Как изменилась цифровая полиграфия за последние 10 лет - Страница 10 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 25.03.2017, 10:46   #1
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию Как изменилась цифровая полиграфия за последние 10 лет

Тема выходного дня.

Почти 10 лет назад обсуждали процесс создания цифрового салона (или цифровой типографии).
http://forum.trade-print.ru/showthread.php?t=343
Подбирали более-менее современное оборудование, обсуждали нюансы.
Перечитал тему ещё раз.

Смешно, а ведь ничего почти не изменилось:
1. Техника почти такая же. Если сейчас поставить подобный набор, то можно нормально работать.
2. Прорывных технологий нет. Даже латекс и УФ-печать не особо распространены.
3. Все стали универсальными. Лазерный гравер или тампонный станок с шелкухой уже не роскошь. Все делают всё. Это было понятно и тогда.
4. Web-to-print пока не прижился. По крайней мере в моём городе. Хотя я раньше думал, что это будет основным каналом получения заказов... Не пошло.
5. Сейчас интернет наше всё. Но и тогда особо продвинутые имели неплохие сайты с интернет-магазином.
6. Самое удивительное, что даже цены мало поменялись. Как на оборудование, так и на полиграфическую продукцию, хотя даже курс доллара скакнул в 2 раза.
7. Все продолжают мечтать об офсете. Может сейчас не так активно из-за отсутствия лишних денег.

Ну да. Конкуренция усилилась. Но это понятно.
Важно, что никаких принципиальных изменений НЕ произошло.

Как думаете, господа, что будет дальше?
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2017, 11:48   #181
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию

PrintExpress, мне буквально вчера написали потенциальные клиенты из-за границы по поводу покупки фольгиратора. Что за страна по сайту я не понял, но дело не в этом, обратите внимание на сам сайт и какую нишу выбрали для себя эти товарищи. Сайт: www.my1styears.com
Фирма называется "Мой первый год", - занимаются тем, что удовлетворяют потребности родителей и ребенка на первых годах его жизни, предоставляя разные товары, от одежды и сумок, до книжек и игрушек. Сейчас, как я понял из переписки, они решили дополнить ассортимент услуг полиграфией и персонализацией имеющейся продукции.
Это я к тому, что полиграфия сама по себе будет сжиматься и шанс выжить у небольшого предприятия только в том, чтобы стать важной составной частью более крупного бизнеса. При современных технологиях этой компании не нужно налаживать сотрудничество с какой-то местной печатней. Им проще и быстрее все сделать самим на месте.
Кто мешает делать нечто подобное в России? Только в нашем случае пойти с другой стороны, т.е. от печатни к чему-то большему, где печатня будет только одним из подразделений.

Я одно время готовил проект похожий на то, что предлагает эта иностранная фирма. Начать хотел с выпуска детских сказок. Идея в том, что в базе хранится несколько десятков, а то и сотен сказок про детей для разного возраста и пола. Есть заготовки книжек с иллюстрациями. Сказки написаны так, как будто каждая написана про конкретного ребенка. Сделано это для того, чтобы каждый родитель мог подобрать такую, которая будет больше всего подходить именно его ребенку. Например сказка о том, как кроватка обиделась на то, что на малыш не хочет спать и ушла, или про то, как ребенок познакомился на прогулке с гномами и т.п. В общем родитель выбирает сказку, вставляет фото своего чада. Сами сказки написаны так, что имя ребенка всегда в единственном числе и именительном падеже. За счет этого имя быстро меняется на нужное обычной автозаменой. После этого из выбранных сказок собирается книжка, оплачивается и печатается. Весь процесс планировалось сделать сначала в офисе, а по мере роста перевести в онлайн, чтобы родители сами все верстали.

Я проект не довел до конца, т.к. в то время уже во всю пошел проект с фольгираторами и быпо принято решение закрыть полиграфический бизнес. Сделал всего несколько сказок, и единственную книжку для дочки, а после этого бросил.

Так что вот такая вам идея для роста. Дарю

Последний раз редактировалось Александр В.; 30.03.2017 в 11:51..
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2017, 12:00   #182
PrintMen
Местный
 
Регистрация: 04.10.2012
Адрес: С
Сообщений: 791
Репутация: 27
По умолчанию

Александр В., про сказки уже кто-то реализовал. Жена несколько раз заказывала ребенку и на подарки.
А вот про идея про 1 год - хороша ...
PrintMen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2017, 12:12   #183
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию

PrintMen, я свой проект начинал в 2012 году, на тот момент я ничего похожего не нашел. А можете дать ссылку на этот сервис. В прошлый раз я старшей делал, а теперь младшей бы заказал
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2017, 12:19   #184
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,839
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PrintExpress Посмотреть сообщение
А вот как Вы считаете, можно ли сейчас успешно стартануть? Раньше, допустим, стартап со струйником имел шансы вырасти. А теперь? Как и с чем нужно теперь заходить на рынок, чтобы иметь хотя бы призрачные шансы на нем удержаться и закрепиться. Это очень актуально для меня сейчас и я буду очень признателен за любую мысль!
Мнение из провинции такое:
стартануть можно, но надо заранее приготовить как минимум миллион рублей только на рекламу.
Если есть такие свободные деньги -- может быть и выгорит дело.
Без агрессивной рекламы -- будете годами наращивать клиентскую базу.
А уж тем более если собираетесь в Питер или в Москву.
Там сейчас вообще полный швах (по крайней мере так видно из провинции).

Есть мнение (не мое), что средней типографии в Москве (офсет+цифра) надо тратить на Директ НЕ МЕНЬШЕ 200 тысяч рублей в месяц, чтобы удержаться на плаву. Это не считая остальных видов рекламы (если они будут).
И это при том что у типографии УЖЕ есть своя база клиентов, накопленная за несколько лет.
Значит если стартовать с нуля -- ну наверное надо на два умножить, не знаю. В Москве вообще все просто помешались на этом Директе, на мой взгляд.

Но имейте в виду: Вашу внезапную активность увидят все конкуренты, поэтому они тоже не будут сидеть сложа руки.

И в итоге, скорее всего, они перебьют Ваши ставки, запустят свои кампании, устроят акции для клиентов, в общем по-всякому будут держать оборону.
А с учетом того что ресурсов у них скорее всего побольше Вашего будет -- шансы на победу становятся ощутимо меньше.

Надо еще иметь в виду, что интернет-реклама -- это бездонная бочка.
Туда можно легко ухнуть миллион -- и вообще нихрена не получить
Так что здесь -- тоже риски.

И само собой, дело выгорит только в том случае, если все остальные вопросы закрыты, то есть:
1) оборудование современное и производительное,
2) персонал приветливый и квалифицированный,
3) отдел продаж подкован и готов рвать рынок,
4) офис и производство находятся в хорошем месте,
5) цены не выше средних по рынку,
...и наверное я еще много чего забыл.

Тут опять же -- ничего нового, все как везде, полиграфия не является каким-то особым бизнесом с этой точки зрения.

Есть ли у Вас это все?

Стоят ли все эти труды того, чтобы получать доход, сравнимый с доходом менеджера среднего звена в крупной московской фирме федерального масштаба?

На мой взгляд -- не стОит.

Вот такое мнение из провинции.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2017, 12:38   #185
PrintMen
Местный
 
Регистрация: 04.10.2012
Адрес: С
Сообщений: 791
Репутация: 27
По умолчанию

Александр В., вечером скину (у жены узнаю где заказывала)
PrintMen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2017, 13:25   #186
kaa
Местный
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 589
Репутация: 81
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Мнение из провинции такое:
стартануть можно, но надо заранее приготовить как минимум миллион рублей только на рекламу.
Если есть такие свободные деньги -- может быть и выгорит дело.
Без агрессивной рекламы -- будете годами наращивать клиентскую базу.
А уж тем более если собираетесь в Питер или в Москву.
Там сейчас вообще полный швах (по крайней мере так видно из провинции).

Есть мнение (не мое), что средней типографии в Москве (офсет+цифра) надо тратить на Директ НЕ МЕНЬШЕ 200 тысяч рублей в месяц, чтобы удержаться на плаву. Это не считая остальных видов рекламы (если они будут).
И это при том что у типографии УЖЕ есть своя база клиентов, накопленная за несколько лет.
Значит если стартовать с нуля -- ну наверное надо на два умножить, не знаю. В Москве вообще все просто помешались на этом Директе, на мой взгляд.

Но имейте в виду: Вашу внезапную активность увидят все конкуренты, поэтому они тоже не будут сидеть сложа руки.

И в итоге, скорее всего, они перебьют Ваши ставки, запустят свои кампании, устроят акции для клиентов, в общем по-всякому будут держать оборону.
А с учетом того что ресурсов у них скорее всего побольше Вашего будет -- шансы на победу становятся ощутимо меньше.

Надо еще иметь в виду, что интернет-реклама -- это бездонная бочка.
Туда можно легко ухнуть миллион -- и вообще нихрена не получить
Так что здесь -- тоже риски.

И само собой, дело выгорит только в том случае, если все остальные вопросы закрыты, то есть:
1) оборудование современное и производительное,
2) персонал приветливый и квалифицированный,
3) отдел продаж подкован и готов рвать рынок,
4) офис и производство находятся в хорошем месте,
5) цены не выше средних по рынку,
...и наверное я еще много чего забыл.

Тут опять же -- ничего нового, все как везде, полиграфия не является каким-то особым бизнесом с этой точки зрения.

Есть ли у Вас это все?

Стоят ли все эти труды того, чтобы получать доход, сравнимый с доходом менеджера среднего звена в крупной московской фирме федерального масштаба?

На мой взгляд -- не стОит.

Вот такое мнение из провинции.
хватит возбуждать на интернет рекламу, по мне так и билборды в районе близком к типографии неплохо работают. К нам за печатями приходили чаще (баннер по пути увидели), чем заказывают через онлайн-заказ (который цену сразу выдает, а не напишите нам и мы посчитаем).
kaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2017, 13:35   #187
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр В. Посмотреть сообщение
Так что вот такая вам идея для роста. Дарю
Александр В., это уже давно известная идея из кейса одного из поставщиков печатного оборудования))) Такие книжки я видел году в 2010))) сайт не просите - не знаю)))
В этом кейсе есть еще много других аналогичных идей)))
Проблема в том, что для реализации этой идеи не нужен СТР и 4-х башенный офсет)))
А PrintExpress хочет именно в этом сегменте развиваться (как я понял)
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2017, 13:38   #188
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kaa Посмотреть сообщение
хватит возбуждать на интернет рекламу
ну почему же, говорят, что интернет-реклама хорошо работает... но это, скорее "розничный" клиент...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2017, 14:07   #189
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,839
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
ну почему же, говорят, что интернет-реклама хорошо работает... но это, скорее "розничный" клиент...
Не, ну если PrintExpress в Газпром дверь с ноги открывает, то беру свои слова назад. Тогда можно стартовать, вообще ничего не имея и ничего не вкладывая.

Просто мне показалось, что вопрос был задан насчет "стартануть" с нуля.
А с нуля как раз стартовать проще с мелких клиентов.
Ну нет так нет
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2017, 14:58   #190
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Не, ну если PrintExpress в Газпром дверь с ноги открывает, то беру свои слова назад. Тогда можно стартовать, вообще ничего не имея и ничего не вкладывая.

Просто мне показалось, что вопрос был задан насчет "стартануть" с нуля.
А с нуля как раз стартовать проще с мелких клиентов.
Ну нет так нет
Nikit0s, Вы не поняли... Я не делю клиентов на "мелких" и "крупных", я их делю на "оптовых" и "розничных". Даже если Газпром у нас будет заказывать 1 раз в год по 20 видов визиток (и типа, больше им из нашего ассортимента полиграфии больше ничего не нужно), то для меня это все-равно будет розничный клиент.
А дальше, каждый выбирает сам с каким сегментом клиентов возиться.
Вот Вы говорите про Директ и бюджет 200 тыр/мес...
Средняя рентабельность офсета - прим. 20% (бОльшую рентабельность через интернет трудно сделать, т.к. все ценники у всех на виду и их не задрать - клиент уйдет к конкуренту). Т.е. чтобы только окупить интернет-рекламу (даже без прибыли!!!) это д.б. оборот ок. 1 млн. руб/месяц. Средний чек офсетного заказа - ок. 5-8 тыр. Т.е. каждый раб. день Директ должен загонять в типографию 7-10 розничных заказчиков, только чтобы этот Директ окупился. По-моему, это маловероятно...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2017, 15:11   #191
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,839
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Т.е. каждый раб. день Директ должен загонять в типографию 7-10 розничных заказчиков, только чтобы этот Директ окупился. По-моему, это маловероятно...
Я с офсетной кухней не знаком, да и с Директом -- тоже только "постольку поскольку".
Но зато могу сказать, что прибыльность цифропечати как правило тоже меньше 20%, по крайней мере при объемах от миллиона рублей в месяц она уж точно становится меньше.

Но я не случайно специально выделил отдел продаж -- такой отдел должен быть, и он должен быть сильным, чтобы раскручивать каждого клиента по полной программе.
Иначе действительно большинство клиентов будут одноразовыми.

А хорошие продажники тоже стоят денег.
Обучение не очень хороших продажников -- тоже стоит денег...

И все это только усугубляет ситуацию

P.S.
Недавно познакомился с владельцем одной московской цифротипографии широкого профиля. Цифра, широкоформатка, лазерка, фрезер -- типография "упакована по полной". Большой опыт работы, все дела.
А вот поди ж ты -- падение по выручке на 40% к прошлому году.

А мы тут обсуждаем про "стартануть"...

С НУЛЯ!!!

Ну-ну...
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2017, 15:20   #192
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Я, конечно, понимаю, что вопрос больше направлен d_Serg. Он наиболее компетентен. Поэтому могу наговорить только общих слов.

Может показаться, что я в теме жалуюсь на жизнь, но это далеко не так. Более того я люблю работать в кризис. Это прежде всего мобилизует, поднимает жизненный тонус. Мне сейчас реально интересно работать.
Всегда делал самые ответственные шаги (покупал помещения, открывал магазины) в кризис (1993г.,1995 г., 1998 г., 2014 г.). В итоге всегда всё получалось.

ИмХО главное под это иметь лишние деньги (а они реально большие), чтобы в случае неудачи не кусать логти. Ну, и огромное желание и силы для работы.
Если есть и то, и другое можно смело ввязываться в бой.

Риск, конечно, большой, но я думаю, что всё получится.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2017, 15:31   #193
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Юрий Ж., имхо нужно ориентироваться на того заказчика, которому НУЖНА печатная продукция, таких не много, но они еще есть. Которые знают/понимают как эту печатную продукцию применить себе же во благо. По сути, вокруг таких заказчиков и развернулась сейчас настоящая борьба))) а крупный это заказчик или мелкий, бюджетник или ИП - какая разница...
Ну не знай. Может у нас разного калибра заказчики, но работа с предприятиями и с девочкой-надомницей за 500 руб.- это две большие разницы. После выяснения, чего хочет последняя, уже вешаться хочется.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2017, 15:40   #194
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kaa Посмотреть сообщение
хватит возбуждать на интернет рекламу, по мне так и билборды в районе близком к типографии неплохо работают. К нам за печатями приходили чаще (баннер по пути увидели), чем заказывают через онлайн-заказ (который цену сразу выдает, а не напишите нам и мы посчитаем).
Моё мнение, что интернет наше всё. Причём это не только сайт.
Баннеры и перетяжки не очень уважаю.
Один год вываливал на них туеву хучу денег. В итоге они вообще перестали работать. Не знал, где дальше размещаться. Благо потом встретился с ПА, Andy и резко поменял своё "рекламно-маркетинговое поведение".
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2017, 15:53   #195
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
Ну не знай. Может у нас разного калибра заказчики, но работа с предприятиями и с девочкой-надомницей за 500 руб.- это две большие разницы. После выяснения, чего хочет последняя, уже вешаться хочется.
Вот именно потому, что эта девочка сама не знает, что она хочет, и, видимо, эти хотелки у нее не постоянные, и сумма заказа маловата, то возиться с ней мне тоже малоинтересно. Таких заказчиков я и называю "розницей". Но среди наших заказчиков куча надомников - один дома штампует ТВ-антенны, другая шьет сумки и кошельки, есть человек который сам делает рыболовные снасти. Есть ИП-сапожники, которые сами шьют женскую обувь. Со всеми с ними работаем ПОСТОЯННО, давно и успешно, т.к. они четко понимают чего они хотят, а мы пытаемся их "хотелки" реализовать.
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2017, 16:19   #196
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,839
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
Если есть и то, и другое можно смело ввязываться в бой.
Риск, конечно, большой, но я думаю, что всё получится.
А я бы на месте начинающих коллег выбрал карьеру в крупной компании.
И да, я жалею сейчас, что не сделал такой выбор в молодости.
Работу можно поменять, можно переехать в другой город, да хоть в другую страну
А мелкий бизнес, такой как наш, особенно завязанный на владельца -- продать нереально. Имеют цену только оборудование и помещения.
Да даже помещения продать -- и то нереально (сейчас) по адекватной цене. Так что придется тащить все за собой до конца.
Какое-то время меня это подбешивало, но потом успокоился
Зато с годам пришло прозрение, и взгляд стал более взвешенным. Если раньше мне типография казалась чем-то особенным, не таким как другие бизнесы, то теперь как пелена с глаз упала -- в типографии все точно так же как в других отраслях. Некоторая специфика конечно есть, как и везде, но ничего особо выдающегося.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2017, 16:31   #197
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Nikit0s, согласен со всем.

Меня тоже по-молодости в Штаты звали. Не поехал. Жалеть сейчас бессмысленно.

Но если человек в зрелом возрасте, с немалым опытом, в кризис думает об открытии предприятия в другом городе, то остаётся только снять шляпу.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2017, 16:46   #198
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
А я бы на месте начинающих коллег выбрал карьеру в крупной компании.
А вот куда податься УЖЕ директору типографии?))) Я долго думал над этим вопросом))) Как правило, такой директор мало чего знает и умеет в прикладном плане))) И вообще, как правило, директор - самый малоэффективный сотрудник компании в соотношении к своей зарплате)))
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2017, 17:12   #199
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,839
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
А вот куда податься УЖЕ директору типографии?
Директором в другую типографию
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2017, 18:16   #200
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
А вот куда податься УЖЕ директору типографии?)))
Начинать новый бизнес, опираясь на существующий. По моему это самое правильное.
Как уже было сказано выше - любая бизнес-модель имеет свой пик, а далее идет стагнация. Полиграфия свой пик явно прошла, по этому надо ее трансформировать в какой-то бизнес, для которого имеющиеся полиграфические мощности станут не основным средством, а вспомогательным. Грубо говоря, начать например фигастеры выпускать, а производство упаковки для них уже есть свое. Таким образом, в то время когда конкуренты по выпуску фигастеров будут заказывать печать упаковки на стороне, вам она будет доставаться по себестоимости. Чем не конкурентное преимущество?
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 13:35. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика