ИП - стоит ли офицально нанимать сотрудника? - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Менеджмент - кадровый вопрос.

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 25.10.2011, 00:31   #1
Arkano
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 649
Репутация: 18
Отправить сообщение для Arkano с помощью ICQ
Восклицание ИП - стоит ли офицально нанимать сотрудника?

До некоторых пор работал один, но опущу прелюдии...
Я ИПшник. Пришла девочка. С работой справляется, хочет офицальное трудоустройство с занесением записи в трудовую. Глянул инфу по этой теме... опух... неужели все так на самом деле:

Цитата:
Каждый квартал в независимости от системы налогообложения ИП сдаёт следующие декларации:
- Отчетность в ФСС до 15-го числа месяца следующего за прошедшим периодом. (Форма-4ФСС РФ)
- Отчетность в ПФР до 1-го числа второго месяца следующим за отчетным периодом (кварталом) по форме РСВ-1. Так же каждые полгода подаются данные о персонифицированном учете.

Каждый год не позднее 1 апреля ИП работадателю необходимо сдать в налоговую сведения по ф. 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица загод», где отражаются доходы и удержанный НДФЛ сотрудников.

Каждый месяц до 15-го числа, ИП как агент должен перечислить Налог на доходы физических лиц, удержанный с начисленной зарплаты работников.(КБК 18210102021011000110)

Каждый месяц с 1-го до 15-го числа необходимо рассчитать и уплатить страховые взносы. Сумма страховых взносов рассчитывается, как налоговая база умноженная на ставку страхового взноса (налоговая база это зарплата и прочие выплаты (некоторые выплаты не учитываются для налогообложения) сотрудникам до налогообложения НДФЛ).
Это если еще не касаться самого оформления в ПФР, ФСС, ФОМС... там вообще лес...

Вопрос не в деньгах, она согласна, что это все будет за ее счет, т.е. с реальным вычетом из РЕАЛЬНОЙ з/п. Пугает такая бюрократия - в ней захлебнуться можно... работать-то не получится если только и бегать отчитываться...

Думаю ей завтра еще предложить ИП оформить (это я даже готов на себя взять), но ей нужна запись в трудовой (для стажа по конкретной професиии).

Прошу поставить мне диагноз.
Arkano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 09:03   #21
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от санёк Посмотреть сообщение
Ага, потом при какой либо маломальски проверке будешь объяснять "Это не я! Это всё они виноваты!!! Я им деньгу платил!". Тут, блин, свои бухгалтера под суд подводят.. а какая то левая контора...
Нет, не будешь. Заплатишь штраф. А потом - иск той конторе, в соответствии с заключённым договором.
Можно, конечно, разбираться во всём этом самому, без проблем. А вот лично Вы отслеживаете все изменения форм отчётности каждый квартал? Знаете порядок оформления документов во все фонды? Готовы стоять в очередях по полдня? И весь этот геморрой - ради тысячи в квартал? Дёшево же Вы себя цените.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 09:28   #22
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Нет, не будешь. Заплатишь штраф. А потом - иск той конторе, в соответствии с заключённым договором.
Можно, конечно, разбираться во всём этом самому, без проблем. А вот лично Вы отслеживаете все изменения форм отчётности каждый квартал? Знаете порядок оформления документов во все фонды? Готовы стоять в очередях по полдня? И весь этот геморрой - ради тысячи в квартал? Дёшево же Вы себя цените.
Уважаемый Ворон.. для этого есть такой бесплатный софт, который выпускает наш любимый налоговый орган...

заполняется на раз, автообновляемый, календарь-напоминалка встроенный...

и шо тут никто об этом не знает???

ндя...


ну а тут топикстартер может посмотреть, что ему придется заполнять при наемниках..

так он был на ЕНВД (скорее всего) - это 1 декларация в квартал и в оконцовке года нулевки по налогу на доходы физ лиц...

а так будет это...

Отчетность индивидуальных предпринимателей в 2011 году.
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 10:01   #23
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владелец Субару Посмотреть сообщение
Уважаемый Ворон.. для этого есть такой бесплатный софт, который выпускает наш любимый налоговый орган...
Уважаемый Владелец Субару. Скажите честно: Вы сами отчитываетесь во все фонды по своим наёмным работникам?
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 10:02   #24
zoom-spb
Местный
 
Аватар для zoom-spb
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 1,467
Репутация: 56
По умолчанию

Работник оформит ИП (вы ей ещё и поможете), подучится ещё немного, а там возьмёт кредит, аренду неподалёку... и будет конкурент который знает всё ваше и будет думать как сделать лучше!!! Я бы сделал именно так на месте умного работника.
Гемора с официальным оформлением много, но и ИП оформляется не так просто. Один раз оформили - заведите буха, который раз в квартал напряжется - и нет проблем)))) А пенсионные выплаты уменьшают ваши же налоги, что плюс.
zoom-spb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 10:03   #25
BIG
Местный
 
Аватар для BIG
 
Регистрация: 28.06.2009
Адрес: Новгородская обл.
Сообщений: 1,657
Репутация: 115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natalya Посмотреть сообщение
Вариант сдеелать ее ИП удобный для Вас в плане решения вопросов с отчетностью, но задайтесь вопросом а долго ли вы будете ей нужны как работодатель? она и так уже ИП.....
Вот правильный ответ.
BIG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 10:10   #26
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Уважаемый Владелец Субару. Скажите честно: Вы сами отчитываетесь во все фонды по своим наёмным работникам?
у меня нет наемников.. у меня договоры по ИП...

в свое время стоял такой же вопрос... и естетсвенно был выбран самый безгеморройный вариант...

вариант с наемниками только для ООО... хотя и там тоже я слышал истории о переводе штата в ИП и заключении договоров

отчитаться за себя, изучив вопрос - дело 15 минут...

и у нас это стоит не тыща в квартал, а заметно дороже..

тыщу я заплатил в прошлое воскресенье вот такому же буху, чтобы она показала мне как делать один документ плюс устная консультация минут на 10...

так что.... а летом тот же бух взяла 200 руб.. а теперь уже тыщу...

естественно я к ней больше не пойду, но сколько было подобных вариантов всегда бухи задирают ценник все выше и выше...

Последний раз редактировалось Владелец Субару; 25.10.2011 в 10:12..
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 10:13   #27
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zoom-spb Посмотреть сообщение
, но и ИП оформляется не так просто.

Чего????

одно заявление и вы - ИП...

такое же заявление и вы уже не ИП...

проще пареной репы...
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 10:17   #28
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Для всех желающих смухлевать и сэкономить: Индивидуальный предприниматель вместо работника | Индивидуальный предприниматель
В стране кризис, налогов мало, поэтому гайки закручивать уже начинают. Можно рисковать, конечно - есть примеры, когда люди вполне успешно судятся с государством и отстаивают очень спорные с точки зрения законодательства схемы. Но вот один такой отстаиватель уже 8 лет шьёт рукавицы, и будет шить ещё шесть лет. Смотрите сами, хотите ли (и можете ли) вы бодаться с государством и стоит ли оно того.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 10:20   #29
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию

ну так вы еще может и ООО в белую ведете??? ню.ню...

полстраны в черную... а кто-то дартяньян...
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 10:26   #30
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владелец Субару Посмотреть сообщение
ну так вы еще может и ООО в белую ведете??? ню.ню...
полстраны в черную... а кто-то дартяньян...
Дартаньян не Дартаньян, но давая советы человеку, правильно будет предупредить его и о рисках этого варианта. А то придёт санкция из налоговой - что ТС скажет, что ему на форуме эту схему посоветовали?
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 10:28   #31
zoom-spb
Местный
 
Аватар для zoom-spb
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 1,467
Репутация: 56
По умолчанию

одно заявление и вы - ИП...
В налоговой
одно заявление и вы - ИП...
в пфр
одно заявление и вы - ИП...
в acc
одно заявление и вы - ИП...
в статистике

а может и не одно!!!(подождите тут, принесите то, заплатите по квиточку, и везде кучу очередей очередейочередейочередейочередейочередейочередей)

Может оно у вас там и проще.
Тоже и с оформлением работника.
zoom-spb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 10:36   #32
zoom-spb
Местный
 
Аватар для zoom-spb
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 1,467
Репутация: 56
По умолчанию

асс- опечатка фсс
zoom-spb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 10:40   #33
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zoom-spb Посмотреть сообщение
одно заявление и вы - ИП...
В налоговой
одно заявление и вы - ИП...
в пфр
одно заявление и вы - ИП...
в acc
одно заявление и вы - ИП...
в статистике
никаких проблем с уведомлением Статистики и ПФР я не вижу...

одно заявление...
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 10:46   #34
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Дартаньян не Дартаньян, но давая советы человеку, правильно будет предупредить его и о рисках этого варианта. А то придёт санкция из налоговой - что ТС скажет, что ему на форуме эту схему посоветовали?
каким образом она оттуда придет????

он написал - ОДИН ИП...

таким образом для налоговой он видится как ОДИН ИП!!!!

в налоговой не сидят люди с подзорными трубами!!! они вас видят по бумагам!!!

и если вы показываете им в этих бумагах все что им не нужно видеть - это просто глупость конкретного налогоплательщика...

даже бывалые бухи говорят - налоговой документы нужно выдавать по "одной бумажке" - попросили бумажку - отдал... не попросили - хренушки...

таким образом когда-то в результате вот таких вот советчиков-показывателей всего и вся я получил следующие косяки:

указал в видах деятельности при регистрации как можно больше ОКВЭДов... посоветовали ПЛАТНЫЕ бухи - ну вдруг вы там решите заниматься тем и тем..

Результат: блок на расчетный счет, штраф за непредоставление декл. НДС...

было зарегистрировано три кассовых аппарата, которых два валялись за ненадобностью (так получилось) - налоговая затрахала письмами с требованием явки и ОБЪЯСНЕНИЙ почему у меня их 3, а отчетность я сдаю за себя ИП, а где мои работнички, кассы ведь есть??? значит и работники должны быть!!!


такая вот логика...

так что не надо дартанъянствовать, нужно тихо-мирно работать...

а то тут такие все белые и пушистые, а на деле, кто тут из присутствующих все налоги заплатил???
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 10:49   #35
stinol
Местный
 
Аватар для stinol
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 944
Репутация: 90
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владелец Субару Посмотреть сообщение
полстраны в черную...
Полстраны работает через *опу, клиентов кидает и непомерно пьёт.
На них равняться прикажете?
stinol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 10:55   #36
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владелец Субару Посмотреть сообщение
каким образом она оттуда придет????
он написал - ОДИН ИП...
таким образом для налоговой он видится как ОДИН ИП!!!!
в налоговой не сидят люди с подзорными трубами!!! они вас видят по бумагам!!!
Правильно. Вот устраивают они камеральную проверку (плановую - её всем устраивают) и видят там договор, счета и акты, из которых явно следует, что заключены они не с посторонним ИП, а фактически с наёмным работником. И - всё, полная проверка со всеми вытекающими.

Цитата:
даже бывалые бухи говорят - налоговой документы нужно выдавать по "одной бумажке" - попросили бумажку - отдал... не попросили - хренушки...
Периодически налоговая просит все бумажки. Конечно, может и повезти (меня, например, уже давно не камералили), но согласитесь, что ставить свой бизнес в зависимость от везения несколько неосмотрительно.

Цитата:
указал в видах деятельности при регистрации как можно больше ОКВЭДов... посоветовали ПЛАТНЫЕ бухи - ну вдруг вы там решите заниматься тем и тем..
Результат: блок на расчетный счет, штраф за непредоставление декл. НДС...
Замечательный пример! Вот просто-таки изумительно показывает весь этот разговор.
У меня открыто очень много видов деятельности. Год назад я устроил там ревизию, кое-что позакрывал, кое-что пооткрывал. У всех моих знакомых предпринимателей сделано точно так же: открыта куча видов деятельности "на всякий случай". Ни у одного никогда не было никаких проблем из-за этого. Таким образом, исходя из своего опыта и опыта своих знакомых я могу давать совет открывать как можно больше видов деятельности, чтобы потом не тратить время и деньги на их добавление - точно так же, как Вы, исходя из своего опыта, даёте совет мухлевать, переводя наёмного работника на ИП.

Цитата:
а то тут такие все белые и пушистые, а на деле, кто тут из присутствующих все налоги заплатил???
Здесь речь идёт не о том, что надо платить все налоги, а о том, как прикрыть свою задницу. Вы предложили хорошую схему, но у неё есть подводные камни. И эти подводные камни нужно учитывать до того, как возникнут проблемы.
Вот скажите: если завтра (не дай бог, конечно) Вам придёт телега из налоговой о мухлеже с требованием уплаты всех недоимок, пеней и штрафов - что Вы будете делать? У Вас есть железная отмазка на этот случай, которая будет принята даже судом? А предвзятым судом?
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 11:00   #37
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
У всех моих знакомых предпринимателей сделано точно так же: открыта куча видов деятельности "на всякий случай". Ни у одного никогда не было никаких проблем из-за этого.
и у меня не было.... свидетельство с ОКВЕДАМИ было переоформлено в 2004 году на (когда выдавали ОГРН)...

а проблема с ндс выплыла в 2011 ГОДУ!!!!

так что....

ps. у меня ип 10 лет... и проблемы были всегда, когда показывалась излишняя информация для любых органов...
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 11:07   #38
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владелец Субару Посмотреть сообщение
и у меня не было.... свидетельство с ОКВЕДАМИ было переоформлено в 2004 году на (когда выдавали ОГРН)...
а проблема с ндс выплыла в 2011 ГОДУ!!!!
так что....
Вот о чём я и говорю. Мы все здесь - чайники в бухгалтерии. Нахватались по верхушкам и считаем, что что-то знаем, а на самом деле - пшик. У меня был случай, когда в моём районном отделении ПФР не принимали отчёт, потому что там что-то было сделано не в соответствии со стандартом - хотя отчёт делался бухгалтером, который такие же отчёты успешно сдаёт в областном центре. Что уж говорить о разных регионах.
Поэтому советовать что-то кому-то по принципу "у меня работает" всё-таки безответственно. Вы ведь не можете гарантировать, что проблема наёмных работников не шарахнет Вас через пару лет, как шарахнула проблема с видами деятельности.
Гораздо интереснее и продуктивнее было бы обсудить эту проблему с точки зрения законодательства - на предмет подводных камней и грамотных способов их обхода.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 11:10   #39
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Вы ведь не можете гарантировать, что проблема наёмных работников не шарахнет Вас через пару лет, как шарахнула проблема с видами деятельности.


СРОК ДАВНОСТИ ТРИ ГОДА,.. за пределами этого срока не рассматриваются документы...
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 11:11   #40
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владелец Субару Посмотреть сообщение
СРОК ДАВНОСТИ ТРИ ГОДА,.. за пределами этого срока не рассматриваются документы...
Ну у Вас же эти наёмники-ИП были два года назад? И год назад? И сейчас, я думаю, работают? И через год наверняка будут? То есть шарахнуть может в любой момент.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 08:59. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика