ЗАДОЛБАЛИ забирать макеты! Что делать? - Страница 13 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Формирование цен. Демпинг в цифровой печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 08.07.2013, 16:20   #1
Xromov
Местный
 
Аватар для Xromov
 
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,205
Репутация: 60
По умолчанию ЗАДОЛБАЛИ забирать макеты! Что делать?

Сегодняшний пример:
Сделал как-то классный дизайн визитки директору агентства недвижимости. Взял немного, 700 рублей за двусторонний макет. Ну и всем сотрудникам напечатал их заодно. Примерно по 6 рублей за штуку. Все хорошо, все крайне довольны.
Сегодня заходит сотрудник этой организации, на предмет напечатать по сотне визиток на себя и на директора.
Сотрудник: - почем?
Я - 6,50
С - 0_0 че так дорого?
Я - двусторонняя печать, тонированный лен, одностороннее фольгирование вот и получается, если хотите дешевле можно на обычной бумаге по 2,7 сделать...
С - Я сам работал в этой сфере и мне ребята из типографии Х сделают по дишману
Я - Что значит по дишману? Если делть стандартные визитки, то я тоже могу предложить хорошую цену
С - 0_о вы со мной торгуетесь? Давайте эти самые... макеты скиньте на почту мою
Я - Пишите почту

Поясню - я сам дизайнер.и считаю достаточно высого уровня. Это мое основное конкурентное преимущество - ко мне люди идут за дизайном. И цены на печать у меня не низкие. Но и не высокие - средние в общем. И меня задолбали криворукие дебилы которые делают ставку на низкую цену, и в результате не могут себе позволить нормального дизайнера - вместо дизайна в итоге предлагают людям блевотное говно.

Но потом они звонят моему заказчику и говорят - а мы сделаем цену в два раза ниже, вы только макетик заберите там где сейчас печатаетесь. И забирают под разными прелогами... эта бывает нечасто, но систематически, и это напрягает. Потому что фактически за счет моего труда сегодня копеечку заработает какой-то непонятный и неумелый дядя Вася из типографии Х, в то время как заработать должен был умелый я.

В общем, надо приянть какие-то меры как такого не допускать или же принять решение принципиально не париться по этому поводу. У кого какая практика, кто что подскажет?
Xromov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2013, 02:26   #241
Cryptolog
Новичок
 
Аватар для Cryptolog
 
Регистрация: 25.08.2013
Адрес: Волоколамск
Сообщений: 22
Репутация: 0
Отправить сообщение для Cryptolog с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от санёк Посмотреть сообщение
Согласен. Чушь. До тех пор - пока тебя за яйца не взяли)))
Кто? Менеджер завода керамических изделий подаст в суд и будет доказывать что разработанная МНОЙ визитка это ЕГО интеллектуальная собственность?
Не смешите мои катриджи....
Cryptolog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2013, 06:28   #242
Андрей_С
Местный
 
Аватар для Андрей_С
 
Регистрация: 06.07.2011
Адрес: ЮГРА
Сообщений: 1,827
Репутация: 86
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cryptolog Посмотреть сообщение
Кто? Менеджер завода керамических изделий подаст в суд и будет доказывать что разработанная МНОЙ визитка это ЕГО интеллектуальная собственность?
Не смешите мои катриджи....
Менеджер пожалуется своему дяде депутату, и картриджам станет не до смеха
Андрей_С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2013, 16:06   #243
Pavel Pe4atnikov
Строгий АДМИН
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 4,599
Репутация: 622
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cryptolog Посмотреть сообщение
В такие дебри залезли...авторское право, интеллектуальная собственность...
Чушь это все...

Просто нужно указывать в прайсе - разработка макета Х000 (при заказе печати у нас скидка на разработку 50%). вот и все.
Если человек нормальный и забирает макет на всяк случай - отдать как положено, он Вам нафиг не нужен.
Если вредный/хам - отдать в джпеге...сказать что так и печатали, пущай мучает других...
Согласен
Примерно так и делаем
Pavel Pe4atnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2013, 16:25   #244
Cryptolog
Новичок
 
Аватар для Cryptolog
 
Регистрация: 25.08.2013
Адрес: Волоколамск
Сообщений: 22
Репутация: 0
Отправить сообщение для Cryptolog с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей_С Посмотреть сообщение
Менеджер пожалуется своему дяде депутату, и картриджам станет не до смеха
Какая разницы кому? Это уже письками начинаем меряться - а у меня папа танкист, а у меня дядя на ракете летает...
Неважно кто - никаких законных прав подавать на меня в суд у него нет. Человек оплатил визитки, я ему их отдам. Хочет макет чтобы напечатать там где дешевле - нате в джпеге, работайте. Какие претензии могут быть ко мне?
Cryptolog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2013, 16:43   #245
bubapb
Местный
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,877
Репутация: 168
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cryptolog Посмотреть сообщение
Какие претензии могут быть ко мне?
если за макет ты получил денег (не важно сколько), ты обязан отдать макет в редактируемом виде (исходном)
bubapb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2013, 16:53   #246
Cryptolog
Новичок
 
Аватар для Cryptolog
 
Регистрация: 25.08.2013
Адрес: Волоколамск
Сообщений: 22
Репутация: 0
Отправить сообщение для Cryptolog с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bubapb Посмотреть сообщение
если за макет ты получил денег (не важно сколько), ты обязан отдать макет в редактируемом виде (исходном)
Нигде не прописано в каком виде я должен отдать макет и в какой программе я должен его разрабатывать. Хоть в Паинте...
Заказчик же не ставит условие - корел, фотошоп, и т.д..... я работаю там где мне нравится...

Еще раз повторяю, нормальным, вежливым заказчикам отдаю все без проблем. А вот врединам всяким - джпеги ))))
Cryptolog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2013, 17:08   #247
Pavel Pe4atnikov
Строгий АДМИН
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 4,599
Репутация: 622
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bubapb Посмотреть сообщение
если за макет ты получил денег (не важно сколько), ты обязан отдать макет в редактируемом виде (исходном)
чушь полнейшая! дизайнер может и в пэинтб???? макет делать ))
Pavel Pe4atnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2013, 18:09   #248
Alecko5
Местный
 
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Башкирия
Сообщений: 1,553
Репутация: 73
Отправить сообщение для Alecko5 с помощью ICQ Отправить сообщение для Alecko5 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cryptolog Посмотреть сообщение
никаких законных прав подавать на меня в суд у него нет.
В суде обычно приглашают экспертов, которые просто и четко разложат все по полочкам, что имело место мошенничество, злоупотребление доверием, был бы случай - статья найдется...

Кстати отличный способ валить пионеров-конкурентов, (или ... наоборот ) пришли, заказали
, мелким или крупным шрифтом зарисовали в договоре то что клятвенно обещает менеджер и понеслась!
Эксперты, выемки, проверка на лицензионность... но, считаю это самым последним доводом... "королей".
Работа понятно в типухе застопорится, а в это время... за углом... Скидки!!!
Alecko5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2013, 13:49   #249
Cryptolog
Новичок
 
Аватар для Cryptolog
 
Регистрация: 25.08.2013
Адрес: Волоколамск
Сообщений: 22
Репутация: 0
Отправить сообщение для Cryptolog с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
В суде обычно приглашают экспертов
На крученую *опу всегда найдется *ер с винтом....
Гду, в каком законе написано что я должен рисовать визитку в этой программе, или в другой? Более того, многие макеты делаются в разных программах, потом импортируются, совмещаются.. И нигде не прописано в каком формате я должен (и должен ли вообще) отдавать заказчику исходники.
Cryptolog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2013, 14:16   #250
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию

хера вы мелочные... из-за какого то макета такой срач развели... жметесь макеты отдавать - да кто вы после этого? вам люди за разработку макета деньги заплатили, а вы тут на говно исходитесь... лишь бы не убежали они от вас... фу, аж смотреть на вас противно...
берите деньги за макеты нормальные, что бы не жалко было отдавать.
а так, на каких то пионеров похоже... демпенгеры сраные...
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 00:52   #251
Alecko5
Местный
 
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Башкирия
Сообщений: 1,553
Репутация: 73
Отправить сообщение для Alecko5 с помощью ICQ Отправить сообщение для Alecko5 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cryptolog Посмотреть сообщение
На крученую *опу всегда найдется *ер с винтом....
именно это я и имел в виду, когда говорил про обман заказчика, который не разбираясь в тонкостях доверяет ВАМ, а ВЫ его... "прокатываете"

Цитата:
Сообщение от Cryptolog Посмотреть сообщение
И нигде не прописано в каком формате я должен (и должен ли вообще) отдавать заказчику исходники.
Существуют как-бе стандарты, в полиграфии они тоже есть... но можно уточнить у заказчика, на всякий случай, вдруг ему в каком-нить экзотическом понадобится, типа Тифф со слоями...
Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
берите деньги за макеты нормальные, что бы не жалко было отдавать.
за нормальные деньги и макеты должны быть - нормальные, только те деньги никто не заплатит, и те макеты на визитках нах большинству не нужны. В подавляющем случае - это всего-лишь вид работ и номер для связи...

а вот все эти действия, про которые здесь говорилось и привели к тому, что нотариусы(!!!) - режут визитки, адвокаты (!!!) - режут визитки сами.
Alecko5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 04:53   #252
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alecko5 Посмотреть сообщение
за нормальные деньги и макеты должны быть - нормальные, только те деньги никто не заплатит, и те макеты на визитках нах большинству не нужны. В подавляющем случае - это всего-лишь вид работ и номер для связи...
а что мешает поставить свою цену за макет? не нравится - в лес, в чем проблема? сидите тут и ноете, что от вас убегают... аж смотреть противно... вы с людей деньги берете, а если жалко отдавать - БЕРИТЕ БОЛЬШЕ! не хотят заказывать макет - ЭТО ИХ ПРОБЛЕМЫ! хотите работать за 3 копейки - РАБОТАЙТЕ И НЕ НОЙТЕ!
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 08:26   #253
Alecko5
Местный
 
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Башкирия
Сообщений: 1,553
Репутация: 73
Отправить сообщение для Alecko5 с помощью ICQ Отправить сообщение для Alecko5 с помощью Skype™
По умолчанию

Не знаю, кто ноет Я из тех кто за макет денег не берет...
Поэтому свои макеты никому не отдаю, и заказчик свободен в выборе, хочет ко мне вернется, хочет к платному дизайнеру за заливками и оверпринтом.
а когда он пришел во 2-3 -й раз, значит и я сработал нормально - и это Его выбор, а не необходимость.
Alecko5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 08:56   #254
Alecko5
Местный
 
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Башкирия
Сообщений: 1,553
Репутация: 73
Отправить сообщение для Alecko5 с помощью ICQ Отправить сообщение для Alecko5 с помощью Skype™
По умолчанию

Кстати речь не идет дорого-дешево, и пионеры тут не участвуют, а о том. что вообще говоря нет рамок приличия что-ли, вот и все...
А про демпинг, так скидки за количество это тоже вид демпинга, и демпингом занимаются все, только по разному, есть тупо в лоб, цена ниже, а есть "скидки постоянным клиентам" - это бизнес, кто успешен в бизнесе, того стратегия и лучше, к сожалению, нет такого понятия как корпоративная этика, "нельзя переходить рамки" и пр.
что приводит к обрушению рынка, и кому от этого лучше?
Никому.
Даже успешные предприниматели говорят об этом, те кто "сверху" осознали, что надо что-то делать, какие то саморегулируемые границы, только вот "главного" никак не выберут... кто это будет "тянуть".
а деньги... да деньги это хорошо, но с репутацией, которую можно поставить под сомнение даже на такой мелочи как макет визитки, будут только деньги... да и то не всегда.
Alecko5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 09:10   #255
Pavel Pe4atnikov
Строгий АДМИН
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 4,599
Репутация: 622
По умолчанию

... где тут смайл "рука-лицо" типа oh, my god ....
Pavel Pe4atnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 13:02   #256
Nitromax
Местный
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Kiev
Сообщений: 331
Репутация: 19
По умолчанию

Звучит как-то странно, макет не отдавать, стерся виндовс, жалко отдавать и тд... Какая вообще проблема? Есть цена за макет + цена за печать. Надо сделать макет - проблем нет - вы назвали цену и предполагается, что это макет на вынос. Иначе нах он вообще нужен.

Назовите такую цену, которая для вас приемлема и точка.
Nitromax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2013, 13:08   #257
Nitromax
Местный
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Kiev
Сообщений: 331
Репутация: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alecko5 Посмотреть сообщение
Не знаю, кто ноет Я из тех кто за макет денег не берет...
А вот тут вы не правы! Макет - это ваша работа. Хотите работать на шару - вперед. Но когда надо будет платить по счетам, что вы сделаете? Любая работа должна быть оплачена. Иногда макет визитки можно сделать за 10 минут, иногда клиент мозг выносит в течении дня. Тут ничего не сделать, такой наш бизнес.

Но если вы тратите время на телодвижения не работу - оплата должна быть, в противном случае зачем такой бизнес?

Опыт показывает, клиент, который удавится за 2-е копейки - редко бывает выгодным клиентом (в основном, геморой, то цена высокая, то макет поменяйте на шару ид 32 стр, а потом, мне надо 3-копии отпечатат).

Таких заказчиков в лес. Надо себя уважать или вообще не работать, а покупать летерейные билеты.
Nitromax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 13:55   #258
ABCDF
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2011
Адрес: >C
Сообщений: 32
Репутация: 0
По умолчанию

Лучше всего заключать договор, где описать кто на что имеет право. В договоре же описать что макеты остаются у типографии, а заказчик только разово получает его в "некотором виде" - и тут уж по желанию, оставляйте макет за собой или выдайте ему низкого качества для печати непригодный, можете и целиком продать исходник с "правом" за доп плату, чтобы он официально мог печататься где ему в голову взбредет потом

Последний раз редактировалось ABCDF; 02.11.2013 в 14:01..
ABCDF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 14:03   #259
device
Коммерческий агент
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Москва, Перово, 7783107@gmail.com
Сообщений: 1,058
Репутация: 19
Отправить сообщение для device с помощью ICQ Отправить сообщение для device с помощью Skype™
По умолчанию

Ага, договор на изготовление визиток, 96 штук чб лазерных с оплатой по безналу и рассрочкой платежа )
device вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 18:25   #260
Снежана
Новичок
 
Аватар для Снежана
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 6
Репутация: 0
По умолчанию

Заказчик покупает продукт - т.е. визитку готовую. А не промежуточный результат т.е. файл. Его не должно волновать - хоть я руками рисовал все сто визиток. Так что всех требующих макеты в лес - или ставить отдавать 72 дпи джипег с ватермарк. Но обычно если требует человек макте - то это первый звоночек дерьмовастости клиента. ИМХО.
Снежана вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 08:21. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика