Как изменилась цифровая полиграфия за последние 10 лет - Страница 16 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 25.03.2017, 10:46   #1
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию Как изменилась цифровая полиграфия за последние 10 лет

Тема выходного дня.

Почти 10 лет назад обсуждали процесс создания цифрового салона (или цифровой типографии).
http://forum.trade-print.ru/showthread.php?t=343
Подбирали более-менее современное оборудование, обсуждали нюансы.
Перечитал тему ещё раз.

Смешно, а ведь ничего почти не изменилось:
1. Техника почти такая же. Если сейчас поставить подобный набор, то можно нормально работать.
2. Прорывных технологий нет. Даже латекс и УФ-печать не особо распространены.
3. Все стали универсальными. Лазерный гравер или тампонный станок с шелкухой уже не роскошь. Все делают всё. Это было понятно и тогда.
4. Web-to-print пока не прижился. По крайней мере в моём городе. Хотя я раньше думал, что это будет основным каналом получения заказов... Не пошло.
5. Сейчас интернет наше всё. Но и тогда особо продвинутые имели неплохие сайты с интернет-магазином.
6. Самое удивительное, что даже цены мало поменялись. Как на оборудование, так и на полиграфическую продукцию, хотя даже курс доллара скакнул в 2 раза.
7. Все продолжают мечтать об офсете. Может сейчас не так активно из-за отсутствия лишних денег.

Ну да. Конкуренция усилилась. Но это понятно.
Важно, что никаких принципиальных изменений НЕ произошло.

Как думаете, господа, что будет дальше?
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2017, 13:41   #301
PrintExpress
Местный
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 1,256
Репутация: 54
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
Hank, конечно, только печатники. Хотя для нас это форс-мажор. Обычно работаем строго с 8-00 до 17-00. Потом дверь на "клюшку" и по домам.
Да отлично всё, не слушайте)
PrintExpress вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2017, 13:50   #302
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
Chernov, а зачем избыточная техника, которая будет загружена несколько недель в году?
я тоже когда то думал, для чего нам столько чб техники... а щас раз в 2-3 месяца проскакивают тиражи по 100-200к... и ни кто не остается во вторую или третью смену. тока я по выходным тут ковыряюсь. вчера вот барабан на ризе перебирал и целенаправленно делал это в выходные, чтоб не вонять растворителем и не пачкать ни кого.

дело то ваше, можно модернизироваться или так и работать в 3 смены.
мое мнение, что полиграфия должна уйти от мануфактуры.
Chernov на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2017, 14:03   #303
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PrintExpress Посмотреть сообщение
интересно, как сделать заказ за 6 часов, когда других заказов на пару дней на все машины расписано? какой в этом смысл?
PrintExpress, если машины ПОСТОЯННО расписаны на несколько дней, то видимо имеет смысл расширяться (увеличивать кол-во машин)? или увеличивать отпускные цены (что снизит поток заказов)? И то и другое будет способствовать главному - УВЕЛИЧЕНИЮ ПРИБЫЛИ!
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2017, 14:04   #304
Hank
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 5,484
Репутация: 160
По умолчанию

А по-моему - это мечта любого предпринимателя-полиграфиста - получить загрузку типографии так, чтобы работать в две смены.
Hank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2017, 14:58   #305
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hank Посмотреть сообщение
А по-моему - это мечта любого предпринимателя-полиграфиста - получить загрузку типографии так, чтобы работать в две смены.
тогда уж, любого производителя.

сугубо мое мнение - о второй и третей смене нужно задумываться, когда у тебя производство отошло от мануфактуры и максимально автоматизированно.
Много у кого из здесь присутствующих (откидываем офсет, оставляем только цифровиков) есть автоматические буклетмейкер? фальцовка? биговка? у большей части (процентов так у 90) - это все ручной труд, сжирающий много времени.
По мне, так расширение штата и увеличение смен должно быть тогда, когда персонал не справляется с автоматическими линиями. Если нет автоматики, то не о второй и третей смене нужно думать...
Chernov на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2017, 15:53   #306
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Chernov, прежде чем покупать автоматические буклетмейкер, фальцовку, биговку, надо просчитать их окупаемость. Если они не окупаются, то зачем они нужны? Чтобы круто считать, что ты отошёл от мануфактуры. Не проще ли перезаказать продукцию у партнёров?
Кстати, автоматизация - это далеко не только железки. Это и софт, и организация производства, и много чего ещё.

А кратковременный переход на 2-х сменную работу - это не трагедия. Нормальный режим, иногда позволяющий достигнуть максимальной эффективности без закупки супер-пупер оборудования. Конечно, надо постоянно считать деньги. Особенно сейчас.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2017, 15:53   #307
ЦифраМиг
Profi
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7,214
Репутация: 1049
Отправить сообщение для ЦифраМиг с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
Много у кого из здесь присутствующих (откидываем офсет, оставляем только цифровиков) есть автоматические буклетмейкер? фальцовка? биговка
У меня есть.
ЦифраМиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2017, 16:15   #308
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
прежде чем покупать автоматические буклетмейкер, фальцовку, биговку, надо просчитать их окупаемость. Если они не окупаются, то зачем они нужны? Чтобы круто считать, что ты отошёл от мануфактуры.
если у вас нет дикой загрузки, то смысл покупать новую по цене квартиры? на вторичке уйма бу технике в прекрасном состоянии за вменяемые деньги.


Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
Не проще ли перезаказать продукцию у партнёров?
видимо не проще, раз вы во вторую смену работаете.


Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
Кстати, автоматизация - это далеко не только железки. Это и софт, и организация производства, и много чего ещё.
я не спорю. но вы сейчас оглянитесь и посмотрите, что заставляет ваших сотрудников сидеть во вторую смену. посмотрите на что они тратят больше времени - если на печать, то задумайтесь о покупке более производительно машины, если на постпечатку (а я почему то уверен, что именно на нее) - то я прав.


Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
А кратковременный переход на 2-х сменную работу - это не трагедия. Нормальный режим, иногда позволяющий достигнуть максимальной эффективности без закупки супер-пупер оборудования. Конечно, надо постоянно считать деньги. Особенно сейчас.
ни кто и не говорит о трагедии, я лишь говорю, о дырах в планировании и развитии.


Цитата:
Сообщение от ЦифраМиг Посмотреть сообщение
У меня есть.
это ни как не противоречит моим словам. ты пример, к которому нужно стремиться =)
Chernov на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2017, 16:18   #309
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,829
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
на вторичке уйма бу технике в прекрасном состоянии за вменяемые деньги.
Давно ищу хороший буклетмейкер под цифру, и что-то никак не находится хоть в каком состоянии за вменяемые деньги Так и делаем руками до сих пор
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2017, 16:28   #310
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Chernov, не зная нюансов, говорить о "дырах в планировании и развитии". Чесслово, даже НЕ смешно.

Есть разовая работа, мы её сделали в 2-е смены. Покупать б/у-шный хлам ради неё? Зачем? Проехали и забыли.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2017, 16:39   #311
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,829
Репутация: 455
По умолчанию

Юрий Ж., поддерживаю!
Наблюдение из жизни: пока внеурочная работа не приобрела постоянный характер -- штат расширять ни в коем случае нельзя! Да и железки по большому счету покупать не надо.
Железки покупать имеет смысл, если это позволит сократить штат, или если железка реально делает работу более качественно и стабильно, чем человек.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2017, 16:49   #312
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Юрий Ж., поддерживаю!
Наблюдение из жизни: пока внеурочная работа не приобрела постоянный характер -- штат расширять ни в коем случае нельзя! Да и железки по большому счету покупать не надо.
Железки покупать имеет смысл, если это позволит сократить штат, или если железка реально делает работу более качественно и стабильно, чем человек.
Спасибо.

Другими словами - любая железка должна себя как-то окупать.

А вообще, нам (цифровикам) часто достаются такие работы, которые никак не автоматизируются. От слова "НИКАК" ((c) Потапенко. Именно поэтому заказчики частенько приходят к нам, а не в крутую офсетную типографию.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2017, 16:58   #313
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Давно ищу хороший буклетмейкер под цифру, и что-то никак не находится хоть в каком состоянии за вменяемые деньги Так и делаем руками до сих пор
я без особых поисков купил касфолд 2000. если реально нужен, то накидаю ссылок в личку, если попадутся.


Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
Chernov, не зная нюансов, говорить о "дырах в планировании и развитии". Чесслово, даже НЕ смешно.
Есть разовая работа, мы её сделали в 2-е смены. Покупать б/у-шный хлам ради неё? Зачем? Проехали и забыли.
ну вот, опять фантазии. ладно, не хотите програесса, то можео и косточкой биговать, а потом гордо писать, что работаем в 2-е смены, а бу - все хлам. ей Богу смешно.


Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Наблюдение из жизни: пока внеурочная работа не приобрела постоянный характер -- штат расширять ни в коем случае нельзя! Да и железки по большому счету покупать не надо.
Железки покупать имеет смысл, если это позволит сократить штат, или если железка реально делает работу более качественно и стабильно, чем человек.
у вас много переаботок в 2-е смены? а постпечатников много? у нас появляются разовы заказы на билеты, нужен перфоратор. ищем солид с 2-я головами под перфорацию\нумерацию. хотя, заказов то всего ничего, да и всего несколько тысяч А4 в месяц прошло, но это говорит о том, что такой техники у нас нет, а она нужна. и если попадется мне такой зверек, то я его обязательно куплю. это тот случай, когда брать новый смысла нет, но такая техника нужно, чтоб не выдергивала из работы 1-2 человек, а тем более, чтоб не было переработок. но опять же, сугубо мое ИМХО, для кого то мануфактура в 3-и сметы выгоднее, чем разовая покупка "б\у-хлама".


Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
А вообще, нам (цифровикам) часто достаются такие работы, которые никак не автоматизируются. От слова "НИКАК" ((c) Потапенко. Именно поэтому заказчики частенько приходят к нам, а не в крутую офсетную типографию.
можно пример?
Chernov на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2017, 17:08   #314
trid
Местный
 
Регистрация: 01.02.2012
Адрес: К
Сообщений: 2,212
Репутация: 66
По умолчанию

Мы несколько лет работаем в 2 смены, и все боле менее автоматизированно. Самая главная проблема, файлы кидают с 18-00 до 23-00 и должно быть готово утром. Или крупные заказы остаются на 2ую смену, а 1ая занята текучкой
trid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2017, 17:10   #315
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
можно пример?
Мне тогда надо рассказывать про все работы, которые мы делаем сейчас.
А этого совсем не хочется.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2017, 17:10   #316
Chief
Местный
 
Аватар для Chief
 
Регистрация: 14.11.2016
Адрес: Черноморье
Сообщений: 983
Репутация: 43
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trid Посмотреть сообщение
Самая главная проблема, файлы кидают с 18-00 до 23-00 и должно быть готово утром.
а цена Х2 или х3? или без доплаты за срочность, да еще и ночную работу
Chief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2017, 17:14   #317
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
ну вот, опять фантазии. ладно, не хотите програесса, то можео и косточкой биговать, а потом гордо писать, что работаем в 2-е смены, а бу - все хлам. ей Богу смешно.
Причём здесь биговка?
Вам не о чем поговорить?
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2017, 17:34   #318
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,930
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
Мне тогда надо рассказывать про все работы, которые мы делаем сейчас.
А этого совсем не хочется.
мне не нужны все, мне пример хоть какой то. а то я не знаю работ в полиграфии, которые не автоматизируются.


Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
Причём здесь биговка?
Вам не о чем поговорить?
так вы инфы выдаете в час по чайной ложке.
Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
Мы, например, перешли на работу в 2 смены независимо от выходных.
а дальше выясняется:
Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
Chernov, а зачем избыточная техника, которая будет загружена несколько недель в году?
и
Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
А кратковременный переход на 2-х сменную работу - это не трагедия
боюсь, что дальше выяснится, что 2 человека оставались 3 дня вечером после работы...
Chernov на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2017, 17:40   #319
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию

Ну вообще то про хлам очень странно прозвучало. Я принципиально ничего нового не приобретаю. Слишком дикие цены по сравнению с секондом. А производительность одинаковая.
Adelko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2017, 17:58   #320
ЦифраМиг
Profi
 
Регистрация: 24.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7,214
Репутация: 1049
Отправить сообщение для ЦифраМиг с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Давно ищу хороший буклетмейкер под цифру
Это какой хороший?
Отличный вариант на вторичке у многих продавался и продается plockmatic bk5010.
Дупло 120 тоже на всех бу площадках светился не раз.
Ценник 100-150 руб. более чем адекватен за такие станки.
Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
Другими словами - любая железка должна себя как-то окупать.
Не согласен. Не всегда и не у всех.Есть вариант работать в удовольствие на нормальном оборудовании быстро и качественно. Но все думаю только о том, когда это отобьется
ЦифраМиг вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 12:42. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика