базовые модели (без модулей записи на магнитную полосу, инициализации микросхем и двухсторонней печати).
Последняя модель дорогая, т.к. сразу идет с модулем ламинирования и модулем двухсторонней печати.
Для начала лучше всего подходит SP55 – недорого и сердито. Лучше всего брать самый простой вариант (базовый). В принципе, потом может понадобиться модуль записи на магнитную полосу, но это в зависимости от эмбоссера (у меня это делает эмбоссер). Да и для принтера позже докупить можно.

Эмбоссеры.
ДатаКард выпускает несколько моделей. По цене более-менее доступны 2 модели
DataCard 150i – от 10000$ (лучше не покупать – дорогая игрушка, в-основном для банков и небольших объемов)
DataCard 280p- от 15000$.
Обе конфигурации включают самое необходимое:
- модуль автоподачи (чтоб по 1 карте не запихивать)
- модуль магнитного кодирования
- модуль эмбоссирования с русским шрифтом (пробивка)
- модуль окраса рельефа – топпер (окрашивает фольгой то, что пробито).
Есть эмбоссеры других фирм, подходящие по характеристикам -Мatica Z3, Maxima 861. Цены тоже от 10 000$. Но я их плохо знаю. Думаю – примерно то же самое, что и ДатаКард (физика-то одинаковая).
Производятся также ручные эмбоссеры (часто без имени) – 1500$.

Выводы по оборудованию
Денег всегда не хватает, поэтому лучше начинать
SP55(2472$) + Ручной эмбоссер(1500$) = 3972$ (сразу начинать копить деньги на автоматич. эмбоссер)
или
SP55(2472$) + б/у ДатаКард 280 с необх.опциями (примерно 5000$) = 7472$.
!!!!С автоматическим эмбоссером в любом случае д/б программа для персониализации пластиковых карт.

Расходники
Пластиковые карты – 0.09-0.11$ в зависимости от цвета
Красящие ленты для принтера
Монохром – 26 – 38$ на 1500 карт
Полноцвет – 131$ на 500 карт.

Итого себестоимость по расходке вместе с картой (грубо):
Монохром (1цвет) – 0.1 + 38/1500 = 0.13$
Полноцвет – 0.1 + 131/500 = 0.36$

Продаем с простым эмбоссированием(в – среднем):
Монохром – от 0.7$,
полноцвет – от 1.7$.
От полноцвета раньше старались отговаривать – низкое качество (300 dpi, плохо вытягивает плашки), высокий процент брака и себестоимость. Но последнее время делаем достаточно много срочных тиражей пропусков и дисконтных карт. Приноровились делать их с достаточно высоким качеством и без брака. Кстати, в струйной технологии не вижу конкурента. Медленная, геморройная, рассчитанная на тиражи, которые у нас в городе с удовольствием берет офсет (например, настольные Плексторы).

Больше всего печатам на пл.картах белых, золотистых и серебристых. Держим эти цвета по 5000 карт каждого. Остальные цвета – по упаковке (500 шт.).
Самые ходовые ленточки – синяя, черная, красная, золотистая.
Тиражи разные. До 50 % денег приносит десяток клиентов (тираж 500 – 1000 карт). Остальное мелочевка. Печатаем и по 1 карте, но карта может стоить и 100, и 200, и 1000 руб.

Последнее, может быть самое важное.
Нанести изображение часто не самое главное. Например, у нас есть клиент – довольно крупный местный банк. Он нам в течение 5 лет, каждый месяц, носит СВОИ карты на эмбоссирование и магнитное кодирование. В-среднем, по 500 штук. И мне все равно, за что получить свои 20 руб/карта. За нанесение изображения или за кодирование/эмбоссирование. Кстати, кодирование/эмбоссирование быстрее и себестоимость почти нулевая.
Да и еще. Надо понимать, что карточные принтеры доступны по цене. Они есть в каждой второй “оперативной” фирме. Наличие профессионального эмбоссера, эксклюзивных технологий нанесения изображения(например, тиснения) выгодно отличает профессионала от дилетанта.
Все ИМХО
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 00:36   #181
Юрий Ж.
Местный

Hank, а почему просто черным по серебру не напечатали? Что-то не понял...
Про адаптацию мы писали, т.к. принтер плохо пропечатывает мелкий текст и непредсказуемо выдает плашки и градиенты. Т.е. дизайном это можно подкорректировать.
Понятно, что растровые картинки лучше должны пропечатываться в tiff, но у нас клиенты приносят в основном в jpeg. Конвертировать бессмысленно, поэтому на 90% печать растров в jpeg.
Можно печатать полутона серого, но лучше это делать полноцветной ленточкой. Увы. Когда будете печатать большие плашки или градиенты, обязательно скидывайте Power в установках ПГ и протирайте карты спиртом. Меньше будет брака.
Старый 22.12.2008, 01:24   #182
Hank
Местный

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
Hank, а почему просто черным по серебру не напечатали? Что-то не понял...
Надо попробовать просто черным.
Мне кажется что наличие белых, чисто белых элементов на логотипе вместо серебрянных должно смотреться богаче. Потом я вспомнил Ваш совет с печатью по черной карте предварительно нанесенной подложки, а по ней уже серебром, вроде. Здесь мы этот трюк повторили.
Hank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 01:35   #183
Юрий Ж.
Местный

Hank, теперь вроде понял. Наверное, Вы правильно всё сделали.
Старый 22.12.2008, 22:24   #184
Hank
Местный

Коллеги, сегодня в гамме сказали, что карты HiCo они больше не продают, есть только в остатках??? Не понял...
Где взять по нормальной цене карты карты с HiCo?
Старый 07.01.2009, 22:28   #185
Пономарев Дмитрий
Местный

Отправить сообщение для Пономарев Дмитрий с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Виталий_777 Посмотреть сообщение
Такое предложение скинули с кардпрома.
эмбоссер Matica Z3 является компактным, гибким универсальным решением для банков, небольших сервис-бюро, торговцев и дисконтных систем. Эмбоссер Matica Z3 - оптимальный выбор для банка с эмиссией до 100 000 карт в год, выпускающего карты МПС. Уникальная система двусторонней индентной печати делает Matica Z3 единственным на сегодняшний день однобарабанным эмбоссером, осуществляющим персонализацию карт всех классов. Z3 AF Card Issuance System Matika Z3 базова комплектация с встроенным электронным типиром. Базовая цена: 246 000руб
Дополнительные опции: Cyrillic Кириллич.шрифт (33 символа) 31000 руб
Standard Gothic Латиница шрифт (43 символа) 30000 руб
OCR7B Цифровой шрифт содержит (10 символов) от 1-0 цена: 7000 руб
Кодировщик мп HiCo/LoCo 61000 руб
Барабан на 100 символов цена: 38000 руб
Барабан на 80 символов цена: 31000 руб
Нижний эндент цена: 1183 евро
Верхний эндент цена: 1183 евро

Покупать я сейчас, наверно, ничего не буду - хочу разобраться для себя с "дополнительными опциями". Написал им кучу вопросов, пусть объясняют.

Однако не понимаю, почему такой дорогой кодировщик МП. Чем он лучше встраимого с СП55, который в разы дешевле. Ведь там та же "магнитофонная" головка...
Юрий, а карты проходя через эмбоссер как царапаются в сравнении с сп55?

Можете задавать вопросы прямо в форуме, ответим по каждому.

Кодировщик автоматический устанавливается в эмбоссере, по этому и дорогой такой.

На самом деле если сравнивать Matica (Италия) и Datacard (Америка) с одними и теми же хар-ками, то Matica дешевле будет, хотя я для уменьшения себестоимости и большей практичности, рекомендую не ставить кодировщик в эмбоссер, а потратиться на покупку сублимационного принтера: например ZEBRA ELTRON который сможет вам и закодировать карту в автоматическом режиме и напечатать переменные данные (например Штрих-код, переменные данные и др)
Пономарев Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2009, 22:41   #186
Юрий Ж.
Местный

Пономарев Дмитрий, посчитайте, пожалуйста, полную стоимость нормальной рабочей конфигурации Матики.
И еще вопросец. Сколько стоит полноцветная лента с ламинацией на Зебру?
Старый 07.01.2009, 22:53   #187
Юрий Ж.
Местный

И еще забыл спросить. Какой ресурс у Matica Z3?
Старый 07.01.2009, 22:56   #188
Пономарев Дмитрий
Местный

Цитата:
Сообщение от Hank Посмотреть сообщение
Юрий, скажите по кодированию МП, народ что просит: HiCo или LoCo?
Читал где-то, что LoCo месяца на три хватает, потом размагничивается. так ли это?
HiCo нашел только серебро и золото, а заказчик хочет и голубую и отттенки золота и серебра иметь с МП.
И что такое SigPad?

Все зависит от того как такой картой пользоваться и где хранить.
Магнитная полоса Loco не долговечна, по этому используется в основном в дисконтных программах (в магазин за одеждой не каждый день ходим)

Hico в этом плане более надежна, её используют на картах для систем прохода доступа (каждодневный проход сотрудников), в банках т.к на ней могут храниться важная информация, денежные средства и др.
Старый 07.01.2009, 22:57   #189
Пономарев Дмитрий
Местный

Цитата:
Пономарев Дмитрий, посчитайте, пожалуйста, полную стоимость нормальной рабочей конфигурации Матики.
И еще вопросец. Сколько стоит полноцветная лента с ламинацией на Зебру?

Матика Z3 стоит 9664 евро в конфигурации с типером, со шрифтами латиница, кириллица и большие цифры (впринципе это самая ходовая конфигурация)

Индент печать - нужна в основном для банков

Пишу из дома, не знаю найду ли прайс по риббонам для Zebra. Попробую поискать

Какая модель Zebra у Вас ?

По ресурсу на Matica , трудно сказать, надо смотреть техническую документацию. (на все оборудование гарантия 1 год)

Тут можно посмотреть по матике люди вопросы задавали Вопросы по эмбоссерам

Последний раз редактировалось Пономарев Дмитрий; 07.01.2009 в 23:31..
Старый 07.01.2009, 23:39   #190
Пономарев Дмитрий
Местный

Цитата:
Сообщение от Виталий_777 Посмотреть сообщение
Да, 400 тыщ за эмбоссер это нереально дорого.
Ну я пока брать не буду ничего, мне даже б/ушный рановато. Просто мало еще заказов, не к чему такая автоматизация.
Юрий, а встроенный типпир действует не как пресс с фольгой? Что у него за принцип действия и как оно по скорости идет при эмбоссировании с типпированием - скорость уменьшается вдвое?

Могу предложить вам как вариант рассмотреть ручной эмбоссер (смотрите видео по нему: Ссылка на сервисе

Или как вариант купить MATICA Z1(без окраса символов) - 6050$ + к нему типер для окраса символов за 13000-19000 руб Ручной пресс горячего тиснения

Последний раз редактировалось Пономарев Дмитрий; 07.01.2009 в 23:43..
Старый 07.01.2009, 23:42   #191
Пономарев Дмитрий
Местный

Цитата:
Hank, по поводу карт я могу трясти языком до бесконечности.
"Ручники" - это конкуренты с ручными эмбоссерами. Некоторые клиенты пытаются использовать то, что мы печатаем образцы с готовых макетов бесплатно. Берут наш образец и идут к конкурентам (у нас высокие розничные цены). Для того, чтобы этого не было "избиваем" карту на эмбоссере по-максимуму и окрашиваем рельеф пробитого. На ручных эмбоссере и топпере повторить карту становится затруднительно. Вот это я имел ввиду.

Затруднительно при больших тиражах, если тиражи не большие, то и проблем собственно нет.
Старый 07.01.2009, 23:43   #192
Юрий Ж.
Местный

Что-то я по Матиcе Z3 не всё понял.
Цена рабочей конфигурации в начале ноября:
Базовая цена: 246 000руб
246+31+30+7+61+38=413 тыр.

А сейчас 9664 евро, т.е. по сегодняшнему курсу дешевле получается. У Вас упала цена на Матику, несмотря на повышение примерно на 20% курса евро? Или я что-то не так считаю?
Ну и скорость 120 карт в час - это очень мало. Для сравнения ДатаКард-280 - 280 карт/час.
Старый 07.01.2009, 23:49   #193
Юрий Ж.
Местный

Цитата:
Сообщение от Пономарев Дмитрий Посмотреть сообщение
Затруднительно при больших тиражах, если тиражи не большие, то и проблем собственно нет.
А Вы сами пробовали каждый день хотя бы карт по 500 пробивать? А если, кроме номера, какое-то слово на каждой карте надо проэмбоссировать? А потом на прессе протипировать врукопашную?
Старый 07.01.2009, 23:52   #194
Пономарев Дмитрий
Местный

Цитата:
Что-то я по Матиcе Z3 не всё понял.
Цена рабочей конфигурации в начале ноября:
Базовая цена: 246 000руб
246+31+30+7+61+38=413 тыр.

А сейчас 9664 евро, т.е. по сегодняшнему курсу дешевле получается. У Вас упала цена на Матику, несмотря на повышение примерно на 20% курса евро? Или я что-то не так считаю?
Ну и скорость 120 карт в час - это очень мало. Для сравнения ДатаКард-280 - 280 карт/час.

Давайте вначале по скорости: данная скорость указывается почти при полном заполнении карты символами (45 символов на карте) это очень много для рядового тиража, обычно 123, 1234, и тд, естественно чем меньше символов на карте, тем скорость больше (из-за чего спросите вы ? Все очень просто! символы на барабане расположены по кругу и если пробивать 123, 1234, то идут попорядку и скорость в этом случае будет максимальной, если же у вас идет фамилия, то барабану приходиться крутиться сначала в одну, потом в другую сторону, т.е времени на 1 карту соответственно затрачивается больше.)
Т.е впринципе на нашем сайте так же могу указать скорость 280 карт -300 карт, это не важно, важно заполнение карты, от этого будет зависеть скорость на ЛЮБОМ автоматическом эмбоссере (принцип у всех одинаковый)

Для примера видео по Matica Z9 смотрите внизу там проигрыватель MATICA Z9 ВИДЕО

Далее по расчету выше:

Та стоимость которую вам озвучили зависит от наличия эмбоссера на складе, т.е впринципе моя цена верна 9664 евро при учете, что вы оплатили эмбоссер и ждете его 1,5 месяца в среднем (стандартная поставка из Италии) Его изготавливают под вас и в нужной вам вам комплектации, если вы покупаете эмбоссер со склада, то цена разумно возрастает из-за того, что спрос на данные эмбоссеры довольно большой и всем нужны разные комплектации, вследствие чего приходиться держать склад дополнительных опций на данные модели эмбоссеров, и вы при желании можете доукомплектовать эмбоссер необходимыми вам опциями.

Последний раз редактировалось Пономарев Дмитрий; 08.01.2009 в 00:01..
Старый 08.01.2009, 00:07   #195
Пономарев Дмитрий
Местный

Цитата:
А Вы сами пробовали каждый день хотя бы карт по 500 пробивать? А если, кроме номера, какое-то слово на каждой карте надо проэмбоссировать? А потом на прессе протипировать врукопашную?

Ну я бы не сказал, что каждый день бывают тиражи, где надо и Ф.И.О эмбоссировать или что-то подобное, чаще всего тиражи именно с цифрами 0001,0002,0003,0004

По поводу пробивать по 500 карт забитых полностью символами, то естественно я бы рекомендовал автоматический эмбоссер, Z1 (без окраса), Z3 и т.д

Для примера гляньте на нашем форуме заказы на пластиковые карты с эмбоссированием : Заказы на пластиковые карты

Последний раз редактировалось Пономарев Дмитрий; 08.01.2009 в 00:10..
Старый 08.01.2009, 00:10   #196
Pashtet
Местный

Помоему кто-то загоняется...
Pashtet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 00:13   #197
Hank
Местный

Дмитрий, сколько стоит клише с силиконовой резиной и скот для ручного типпера.
У нас есть термопресс от Металбинда, может на нем можно тиснить вручную карты?
Старый 08.01.2009, 00:16   #198
Pashtet
Местный

Цитата:
Дмитрий, сколько стоит клише с силиконовой резиной и скот для ручного типпера.
Клеше с силиконовой резинкой стоит 40 рублей, заказывается в любой конторе, по изготовлению печатей, нужно брать без клеевого слоя, иначе после прогрева он будет кататься по станине, крепиться обычным термоскотчем, белым или коричневым, стоит 500-600 рублей, бобины хватит лет на 50.

Цитата:
У нас есть термопресс от Металбинда, может на нем можно тиснить вручную карты?
Что за термопресс-то?
Pashtet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 00:16   #199
Юрий Ж.
Местный

Цитата:
Сообщение от Пономарев Дмитрий Посмотреть сообщение
Давайте вначале по скорости: данная скорость указывается почти при полном заполнении карты символами (45 символов на карте) это очень много для рядового тиража, обычно 123, 1234, и тд, естественно чем меньше символов на карте, тем скорость больше (из-за чего спросите вы ? Все очень просто! символы на барабане расположены по кругу и если пробивать 123, 1234, то идут попорядку и скорость в этом случае будет максимальной, если же у вас идет фамилия, то барабану приходиться крутиться сначала в одну, потом в другую сторону, т.е времени на 1 карту соответственно затрачивается больше.)
Т.е впринципе на нашем сайте так же могу указать скорость 280 карт -300 карт, это не важно, важно заполнение карты, от этого будет зависеть скорость на ЛЮБОМ автоматическом эмбоссере (принцип у всех одинаковый)

Для примера видео по Matica Z9 смотрите внизу там проигрыватель MATICA Z9 ВИДЕО

Далее по расчету выше:

Та стоимость которую вам озвучили зависит от наличия эмбоссера на складе, т.е впринципе моя цена верна 9664 евро при учете, что вы оплатили эмбоссер и ждете его 1,5 месяца в среднем (стандартная поставка из Италии) Его изготавливают под вас и в нужной вам вам комплектации, если вы покупаете эмбоссер со склада, то цена разумно возрастает из-за того, что спрос на данные эмбоссеры довольно большой и всем нужны разные комплектации, вследствие чего приходиться держать склад дополнительных опций на данные модели эмбоссеров, и вы при желании можете доукомплектовать эмбоссер необходимыми вам опциями.
По скорости. Это очень важно. Проверьте у себя на работе. Вы удивитесь, но скорость будет меньше 120 карт в час. Потому что на всех сайтах указывают максимальную скорость. У меня Датакард 280 - средняя скорость 240 карт в час, хотя по паспорту -280.
Старый 08.01.2009, 00:17   #200
Пономарев Дмитрий
Местный

Кроме того, кто еще не определился с технологией изготовления пластиковых карт : сублимационные принтеры, цифровой струйный метод, офсет, предлагаю почитать следующие ссылки:

Принцип сублимационной печати

Струйная технология изготовления пластиковых карт

Технология изготовления карт на офсетных машинах (вкратце)
Ответ

Опции темы