Как правильно резать визитки с А4 формата ? - Страница 3 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Послепечатное оборудование > Гильотины, сабельные, роликовые резаки

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 27.12.2009, 03:07   #1
pilotgta
Новичок
 
Аватар для pilotgta
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 19
Репутация: 1
Icon28 Как правильно резать визитки с А4 формата ?

Привет всем Помогите пожалуйста, очень прошу. Очень непонятный вопрос с резкой визиток у новичка в этом деле. Собственно вопрос таков и есть - а как их теперь резать? Отпечатал с макета на дизайнерской бумаге, вместилось 10 штук, а дальше что? Есть роликовый резак stieger R36, и как лист прикладывать? Ну не на глаз же.
Может существуют какие то шаблоны, макеты, разметки и т.д и т.п для этого дела, я полный чайник и желание дерзать есть, но без помощи зала тоже никак
pilotgta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 14:30   #41
владимир-альянс
Местный
 
Аватар для владимир-альянс
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: украина
Сообщений: 4,105
Репутация: 201
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pilotgta Посмотреть сообщение
Эх, вас почитать так все элементарно))) А у меня не получается Столько бумаги перевел но так и не понял как они режутся.
Если б помог кто (наглядно показал) так это было б вобще вот так ))
Я б сам подьехал с бумагой и с резаком
Бесплатный совет-наваяй визиток листов 500- подойди в соседний копи-салон и за МАЛЕНЬКУЮ порежь и поучись- самый быстрый вариант... и ручками и глазками... вот только резчику наливай после того как....
владимир-альянс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 15:40   #42
Бей
Местный
 
Аватар для Бей
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 7,334
Репутация: 1456
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от владимир-альянс Посмотреть сообщение
когда купил свою гильотину(первую,до этого только ролик и сабля были) научился резать визитки за 1 день.... ну почитал конечно советы бывалых на форуме(маленько ночью подумал) и на утро вроде всю жизнь с ней(гильотиной) жил!!!
Ну так ты же на гильотину не с пустого места встал. До этого и с роликом и с саблей намахался. Алгоритм резки просек, а дальше все элементарно просто.
Я когда в полиграфию входил, то 3 месяца в маленькjй типухе проработал наемником. Причем устраивался с одной единственной целью - научится. Когда после этой учебы свое дело стал организовывать, то все у меня в башке ужо сложилось. И что конкретно брать на начальном этапе, и на перспективу, и что со всем этим делать (как эксплуатировать).

Последний раз редактировалось Бей; 12.01.2010 в 15:43..
Бей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 16:25   #43
Любознательный дилетант.
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: г. Мухосранск, Ужопинской губернии
Сообщений: 2,252
Репутация: 958
По умолчанию

pilotgta, меня терзают смутные сомнения, что если Вы Бея попросите, то он не откажет и разрешит Вам подъехать и посмотреть, как же режутся визитки с А4 формата. Возможно, даже поделится парой-тройкой секретов. Благо Вы оба в одном городе находитесь.
Любознательный дилетант. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 22:05   #44
Александр_
Местный
 
Аватар для Александр_
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: CR
Сообщений: 2,426
Репутация: 565
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pilotgta Посмотреть сообщение
Эх, вас почитать так все элементарно))) А у меня не получается Столько бумаги перевел но так и не понял как они режутся.
Если б помог кто (наглядно показал) так это было б вобще вот так ))
Я б сам подьехал с бумагой и с резаком
Уважаемый, куда уж подробней объяснять, чем это сделал Бей в 10-ом сообщении. И картинка есть, и описание. Куда проще-то.
Если не можете представить в уме последовательность резки, отпечатайте тот рисунок и, внимательно читая описание, последовательно чертите на нём линии, как будто отрезаете. После третьего исчерченного листа всё станет понятно.

Как-то так...

Последний раз редактировалось Александр_; 12.01.2010 в 22:08..
Александр_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 23:22   #45
zeppelin
Местный
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Казахстан
Сообщений: 5,688
Репутация: 113
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любознательный дилетант. Посмотреть сообщение
Был у меня заказ ...дцать лет назад:
визитки размером 20х30 мм двухсторонние!!!!
Скока на листе А4 поместится?
Ну-ка профэшынылы как порезать?
При условиях:
1. После двойной термообработки лист А4 по длинной стороне усаживается на 1 мм и составляет 296 мм.
2. Несовпадение морды-попы составляет 0,5 мм.
3. Минимальная глубина реза на гильотине составляет 35 мм.
Ответ: правильно нужно просчитать заказ и выставить цену с учетом, что
один ряд (последний) не будет подрезаться и отправится в урну (а для экономии краски его вообще можно не печатать). Усадка и несовмещение лица-оборот - отодвинуть все от края подальше и опять повысить цену из-за большого количества возможного брака.
Цитата:
Сообщение от pilotgta
Эх, вас почитать так все элементарно))) А у меня не получается Столько бумаги перевел но так и не понял как они режутся.
косяк, вы что, с 2009 года всё мучаетесь? На ролике никогда не резал, но думается, что там больше одного листа за раз не режется, вот это адский труд наверное. Купите лучше простую ручную высечку для визиток со строго определенным размером этой самой визитки. С учетом того, сколько уже времени, бумаги, краски и сил вы потеряли, уже бы окупили этот аппарат. Ну ладно, когда визитки можно "встык" поставить -там резать мало, но, если честно, я не знаю, как можно качественно порезать визитки, которые стоят "встык". Во-первых размер одинаковый не получится, во-вторых "непараллельность текста краю визитки" будет стопудово. Более-менее качественно порезать именно визитки можно только если их расставить "под двойной рез" (сугубо мое личное мнение, может у кого и выходит с одного реза делать качественные визитки). А двойной рез - это такое огромное количество резов на ролике, что застрелиться только. Но если вы все-таки хотите на ролике резать, тогда вам надо сначала отрезать по меткам правый (или левый) край листа, и верхний (или нижний). Не важно какие, главное получить лист А4, обкромсанный с двух сторон уже до самой визитки. Потом вам советуют выставить на линейке резака тот размер, какой высоты должна быть ваша визитка (допустим 50 мм). Теперь берете и запихиваете лист А4 тем краем, который уже подрезан и отрезаете ряд, состоящий из двух визиток и т.д., пока не отрежете все пять рядов. После отрезания последнего ряда у вас останется огрызок от А4, который выбрасывается. Таким образом у вас получится с листа А4 пять полосок, у каждой из которых есть край, который является краем одной из двух визиток, находящихся на данной полоске. Теперь выставляете линейку на тот размер, какой имеет визитка в длину (допустим 90 мм). Все, запихувайте полоски тем краем, который "чистовой" и отрезайте визитку, следом вторую, а оставшийся огрызок с полоски, выбрасывайте. И так все пять полосок. Вот гемор-то. Совет, купите лучше высечку.
zeppelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 11:24   #46
Любознательный дилетант.
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: г. Мухосранск, Ужопинской губернии
Сообщений: 2,252
Репутация: 958
По умолчанию

zeppelin, один из правильных вариантов решения!!!!

Любознательный дилетант. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 11:42   #47
Бей
Местный
 
Аватар для Бей
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 7,334
Репутация: 1456
По умолчанию

Да, действительно один из правильных вариантов решения. Только это при размещении 10 визиток на листе А4. Я ранее описал свой способ резки 12 визиток с листа. Режу 12 без подрезки, сразу вчистую (с одним резом ). Только это на DAHLE (ролике) и с новым ножом / контрножом.

Если уж действительно никак, подъезжай, покажу - поможу. Только, чего уж там неясного? Элементарнейшая операция в послепечатке и подробно нами описанная.
Бей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 15:13   #48
владимир-альянс
Местный
 
Аватар для владимир-альянс
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: украина
Сообщений: 4,105
Репутация: 201
По умолчанию

или ножничками....
владимир-альянс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 12:18   #49
amorf
Местный
 
Аватар для amorf
 
Регистрация: 05.04.2009
Адрес: Ростовская область
Сообщений: 933
Репутация: 20
Отправить сообщение для amorf с помощью ICQ
По умолчанию

режу ламинат ВСЕГДА роликом, любит в нашей деревне народ ламинированные визитки, не знаю , может мой способ не совсем верный... надеюсь мастера резки на ролике меня подправят если где то ошибки.

1) макет обычно делаю из 10 ти визиток на листе, понимаю что экономически выгоднее 12, но привык так, и жду пока экономность победит лень..
2) обрезаю левый бок, верх, правый бок , низ...
3) режу пополам по длине, получается две ленты шириной 9 см каждая
4) каждую ленту уже режу через 5 см.

боковой упор выкинул нафиг за ненадобностью. ориентируюсь лишь на цифры на встроенной линейке... проблем особых при таком способе резки не вижу.

З.Ы. макет- без вылетов.

Последний раз редактировалось amorf; 14.01.2010 в 12:23..
amorf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 12:31   #50
Бей
Местный
 
Аватар для Бей
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 7,334
Репутация: 1456
По умолчанию

В принципе правильно. Я чуть-чуть по другому резал, но это не принципиально. Как привык, набил руку, так и продолжай. Главное результат. Тебя устраивает? Клиентов?
Я только упором боковым пользуюсь - сильно помогает экономить время.
Бей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 13:49   #51
amorf
Местный
 
Аватар для amorf
 
Регистрация: 05.04.2009
Адрес: Ростовская область
Сообщений: 933
Репутация: 20
Отправить сообщение для amorf с помощью ICQ
По умолчанию

to БЕЙ:

А как из под прижима извлекать визитки порезанные через 5 см при использовании бокового упора ?? прижим то широкий.. а слева через пару см боковой упор... меня всегда смущала затрата времени на эту манипуляцию......
amorf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 14:23   #52
@лексей
Местный
 
Аватар для @лексей
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Зеленодырск
Сообщений: 744
Репутация: 28
Отправить сообщение для @лексей с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legion Посмотреть сообщение
Вот кому интересно мой наборчик
не сомневаюсь что наборчег интересный, но не могли б Вы сохранить шаблоны в более поздних версиях корела? ну и перезалить конечно... думаю многие после открытия видят чистый лист.. зарание СПАСИБО!
@лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 14:38   #53
Бей
Местный
 
Аватар для Бей
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 7,334
Репутация: 1456
По умолчанию

amorf, а какой у тебя ролик?
Я DAHLE 550 пользую. Режу таким макаром, что боковой упор не мешает извлекать полоски по 50 мм из под прижима.
Бей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 18:46   #54
amorf
Местный
 
Аватар для amorf
 
Регистрация: 05.04.2009
Адрес: Ростовская область
Сообщений: 933
Репутация: 20
Отправить сообщение для amorf с помощью ICQ
По умолчанию

Бей KW-Trio 3919
amorf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 19:09   #55
Бей
Местный
 
Аватар для Бей
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 7,334
Репутация: 1456
По умолчанию

ничего не могу сказать конкретно по этой модели, не пробовал.
Очень шибко подозреваю, что нашел бы методу резки и на ней (может более геморойно чем на своем, но нашел бы наверное).
Бей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 03:28   #56
zeppelin
Местный
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Казахстан
Сообщений: 5,688
Репутация: 113
По умолчанию

Ну не знаю, насчет
Цитата:
Сообщение от Любознательный дилетант. Посмотреть сообщение
zeppelin, один из ...
Думается мне, что других "технологичных" способов немае. Хотя может я и не прав. Можно конечно под затл фигню всякую подкладывать, типа поролончика, или стопки бумаги. Но такие способы я вообще не считаю за "решение проблемы", т.к. рассматриваю проблему не в теоретическом плане, а в привязке к производству, выдаче качественной продукции, скорости выполнения заказа. Имея задачу на порезку ВИЗИТОК, и соответствующее данному заказу оборудованию в виде гильотины, тираж которых навряд ли сравняется с тиражностью каких-нибудь этикеток, где уже мы имеем другое оборудование для чикания, не вижу смысла заморачиваться на экономии энного малого сэкономленного количества бумаги. Хотя говорят вроде, что у сабли есть возможность почикать узкими полосками, но это уже потеря времени.

Цитата:
Сообщение от amorf
2) обрезаю левый бок, верх, правый бок , низ...
3) режу пополам по длине, получается две ленты шириной 9 см каждая
4) каждую ленту уже режу через 5 см.
В том то и дело, что при таком варианте порезки, появляются некоторые косячки, которые негативно влияют на имидж фирмы-изготовителя.
Они таковы. У вас не один лист А4, а несколько. Вот вы обрезаете по контуру. Полистно. Начинается первая погрешность, потому как листики после подрезки у вас выйдут чуток разные (ну еси не так, то уважаю, но не поверю. Хотя еси поклянетесь, то верю). Теперь вы распускаете пополам. Ну хоть тресни, не выйдет идеально ровно пополам. Будут иметь разную ширину ваши полоски. Т.е. полюбасу получаем все визитки немного разного размера. Эта разность мала, но визитки отдаются стопкой, а когда она "лохматая", это не профессионально выглядит (ну и является, по-сути). И еще, когда вы режете, вставляя под прижим "короткую" сторону вашей полоски, то торчащий кусок длинее и рычаг у нее больше того коротыша в 50 мм, вероятность, что отрежете "косо", очень велика. Вот и получается, что после такой порезки получим косые визитки (часть из них, по-крайней мере) и разного размера. Но как говорится, если ваших клиентов это устраивает, то значит это имеет место быть. А может вы руку уже набили, и у вас все идеально получается.
zeppelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 09:33   #57
amorf
Местный
 
Аватар для amorf
 
Регистрация: 05.04.2009
Адрес: Ростовская область
Сообщений: 933
Репутация: 20
Отправить сообщение для amorf с помощью ICQ
По умолчанию

zeppelin,

1) по поводу роспуска пополам - на рабочем поле резака выставлено несколько меток тонким маркером для ровной отрезки полос шириной 90 мм и сверху холодным ламинатом заклеено.
2) если бы вы внимательно читали мою переписку с Беем о технике резки, то заметили бы , что
а) я выкинул боковой упор
б) как следствие - торчащий кусок при отрезке через 50 мм равен ровно 50 мм
резанул , сдвинул вправо, резанул сдвинул вправо (смотрю лишь на встроенную линейку)... пока всю полоску не покромсаю...

З.Ы. Так что погрешность не столь велика как вам может показаться (и косых визиток - ноль),
и как выглядить идеальная стопка я знаю )))) гладкий картон без ламината на нарезчике визиток распускаю.

Последний раз редактировалось amorf; 15.01.2010 в 09:36..
amorf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 10:00   #58
владимир-альянс
Местный
 
Аватар для владимир-альянс
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: украина
Сообщений: 4,105
Репутация: 201
По умолчанию

и вот когда покупаешь гильотину вдруг понимаешь- все что делал ранее- рукоблудие! Держишь в руках стопку идеального реза визитки и начинаешь уважать ... себя... свой труд...ценить свое время!
владимир-альянс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 10:12   #59
amorf
Местный
 
Аватар для amorf
 
Регистрация: 05.04.2009
Адрес: Ростовская область
Сообщений: 933
Репутация: 20
Отправить сообщение для amorf с помощью ICQ
По умолчанию

владимир-альянс, с очевидным спорить не буду )) согласен.
amorf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 15:37   #60
Legion
Местный
 
Аватар для Legion
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: где то в России
Сообщений: 933
Репутация: 54
Отправить сообщение для Legion с помощью Skype™
По умолчанию

Шаблон для 13й Корел, они все однотипные.
При печати визиток первый лист печатается с метками, остальные без, при порезке все упоры выставляются по первому листу, и этот лист откладывается отдельно для последующей резке. (режу роликом, коплю на гильотину)
Новый шаблон под любой формат у меня выходит за 15мин с использованием этих меток.
Вложения
Тип файла: zip Шаблон.zip (4.00 Мб, 12 просмотров)
Legion на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 12:20. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика