Ищу выход из полиграфии - Страница 14 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 03.10.2011, 05:39   #1
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию Ищу выход из полиграфии

Приветствую коллег!

Набрел на оригинальную статью, название которой собственно и вынес в тему:
PrintDaily - View Publication

Ясно, что статья насквозь имиджевая (не сочтите за рекламу Комлайна), но в каждой штуке есть доля вон чего...

В общем, хочу спросить у коллег с опытом от 5-7 лет в полиграфии:
бизнес-курсы, семинары и прочие затраты на самообразование кому-нибудь помогли, или по-старинке надеемся на личный опыт и пословицу "терпение и труд все перетрут"?

Или как?

Вообще, книжки по теме кто-нибудь читает?
Или "чукча не читатель, мы книги только печатаем"?
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 11:47   #261
mAnAger
Местный
 
Аватар для mAnAger
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,590
Репутация: 308
По умолчанию

Nikit0s, растут обороты каждый год. Пусть на немного, но растут (сказал, стукая по дереву). Да, требуется прикладывать умственные усилия, но как без этого.
mAnAger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 11:47   #262
mAnAger
Местный
 
Аватар для mAnAger
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,590
Репутация: 308
По умолчанию

Бей, лучший!!! ))
mAnAger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 12:09   #263
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mAnAger Посмотреть сообщение
Nikit0s, растут обороты каждый год. Пусть на немного, но растут (сказал, стукая по дереву). Да, требуется прикладывать умственные усилия, но как без этого.
Да расти-то тоже растут (3*тьфу), только уже остро встает вопрос либо об отказе от каких-то направлений, либо о пересмотре схем.

Если растут "на немного" -- то надо очень внимательно смотреть -- перекрывает ли это "немного" банальную инфляцию (которая сама по себе 10-15% в год).

Есть мнение, что рост выручки меньше чем на 30% в год -- это уже очень тревожная картина.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 12:21   #264
kaa
Местный
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 589
Репутация: 81
По умолчанию

Мое мнение - многие привыкли (особенно корифеи полиграфии), что я сижу, а денежки идут. Сейчас надо идти за денежкой самому, у каждого свои способы... Вот я сейчас с выборами немножко пролетаю по жирным клиентам, вернее печатаю, но очень дешево, так как через 1 - 2 посредников, причем ЕдРо . Партия власти, млять, сами у себя деньги воруют, докатилсь. На вопрос прямой штабу, почему напрямую не печатаетесь - ответ, приказ сверху (или отмаз такой), нам сказали где мы должны печататься (типа ооо рога и копыта, никакого оборудования нет, но успели вовремя подкупить кого надо). Естественно при таком раскладе штаб пилит бабло и на самом тираже (меньше печатают), ну и цены лупят космические.
kaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 12:49   #265
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

kaa, корифеи потому и стали (и многие остаются) корифеями, что постоянно держат нос по ветру. "Я сижу, а денежки идут" -- это совсем из другой оперы, например про владельцев недвижимости под арендой. Да и то -- это нам со стороны так кажется.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 14:25   #266
kaa
Местный
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 589
Репутация: 81
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
kaa, корифеи потому и стали (и многие остаются) корифеями, что постоянно держат нос по ветру. "Я сижу, а денежки идут" -- это совсем из другой оперы, например про владельцев недвижимости под арендой. Да и то -- это нам со стороны так кажется.
ну я сделал такое предположение из собственного опыта. Мы активно перетаскиваем клиентов от более крупных типографий (чем больше типография, тем меньшее возможностей по формировании цены имеет менеджер, дольше сроки выдачи и прочее).
kaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 14:30   #267
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kaa Посмотреть сообщение
Мое мнение - многие привыкли (особенно корифеи полиграфии), что я сижу, а денежки идут.
kaa, да не в этом дело... Главная проблема - в низкой рентабельности нашего бизнеса!!! Нормальные (инициативные, ответственные) сотрудники уходят из этого бизнеса в другие отрасли!!! Не из одной типухи в другую (это я понимаю и это нормально) и даже не всегда в крупные компании-холдинги и госструктуры (где м.б. не всегда мегазаработки, но условия работы - совсем другие!!!), а устраиваются наладчиками моментальных касс оплаты, установщиками систем охраны и сигнализаций, уходят в web-дизайн и даже не имея профильного образования получают доход выше, чем с проф. образованием в типографиях!!!! А из-за этого отрасль сильно деградирует - хороших специалистов (даже "технических" специальностей: препрессеров, печатников, постпечатников да даже и хороших наладчиков) в нашей отрасли можно уже по пальцам пересчитать, даже в крупных городах... Про менеджеров по продажам я и вообще не говорю - вольнонаемный сотрудник задача которого создавать добавленную стоимость понимает, что ему в этом болоте ловить просто нечего и, ИМХО, кто по-глупее открывает свою фирму, кто по-умнее, уходят продавать бытовую технику, косметику - да все что угодно, где есть возможность заработать гоооораздо больше. Конечно, можно работать и с абсолютно неподготовленными "нулевыми" сотрудниками - таких отраслей очень много, но вот только инструменты для работы у нас не сторублевые грабли или пятидесятирублевый молоток, и даже не автотранспорт стоимостью "всего-то" двадцатку тыс. долларов, а гооораздо выше и риски угробить это оборудование неквалифицированной раб. силой - оооооочень велики... Теперь про оборудование.... Вы же сами пишите
Цитата:
Сообщение от kaa Посмотреть сообщение
Как офсетчик, уже совсем не вижу смысла и вообще реалий брать новую 4-х краску.... С 2006 года дорос до 4-х краски в 2009.
Т.е. окупить в существующих реалях новую печатную технику - архисложная задача (а не из-за того, что какой-то руководитель-лентяй сидит и ждет упавших на него заказов). И как правило, имеющиеся покупки только за счет уже имеющегося ресурса - ну это же экономически неправильная ситуация!!! Т.е. мы сейчас проедаем свои же ресурсы, к-ые были накоплены ранее!!! Вопрос - зачем это? Ради чего/кого? Наша отрасль из бизнеса превратилась в хобби?
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 15:59   #268
Tokha
Местный
 
Аватар для Tokha
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,505
Репутация: 206
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kaa Посмотреть сообщение
Мое мнение - многие привыкли (особенно корифеи полиграфии), что я сижу, а денежки идут. Сейчас надо идти за денежкой самому, у каждого свои способы... Вот я сейчас с выборами немножко пролетаю по жирным клиентам, вернее печатаю, но очень дешево, так как через 1 - 2 посредников, причем ЕдРо . Партия власти, млять, сами у себя деньги воруют, докатилсь. На вопрос прямой штабу, почему напрямую не печатаетесь - ответ, приказ сверху (или отмаз такой), нам сказали где мы должны печататься (типа ооо рога и копыта, никакого оборудования нет, но успели вовремя подкупить кого надо). Естественно при таком раскладе штаб пилит бабло и на самом тираже (меньше печатают), ну и цены лупят космические.
каа, это не только у вас так. в 2006-м кажется на наши парламетские выборы делал для одной из партий шильдики. объемные смоляные наклейки размером с ноготь. Тираж миллион с чемто. весь киев был ими обклеен :-) Тоже ессно не напрямую заказ от партии, а через посредника. Так вот, делал я их посреднику по 4 цента, а он проговорился что в бюджет партии они заложены по 40 центов... суммы представляете себе? А это всего навсего наклеечки размером с ноготь... сколько на всей остальной полиграфии отмыли? на разнице в 10 раз...
Tokha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 16:00   #269
Tokha
Местный
 
Аватар для Tokha
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,505
Репутация: 206
По умолчанию

не тем мы бизнесом занимаемся :-(
Tokha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 16:17   #270
kaa
Местный
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 589
Репутация: 81
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Теперь про оборудование.... Вы же сами пишите
Т.е. окупить в существующих реалях новую печатную технику - архисложная задача (а не из-за того, что какой-то руководитель-лентяй сидит и ждет упавших на него заказов). И как правило, имеющиеся покупки только за счет уже имеющегося ресурса - ну это же экономически неправильная ситуация!!! Т.е. мы сейчас проедаем свои же ресурсы, к-ые были накоплены ранее!!! Вопрос - зачем это? Ради чего/кого? Наша отрасль из бизнеса превратилась в хобби?
Ну выход есть, что покупать б/у, искать в хорошем состоянии и за минимальные деньги! Постоянно вижу предложения живых, хороших четырехкрасок за 4..5 млн рублей с пробегом в пределах 50млн. Покупать за такие деньги и работать, это и есть выход, а загнуть пальцы веером и взять новую, но за 17 млн, это конечно круто, но как надо постараться, чтобы она была прибыльной? Если ее на 100% грузить, через года 2-3 ее пробег будет под те же 50млн и цена в 2 раза ниже покупной... слишком дорого эти оттиски обойдутся владельцу, что и есть очень прискорбно...
kaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 17:48   #271
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

kaa, не совсеми Вашими доводами согласен...
Цитата:
Сообщение от kaa Посмотреть сообщение
Если ее на 100% грузить, через года 2-3 ее пробег будет под те же 50млн и цена в 2 раза ниже покупной... слишком дорого эти оттиски обойдутся владельцу, что и есть очень прискорбно...
А что тут прискорбного? В этом же нет ничего нового!!! Просто при нормальном экономическом раскладе Вы за 50 млн. оттисков за 2 года должны отбить эту машину, следующий год "заработать для себя" и через 3 года продать машину (опять же в прибыль фирме), или приобрести новую. Ведь Вы же не производитель печатных машин!!! Ваш бизнес - это печать!!! Задача производителя оборудования - предложить Вам оборудование оптимальное под Ваши задачи, и что бы это оборудование обеспечивало выполнение определенных работ с определенным качеством в определенном объеме и скоростью. Ваша задача - обеспечить загрузку печатного оборудования заказами и обслуживание оборудования в соответствии с тех. регламентом. Если поставщик занимается поставкой техники для профессиональной работы, то Вы (как профессионнальный предприниматель) должны на этой технике не только отбить само оборудование, но и получить какую-то прибыль. Обеспечить загрузку оборудования на 50 млн за 2 года - ИМХО, это показатель хорошей работы Вас, как предпринимателя! Если Вы за это время не смогли отбить оборудование (при среднерыночных ценах) - то это показатель либо завышенной стоимости оборудования, либо перекос в наших рыночных ценах... Ни то, ни другое не есть "хорошо" для нас, печатников. Вот это, действительно, прискорбно!
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 18:42   #272
kaa
Местный
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 589
Репутация: 81
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
kaa, не совсеми Вашими доводами согласен...
А что тут прискорбного? В этом же нет ничего нового!!! Просто при нормальном экономическом раскладе Вы за 50 млн. оттисков за 2 года должны отбить эту машину, следующий год "заработать для себя" и через 3 года продать машину (опять же в прибыль фирме), или приобрести новую. Ведь Вы же не производитель печатных машин!!! Ваш бизнес - это печать!!! Задача производителя оборудования - предложить Вам оборудование оптимальное под Ваши задачи, и что бы это оборудование обеспечивало выполнение определенных работ с определенным качеством в определенном объеме и скоростью. Ваша задача - обеспечить загрузку печатного оборудования заказами и обслуживание оборудования в соответствии с тех. регламентом. Если поставщик занимается поставкой техники для профессиональной работы, то Вы (как профессионнальный предприниматель) должны на этой технике не только отбить само оборудование, но и получить какую-то прибыль. Обеспечить загрузку оборудования на 50 млн за 2 года - ИМХО, это показатель хорошей работы Вас, как предпринимателя! Если Вы за это время не смогли отбить оборудование (при среднерыночных ценах) - то это показатель либо завышенной стоимости оборудования, либо перекос в наших рыночных ценах... Ни то, ни другое не есть "хорошо" для нас, печатников. Вот это, действительно, прискорбно!
Честно сказать, загрузить а3 формат на 50млн за 2 года крайне тяжело, у нас за 2 года (лето 2009 - лето 2011) вышло чуть менее 30млн оборотов (оттисков чуть меньше) - катали только полноцвет, в основном круглосуточно, иногда и в выходные. При текущих ценам на новые машины, отработать оборудование, платить при этом з/п, аренду, лизинги и т.п. крайне сложно. Но вот б/у даже несильно стоят совсем дешево. Мне вот эта ситуация говорит о том, что многие, ввалившие бабло в новое оборудование, выходят из бизнеса.
kaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 20:50   #273
Александр_
Местный
 
Аватар для Александр_
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: CR
Сообщений: 2,426
Репутация: 565
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бей Посмотреть сообщение
Есть предложение для администрации.
1. Для этой темы и ещё нескольких (ну там про демпингеров и их мочилово), создать отдельный раздел. И назвать его "Стена плача".
2. Провести кастинг для выявления подходящей кандидатуры на роль смотрящего раздела.
Гы-гы...
Тёзка - ставлю "плюсик"

Как-то так...
Александр_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 21:14   #274
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

Почитал... Мда... Вопрос: а нафига вваливать бабло в железяки, чтоб потом печатать хоть за сколько - лишь бы оно не простаивало? Знакомая ситуация)))
У меня траты пока не такие большие - самоя большая 20 тыщь рублей всего на принтер А1 формата... Выставил нормальные цены на печать на нём и пофиг.Так тоже народ пытается вякать - "А че так дорого? Вон, через три остановки печатают по 50 рублей на нем..." Я, овечаю, не для того его брал, чтоб за копейки на нем печатать... Надо - купите и сами печатайте. Или в тот копицентр съездите))) У меня неисправной техники нету и качество всегда идеальное (или близкое к нему).

Второй вариант - визитки в основном печатаю на струйнике, но есть и цветной лазерник недорогой (А4). Так вот, двух стороняя печать с полной заливкой - 60рублей страница + стоимость бумаги. Дешевле фиг опущусь - ибо считаю, что при печати визиток качество печати должно быть идеальным. На днях пришлось сходить к знакомому (на моем картридж кончился, а времени заправить ни как небыло) - напечатал у него на какойто большой машинке (названия не помню)... Чес слово гадость. Больше у него ни за что печататься не буду - полный брак. Хотя он утверждает, что всё нормально, и это особенность его железки. (Ага, мой принтер за 5000 рубликов прекрасно печатает на бумаге меловке 300г/м, а его, за фиг его знает сколько тыщь баксов - полосит.)
И смысл было покупать такую машину? Лишь бы что то печатать? - хоть какую то копейку поиметь - все деньги вложены в этот печатающий станок и дома жрать нечего... (Соответственно и экономить на её обслуживании)

Последний раз редактировалось санёк; 19.10.2011 в 21:16..
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 21:40   #275
Mallard
Местный
 
Аватар для Mallard
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,303
Репутация: 58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от санёк Посмотреть сообщение
Вопрос: а нафига вваливать бабло в железяки, чтоб потом печатать хоть за сколько - лишь бы оно не простаивало?
Ага, мой принтер за 5000 рубликов прекрасно печатает на бумаге меловке 300г/м, а его, за фиг его знает сколько тыщь баксов - полосит.
Баланс надо искать - не ввалишь бабло - не обеспечишь скорость и качество при приемлемой цене. Ввалишь много - отбивать сложновато.
Вы с вашим приятелем в разных нишах рынка. Каждый из пунктов
1. Качество
2. Скорость
3. Стоимость
4. Ассортимент продукции
можно улучшить, можно улучшить совокупность, перейти в нишу других тиражей, но все это требует бабла. Иногда немаленького. Гонка вооружений, надо чем-то побеждать конкурента.

ЗЫ Говорящим "А че так дорого? Вон, через три остановки печатают по 50 рублей на нем..." без объяснений указывается в сторону остановки.
Можбыть поймут со временем, что 50 плюс билет дороже 60. Но лично мне все равно.
Mallard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2011, 22:33   #276
KarSlon
Местный
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 4,538
Репутация: 461
По умолчанию

санёк
напечатал у него на какойто большой машинке (названия не помню)... Чес слово гадость

Все владельцы маленьких машин проходят через этап "а вон там есть большая машина и она печатает хуже моей маленькой".

Я сам через это прошёл.

Фоты - машины начиная с Эпсона 4ххх, для потока лаб.
Лазерная печать - начиная с Дуси/Сфиды, или если тянет на маленький тандем для дома - 2хх Ксера.
Ч/б - большой лазер А3, типа 5500 Хера.
KarSlon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 09:55   #277
kaa
Местный
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 589
Репутация: 81
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от санёк Посмотреть сообщение
Почитал... Мда... Вопрос: а нафига вваливать бабло в железяки, чтоб потом печатать хоть за сколько - лишь бы оно не простаивало? Знакомая ситуация)))
У меня траты пока не такие большие - самоя большая 20 тыщь рублей всего на принтер А1 формата... Выставил нормальные цены на печать на нём и пофиг.Так тоже народ пытается вякать - "А че так дорого? Вон, через три остановки печатают по 50 рублей на нем..." Я, овечаю, не для того его брал, чтоб за копейки на нем печатать... Надо - купите и сами печатайте. Или в тот копицентр съездите))) У меня неисправной техники нету и качество всегда идеальное (или близкое к нему).

Второй вариант - визитки в основном печатаю на струйнике, но есть и цветной лазерник недорогой (А4). Так вот, двух стороняя печать с полной заливкой - 60рублей страница + стоимость бумаги. Дешевле фиг опущусь - ибо считаю, что при печати визиток качество печати должно быть идеальным. На днях пришлось сходить к знакомому (на моем картридж кончился, а времени заправить ни как небыло) - напечатал у него на какойто большой машинке (названия не помню)... Чес слово гадость. Больше у него ни за что печататься не буду - полный брак. Хотя он утверждает, что всё нормально, и это особенность его железки. (Ага, мой принтер за 5000 рубликов прекрасно печатает на бумаге меловке 300г/м, а его, за фиг его знает сколько тыщь баксов - полосит.)
И смысл было покупать такую машину? Лишь бы что то печатать? - хоть какую то копейку поиметь - все деньги вложены в этот печатающий станок и дома жрать нечего... (Соответственно и экономить на её обслуживании)
Ну по качеству струйника не спорю, оно превосходное (хотя визитки на нем делать...), а 200 листочков а3 не умрет принтер печатать? Для того и нужны большие и дорогие машины, чтобы объемы делать. Тот же про-конь за день без проблем 5000 а3 откатает и больше, даже если по 12р продавать, при с/с в 3р, это 5000*(12-3) = 45.000р за день в копилочку, (а еще и бумага по прайсу в 2 раза выше идет, т.е. еще тыщ 5-10 сверху). Вопрос в том, чтобы дойти до таких объемов, надо работать и работать...
kaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 10:46   #278
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

От двухсот то листочков? Нет. Не умрет Даже от 20000 не должен умереть. А чему там умирать то? Печки нет. Всяких плёнок, валов - тоже нет. Механика проста до безобразия. Из расходников - только краска и иногда головка(и)...Стоит - копейки (по сравнению с цветным лазерником А3). Если уж и помрёт окончательно - выкинул и новый купил.

Про печать в 5000 экземпляров в течении дня - согласен полностью - на лазернике проще (про дешевле - вопрос). Опять таки струйник на меловке 115гр не печатает (а очень жаль).
Но нафига портить дорогостоящую машину всякой мелочью несколько раз на дню? Не лучше ли купить какой нибудь скоростной струйник под мелкие задачи?
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 11:35   #279
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от санёк Посмотреть сообщение
Опять таки струйник на меловке 115гр не печатает (а очень жаль).
Уже печатает. На ПИ показывали чернила, которые хорошо ложатся на меловку. Стоят, правда, 100 баксов за литр, но учитывая долю чернил в себестоимости, это не так и много.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 11:37   #280
Mallard
Местный
 
Аватар для Mallard
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,303
Репутация: 58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от санёк Посмотреть сообщение
От двухсот то листочков? Нет. Не умрет Даже от 20000 не должен умереть.
Про печать в 5000 экземпляров в течении дня - согласен полностью - на лазернике проще (про дешевле - вопрос). Опять таки струйник на меловке 115гр не печатает (а очень жаль).
Вопрос сколько по времени вы будете печатать 5000 листов? А 20000? На Про лазере это вопрос пары дней и заработок не сравним.
Струйник много на чем не печатает, на чем нужно. Впрочем, лазерник тоже.
Наш текущий тираж, который прямо сейчас идет - 6000 бумажных А3 с двух строн. 12 000 прогонов. Срок - неделя вместе с фальцовкой, шитьем и вставкой.
Осилите на струйнике? Скорее нет, чем да, но дело не в этом. Зарабатываете на текущем оборудовании, вам его хватает - отлично. Будет другая задача - будете решать - отказаться или ввалить бабла в покупку оборудования.
У каждого свои тиражи.
Mallard вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 09:11. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика