Как правильно расти вширь или создание сети оперативных полиграфий. - Страница 3 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Менеджмент - кадровый вопрос.

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 09.08.2013, 14:16   #1
s-druk
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Как правильно расти вширь или создание сети оперативных полиграфий.

Есть пару точек ОП. Одна в ТЦ, вторая в БЦ.

Хочется попробовать точку в соседнем городе. Деньги есть. У кого есть такой опыт?
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 14:18   #41
Pavel Pe4atnikov
Строгий АДМИН
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 4,563
Репутация: 622
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
а почему, когда строят дом, то нанимают ОТДЕЛЬНО бригаду каменщиков, бригаду кровельщиков, бригаду сантехников, бригаду электриков - так получается ДЕШЕВЛЕ и ЭФФЕКТИВНЕЕ, чем нанять даже одну бригаду недорогих джамшутов, к-ые и стены возведут и трубы протянут и электрику поставят... это же ОЧЕВИДНО!!!
неудачный пример. наоборот, так получается в разы дороже, т.к. все бригады по отдельности хотят хапнуть по самое не балуй, а с одной бригадой вы договариваетесь на весь объем работ, кот. будет выполнен за более продолжительное время, но за счет экономии на масштабах у вас и стоимость будет в РАЗЫ меньше, и будет с кого спрашивать по ЛЮБОМУ вопросу. Проходили, знаем

Последний раз редактировалось Pavel Pe4atnikov; 10.08.2013 в 14:23..
Pavel Pe4atnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 14:23   #42
Pavel Pe4atnikov
Строгий АДМИН
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 4,563
Репутация: 622
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полимаркет Посмотреть сообщение
идеально сотрудника удерживает жена.))) это лучший стимул. он не дает возможности накопить на свой бизнес и не дает сидеть и ничего не делать. но у жены минус - в другой город уже не переведешь.
Сто пудова!!!
Pavel Pe4atnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 14:24   #43
s-druk
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel Pe4atnikov Посмотреть сообщение
наоборот, так получается в разы дороже, т.к. все бригады по отдельности хотят хапнуть по самое не балуй, а с одной бригадой вы договариваетесь на весь объем работ, кот. будет выполнен за более продолжительное время, но за счет экономии на масштабах у вас и стоимость будет в РАЗЫ меньше, и будет с кого спрашивать по ЛЮБОМУ вопросу. Проходили, знаем
Это понятно. Где поток, там нет ответственности - нет и качества. 200 домов за лето. Только тот, кто разбирается в строительстве этот дом не купит никогда! Там все "тяп-ляп"! Сделали не сделали, есть качество или нет - не важно. Тяп-ляп и свалили следующих 200 картонок строить! Кто разбирается - строит дом сам себе и с одной бригадой.

Но Павел, давайте не уходить от темы.) Какие ваши мысли по поводу наемного директора в другом городе?
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 14:25   #44
Kusik
Местный
 
Аватар для Kusik
 
Регистрация: 07.10.2011
Адрес: Кемерово
Сообщений: 3,425
Репутация: 116
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полимаркет Посмотреть сообщение
Я пока только думаю. Скорее всего смогу предложить процент и очень хороший от каждого офиса. А на старте нормальную з/п.
учитывая вашу цитату в теме про ксерокс 550
Цитата:
Сообщение от Полимаркет Посмотреть сообщение
берите 7500 и радуйтесь для бумаг до 200 грамм. а для побольше грамажа старый проверенный ксер или оки или кенон. хотя многие и на 7500 300-ку печатают
вряд ли вы что-то стоящее сможете предложить. вы просто не шарите, простите.
Kusik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 14:27   #45
s-druk
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Kusik, а вы приведите мне цифры. Тогда я с вами поспорю. Иначе это просто сотрясание воздуха.
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 14:29   #46
Kusik
Местный
 
Аватар для Kusik
 
Регистрация: 07.10.2011
Адрес: Кемерово
Сообщений: 3,425
Репутация: 116
По умолчанию

s-druk, какие цифры? я отвечал на тезисы полимаркета. или вы одно лицо?

з.ы. вам привести разницу между ксером 7500 и 550?
Kusik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 14:31   #47
Pavel Pe4atnikov
Строгий АДМИН
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 4,563
Репутация: 622
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s-druk Посмотреть сообщение
А через два года, когда первый будет зарабатывать свою 1000 долл и конкретно угробит здоровье наемный уже при правильном подходе сможет зарабатывать и 2000 и 3000 долл практически ничего не делая.

Но в нас живет идиотская тяга "да ну их подальше этих кровопийц, я сам все смогу". Только могут все это единицы. А те у кого есть мозг понимают, что второй путь намного проще и перспективнее.
+ поддержу
Pavel Pe4atnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 14:35   #48
s-druk
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Kusik, я начинал как и многие с фотолаба и с дс12. Потом фотонаправление я закрыл. Надоела химия и бумага.
Недавно в БЦ был куплен Ксерокс 700 вместо дс12. На другую точку куплен 7500. То есть на первой стоит Ксерокс 700, а на второй дс12 и ксерокс 7500. На счетчике 700-го 80 000 прогонов, а суммарно на счетчиках 7500 и дс12 60 000 А3! То есть не прогонов, а А3. По сути это больше чем на 700-й. Кассы на второй точке догоняют первую, хотя вторая намного моложе и место там хуже. По этому вы можете что хотите писать, а у меня есть цифры. И парень с девочкой отлично на этих машинах справляются и если у них вырастет объем до 30 000 А3 а месяц яим куплю еще один 7500. А покупку 700-го считаю своей ошибкой. Но зато теперь точно знаю что и как. Для справки - обе точки домой уходят вовремя.
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 14:40   #49
Kusik
Местный
 
Аватар для Kusik
 
Регистрация: 07.10.2011
Адрес: Кемерово
Сообщений: 3,425
Репутация: 116
По умолчанию

s-druk, да я не буду спорить. фактически по вашему сообщению виден смысл, что 700 брать не стоило - его может заменить 7500? я верно вас понял?

если да, то возможно ваша оценка тиражей была приувеличена и вам правда не нужен был 700ый. допустим стабильные тиражы от 20к в месяц 7500 не выдержит(повторюсь - стабильные по цвету тиражы и в течении гарантийного срока).
я к тому что, взявшие машины класса 550 и выше, отталкивались от своих месячных тиражей. если вы не смогли это прогнозировать, то некий минус вам как аналиику\директору\учредителю, кем бы вы ни были. а сравнивать машины разного класса это полное дилетантство, кем бы оно ни было высказано на проф форуме, простите.
Kusik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 14:48   #50
Pavel Pe4atnikov
Строгий АДМИН
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 4,563
Репутация: 622
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s-druk Посмотреть сообщение
Это понятно. Где поток, там нет ответственности - нет и качества. 200 домов за лето. Только тот, кто разбирается в строительстве этот дом не купит никогда! Там все "тяп-ляп"! Сделали не сделали, есть качество или нет - не важно. Тяп-ляп и свалили следующих 200 картонок строить! Кто разбирается - строит дом сам себе и с одной бригадой.
Да там даже немного в другом дело. Если есть объемы в 200 домов, то в принципе можно и сторонних привлечь. Но, проецируя это на оперативную полиграфию - не бывает у нас всех таких объемов, чтобы по человеку сажать на ламинатор, тиснилку, резку, дыроколку, скругление углов, в @опе пальцем чесалку и т.п.
Цитата:
Сообщение от s-druk Посмотреть сообщение
Но Павел, давайте не уходить от темы.) Какие ваши мысли по поводу наемного директора в другом городе?
Давайте. "Своего" директора отправить в другой город... ну-ну... Допустим, хоть сколько-нибудь здравомыслящий человек в полиграфии из числа своих сотрудников получает, наверное, тысяч 50 в месяц. Чтобы его "отправить" на повышение в другой город (возможно с семьей?????) надо положить тысяч 100+ зарплаты + снимать ему квартиру в центре (точка же тоже в центре будет?) это еще тысяч 20 (наверное). Ну и смотрите: вы сразу попадаете на 120-150 тысяч только одному сотруднику, плюс реклама в том городе, плюс поиск и обучение местных сотрудников, которые только коров умеют доить, скорее всего; плюс от полугода до года точка вообще ничего не будет приносить, НО будет отнимать по 120-150к вашему сотруднику и еще з.пл. парочке сотрудников, аренду, налоги/бухгалтерию и много чего еще. В общем в большей половине случаев это провал.

Возьмем другой вариант: местный наемный "директор". Этот человек должен быть СРАЗУ профессионалом. Возможно, его надо будет перекупить у местных конкурентов или просто нанять его, когда он оттуда уйдет (по разным причинам). Минус тут в том, что его надо будет контролировать и, возможно, все же придется туда кого-то или заслать или же самому раз в недельку мотаться на "вставление пропистонов".
Основная боязнь того, что "он сам себе бизнес сделает/уйдет/уведет кого-то там куда-то" решается по методу Andy, ПА и других крупных игроков: Когда вы захотите заявить о себе в другом, НЕ СТОЛИЧНОМ городе, надо понапокупать оборудования столько, что ВЫ будете ОСНОВНЫМ игроком, а не другие. Т.е. вы должны сделать точку с таким стартовым входом, чтобы ни один человек в этом городе (ваш директор) даже не думали открывать себе полиграфию - чтобы они понимали первоначальное вложение!!! И это можно сделать, потому как РЕАЛИИ показывают, что аренда НЕ в столице стоит гроши, люди получают гроши, денег у них нет, зато оттиски стоят дороже чем в столице иногда в разы. Поэтому ничто не мешает вместо открытия "посредственной" (обычной) точки у себя в большом городе открыть Большую точку в соседнем городе. Вот как-то так
Pavel Pe4atnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 14:50   #51
s-druk
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kusik Посмотреть сообщение
s-druk, какие цифры? я отвечал на тезисы полимаркета. или вы одно лицо?

з.ы. вам привести разницу между ксером 7500 и 550?
Я вам выше обосновал, почему я думаю так же, как и Полимаркет.
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 14:51   #52
Pavel Pe4atnikov
Строгий АДМИН
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 4,563
Репутация: 622
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s-druk Посмотреть сообщение
и если у них вырастет объем до 30 000 А3 а месяц яим куплю еще один 7500.
Простите, уважаемый, но это провал. Слов нет.
Цитата:
Сообщение от s-druk Посмотреть сообщение
А покупку 700-го считаю своей ошибкой.
Конечно. Нужно было 550ю брать, а еще лучше хорошую б.у. 240ю с малым пробегом. Но их уже трудно найти.
Pavel Pe4atnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 14:53   #53
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s-druk Посмотреть сообщение
Не судите всех по себе.) У меня очень качественная продукция
чем докажите? нет, то что Вы сами в это верите - это УЖЕ не плохо.... А вот Вы МНЕ(!!!) это докажите, чтобы я в это поверил...
Цитата:
Сообщение от s-druk Посмотреть сообщение
А головной офис нужен как минимум для ... придумывания макетов и дизайнов.
хм.. странно конечно... я-то думал, что филиал как-раз дизайнить и будет.... А что будет тогда филиал делать?
Цитата:
Сообщение от s-druk Посмотреть сообщение
Именно так. Все это будет делаться и в полной мере! Рекламы и сейчас куча. Вся техническая сторона отлично настроена и работает.
ну хорошо... а тогда зачем Вам еще один офис? Вам некуда денег больше вложить? Вы собираетесь заниматься благотворительностью в отношении этого филиала и его директора? Или Все-таки этот филиал ДОЛЖЕН Вам приносить доход?
Цитата:
Сообщение от s-druk Посмотреть сообщение
Почему? Потому что, работая на себя он сможет выйти на такую же норму прибыли годика через три. А у меня он это получит сразу. При этом минимум телодвижений и риска. А некоторые потоки он просто уже не сможет развить, так как там давно все поделено! Поэтому логичнее нормально работать на кого-то и нормально получать.
тут оооочень сложный и тонкий вопрос.... Если Вы открыли секрет ЧЕМ можно зарабатывать в полиграфии ТОЛЬКО ОДНИМ ЖЕЛАНИЕМ и УСПЕШНОСТЬ этого Вашего секрета повторяема - это классно. Тогда да, можно множить филиалы - сколько сможете... Но лично мне о таких секретах ничего не известно....
Цитата:
Сообщение от s-druk Посмотреть сообщение
Возьмите и посчитайте. Через какой период времени человек работающий с нуля на себя стабильно! сможет чистыми получать хотя-бы 1000 долл и отбить все вложенное? Думаю года через два! А тот кто работает наемно - он пришел на работу, покомандовал и ушел! Вечером он дома, с семьей, а не ковыряется круглосуточно в тонере, краске и бумаге. И у него нет вечных нервов и запар, он не торчит постоянно на всех форумах.
А через два года, когда первый будет зарабатывать свою 1000 долл и конкретно угробит здоровье наемный уже при правильном подходе сможет зарабатывать и 2000 и 3000 долл практически ничего не делая.
убедительно...подкрепите эти слова РЕАЛЬНЫМИ примерами - и вообще будет здорово... но меня пока не надо уговаривать, я ПОКА не ищу работу...
Цитата:
Сообщение от Pavel Pe4atnikov Посмотреть сообщение
неудачный пример. наоборот, так получается в разы дороже, т.к. все бригады по отдельности хотят хапнуть по самое не балуй, а с одной бригадой вы договариваетесь на весь объем работ, кот. будет выполнен за более продолжительное время, но за счет экономии на масштабах у вас и стоимость будет в РАЗЫ меньше, и будет с кого спрашивать по ЛЮБОМУ вопросу. Проходили, знаем
Pavel Pe4atnikov у меня противоположный опыт. Главное - это ОПЫТНЫЙ ПРОРАБ (ген. подрядчик) экономить на к-ом действительно не стоит... И, если прораб, действительно ОПЫТНЫЙ, то поступит именно так, как я говорю - на каждый участок работ наймет СВОЮ (отдельную) высококвалифицированную бригаду с производительным оборудованием, что на круг Вам, как заказчику обойдется дешевле, чем повторюсь, даже ОПЫТНАЯ (но ОДНА) бригада строителей... А прораб нужен только для того, чтобы обеспечить слаженную и последовательную работу этих бригад и профессиональную приемку результатов их труда...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 14:53   #54
s-druk
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kusik Посмотреть сообщение
s-druk, да я не буду спорить. фактически по вашему сообщению виден смысл, что 700 брать не стоило - его может заменить 7500? я верно вас понял?

если да, то возможно ваша оценка тиражей была приувеличена и вам правда не нужен был 700ый. допустим стабильные тиражы от 20к в месяц 7500 не выдержит(повторюсь - стабильные по цвету тиражы и в течении гарантийного срока).
я к тому что, взявшие машины класса 550 и выше, отталкивались от своих месячных тиражей. если вы не смогли это прогнозировать, то некий минус вам как аналиику\директору\учредителю, кем бы вы ни были. а сравнивать машины разного класса это полное дилетантство, кем бы оно ни было высказано на проф форуме, простите.
Сейчас дс12 и 7500 легко держат 10 000 А3 в месяц. 15 000 А3 тоже выдержат. А если взять еще одну 7500 то можно легко держать 20 000 А3 и больше в месяц. И не заморачиваться! И вы правы - реально ксерокс развел меня на дорогую машину. Смысла в ней нет.
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 14:59   #55
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s-druk Посмотреть сообщение
Это понятно. Где поток, там нет ответственности - нет и качества. 200 домов за лето. Только тот, кто разбирается в строительстве этот дом не купит никогда! Там все "тяп-ляп"! Сделали не сделали, есть качество или нет - не важно. Тяп-ляп и свалили следующих 200 картонок строить! Кто разбирается - строит дом сам себе и с одной бригадой.
Михалыч, если Вам самому в это хочется верить - да ради бога... ну о чем тут спорить... А я утверждаю, что только такой строительный конвеер (а-ля конвеер Г. Форда) и может повысить производительность труда... осталось ТОЛЬКО придумать ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ приемку - тогда и краснеть за результаты труда своих субподрядчиков перед своими заказчиками не придется...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 15:00   #56
s-druk
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel Pe4atnikov Посмотреть сообщение
Допустим, хоть сколько-нибудь здравомыслящий человек в полиграфии из числа своих сотрудников получает, наверное, тысяч 50 в месяц.
Это почти 2 000 долл. Таких зарплат у нас в Киеве в оперативке просто нет! Не все владельцы точек столько имеют!!!
Нормальная зарплата в оперативке - 500 долл. Хорошая 600-700. Директор - 800 долл. У нас визитки 100 штук - 4 доллара. А касса точки за месяц 6 000-10 000 долл. 10 000 долл кассы для салона оперативки это уже очень жирно в Киеве.
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 15:02   #57
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel Pe4atnikov Посмотреть сообщение
Давайте. "Своего" директора отправить в другой город... ну-ну... Допустим, хоть сколько-нибудь здравомыслящий человек в полиграфии из числа своих сотрудников получает, наверное, тысяч 50 в месяц. Чтобы его "отправить" на повышение в другой город (возможно с семьей?????) надо положить тысяч 100+ зарплаты + снимать ему квартиру в центре (точка же тоже в центре будет?) это еще тысяч 20 (наверное). Ну и смотрите: вы сразу попадаете на 120-150 тысяч только одному сотруднику, плюс реклама в том городе, плюс поиск и обучение местных сотрудников, которые только коров умеют доить, скорее всего; плюс от полугода до года точка вообще ничего не будет приносить, НО будет отнимать по 120-150к вашему сотруднику и еще з.пл. парочке сотрудников, аренду, налоги/бухгалтерию и много чего еще. В общем в большей половине случаев это провал.
Вот именно! Проще уж тогда купить ГОТОВЫЙ салон в этом городе с уже готовым директором, кадрами, клиентами....
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 15:02   #58
Kusik
Местный
 
Аватар для Kusik
 
Регистрация: 07.10.2011
Адрес: Кемерово
Сообщений: 3,425
Репутация: 116
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s-druk Посмотреть сообщение
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Kusik Посмотреть сообщение
s-druk, да я не буду спорить. фактически по вашему сообщению виден смысл, что 700 брать не стоило - его может заменить 7500? я верно вас понял?

если да, то возможно ваша оценка тиражей была приувеличена и вам правда не нужен был 700ый. допустим стабильные тиражы от 20к в месяц 7500 не выдержит(повторюсь - стабильные по цвету тиражы и в течении гарантийного срока).
я к тому что, взявшие машины класса 550 и выше, отталкивались от своих месячных тиражей. если вы не смогли это прогнозировать, то некий минус вам как аналиику\директору\учредителю, кем бы вы ни были. а сравнивать машины разного класса это полное дилетантство, кем бы оно ни было высказано на проф форуме, простите.
Сейчас дс12 и 7500 легко держат 10 000 А3 в месяц. 15 000 А3 тоже выдержат. А если взять еще одну 7500 то можно легко держать 20 000 А3 и больше в месяц. И не заморачиваться!
Почем печатаете А3 допустим и сколько процент заработка с одного отпечатка у вас?
Kusik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 15:04   #59
Kusik
Местный
 
Аватар для Kusik
 
Регистрация: 07.10.2011
Адрес: Кемерово
Сообщений: 3,425
Репутация: 116
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Михалыч, если Вам самому в это хочется верить - да ради бога... ну о чем тут спорить...
блиин, неужто я купился )) михалыч так-то за про всегда был вроде.
Kusik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 15:04   #60
s-druk
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel Pe4atnikov Посмотреть сообщение
Возьмем другой вариант: местный наемный "директор". Этот человек должен быть СРАЗУ профессионалом. Возможно, его надо будет перекупить у местных конкурентов или просто нанять его, когда он оттуда уйдет (по разным причинам). Минус тут в том, что его надо будет контролировать и, возможно, все же придется туда кого-то или заслать или же самому раз в недельку мотаться на "вставление пропистонов".
Основная боязнь того, что "он сам себе бизнес сделает/уйдет/уведет кого-то там куда-то" решается по методу Andy, ПА и других крупных игроков: Когда вы захотите заявить о себе в другом, НЕ СТОЛИЧНОМ городе, надо понапокупать оборудования столько, что ВЫ будете ОСНОВНЫМ игроком, а не другие. Т.е. вы должны сделать точку с таким стартовым входом, чтобы ни один человек в этом городе (ваш директор) даже не думали открывать себе полиграфию - чтобы они понимали первоначальное вложение!!! И это можно сделать, потому как РЕАЛИИ показывают, что аренда НЕ в столице стоит гроши, люди получают гроши, денег у них нет, зато оттиски стоят дороже чем в столице иногда в разы. Поэтому ничто не мешает вместо открытия "посредственной" (обычной) точки у себя в большом городе открыть Большую точку в соседнем городе. Вот как-то так
Переманивать - не вариант. Его потом другие переманят!

Понакупать всего - можно! Но это нецелесообразно, так как эти все железяки там могут быть недозагружены и вы пролетите по полной. В идеале - чтобы головной офис делал что-то такое, что делаешь только ты. Тогда можно спокойно строить сеть.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 06:16. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика