Программа расчета % и стоимости заполнения листа - Страница 15 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Компьютеры и программное обеспечение в оперативной полиграфии > Программное обеспечение для оперативной полиграфии

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Результаты опроса: Необходима ли Вам эта программа?
Да, очень, буду подсчитывать стоимость 16 40.00%
Возможно, буду иногда сверяться 8 20.00%
Нет, бессмысленно, надо считать по другому 6 15.00%
Нет, стоимость должна быть фиксирована 10 25.00%
Голосовавшие: 40. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 14.03.2013, 05:20   #1
Formatof
Пользователь

По умолчанию Программа расчета % и стоимости заполнения листа

Добрый день.
Давайте обсудим программу расчета % и стоимости заполнения листа при печати.
Где ни смотрел, все пишут - это невозможно и т.д. На самом деле это очень просто. Имея полную идей голову и грамотные "программируемые" руки, удалось создать простенькую программу для этих целей.
Пока что есть основные возможности:
- настройка параметров под свою модель принтера (указваются заводские значения по расходке каждого тонера)
- указываются дополнительные расходы
На выходе - загружаем фаил - получаем процент по каждому цвету и итоговую стоимость листа.
Как думаете, насколько нужна такая программа (мне она точно нужна).
Что еще можно и нужно добавить в нее.
Пока что есть только скриншоты (сделанные во время тестирования), т.к. сам сейчас в отпуске, через неделю выложу для обсуждения.
Изображения
Тип файла: jpg Без-имени-1.jpg (15.5 Кб, 966 просмотров)
Тип файла: jpg Без-имени-2.jpg (11.7 Кб, 929 просмотров)
Тип файла: jpg Без-имени-3.jpg (12.4 Кб, 924 просмотров)
Тип файла: jpg Без-имени-4.jpg (11.0 Кб, 928 просмотров)
Formatof вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 23:13   #281
voron_76
Местный

Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ

Па-анеслась!
Изображения
Тип файла: gif Попкорн.gif (13.4 Кб, 88 просмотров)
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2016, 23:17   #282
voron_76
Местный

Цитата:
Сообщение от Egud Посмотреть сообщение
Ничего се сказано!.. Это, если скажем, на одном тираже в разнице с заполнением страницы 5-90%, цена может разнится на 100 баксов и не актуально?!
Вы какие тиражи гоняете? 100 баксов - это туба 700-го тонера.
Старый 12.04.2016, 11:07   #283
Egud
Местный

ILIAS, мифология может иметь место и вашем случае, особенно, если вы свои задачи и предпочтения проецируете на других.
Заказчик, принёсший файл для печати книги, потом может обижаться, что ему такую цену заломили, а другой, получивших свои 100 афиш на концерт метал-банды, с чёрной заливкой и красными буквами, будет довольно улыбаться. А печатник будет репу чесать и думать, сколько теперь ему нужно, чтобы тонеры опустевшие заправить...
Честно, не знаю, если отпечатать 100шт. А3 афиш с чёрным композитным фоном, хватит ли одной заправки картриджей, но для моего ОКИ9600 1кг тонера (одна заправка) стоит 140 долларов. И очень всё-таки похоже на то, что будет просто колоссальная разница (и потому нельзя никак не обращать на это внимания) при печати книги или таких афиш.
Я уже который год вот так, мифологически печатаю, и не находя понимания со стороны "взрослых" коллег, не могу определиться со с/с и окончательной ценой отпечатка. Если кто-то печатает только цифру, то ему легко просчитать формулу с/с, но мне приходится печатать, дизайнить, резать на плотере, рубать на гильотине, книжки ч/б, книжки цветные, широкоформатка, вывески, ламинирование, фольгирование, т/о оборудования и т.п. и т.д. И это всё одному, не так просто. А другим просто невозможно понять ситуацию и помочь элементарным советом.
Egud на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 11:23   #284
voron_76
Местный

Цитата:
Я уже который год вот так, мифологически печатаю, и не находя понимания со стороны "взрослых" коллег, не могу определиться со с/с и окончательной ценой отпечатка. Если кто-то печатает только цифру, то ему легко просчитать формулу с/с, но мне приходится печатать, дизайнить, резать на плотере, рубать на гильотине, книжки ч/б, книжки цветные, широкоформатка, вывески, ламинирование, фольгирование, т/о оборудования и т.п. и т.д. И это всё одному, не так просто. А другим просто невозможно понять ситуацию и помочь элементарным советом.
Вообще-то здесь минимум половина работает так же (не в смысле наобум, а в смысле универсальности).
Совет уже дали в этой теме не один раз: считаете расход за некий период (чем больше, тем лучше), считаете суммарное количество отпечатков за этот же период, делите одно на другое и получаете _РЕАЛЬНЫЙ_ средний расход тонера для своих условий. И на основании этой цифры считаете себестоимость.

Либо считаете по-своему (с программой или ещё как) в зависимости от расхода, объясняете клиентам, почему его афиша вчера стоила 10 рублей, а сегодня - 50, тратите по полдня на подсчёт заполнения для книжки страниц на четыреста - а через год говорите, что тут все дураки, Вы считаете вот так и в результате получили вот такой-то выигрыш по сравнению с "усреднёнщиками".
Старый 12.04.2016, 11:31   #285
ILIAS
Местный

Зачем стокабукаф. Все достаточно просто. Тиражи от 500 экз. в 99% идут на офсет. Да и 300 экз. цветной многополоски на меловке, например, скорее всего пойдут на офсет.
Что вам остается? 300 "афиш" А3? Да пусть хоть с какой заливкой. Не уйдет на них тонера на 100 баксов больше, чем при печати "бланков", даже если вы сдуру решили печатать их на офисном принтере типа ОКИ 9650 или Ксерокс 7800, работающими на оригинальной расходке.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 12:24   #286
Egud
Местный

Я ни на кого не хочу бочку катить)) просто есть желание поставить в прайсе разницу в цене на фирменный бланк, сплошную заливку и одно-два положения посредине. Пока что не получается... Но уже скоро!
Оки9600 в нашей деревне это чудотехника!-)) Какое-либо большее чудо и за две жизни не окупится.
Старый 12.04.2016, 12:29   #287
voron_76
Местный

Цитата:
Я ни на кого не хочу бочку катить)) просто есть желание поставить в прайсе разницу в цене на фирменный бланк, сплошную заливку и одно-два положения посредине. Пока что не получается... Но уже скоро!
Так поставьте, в чём проблема? Посчитайте себестоимость для заливки 5%, 100% и 50% - это-то можно на глаз определить (если не книжка страниц на четыреста ). Придумайте объяснение, почему Кузмичу вчера назвали заливку 50%, а мне сегодня - 100%. Вспомните, что композитный чёрный (400%) может напечататься одним чёрным (100%) - или наоборот.

А через год расскажете, что получилось.
Старый 12.04.2016, 12:50   #288
ILIAS
Местный

Цитата:
Оки9600 в нашей деревне это чудотехника!-)) Какое-либо большее чудо и за две жизни не окупится.
Стало быть и нет заказов на которых имеет смысл считать заполнение тонером. А если и появятся, то пойдут мимо ОКИ.
Старый 12.04.2016, 12:55   #289
GoldHands
Местный

я делаю так:
1. Для всех заказчиков рыночная цена на печать листа. Например, А4 по 8-12 рублей, от тиража зависит. Знаю, что там сс при 30% заполнении (фотки всякие) порядка 4р, т.е. всегда в плюсе.
2. Если заказ большой и заказчик постоянный и просит сэкономить, то просчитываю макет в appfill (вроде так пишется). Там видна реальная заливка и можно уже немного подвинуться в ценнике.
GoldHands вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 13:00   #290
Mallard
Местный

Цитата:
Сообщение от GoldHands Посмотреть сообщение
то просчитываю макет в appfill (вроде так пишется). Там видна реальная заливка и можно уже немного подвинуться в ценнике.
Реальная там НЕ видна. А если макет в РЖБ, тогда как?
Mallard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 13:20   #291
GoldHands
Местный

Цитата:
Сообщение от Mallard Посмотреть сообщение
Реальная там НЕ видна. А если макет в РЖБ, тогда как?
а вот с RGB не знаю, макеты на большие объемы сам делаю в CMYK.
GoldHands вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 13:32   #292
ILIAS
Местный

Не, ну как инструмент для "развода кроликов" эти программы можно использовать. Показывать клиенту, дескать твой макет имеет заполнение выше среднего (???) на 50%, стало быть с тебя тоже на 50% больше. Ну давай скидку сделаю, не на 50, а на 40.
Старый 12.04.2016, 13:37   #293
Egud
Местный

voron_76, обычно клиенты сами макеты приносят и как правило Джыпеги. Ну и, если это тёмный постер, с машиной скажем, то при чистом чёрном "провалы" на картинке будут - половина двери чистый чёрный, половина композит чёрно-буро-малиновый...
Подскажите пожалуйста, вот чес слово, не могу понять, - если 100г тонера стоит 15 баксов, то какова с/с листа А4 при 5%, 50% и 100%? На струе примерно 1мл чернил уходит на А4 и этот показатель достаточно точный и стабильный, на лазернике будет всегда "плавать". Но хотя бы примерно.
Старый 12.04.2016, 13:50   #294
voron_76
Местный

Цитата:
voron_76, обычно клиенты сами макеты приносят и как правило Джыпеги. Ну и, если это тёмный постер, с машиной скажем, то при чистом чёрном "провалы" на картинке будут - половина двери чистый чёрный, половина композит чёрно-буро-малиновый...
Профиль? Не, не слышали.
Если у Вас большинство макетов "джыпеги", то программа Вам вообще не поможет, потому что абсолютно неизвестно, как её алгоритм соотносится с алгоритмом цветоделения в машине. И результаты получатся вообще от фонаря.

Цитата:
Подскажите пожалуйста, вот чес слово, не могу понять, - если 100г тонера стоит 15 баксов, то какова с/с листа А4 при 5%, 50% и 100%? На струе примерно 1мл чернил уходит на А4 и этот показатель достаточно точный и стабильный, на лазернике будет всегда "плавать". Но хотя бы примерно.
На струе он ни фига не стабильный. 1 мл - это некий абстрактный максимальный показатель при печати фотографий. Если печатать обычные макеты, то расход будет меньше. У меня на ч/б книге с фотографиями на полстраницы уходило чернил на 3 копейки при стоимости литра 800 (кажется) рублей - это около 0,04 мл на страницу.
По тонеру - повторю: не майтесь дурью. Посчитайте средний расход на большом количестве отпечатков (за год, например) и получите средний расход на одну страницу - всё, на эту величину и ориентируйтесь. На всё остальное Вы больше затратите времени (которое деньги - причём, дороже тонера), чем сэкономите.
Старый 12.04.2016, 14:23   #295
Egud
Местный

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Профиль?
Я как-то несколько визиток офсетных запорол, когда забыл в Кореле убрать галку Чистый чёрный цвет и конвертировал в ПДФ. С профилем и печатали с профилем.
Цитата:
1 мл...
Я вам говорю не про абстрактные картинки, а про плашки. Всё-равно какая влажность, толщина бумаги и пр., если задано РИПом 100% синего, жёлтого... то 1мл на бумагу выльется.
Цитата:
По тонеру - повторю
Странно всё это, который раз спрашиваю у знающих (вроде как), а ответа почему-то нет. Как я могу "посчитать за год", если за этот год месяц-два приходит клиент на лазерку, остальные пол-года офсет, ещё два месяца ш/ф, лето футболки, фотки...
Вот хранится во Франции эталон килограмма, а люди по всему миру пользуются "неточным" килограммом и ничего...
Старый 12.04.2016, 14:52   #296
Stran-NICK
Местный

Цитата:
Странно всё это, который раз спрашиваю у знающих (вроде как), а ответа почему-то нет. Как я могу "посчитать за год", если за этот год месяц-два приходит клиент на лазерку, остальные пол-года офсет, ещё два месяца ш/ф, лето футболки, фотки...
Вот хранится во Франции эталон килограмма, а люди по всему миру пользуются "неточным" килограммом и ничего...
Так за год (напр.) и считается. Сколько потратил денег на принтер - тонер, расходники и т.п. И сколько листов распечатал за этот год.
Вот дели и получай себестоимость 1 листа.
А можно среднюю заливку посмотреть и посчитать среднюю себестоиомсть листа.
Чаще всего эта заливка примерно такая - 25 25 25 15
( у нас сейчас посчетчику - 25 22 26 12)
Stran-NICK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 15:46   #297
voron_76
Местный

Цитата:
Я как-то несколько визиток офсетных запорол, когда забыл в Кореле убрать галку Чистый чёрный цвет и конвертировал в ПДФ. С профилем и печатали с профилем.
Значит, профиль кривой или неподходящий.

Цитата:
Я вам говорю не про абстрактные картинки, а про плашки. Всё-равно какая влажность, толщина бумаги и пр., если задано РИПом 100% синего, жёлтого... то 1мл на бумагу выльется.
Вообще-то 1 мл - это как раз "абстрактные" (на самом деле вполне конкретные) картинки, а не плашки. И так же в среднем.

Цитата:
Значение среднего заполнения приводилось неоднократно - берите да считайте.
Старый 12.04.2016, 15:48   #298
Egud
Местный

Цитата:
Сообщение от Stran-NICK Посмотреть сообщение
Так за год (напр.) и считается
Я условно сказал "два месяца", эти месяцы, грубо говоря, на год растянуты. В неделю заходит пара-тройка клиентов, по несколько А3 распечатать. Время от времени закидывают пожирней тиражи. Т.е. получается, мне не за год, а за десятилетие надо подбивать середняк.-) Потому, как в том году были полупустые страницы, а в этом больше уклон на заливку.
Буквально сегодня клиент зашёл, грит, на той неделе афиши печатал, есчо хочу! Только подешевле!!! Ну, я ему сделал дешевле)) И кто скажет, что заливка на лазере не актуально?! Вот на струе, даже на пигменте я и заморачиваться не собираюсь. А на лазерке, повторюсь, разница разительна!
Изображения
Тип файла: jpg Primer.jpg (52.5 Кб, 48 просмотров)
Старый 12.04.2016, 15:56   #299
voron_76
Местный

Цитата:
Буквально сегодня клиент зашёл, грит, на той неделе афиши печатал, есчо хочу! Только подешевле!!! Ну, я ему сделал дешевле)) И кто скажет, что заливка на лазере не актуально?!
Если Вам носят исключительно такие макеты, то да, придётся корректировать. Но в том-то и дело, что в среднем (и опыт людей, печатающих десятками и сотнями тысяч это подтверждает) всё равно получается 20-30%, потому что сегодня вот такая афиша, а завтра - бланк с малюсеньким значком в углу.
Кстати, заливка по этой афише (примерно) - 0,1,1,100 (даже 95). Т.е. в среднем по 25% на цвет, что в пределах среднего значения.

Цитата:
Вот на струе, даже на пигменте я и заморачиваться не собираюсь. А на лазерке, повторюсь, разница разительна!
Ну-ну. 1 мл пигмента стоит около 2 рублей. Т.е. себестоимость хорошей такой заливки только по чернилам сравнима с полной себестоимостью на ПРОшке.
Старый 12.04.2016, 16:13   #300
Egud
Местный

voron_76, не скажу, что исключительно такие макеты, но народ любит такое носить. И отпечатаешь, даже не сотню, а с десяток таких, а потом думаешь - на хлеб заработал, а маслом помазать?-)
Да, пигмент нынче дорогой. Это я по привычке сказал, когда ещё пару лет назад ломондовский покупал, можно сказать, идентичен инк-теку (не выгорает, одинаково на бумагу ложится...), а по цене в три раза дешевле (видать подвинули с рынка). Но с пигментом у меня ситуация другая.
Ответ

Опции темы