Как изменилась цифровая полиграфия за последние 10 лет - Страница 21 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 25.03.2017, 10:46   #1
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию Как изменилась цифровая полиграфия за последние 10 лет

Тема выходного дня.

Почти 10 лет назад обсуждали процесс создания цифрового салона (или цифровой типографии).
http://forum.trade-print.ru/showthread.php?t=343
Подбирали более-менее современное оборудование, обсуждали нюансы.
Перечитал тему ещё раз.

Смешно, а ведь ничего почти не изменилось:
1. Техника почти такая же. Если сейчас поставить подобный набор, то можно нормально работать.
2. Прорывных технологий нет. Даже латекс и УФ-печать не особо распространены.
3. Все стали универсальными. Лазерный гравер или тампонный станок с шелкухой уже не роскошь. Все делают всё. Это было понятно и тогда.
4. Web-to-print пока не прижился. По крайней мере в моём городе. Хотя я раньше думал, что это будет основным каналом получения заказов... Не пошло.
5. Сейчас интернет наше всё. Но и тогда особо продвинутые имели неплохие сайты с интернет-магазином.
6. Самое удивительное, что даже цены мало поменялись. Как на оборудование, так и на полиграфическую продукцию, хотя даже курс доллара скакнул в 2 раза.
7. Все продолжают мечтать об офсете. Может сейчас не так активно из-за отсутствия лишних денег.

Ну да. Конкуренция усилилась. Но это понятно.
Важно, что никаких принципиальных изменений НЕ произошло.

Как думаете, господа, что будет дальше?
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2017, 14:51   #401
kaa
Местный
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 589
Репутация: 81
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
А не расскажете в двух словах, как у Вас менеджеры работают?

У меня, например, от них очень мало зависит. По крайней мере в плане привлечения новых клиентов.
оклад + %, но у нас офсет а3 и а2 4-х краски, цифра, ризо, лазер, интерьерка и прочее. Менеджерам есть что продавать.
kaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2017, 14:56   #402
kaa
Местный
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 589
Репутация: 81
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chief Посмотреть сообщение
альтруист или мать Тереза?
подсмотрел у конкурентов, тема работает, т.к.

1) мелкие, посредники и бракоделы отсекаются, никто в здравом уме больше не пойдет к ним за те же деньги, да даже и за меньшие еще 100 раз подумают, а надо ли экономить 5-10% и получить брак. Бракоделы найдут миллион причин не признавать брак - им плевать на репутацию.

2) серьезные конкуренты могут не заметить, либо заметят, но будет поздно...
kaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2017, 16:57   #403
Chief
Местный
 
Аватар для Chief
 
Регистрация: 14.11.2016
Адрес: Черноморье
Сообщений: 983
Репутация: 43
По умолчанию

интересное краткое описание мнений о цифровой полиграфии Клуба директоров цифровых типографий Спб http://www.printdaily.ru/traditsionn...o-tam-za-uglom
Chief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2017, 20:10   #404
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chief Посмотреть сообщение
интересное краткое описание мнений о цифровой полиграфии Клуба директоров цифровых типографий Спб http://www.printdaily.ru/traditsionn...o-tam-za-uglom
Почитал. Понравилось.

Не согласен с этим высказыванием:
....Анри Аркадьевич Мелуа (руководитель группы типографий МФИН)... в этот раз он ещё жёстче, чем в прошлый раз оценил будущее маленьких принт-салонов. Они будут гибнуть стадами...
Бедный априори не умирает от безденежья.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2017, 21:53   #405
Hank
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 5,486
Репутация: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
Не согласен с этим высказыванием:
....Анри Аркадьевич Мелуа (руководитель группы типографий МФИН)... в этот раз он ещё жёстче, чем в прошлый раз оценил будущее маленьких принт-салонов. Они будут гибнуть стадами...
Бедный априори не умирает от безденежья.
Про загибание мелких салонов - это мнение представителя относительно крупного полиграфиста. Наверно, оно чем-то обосновано с его стороны, а не высказано на пустом месте.
Могу только сказать, что в последнее время вижу громадное давление на этот сегмент. Как со стороны крупняка, так и с финансовой стороны - значительно меньше стало у народа выделяться средств на заказ рекламной полиграфии. Заказы измельчали, и получать их стало в разы труднее чем, скажем, в те же в нулевые.
Рецепты здесь выписывали уже, не хочу повторяться, от Юрия был действенный.
Hank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2017, 22:02   #406
Hank
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 5,486
Репутация: 160
По умолчанию

Потом скажу, что не сможет подмять под себя весь рынок одна крупная типография в одном городе. Всегда найдутся клиенты и для крупной, и для мелкой по ряду причин. Хотя соглашусь с тем, что крупняк в последнее время оттянул на себя одеяло и прилично.
Hank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2017, 22:54   #407
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hank Посмотреть сообщение
Заказы измельчали, и получать их стало в разы труднее чем, скажем, в те же в нулевые.
Ну так это же старая история -- в нулевые был бурный рост, и можно было реально ВООБЩЕ ничего не делать для роста бизнеса -- и тем не менее расти.

Потом, на мой взгляд, наступил застой в полиграфии -- то есть чтобы расти, надо было уже шевелиться, причем энергично так шевелиться.

И так продолжалось где-то до 2010-2012 года по моим ощущениям.

А после этого начался общий спад, а потом настал кризис-2014, и вот тут-то стало понятно "кто купался без трусов".
Теперь для того чтобы просто НЕ ПОТЕРЯТЬ долю рынка, или не потерять объемы выручки -- надо крутиться как белка в колесе, как в "Алисе в стране чудес"

Вот тут-то как раз начинает действовать "рука рынка", которая недобросовестных исполнителей заставляет либо становиться добросовестным, либо уходить с рынка.

Тут-то и начинается настоящая конкурентная борьба за каждого клиента.

Короче, работать становится реально тяжело

Те кто реально бизнесмен от Бога -- у тех получается рост, причем без каких-то неимоверных усилий, в рамках обычной работы. Завидую таким белой завистью. Тем же, кто ни рыба ни мясо, и в бизнесе оказались вообще практически случайно (как я, например) -- таким приходится срочно учиться и очень быстро бежать, чтобы не отстать от паровоза.

Это все на правах ИМХО, конечно.

Насколько я знаю, у нас в городе за последние годы никто из заметных игроков не закрылся.
Даже наоборот: те кто и так были на слуху -- стали еще крупнее.
Под заметными я понимаю коллективы 5-10 человек и больше.
Таких у нас довольно много, и все они продолжают спокойно работать (насколько мне опять же известно).

А совсем уж мелких бизнес-единиц из 1-3 человек -- не знаю сколько их было тогда и сколько стало теперь, так как особой роли они все равно не играют.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2017, 23:02   #408
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hank Посмотреть сообщение
Потом скажу, что не сможет подмять под себя весь рынок одна крупная типография в одном городе. Всегда найдутся клиенты и для крупной, и для мелкой по ряду причин. Хотя соглашусь с тем, что крупняк в последнее время оттянул на себя одеяло и прилично.
Согласен! Всегда найдутся люди, которые не готовы ехать на другой конец города ради низкой цены. Но все равно, количество хороших мест на карте любого города -- это вполне конечное число, и рано или поздно розничным типографиям придется укрупниться, чтобы оставаться на плаву. Самым мелким места совсем не останется, и это только вопрос времени.

Если включить режим мрачных прогнозов, то с учетом того что скоро везде будут рулить сети -- не останется места вообще практически никому, кроме одной или двух сетей копи-салонов в масштабах большого города. Если судить по совсем другим рынкам -- скорее всего в каждом городе будет одна-две сети с более-менее стандартным набором услуг.
По идее в рознице будет именно так. Как будет в корпоративном сегменте -- ХЕЗ, тут все покрыто туманом, на мой взгляд
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2017, 00:16   #409
Hank
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 5,486
Репутация: 160
По умолчанию

Nikit0s, добросовестно крутится, чтобы удержать клиента - это второй рецепт - справедливый для любого бизнеса.
Насчет сетей - сомневаюсь. Тезис - увеличение точек выдачи не влечет рост клиентской базы (по полиграфии). Аргумент - те, кто тебя знают, и так приедут и закажут у тебя. А точки будут собирать лишь абсолютную мелочь на грани окупаемости. И отвлекать основные силы от глобальных производственных задач. Мы открывали в свое время то там то там около 3-х точек. Безидейно.
Потом сконцентрировавли все в одном месте.
Hank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2017, 00:58   #410
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hank Посмотреть сообщение
А точки будут собирать лишь абсолютную мелочь на грани окупаемости. И отвлекать основные силы от глобальных производственных задач. Мы открывали в свое время то там то там около 3-х точек. Безидейно.
Потом сконцентрировавли все в одном месте.
Ну не знаю. Купить или снять в хорошем месте 500 квадратов -- совсем другие деньги нежели купить или снять 100 квадратов в хорошем месте, и 400 в промзоне. Расстояние может быть 4-5 километров, а разница в цене -- в два раза. Да что там -- расстояние может быть меньше одного километра, при двойной разнице в цене.

Хотя в то же время не могу не отметить, что офис на красной линии -- для типографии это зло. Даже не на красной, а просто в центре -- все равно идет поток людей с мелкими и очень мелкими заказами, значительную часть из которых лучше бы вообще не видеть.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2017, 01:01   #411
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hank Посмотреть сообщение
Мы открывали в свое время то там то там около 3-х точек. Безидейно.
Потом сконцентрировавли все в одном месте.
Не знаю Вашей специфики. Но по памяти -- точка начинает работать "в полный рост" только на второй-третий год.

Показатель того что точка начала работать полноценно: она становится известной среди таксистов и курьеров
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2017, 02:46   #412
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hank Посмотреть сообщение
добросовестно крутится, чтобы удержать клиента - это второй рецепт - справедливый для любого бизнеса.
Подумалось: иногда бежать (для того чтобы остаться на месте) приходится настолько быстро и энергозатратно, что все чаще и чаще возникает мысль о целесообразности этого бега как такового

Далее логично следует мысль -- не проще ли все продать, положить деньги в банк и жить на проценты?
Но простой анализ такой бизнес-модели за последние 10 лет ясно дает понять, что она (модель) себя уже давно изжила
Рубль обесценивается намного быстрее чем эти пресловутые 6-10% годовых на вклады в рублях, а проценты по валютным вкладам -- так и вовсе смешные.

Еще вариант: во времена нашей юности была популярна схема "купить квартиру и сдавать за деньги". Это было пределом мечтаний некоторых неокрепших умов А сейчас любой неудачник с пятью миллионами рублей может купить две-три однушки, и сдавать их по ставке, эквивалентной доходности около 3-5% годовых в рублях (учитывая то что квартиры какую-то часть времени будут пустовать - а значит за них надо будет платить коммуналку из своего кармана, плюс их надо иногда ремонтировать, и иногда менять мебель).

Скоро многие поймут, что их квартиры никому не нужны, и начнут выставлять их на продажу. На самом деле этот процесс уже пошел, просто пока не так высока доля пустующих квартир, поэтому многие продавцы на вторичном рынке не очень спешат снижать цены продажи. Но самое веселье еще впереди. То есть этот вариант тоже отпадает

В итоге имеем: как ни крути, а все равно придется заниматься тем же, чем занимаемся, как минимум до пенсии

С одной стороны это грустно (все-таки однообразие приедается).
А с другой стороны -- почему бы и нет?
Были же в средние века династии ремесленников.
Существуют же сейчас в Европе династии отельеров, виноделов, рестораторов, и прочих и прочих. Так почему бы и у нас не произойти тому же самому?

А так, глядишь, и до гильдий дело дойдет.

В Европе же -- дошло

В Европе частному бизнесу и частной собственности на землю и помещения уже сотни лет, а у нас -- всего десятки лет.
Так что может быть наши внуки уже смогут получать в наследство не квадратные метры в хрущевках под снос, а вполне рабочие бизнесы?

Чем черт не шутит, может быть все-таки получится?
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2017, 09:21   #413
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию

Nikit0s, меня давно не оставляет мысль, что развивая только одно, при чем не самое важное (люди всегда будут хотеть кушать, быть чистыми, здоровыми и вмпгда умирают), от чего люди отказываются с легкостью не правильно.
и я не однократно задумывался над тем, во что бы еще вложиться.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2017, 11:00   #414
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
Nikit0s, меня давно не оставляет мысль, что развивая только одно, при чем не самое важное (люди всегда будут хотеть кушать, быть чистыми, здоровыми и вмпгда умирают), от чего люди отказываются с легкостью не правильно.
и я не однократно задумывался над тем, во что бы еще вложиться.
К сожалению булочных и кладбищ на всех бизнесменов не хватает.
Как и нефтяных скважин и алмазных шахт

Согласен что все яйца в одной корзине держать не очень умно.

Но по-моему, прежде чем вкладываться во что-то еще -- надо довести до ума то что имеем. А то можно и то что имеем потерять Конечно не буду говорить за других, но мне например требуется еще несколько лет, чтобы построить более-менее стабильную структуру, которая легко переносила бы небольшие встряски типа кризиса-2014

К тому же ни у кого из середнячков уже бизнес не стоит на чем-то одном. Любая цифротипография со штатом от 10 человек уже обязательно имеет широкоформатник, лазер, занимается сувениркой и прочими побочными направлениями. Так что на самом деле оно все и так движется к диверсификации, просто не надо создавать отдельный бизнес, если можно добавить новые направления к имеющемуся. Строго ИМХО.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2017, 11:34   #415
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
К сожалению булочных и кладбищ на всех бизнесменов не хватает.
Как и нефтяных скважин и алмазных шахт
я немного про другое говорю. точнее, глубже смотреть нужно, глубже.


Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Но по-моему, прежде чем вкладываться во что-то еще -- надо довести до ума то что имеем. А то можно и то что имеем потерять Конечно не буду говорить за других, но мне например требуется еще несколько лет, чтобы построить более-менее стабильную структуру, которая легко переносила бы небольшие встряски типа кризиса-2014
достигать совершенства можно бесконечно. а потом, посмотрев со стороны поймешь, в чем дело было.


Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
К тому же ни у кого из середнячков уже бизнес не стоит на чем-то одном. Любая цифротипография со штатом от 10 человек уже обязательно имеет широкоформатник, лазер, занимается сувениркой и прочими побочными направлениями. Так что на самом деле оно все и так движется к диверсификации, просто не надо создавать отдельный бизнес, если можно добавить новые направления к имеющемуся. Строго ИМХО.
это те же яйца в одной корзине, только вид с боку. ИМХО.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2017, 11:48   #416
_Pechantic_
Местный
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Сибирь матушка
Сообщений: 1,623
Репутация: 25
По умолчанию

Chernov, а у вас производство и копицентр, по твоему мнению яйца в одной корзине или в разных?
_Pechantic_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2017, 11:51   #417
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Pechantic_ Посмотреть сообщение
Chernov, а у вас производство и копицентр, по твоему мнению яйца в одной корзине или в разных?
у нас, примерно такая корзина

Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2017, 12:18   #418
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hank Посмотреть сообщение
Потом скажу, что не сможет подмять под себя весь рынок одна крупная типография в одном городе. Всегда найдутся клиенты и для крупной, и для мелкой по ряду причин. Хотя соглашусь с тем, что крупняк в последнее время оттянул на себя одеяло и прилично.
Тут ещё важно понять, что такое мелкая/крупная типография. У каждого своё мнение.

Я, например, считаю, что полиграфическое предприятие с 1-3 челами - это микро. До 30 чел коллектива - это мелочь. До 100 - это средняя типография. Понятно, что всё, что выше - это уже крупняк.

Мелких нельзя задушить. У них нет больших долгов. В плохие времена они скинут свои "балалайки" в Газель и спрячут дома или в гараже до хороших времён. Как только ситуация чуть улучшится, вернут всё на прежнее место. Редко, кто умирает навсегда.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2017, 13:02   #419
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
Понятно, что всё, что выше - это уже крупняк.
А разве остались еще такие?
Я вот например не уверен, что в нашем городе-миллионнике есть хоть одна типография со штатом больше 100 человек (не считая одной государственной типографии, которая держится до сих пор только на бюджетном финансировании и на сдаче в аренду своих площадей).

Больше 100 -- это целый полиграфкомбинат уже получается, на мой взгляд, это совсем другой бизнес.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2017, 13:09   #420
Hank
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 5,486
Репутация: 160
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
Тут ещё важно понять, что такое мелкая/крупная типография. У каждого своё мнение.
Сегодня мелкая типография способна выдавать продукцию такого же уровня как и крупная. За исключением каких=то отдельных позиций.
Так что мелкая-крупная - клиенту в принципе параллельно.
Попробуй в крупной типографии заказать тираж флаеров а5 1000 шт. вечером в пятницу после 17.00 и получить их в субботу утром.
Возможно - но не везде.
Hank вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 02:43. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика