ИП - стоит ли офицально нанимать сотрудника? - Страница 9 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Менеджмент - кадровый вопрос.

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 25.10.2011, 00:31   #1
Arkano
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 649
Репутация: 18
Отправить сообщение для Arkano с помощью ICQ
Восклицание ИП - стоит ли офицально нанимать сотрудника?

До некоторых пор работал один, но опущу прелюдии...
Я ИПшник. Пришла девочка. С работой справляется, хочет офицальное трудоустройство с занесением записи в трудовую. Глянул инфу по этой теме... опух... неужели все так на самом деле:

Цитата:
Каждый квартал в независимости от системы налогообложения ИП сдаёт следующие декларации:
- Отчетность в ФСС до 15-го числа месяца следующего за прошедшим периодом. (Форма-4ФСС РФ)
- Отчетность в ПФР до 1-го числа второго месяца следующим за отчетным периодом (кварталом) по форме РСВ-1. Так же каждые полгода подаются данные о персонифицированном учете.

Каждый год не позднее 1 апреля ИП работадателю необходимо сдать в налоговую сведения по ф. 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица загод», где отражаются доходы и удержанный НДФЛ сотрудников.

Каждый месяц до 15-го числа, ИП как агент должен перечислить Налог на доходы физических лиц, удержанный с начисленной зарплаты работников.(КБК 18210102021011000110)

Каждый месяц с 1-го до 15-го числа необходимо рассчитать и уплатить страховые взносы. Сумма страховых взносов рассчитывается, как налоговая база умноженная на ставку страхового взноса (налоговая база это зарплата и прочие выплаты (некоторые выплаты не учитываются для налогообложения) сотрудникам до налогообложения НДФЛ).
Это если еще не касаться самого оформления в ПФР, ФСС, ФОМС... там вообще лес...

Вопрос не в деньгах, она согласна, что это все будет за ее счет, т.е. с реальным вычетом из РЕАЛЬНОЙ з/п. Пугает такая бюрократия - в ней захлебнуться можно... работать-то не получится если только и бегать отчитываться...

Думаю ей завтра еще предложить ИП оформить (это я даже готов на себя взять), но ей нужна запись в трудовой (для стажа по конкретной професиии).

Прошу поставить мне диагноз.
Arkano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 11:49   #161
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arkano Посмотреть сообщение
А зато советы сыпяться, что надо все делать правильно...
Я не говорю, что надо делать правильно. Я говорю, что надо прикрывать задницу. Можно работать на авось - многие так работают годами, потому что ни они сами, ни налоговая толком не знает, как надо. Но если есть возможность не ходить ещё под одной статьёй, надо ей пользоваться.

Цитата:
Девочка моя все-таки настаивает на официальном трудоустройстве... согласна сама бегать и все затраты нести уже из своего кармана... (думаю эх она и ...бестолковая наивность) Но мне в принципе пофиг, пусть побегает, хорошо если надоест и плюнет на все, а не надоест - получит свое - официальное трудоустройство со всеми вытекающими...
Карман-то - ладно, а вот как она бегать будет? Там проблема ведь не столько в хождении (отчётность можно и по почте отправлять), сколько в правильном заполнении всех бумаг. Это она вряд ли на себя возьмёт - вкупе с ответственностью за косяки (а ответственность там нехилая). Разве что предложить ей ещё и бухгалтера оплатить. :-D
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 14:59   #162
maestro
Местный
 
Аватар для maestro
 
Регистрация: 09.10.2011
Адрес: где-то под Ростовом
Сообщений: 273
Репутация: 9
По умолчанию

Прочёл всю тему с самого начала.
Потом ещё раз.Штормит и кидает из стороны в сторону тут,конечно,по чёрному....Узнал много полезного и разного.
А вот по теме...
Та же проблема - встал вопрос с приёмом девочки-дизайнера. Сам - ИП на УСН 6%.
Так какие всё таки правовые отношения оформлять с этой девочкой?
Чтоб и не на авось,и прикрыть задницу.
Просьба не повторять уже опубликованных постов.
Хотя,скорее всего,сколько людей,столько и мнений...
Или ещё раз перечитать?
maestro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 16:04   #163
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maestro Посмотреть сообщение
Так какие всё таки правовые отношения оформлять с этой девочкой?
Вариант 1. Оформить официально по ТК. Наиболее беспроблемный: всё может сделать любой бухгалтер, вероятность претензий от налоговой близка к нулю. Но при этом самый дорогой (34% взносов плюсом к зарплате, дофига отчётности - лучше привлекать профессионального бухгалтера). Налоги можно минимизировать, указав зарплату меньше реальной (чуть выше прожиточного минимума). В этом случае вероятность наезда налоговой повышается (они с подозрением относятся к таким зарплатам), но доказать что-то практически нереально.

Вариант 2. Заставить девочку оформить ИП и заключить с ней гражданско-правовой договор и перечислять "зарплату" на расчётный счёт. Вариант наименее затратный (6% налога, которые можно на девочку же и повесить - за счёт освобождения её от НДФЛ). Правда, надо будет ещё платить 16 тысяч в год в ПФ, но это всё равно меньше, чем взносы с официальной зарплаты. Но договор при этом должен быть составлен очень грамотно и тщательно, чтобы налоговая не смогла квалифицировать его как трудовой. В идеале - чтобы у неё вообще вопросов не возникло, потому что иначе дело может дойти до суда, а он как угодно может решить, да и возня это лишняя. То есть нужен грамотный юрист, специализирующийся на подобных делах.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 19:16   #164
maestro
Местный
 
Аватар для maestro
 
Регистрация: 09.10.2011
Адрес: где-то под Ростовом
Сообщений: 273
Репутация: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
То есть нужен грамотный юрист, специализирующийся на подобных делах.
Спасибо. За юристом дело не станет - сына не зря выучил
Вот ведь какое у нас государство, -как бы так не обидно,-смешное,что ли. И рад бы нормально,и,главное,честно работать. Но хуже от этого,почему то будет только тому,кто на это решится.С какой стороны ни посмотри.
А ведь ещё совсем недавно,в 88-м году,когда открыли первый у нас в городе кооператив строительный - я был у них по оформительской части - мы вообще три года ничего не платили.Всем давали встать на ноги.( я,кстати,тогда с одного заказа себе первую копейку взял)Не прижилась система. Побоялись,что богачей разведётся немеряно.Наивные люди,они ещё не знали,как эти богачи разводятся.
Значит помогу девчушке оформить ИП,куплю ей комп,пусть сидит дома и творит.Постараюсь учесть все нюансы,чтоб не забаловала
maestro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 19:25   #165
Avtograf
Местный
 
Аватар для Avtograf
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 1,801
Репутация: 74
Отправить сообщение для Avtograf с помощью ICQ
По умолчанию

При приёме на работу по осторожней с испытательным сроком. Некоторые на это время платят смешную зарплату, типа 50% на время обучения. Это не законно. На какую ставку приняли ту и платить нужно. А на испытательный срок можно как стажёром оформит, а уж после него на "взрослую" должность.
Avtograf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 19:39   #166
Arkano
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 649
Репутация: 18
Отправить сообщение для Arkano с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Там проблема ведь не столько в хождении (отчётность можно и по почте отправлять), сколько в правильном заполнении всех бумаг. Это она вряд ли на себя возьмёт - вкупе с ответственностью за косяки (а ответственность там нехилая). Разве что предложить ей ещё и бухгалтера оплатить.
У нее тетка бухгалтер... разберуться...
Arkano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 10:02   #167
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
А что мешает заключить с бухгалтером договор, где четко указаны рамки ответственности и обязанности бухгалтера?
нужно было срочно и на один раз.... вот так человек и сработал... ну хорошо, что хоть на этом проявилось...

а договоры это все хорошо.. но вот вы в суд хоть раз ходили??? это к вопросу если будут разногласия...
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 20:52   #168
ALEXsei
Заблокирован
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: поселок городского типа на правом берегу небольшой речки
Сообщений: 3,565
Репутация: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
А что мешает заключить с бухгалтером договор, где четко указаны рамки ответственности и обязанности бухгалтера?
и что это дает?
ALEXsei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 21:47   #169
Shtaket
Местный
 
Аватар для Shtaket
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Стерлитамак
Сообщений: 729
Репутация: 27
Отправить сообщение для Shtaket с помощью ICQ
По умолчанию

А почему бы не оформить просто как на неполный рабочий день\неделя и указан зп 2000 руб. С них и платить взносы. В трудовой все нормально прописываем, в трудовом договоре указываем этот пункт и имеем право выставить зп ниже мрота.
Shtaket вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 22:06   #170
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shtaket Посмотреть сообщение
А почему бы не оформить просто как на неполный рабочий день\неделя и указан зп 2000 руб. С них и платить взносы. В трудовой все нормально прописываем, в трудовом договоре указываем этот пункт и имеем право выставить зп ниже мрота.
Можно. Многие так и делают. Но отчётность всё равно будет, а тут обсуждалось, в первую очередь, как от неё избавиться.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 23:17   #171
Murik
Местный
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Черкесск
Сообщений: 3,686
Репутация: 153
По умолчанию

Почему никто не пишет про то что ИП уменьшает налон по УСНО (6 или 15%, у кого как) на сумму уплаченных за себя и за СВОИХ РАБОТНИКОВ страховых взносов (правда не более 50% от сцуммы налога). Предлагая оформить работнику ИП никто не намекает ему что закрыть может быть не так просто, как открыть, что бумажки надо хранить несколько лет, что платить теже соц. взносы надо постоянно до закрытия ИП и т.д. и т.п.
Murik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 15:08   #172
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию

неправда... в этом месяце закрывали ИП.. реально все заняло по часу - два дня...

быстро.. нереально быстро закрыть ИП...
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 20:09   #173
Murik
Местный
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Черкесск
Сообщений: 3,686
Репутация: 153
По умолчанию

Быстро оно может и быстро, если не нарвешься на проверку. Да и бумажки хранить года 3-4, и проверять тебя налоговая может еще несколько лет после закрытия. Я имею ввиду что для неподготовленного чела это может аукнуться в самый неожиданный момент. Нашему ИП лет 12, каких там только не было видов деятельности, по 5 лет хранить документы - шкафов не хватает. Наемнику оно надо?
Murik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 20:21   #174
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Murik Посмотреть сообщение
по 5 лет хранить документы - шкафов не хватает. Наемнику оно надо?
Тады пущай башляет...
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 20:42   #175
Murik
Местный
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Черкесск
Сообщений: 3,686
Репутация: 153
По умолчанию

Нужен разумный компромисс. Просто по 1-му посту ощущение что работник садиться нам на шею. Это не так. Он нам нужен, и мы за него платим. Ему нужна белая зарплата (привычка к которой начала складываться, но была похоронена с этого года) - пусть тоже платит (и не 13% подоходного, но и не все на него перекладывать). А прежде всего надо просто посчитать во сколько обходиться нам этот работник (и как наемник и как ИП, считать и деньги и гемор с бумажками, и нормальные отношения с этим же работником в процессе работы и после прекращения сотрудничества) и сколько пользы он приносит и определить оно нам надо?
Murik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 22:39   #176
ALEXsei
Заблокирован
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: поселок городского типа на правом берегу небольшой речки
Сообщений: 3,565
Репутация: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Murik Посмотреть сообщение
Он нам нужен, и мы за него платим.
т е это только работодателю нужно? а работнику работа не нужна?

минимизация налогов и соответственно увеличение зп работника должна быть заботой в том числе и наемного работника.

работодателю всего лишь вменяется в обязанности быть агентом, а не платить ЗА. налоги которые платит работодатель работник тоже должен заработать. не хочет, пусть оформляется ип и получает чуточку больше
ALEXsei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 22:58   #177
Shori
Местный
 
Аватар для Shori
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Близ западной Окраины
Сообщений: 1,616
Репутация: 34
По умолчанию

Я на ОСН, поэтому мне работника лучше официально нанять. Его белая зп пойдет в мои расходы, а чем больше я официально трачу, тем меньше мне придется платить. А еще в моих планах работника официально трудоустроить через центр занятости и получить 58800р субсидию за его трудоустройство.
Shori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 00:09   #178
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shori Посмотреть сообщение
А еще в моих планах работника официально трудоустроить через центр занятости и получить 58800р субсидию за его трудоустройство.
Ого! Можно поподробнее про эту субсидию? Это местная инициатива или какой-то федеральный закон? А то я как раз себе работника подыскиваю, не отказался бы от такой субсидии.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 16:13   #179
Shori
Местный
 
Аватар для Shori
 
Регистрация: 26.11.2010
Адрес: Близ западной Окраины
Сообщений: 1,616
Репутация: 34
По умолчанию

Не знаю чья инициатива, узнайте в центре занятости. Я вот жду третий месяц))). В сентябре написал заявление и представил бизнес план, пока без толку, говорят денег нет, но я не теряю надежды)))))
Shori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 07:44   #180
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Murik Посмотреть сообщение
Быстро оно может и быстро, если не нарвешься на проверку. Да и бумажки хранить года 3-4, и проверять тебя налоговая может еще несколько лет после закрытия. Я имею ввиду что для неподготовленного чела это может аукнуться в самый неожиданный момент. Нашему ИП лет 12, каких там только не было видов деятельности, по 5 лет хранить документы - шкафов не хватает. Наемнику оно надо?
дядька, я даже спорить с тобой не буду.. никто ничего не проверяет ПОСЛЕ закрытия... документы хранятся три года..

ИП закрывается влет, особенно то, которое было на УСН... и особенно то, которое платило налог с ДОХОДА.. (что как правило используется в рассматриваемой нами схеме)..

закрывается на раз.

точка..
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 18:12. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика