Как изменилась цифровая полиграфия за последние 10 лет - Страница 5 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 25.03.2017, 10:46   #1
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию Как изменилась цифровая полиграфия за последние 10 лет

Тема выходного дня.

Почти 10 лет назад обсуждали процесс создания цифрового салона (или цифровой типографии).
http://forum.trade-print.ru/showthread.php?t=343
Подбирали более-менее современное оборудование, обсуждали нюансы.
Перечитал тему ещё раз.

Смешно, а ведь ничего почти не изменилось:
1. Техника почти такая же. Если сейчас поставить подобный набор, то можно нормально работать.
2. Прорывных технологий нет. Даже латекс и УФ-печать не особо распространены.
3. Все стали универсальными. Лазерный гравер или тампонный станок с шелкухой уже не роскошь. Все делают всё. Это было понятно и тогда.
4. Web-to-print пока не прижился. По крайней мере в моём городе. Хотя я раньше думал, что это будет основным каналом получения заказов... Не пошло.
5. Сейчас интернет наше всё. Но и тогда особо продвинутые имели неплохие сайты с интернет-магазином.
6. Самое удивительное, что даже цены мало поменялись. Как на оборудование, так и на полиграфическую продукцию, хотя даже курс доллара скакнул в 2 раза.
7. Все продолжают мечтать об офсете. Может сейчас не так активно из-за отсутствия лишних денег.

Ну да. Конкуренция усилилась. Но это понятно.
Важно, что никаких принципиальных изменений НЕ произошло.

Как думаете, господа, что будет дальше?
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 01:41   #81
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
Маленькие должны быть универсальными. Эдакими печатными "универсамчиками". Без этого никак нельзя.
Но надо и меру знать. Я например прикрываю в этом году пару экспериментальных направлений, распродаю технику которая недогружена. Слишком дорого обходится содержать зоопарк оборудования, которое занято меньше 5% рабочего времени.
Но пару новых направлений наоборот открываю, тоже в порядке эксперимента
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 09:21   #82
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

Nikit0s, с одной стороны я с тобой согласен, а с другой...
Есть у нас термоклеевой переплетчик, который фактически не используется и периодически возникает огромное желание его продать.
Но, буквально пару раз в год поступают просьбы сделать настоящий журнал с фотографией любимой девушки на обложке. И цена за сам переплет у нас 300 рублей, плюс все остальные операции.

Вроде сумма все таки не совсем большая, но, тут надо учитывать, что клиент не ушел "на сторону", а остался у нас и очень вероятно что он или его знакомые еще неоднократно к нам придут...
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 09:30   #83
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

санёк, а сделать этот переплет на стороне? Пусть даже не за 300 руб, а дороже... А то приходится держать сам термоклеевик, клей под него - думаю, это даже дороже 300 руб/год. А так отдал на сторону, пусть даже за те же 300 руб, зато нет никаких вложений ни в оборудование, ни в расходники.
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 09:41   #84
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Но надо и меру знать. Я например прикрываю в этом году пару экспериментальных направлений, распродаю технику которая недогружена. Слишком дорого обходится содержать зоопарк оборудования, которое занято меньше 5% рабочего времени.
Но пару новых направлений наоборот открываю, тоже в порядке эксперимента
У меня такая же ситуация.

Хотя недавно общался со знакомыми полиграфистами. Они такие направления открывают, что последние волосы на голове дыбом встают. Как на этом можно зарабатывать? ХЗ. А они говорят, что клиент есть.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 10:06   #85
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Скорее за той струёй, которая сейчас используется в промышленных тиражных машинах. Опять же, технология подешевеет и пойдёт "в массы", вытесняя тонер.
Это какие же чернила?
Как я понимаю, проблема в том, что задача вылить чернил как можно больше, но при этом, что бы они успели на бумаге высохнуть на больших скоростях, при этом, еще чтобы чернила не высыхали в самой головке. Т.е. процесс высыхания надо как-то инициировать сразу после того, как чернила покинули печатную голову и чтобы процесс такой сушки был какой-то оооочень быстрый.
Один из вариантов - инициализация высыхания в UV-спектре.
Другой вариант, предложенный Ландой, чернила сушить на специальном полотне (а-ля офсетная резина), а затем эту сухую (полусухую - хз) субстанцию накатывать уже на бумагу.
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 10:16   #86
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
Маленькие должны быть универсальными.
не уверен. Универсальность = потеря эффективности.
Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
Эдакими печатными "универсамчиками". Без этого никак нельзя.
Юрий, а зачем "универсаму" свое производство? Не проще тогда перепродавать продукцию других производств? Открыть РА, заставить реальные производства обеспечить Вас образцами продукции, оформлением ваших же торговых витрин. Заключить с производствами конкретные договора - как/что/в какое время должно быть сделано.
Как Вам такой "универсамчик" и спектр услуг - любой, какой только сможете охватить без каких-либо серьезных финансовых вливаний со стороны "универсама".
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 11:14   #87
ФОТО lab
Местный
 
Аватар для ФОТО lab
 
Регистрация: 19.10.2014
Адрес: Краснодар
Сообщений: 488
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
санёк, а сделать этот переплет на стороне? Пусть даже не за 300 руб, а дороже... А то приходится держать сам термоклеевик, клей под него - думаю, это даже дороже 300 руб/год. А так отдал на сторону, пусть даже за те же 300 руб, зато нет никаких вложений ни в оборудование, ни в расходники.
У нас тут невозможно практически работать отдавая что-то на подряд. Ну вот никак не получается. Потихоньку всё что может быть нужно приходится по чуть скапливать и ставить у себя.
ФОТО lab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 11:20   #88
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
не уверен. Универсальность = потеря эффективности.
Юрий, а зачем "универсаму" свое производство? Не проще тогда перепродавать продукцию других производств? Открыть РА, заставить реальные производства обеспечить Вас образцами продукции, оформлением ваших же торговых витрин. Заключить с производствами конкретные договора - как/что/в какое время должно быть сделано.
Как Вам такой "универсамчик" и спектр услуг - любой, какой только сможете охватить без каких-либо серьезных финансовых вливаний со стороны "универсама".
Я, например, мало перезаказываю.
Причины (как всегда ) три - это скорость, качество, цена.

Много чего мы делаем при клиенте. Если что-то не устраивает клиента, то мгновенно переделываем.
При перезаказе на стороне никто ничего не гарантирует. По крайней мере я с этим сталкивался неоднократно. Особенно это важно в предпраздничные дни.
Ну и цена. Особенно сейчас, когда народ экономит каждую копейку. И мы частенько "бодаемся" на тендерах.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 12:49   #89
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ФОТО lab Посмотреть сообщение
У нас тут невозможно практически работать отдавая что-то на подряд. Ну вот никак не получается.
Т.е. если конкурент принесет саньку в салон ТОЛЬКО переплет книги за 300 рублей, то санёк откажется эту работу выполнять? и пошлет конкурента нафиг?
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 13:09   #90
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

d_Serg, Нет, немножко неправильно понял. Я переплет сделаю без проблем.
Тут другое - очень часто конторы у которых пытаешься что то перезаказать делают брак, и при этом они пытаются доказать, что это нормально, что так и должно быть...
Тоесть, многие считают нормой то, что мы считаем браком.

И время на поездки... Смотри, курьер зарабатывает за одну поездку 300 рублей...А если еще подождать когда сделают?...

Почему я, или работники должны ездить за бесплатно? Почему я должен оплачивать эти поездки со своего кармана? (Если их не включаю в стоимость заказа). Почему я должен их НЕ включать в стоимость услуги?

А если их включить - будет ли клиент согласен на данную сумму, и не скажет ли "Да ну вас нафиг с такими ценами!"
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 14:21   #91
Kender
Местный
 
Регистрация: 02.09.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,843
Репутация: 89
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от санёк Посмотреть сообщение
d_Serg, Нет, немножко неправильно понял. Я переплет сделаю без проблем.
Тут другое - очень часто конторы у которых пытаешься что то перезаказать делают брак, и при этом они пытаются доказать, что это нормально, что так и должно быть...
Тоесть, многие считают нормой то, что мы считаем браком.

И время на поездки... Смотри, курьер зарабатывает за одну поездку 300 рублей...А если еще подождать когда сделают?...

Почему я, или работники должны ездить за бесплатно? Почему я должен оплачивать эти поездки со своего кармана? (Если их не включаю в стоимость заказа). Почему я должен их НЕ включать в стоимость услуги?

А если их включить - будет ли клиент согласен на данную сумму, и не скажет ли "Да ну вас нафиг с такими ценами!"
Вот-вот. Есть ряд факторов среди которых доставка и тд и тп играют важную роль. Для того чтоб отправить работника как курьера заказ или должен быть от постоянного клиента и гореть или принести столько прибыли, чтоб бесплатная доставка себя окупала.
Kender вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 14:51   #92
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kender Посмотреть сообщение
бесплатная доставка себя окупала.
ничего бесплатного не бывает. ВСЕГДА кто то, как то оплачивает. Временем, деньгами, или борзыми щенками, но оплачивает.
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 14:53   #93
sopar
Местный
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: г. Вязники
Сообщений: 1,762
Репутация: 68
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от санёк Посмотреть сообщение
d_Serg, Нет, немножко неправильно понял. Я переплет сделаю без проблем.
Тут другое - очень часто конторы у которых пытаешься что то перезаказать делают брак, и при этом они пытаются доказать, что это нормально, что так и должно быть...
Тоесть, многие считают нормой то, что мы считаем браком.
На зря говорится, что хочешь получить дешево и качественно - сделай это САМ!
sopar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 16:33   #94
kaa
Местный
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 589
Репутация: 81
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
По теме.

Много читаю по поводу перспектив полиграфии.
В общем выводы такие:

1. Объём рынка полиграфической продукции на ближайшие годы будет стабильным.
2. Упаковка и этикетки останутся наиболее востребованными.
3. Офсет не умрёт (по крайней мере в ближайшие 10-15 лет).
4. Цифровая печать будет развиваться в сторону В2В и упаковки.
5. Главные направления - разработка современного сайта, системы управления рабочим потоком, Web-to-Print. Т.е. полнейшая автоматизация всего и вся. Впрочем, об этом говорилось и раньше.
6. Особое внимание послепечатным технологиям, таким как лакировка, глиттер, тиснение фольгой, фигурная высечка и т. д. Всего, что нужно для создания качественной упаковки.

Остается выяснить, в какую сторону будет развиваться цифровая печатная техника. Ясно, что стандартно машины будут комплектоваться пятым цветом для широкого цветового охвата. Возможность печати белым, прозрачным или защитным тонером будет делом обычным. И, конечно, запечатка практически любых материалов.

Вроде бы написал всё, что знал.
ИМХО
1) у нас рост на 30% в 2016 по отношению к 2015 (офсет, цифра, интерьерка, лазерный гравер и прочее)

2) это да, только умный клиент с хорошими тиражами найдет флексу. Офсетная, а тем более цифровая упаковка - слишком дорога.

3) не умрет. он тоже дешевеет, раньше брали краску по 20 евро, сейчас - 15, причем более интенсивную (меньше расход). Формы по 6,3 евро брали полимер, через месяц приходит новый стр на uv-пластинах по 3,5-4,2 $ м2. При наших обемах 2000$ в месяц экономии, а если на сторону еще шарашить - вообще замечательно. Надежность машин очень высокая, в отличие от цифровых погремушек. В 2011 брали раебу524 с пробегом в 50млн, запускали месяц после хрюнделей из Англии (все было засрано, а на 2-х секциях краска застывшая), продал в конце 2015 с пробегом более 150млн, ничего особо не ломалось - только валы меняли и немножко пневматики (ремкомплеты либо новые пневмораспределители и цилиндры, в том же бибусе оригинальные CKD). Ну и всякие подшипники меняли.

4) хз, но чувство как с автомобилями - дойные коровы по расходке (запчастям). Дойдут до того, что фиг залезешь и по запчастям заменишь, только модульная замена за лютые деньги. Вот у меня q5 2013 года с честным кваттро и 8-ст акпп, а новая уже с роботом и псевдоприводом, но стоит дороже... причем по этому пути идут все производители, все удешевляют, а выдают за новое и инновационное и зачастую по более высокому ценнику. Тот же км6000 дал 2,7р за оттиск за последние полгода, а на новый версант 2100 хотят более 4р за контракт от 50 000 оттисков в месяц. Печально...

5) больше года стоит система онлайн заказов с онлайн расчетом (сама выбирает цифра или офсет, подбор печатной машины и прочего)... не работает совсем, заказов меньше, чем ежемесячный платеж. Рекламный бюджет - более 50тр в месяц (яндекс, 2гис, пара щитов, спонсорство). В общем менеджеры рулят, и это печально.

6) хз, но у нас на фоне роста в общем, все эти элементы удорожания падают дикими темпами, уф-лак стоит, тигель тоже как-то не особо... всем хочется подешвле. Может временно конечно.

Последний раз редактировалось kaa; 27.03.2017 в 16:40..
kaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 22:55   #95
PrintExpress
Местный
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 1,256
Репутация: 54
По умолчанию

kaa, а что за стр? кто производитель? не cron?
PrintExpress вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 22:59   #96
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kaa Посмотреть сообщение
хз, но чувство как с автомобилями - дойные коровы по расходке (запчастям). Дойдут до того, что фиг залезешь и по запчастям заменишь, только модульная замена за лютые деньги.
К тому и идет. Вот вам пример - хозяева тракторов выпущенных американской компанией Jon Deer не имеют права самостоятельно ремонтировать свою технику.
https://geektimes.ru/post/261130/

Кто мешает так же сделать на печатной технике? Впрочем, на сколько мне известно, на больших Ксероксах уже есть нечто подобное. Так что тенденция, однако
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 23:30   #97
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 8,984
Репутация: 1011
По умолчанию

И настанет полный ORUM
Цитата:
O.R.U.M. (Operator Replaceable Unit Management) enables the user to perform maintenance. Maintenance can be carried out without waiting for a service engineer, greatly reducing downtime
ILIAS на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 23:48   #98
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

А меня вот интересует ещё такой вопрос.
Какое будущее офсетной печати видят нынешние владельцы офсетных типографий?

Ну, общее понимание у меня есть.
1. Само собой повышение уровня автоматизации.
2. Увеличение количества печатных секций.
3. Отделка в линию.
4. Специализация, которая приведёт к кооперации, то есть передача части функций партнерским типографиям.
5. Наверное, какое-то "перетекание" в цифру.
6. Может ещё что-то.

Расскажите. Просветите.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 23:59   #99
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,832
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kaa Посмотреть сообщение
В 2011 брали раебу524 с пробегом в 50млн, запускали месяц после хрюнделей из Англии (все было засрано, а на 2-х секциях краска застывшая), продал в конце 2015 с пробегом более 150млн,
За 4 года пробег 100 миллионов, то есть около 2 миллионов в месяц.

Если не секрет -- сколько чистой прибыли приносит такая машина в год?

Интересует именно чистая, то есть та которая выводится из оборота и кладется себе в карман или на личный депозит.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2017, 00:09   #100
kaa
Местный
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 589
Репутация: 81
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PrintExpress Посмотреть сообщение
kaa, а что за стр? кто производитель? не cron?
amsky, хотя cron на той же технологии, только на 20% денег больше хотят
kaa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 18:11. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика