Как изменилась цифровая полиграфия за последние 10 лет - Страница 14 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 25.03.2017, 10:46   #1
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию Как изменилась цифровая полиграфия за последние 10 лет

Тема выходного дня.

Почти 10 лет назад обсуждали процесс создания цифрового салона (или цифровой типографии).
http://forum.trade-print.ru/showthread.php?t=343
Подбирали более-менее современное оборудование, обсуждали нюансы.
Перечитал тему ещё раз.

Смешно, а ведь ничего почти не изменилось:
1. Техника почти такая же. Если сейчас поставить подобный набор, то можно нормально работать.
2. Прорывных технологий нет. Даже латекс и УФ-печать не особо распространены.
3. Все стали универсальными. Лазерный гравер или тампонный станок с шелкухой уже не роскошь. Все делают всё. Это было понятно и тогда.
4. Web-to-print пока не прижился. По крайней мере в моём городе. Хотя я раньше думал, что это будет основным каналом получения заказов... Не пошло.
5. Сейчас интернет наше всё. Но и тогда особо продвинутые имели неплохие сайты с интернет-магазином.
6. Самое удивительное, что даже цены мало поменялись. Как на оборудование, так и на полиграфическую продукцию, хотя даже курс доллара скакнул в 2 раза.
7. Все продолжают мечтать об офсете. Может сейчас не так активно из-за отсутствия лишних денег.

Ну да. Конкуренция усилилась. Но это понятно.
Важно, что никаких принципиальных изменений НЕ произошло.

Как думаете, господа, что будет дальше?
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 10:28   #261
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

sopar, у всех по-разному.

У меня очень много зависит от работников. Самые вкусные заказы - это эксклюзив. Менеджер, печатник, постпечатник, гравировщик в любой момент могут сказать: "Я это не сделаю." И заказ потерян навсегда. Такие заказы часто приходят от крупных предприятий и заводов. У них пока есть деньги. Можно сидеть на попе, а можно крутиться, искать пути решения. Делать то, чего в прайсе никогда не было и не будет.

Очень важна и простая человеческая честность. При желании всегда можно найти узкое место и получить деньги мимо кассы. А я, например, не хочу сидеть над каждым работником или ставить камеры в каждом углу.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 10:59   #262
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
А я, например, не хочу сидеть над каждым работником или ставить камеры в каждом углу.
Остается только позавидовать, если на самом деле нет такой потребности.
Речь не идет о воровстве или о чем-то таком плохом.
Нет, все намного проще: многие люди склонны преувеличивать объем работы.
Причем часто делают это подсознательно, не намеренно.
Например, говорят что не успевают сделать работу в срок потому что у них полный завал.
А по факту на камерах в какой-то момент видишь, что на самом деле работы нет, или она не делается, а вместо работы некоторые люди занимаются непонятно чем.
И делаешь выводы, основанные на фактах, а не на словах.

Наши менеджеры, например, недавно пожаловались, что они бы рады принимать больше заказов, но производство не успеет их выполнить, потому что полный завал.
При детальном разбирательстве с привлечением записей с камер -- выяснилось, что никакого завала нет.
Просто кому-то из менеджеров показалось, что у исполнителей много работы. Или исполнители сами им сказали что у них завал.
Выяснилось, что это далеко не всегда соответствует истине.
Отсутствие контроля может привести к раздуванию штата, а это совершенно неприемлемо, и тем более сейчас, когда каждый рубль на счету.

Мне кажется что сейчас ситуация такова, что наличие небольшой очереди -- это нормально для бизнеса.
Ненормально -- это когда сотрудники не загружены оплаченной клиентами работой хотя бы на 5-6 часов в день из положенных 8 рабочих часов.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 11:34   #263
Capitalist
Profi
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,164
Репутация: 331
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от N-Print Посмотреть сообщение
вы сильно заблуждаетесь, цифровой полиграфии только в России уже 20 с лишним годков, это уже вполне "зрелая девушка" с задатками стервы
не согласен... причем могу подтвердить небольшой статистикой. у меня за 9 лет - больше 300 клиентов из них по профессиональной технике про около 180-200...
так вот.. между нами... больше около двух третей из них откровенно говоря - дилетанты не только в цифровой печати, но и в бизнесе вообще.
при этом по моим клиентам процент закрывшихся за эти годы - менее 5%...

для любого другого, устоявшегося бизнеса такая положительная конверсия - это нонсенс. что говорит о том бизнес цифровой печати действительно только зарождается, посколько конкурентная среда до сих пор комфортна даже для тех, кто все делает через Ж.
Capitalist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 11:40   #264
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Capitalist Посмотреть сообщение
посколько конкурентная среда до сих пор комфортна даже для тех, кто все делает через Ж.
Совершенно согласен!

Реальная борьба за клиентов только начинается, по крайней мере в провинции уж точно.

Раньше действительно можно было ничего особого не делать, и обороты сами собой росли каждый год. Сейчас надо уже прикладывать усилия для этого.

Еще через пару лет, скорее всего -- надо будет реально крутиться, только для того чтобы удержаться на рынке.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 12:18   #265
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Скажу такую спорную мыслЮ.

Можно быть дилетантом в цифровой печати, но уметь считать деньги.
Этого часто достаточно, чтобы быть на плаву и в самые трудные времена.

И, честно говоря, я не знаю, что важнее для бизнеса на цифровой печати - первое или второе.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 12:22   #266
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
...
многие люди склонны преувеличивать объем работы.
Причем часто делают это подсознательно, не намеренно.
Например, говорят что не успевают сделать работу в срок потому что у них полный завал.
А по факту на камерах в какой-то момент видишь, что на самом деле работы нет, или она не делается, а вместо работы некоторые люди занимаются непонятно чем.
ИМХО Ваша фирма по-крупнее будет.
Поэтому управлять ею сложнее.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 12:36   #267
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию

Поделюсь как мы решили вопрос с псевдозавалами.
1. У менеджеров жесткая привязка суммы заказа/характера работы к длительности работы, которую они озвучивают клиенту и прописываются в документах.
2. Есть начальник производства, у которого стоит генеральная задача обеспечить выполнение всех поступающих работ в тот срок, который указан (срок с помощью п.1 поставлен адекватно всегда). Нач. производства сам решает, оставить ли людей работать сверхурочно или выйти в выходные. И зарплата нач.производства зависит от кол-ва просроченных работ.

Общение между менеджерами и производством по вопросу сроков минимально. Нач.производства не жалуется на загрузку, а менеджеры не пытаются робко спрашивать, успеет ли производство справиться работой.
Adelko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 15:02   #268
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

Adelko, отлично! Но честно говоря не особо представляю реализацию.
Это наверное подразумевает достаточно большое количество таблиц с нормированием сроков, или жестко ограниченный ассортимент продукции.
У Вас в основном офсет или цифра?
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 15:31   #269
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,984
Репутация: 1012
По умолчанию

Nikit0s, я думаю дело не в нормировке. Просто начальник производства материально заинтересован. Вот он ходит и ... слегка "любит" всех операторов. Помогает так сказать добрым словом и советом.) Система хорошая, как раз для нашего менталитета.Другое дело - кто может позволить себе иметь в штате такую единицу? Он ведь должен иметь реальный опыт и авторитет. Разбираться в технологиях, иметь способность показать личным примером, что эту работу можно идолжно выпонить быстро и качественно.
У нас на форуме я знаю нескольких хозяев бизнеса, которые сами выполняют эту функцию. Лично контролируют финальные стадии техпроцесса. Это не совсем правильно, наверное, т.к. отвлекает от стратегических задач.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 15:39   #270
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию

Ильяс все правильно расписал. Фактически ключевую роль тут играет постоянные люли со стороны руководства и материальная ответственность. Видов работ не очень много, классификация для удобства пользования упрощенная. Таблица примерно 10 видов работ и 10 разделений по суммам. На трезвое отношение к срокам этого хватает. Ну понятно бывают исключения постоянно. Их согласовываем.

И камеры тоже есть. У меня ноутбук на рабочем столе второй, на него камера выделена. Скоро телек повесим 100см на стену и выведем туда. И колонку под потолок а себе микрофон. Постоянно приходится звонить и спрашивать, почему этот или вот эта у тебя бездельничают. Работает.

Только полный контроль я считаю работает, если кол-во людей превышает 4-5. Если меньше там уже личная ответственность и осознанность.

У нас в основном рекламное производство (вывески, стенды и т.п.), цифра, сувенирка.

Последний раз редактировалось Adelko; 02.04.2017 в 15:41..
Adelko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 15:44   #271
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию

А работа без начальника производство я считаю невозможна. В цеху должен всегда быть главный (если этот главный постоянно куда-то вынужден уезжать, он уже главным быть не может для этой цели, поэтому собственники б. на главных не пойдут). И этот главный и сам может работать, а если людей уже достаточно много, то только административные вопросы решать. Но самое главное, он должен отвечать ЗА ВСЕ что происходит в цеху. За качество, за брак, за оборудование, за сроки и т.п.
Adelko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 15:54   #272
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

Adelko, про главного согласен. У нас есть такой, у него даже официальная должность соответствующая. Но людей в цеху мало, поэтому он тоже трудится наравне со всеми. Просто у него ЗП выше чем у других.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 16:03   #273
N-Print
Местный
 
Аватар для N-Print
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,188
Репутация: 206
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Capitalist Посмотреть сообщение
для любого другого, устоявшегося бизнеса такая положительная конверсия - это нонсенс. что говорит о том бизнес цифровой печати действительно только зарождается, посколько конкурентная среда до сих пор комфортна даже для тех, кто все делает через Ж.
интересное наблюдение, но к зрелости "цифровой полиграфии" оно имеет отношение как к среде бизнеса, сам то бизнес цифровой печати в России существует 20 лет и я лично возможно многое делаю через Ж или не делаю вовремя или не так, но сам вид бизнеса дает мне пока возможность заработать на кусочек хлеба. Количественно-качественные изменения произошли примерно 5 лет назад, еще через 5 лет, произойдет еще один количественно-качественный переход и мои шансы в этом бизнесе скорей всего будут выглядеть как переход от кусочка хлеба к маленькой черствой корочке от прежнего кусочка, если я не успею понять и придумать, на чем и как буду зарабатывать деньги через 5 лет.

Последний раз редактировалось N-Print; 02.04.2017 в 16:06..
N-Print вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 16:14   #274
trid
Местный
 
Регистрация: 01.02.2012
Адрес: К
Сообщений: 2,212
Репутация: 66
По умолчанию

Adelko, мы тоже везде камеры повесили, можно на телефоне смотреть и два монитора за столом поставил для камер. Назначали с этого года нач производства, стало намного легче, я не лезу и меня не трогают, есть время на стратегические задачи
trid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 16:41   #275
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию

А поделишься, как технически реализовали?
Мы уже давно поставили видеорегистратор 4х канальный. И через китайскую прогу CMS видео смотришь.
Adelko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 16:46   #276
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,984
Репутация: 1012
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Capitalist Посмотреть сообщение
при этом по моим клиентам процент закрывшихся за эти годы - менее 5%...
А я хоть и не занимаюсь продажами, но регулярно слышу, что те кто купил оборудование типа Бизхаб ПРО сливают бизнес. Некоторые даже со скандалами, с попыткой вернуть деньги. Меня привлекали в качестве "эксперта". Было довольно забавно. Они пытались доказать, например, что дескать машина стоимостью больше миллиона, просто обязана идеально и автоматически обеспечить совпадение лица и оборота на любых бумагах (вплоть до саморезанных китайских меловок). Когда им было мною показано где и как именно можно регулировать этот процесс, то они заявили, что сами они это делать не собираются, что это мол должен сделать инженер раз и навсегда или устранять все проблемы по первому звонку беспрекословно и бесплатно, а иначе они подают в суд за поставку недоброкачественной техники. Также они указывали на то что чисто серая плашка во весь лист SRA3 имеет выраженные неоднородности, что Sunbrite 350 гр. не всегда подается без проблем, ну и т.п.
Некоторые просто ставили свои машины "на комиссию".
При этом и есть те кто поочередно покупал новые "прошки" всех поколений.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 17:02   #277
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
Можно быть дилетантом в цифровой печати, но уметь считать деньги.
Этого часто достаточно, чтобы быть на плаву и в самые трудные времена.
И, честно говоря, я не знаю, что важнее для бизнеса на цифровой печати - первое или второе.
У меня такое впечатление, что настоящих бизнесменов в нашей среде почти нет.

В основном инженеры, которым надо было как-то выживать.

Те кто что-то понимают в настоящем бизнесе -- полиграфией как правило не занимаются. Я вот например не знаю реально богатых людей, сделавших состояние на полиграфии.
А сделавших деньги на недвижимости или на торговле -- знаю, и не одного. Мне кажется что это показатель.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 17:47   #278
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
У меня такое впечатление, что настоящих бизнесменов в нашей среде почти нет.

В основном инженеры, которым надо было как-то выживать.

Те кто что-то понимают в настоящем бизнесе -- полиграфией как правило не занимаются. Я вот например не знаю реально богатых людей, сделавших состояние на полиграфии.
А сделавших деньги на недвижимости или на торговле -- знаю, и не одного. Мне кажется что это показатель.
Согласен. Дык я никогда не утверждал что мы занимаемся сёрьёзным бизнесом. Так... почти самозанятость.

Конечно, надо знать "предмет" хотя бы на "4 с минусом", уметь считать деньги и ... немного удачи. Всё. И никакая ПРО-машина не поможет. Сейчас особенно. Наоборот любая неудачная относительно крупная покупка может загнать в глубокую попу.

Кстати, знаю, что и на пенсии нас ничего хорошего не ждёт. Хотя всю жизнь старались подстелить соломки в виде недвижимости, добротного оборудования и работоспособного (без старого начальника) коллектива.

Ладно, умолкаю. А то сейчас набегут апологеты светлого полиграфического будущего и надо будет от них отбрыкиваться.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 18:10   #279
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
Кстати, знаю, что и на пенсии нас ничего хорошего не ждёт. Хотя всю жизнь старались подстелить соломки в виде недвижимости, добротного оборудования и работоспособного (без старого начальника) коллектива.
А почему на пенсии-то ничего хорошего?
Даже если недвижимость и обесценится, то не на 100% же.
Хоть какую-то прибавку к пенсии будет давать.

А на то что фирма будет без меня работать и дальше -- я не очень надеюсь, откровенно говоря. Тут и на ближайшие-то десять лет планы строить бессмысленно
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 18:17   #280
Chief
Местный
 
Аватар для Chief
 
Регистрация: 14.11.2016
Адрес: Черноморье
Сообщений: 983
Репутация: 43
По умолчанию

ILIAS, так ни для кого не секрет, что ПРО-машина это только инструмент и им нужно грамотно распорядиться. И ваш пример можно применить к любому виду бизнеса, не у всех есть задатки руководителя, иначе все были бы владельцами бизнеса. Есть отличные исполнители - профессионалы своего дела, но поставь их руководить компанией - через время она развалится, и наоборот, поставь талантливого руководителя и организатора за печатную машину - он её быстро угробит
Chief вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 03:01. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика