Как изменилась цифровая полиграфия за последние 10 лет - Страница 3 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 25.03.2017, 10:46   #1
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию Как изменилась цифровая полиграфия за последние 10 лет

Тема выходного дня.

Почти 10 лет назад обсуждали процесс создания цифрового салона (или цифровой типографии).
http://forum.trade-print.ru/showthread.php?t=343
Подбирали более-менее современное оборудование, обсуждали нюансы.
Перечитал тему ещё раз.

Смешно, а ведь ничего почти не изменилось:
1. Техника почти такая же. Если сейчас поставить подобный набор, то можно нормально работать.
2. Прорывных технологий нет. Даже латекс и УФ-печать не особо распространены.
3. Все стали универсальными. Лазерный гравер или тампонный станок с шелкухой уже не роскошь. Все делают всё. Это было понятно и тогда.
4. Web-to-print пока не прижился. По крайней мере в моём городе. Хотя я раньше думал, что это будет основным каналом получения заказов... Не пошло.
5. Сейчас интернет наше всё. Но и тогда особо продвинутые имели неплохие сайты с интернет-магазином.
6. Самое удивительное, что даже цены мало поменялись. Как на оборудование, так и на полиграфическую продукцию, хотя даже курс доллара скакнул в 2 раза.
7. Все продолжают мечтать об офсете. Может сейчас не так активно из-за отсутствия лишних денег.

Ну да. Конкуренция усилилась. Но это понятно.
Важно, что никаких принципиальных изменений НЕ произошло.

Как думаете, господа, что будет дальше?
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2017, 20:29   #41
PrintExpress
Местный
 
Регистрация: 03.03.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 1,256
Репутация: 54
По умолчанию

d_Serg,
можно вопрос, так как Вы из СПб?

какова вероятность успеха предприятия, купившего помещение в СПб и поставив туда высокоавтоматизированную 5 красочную офсетную машину B2, CTP, и всю серьезную постпечатку? клей horizon 470, подборка 3-4 башни horizon с брошюровщиком, цифру какую-нибудь среднего класса, плоттер интерьерный, резаки, тигели, ламинаторы, фальцовку, ну и все остальное.

людей взяли нормальных на работу и т.д.

вопрос, собственно, в том, реально ли в СПб загрузиться по нормальным ценам? или демпинг убьёт всё?

я вот думаю - не пуститься ли в такую авантюру.....

Последний раз редактировалось PrintExpress; 25.03.2017 в 20:48..
PrintExpress вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2017, 20:35   #42
quest
Местный
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: .RU
Сообщений: 6,048
Репутация: 249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kender Посмотреть сообщение
И ризография ИМХО практически умерла.
Ризография в кризис только растёт.
quest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2017, 20:51   #43
Vlad24
Местный
 
Регистрация: 25.01.2012
Адрес: Моск. обл.
Сообщений: 1,247
Репутация: 40
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kender Посмотреть сообщение
....... Объемы полиграфии, не смотря на угрозы типа "интернет пришел полиграфия вчерашний день", продолжают расти. ........
Да? Не верь глазам своим, если ты егл не видишь он все равно есть? Вспоминаются бумажные журналы, сколько их было? За рулем 2009г. я до сих пор баню растапливаю. Товары и цены, Работа для вас, что-то там еще бесплатное. Что пришло в замен ?

Последний раз редактировалось Vlad24; 25.03.2017 в 20:55..
Vlad24 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2017, 21:24   #44
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Понятно, что полиграфия полностью не умрет, как полностью не умерли конезаводы. Понятно, что полиграфия останется в упаковке. Ну а рекламная полиграфия, ввиду своей малой эффективности, конечно еще заметно попросядет. Кажущиеся не слишком падающие объемы в "цифре" говорят, на самом деле только об одном - что упала общая тиражность продукции...
Согласен с этим.

Но интересна и вторая часть вопроса. Что изменится технологически в полиграфии? Какие направления будут особенно востребованы?
Помню раньше пели "песню" про смерть офсета. Даже москвичи какие-то закрытые совещания проводили по этому поводу. Ан нет. Офсет, как жил, так и сейчас живёт. И по многим направлениям так.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2017, 21:37   #45
Kender
Местный
 
Регистрация: 02.09.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,843
Репутация: 89
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
У Вас сейчас имеющиеся мощности перегружены? Имеющиеся сотрудники перегружены? Вы знаете какие-то "свободные" инновационные ниши в которые можно войти с миллионом рублей инвестиций и отбить эту миллион за 1-2-3 года?
Я простой "негр" и работаю в мелкой конторке где мало людей и оборудования. Те есть куда расти и к чему стремиться. И да, я знаю. Или по крайней мере думаю что знаю.

Последний раз редактировалось Kender; 25.03.2017 в 21:42..
Kender вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2017, 21:44   #46
sopar
Местный
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: г. Вязники
Сообщений: 1,762
Репутация: 68
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
Но интересна и вторая часть вопроса. Что изменится технологически в полиграфии? Какие направления будут особенно востребованы?
Помню раньше пели "песню" про смерть офсета. Даже москвичи какие-то закрытые совещания проводили по этому поводу. Ан нет. Офсет, как жил, так и сейчас живёт. И по многим направлениям так.
Чего-то тебя на философию потянуло... и уж больно глубоко!

Офсет как жил, так и будет жить! Вопрос только в том, что некоторым будет трудно понять, почему у одних заказы есть аж на 3 смены, а у них их нету... и дело будет не в менеджерах, ценах и прочем...
Технически ничего нового не будет, точнее уже есть всё теже ComColor к примеру, которые так не нравятся Чернову, но при этому в большинстве случаев как раз покроют потребность раздаточного материала в виде флаеров и прочего, зато оперативно, ведь именно этот показатель народ спрашивает! Если подождать, то требуют за дешево, а быстро готовы платить дороже! Вот думаю в сторону подобных струйных аппаратов все наши мелкие точки и двинутся и поможет нам всем в этом не без известная КатюшаПринт... недели 2 назад тут её обсуждали.
sopar на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2017, 21:49   #47
quest
Местный
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: .RU
Сообщений: 6,048
Репутация: 249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PrintExpress Посмотреть сообщение
я вот думаю - не пуститься ли в такую авантюру.....
Погрузить имеющееся оборудование по контейнерам и рвануть в Питер?
quest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2017, 22:00   #48
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
Icon25

Цитата:
Сообщение от PrintExpress Посмотреть сообщение
d_Serg,
можно вопрос, так как Вы из СПб?

какова вероятность успеха предприятия, купившего помещение в СПб и поставив туда высокоавтоматизированную 5 красочную офсетную машину B2, CTP, и всю серьезную постпечатку? клей horizon 470, подборка 3-4 башни horizon с брошюровщиком, цифру какую-нибудь среднего класса, плоттер интерьерный, резаки, тигели, ламинаторы, фальцовку, ну и все остальное.

людей взяли нормальных на работу и т.д.

вопрос, собственно, в том, реально ли в СПб загрузиться по нормальным ценам? или демпинг убьёт всё?

я вот думаю - не пуститься ли в такую авантюру.....
PrintExpress, я не эксперт... В2 формата у нас в типографии вообще нет - только В3.
Наверное, Вы и сами знаете примерный ответ на свой вопрос. Есть ли у Вас какой-то пул заказов для загрузки купленного оборудования? Если готовых заказчиков нет, то есть ли у Вас представление в какой нише Вы собираетесь искать клиентов? От чьего "пирога" Вы собираетесь оттяпоть себе кусочек с вишенкой? C какими типографиями в этой нише Вы собираетесь конкурировать? C Группой М, плотно сидящей на сборниках и печатающей для двух столиц? C Образцовой типографией плотно сидящей на упаковке (с машинами В1 формата и супер-уникальной постпечаткой)? Этикеточников - тоже как грязи и с флексой и с цифровыми рулонными Индигами. И типографий сидящих на буклетах - больше, чем предостаточно, причем с 8-10 красочными машинами, с УФ-машинами. И книжников много, вот даже Паретто Принт собирается открыть свой офис продаж в СПб, щас активно переманивает продажников из других типографий.
С такими монстрами Вы готовы соревноваться?
При этом, общий рынок полиграфии СПб не такой богатый, как, например, в Мск. Хотя уровень зарплат, расходов на аренду (стоимость недвиги) почти московский, плюс достаточно близкая Прибалтика (и Рига и Таллинн к СПб ближе, чем Мск), зарплаты в Прибалтике соизмеримы с питерскими, но стоимость кредитов - европейские, плюс реально неплохое оснащение прибалтийских типографий б/у оборудованием разорившихся немецких, финских и голландских типографий (которые прибалты, в отличии от нас могут купить без всяких бюрократических и таможенных препонов). Опять же, практически отсутствие языкового барьера (и схожий менталитет) с прибалтийскими типографиями в отличии от немцев и скандинавов.
Ну а реально крупные тиражи часто отдают в Китай, Питер же еще и морские вороты РФ...
Вот примерно такая картина.

А вообще, конечно Вам лучше поговорить с продавцами полиграф. оборудования - вот они Вас порадуют перспективами работы в СПб))
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2017, 22:06   #49
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kender Посмотреть сообщение
И да, я знаю. Или по крайней мере думаю что знаю.
Почему не займете эту нишу?
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2017, 22:20   #50
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sopar Посмотреть сообщение
Чего-то тебя на философию потянуло... и уж больно глубоко!
Ну, мне эту тему интересней обсуждать, чем про клиентов и упырей.

А за твои мысли про будущее полиграфии - СПАСИБО. Жаль система не даёт плюсануть.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2017, 22:23   #51
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
Что изменится технологически в полиграфии?
Юрий Ж., да технологически измениться может ооооочень много чего. Начнем с того, что изготовление ЖК матриц (для ТВ, смартфонов и пр.) - это же тоже процесс печати, практически шелкография. И изготовление микропроцессоров - это фактически высокая печать.
Помечтать, конечно, можно))) Например, напечатать "умную" этикетку на продукцию, которая но Wi-Fi от сервера магазина будет менять отображение цены этого товара.
Или интерактивная упаковка на обувь, на которой будет напечатан чип и которая, например, с покупателем сможет общаться в голосовом режиме, идентифицируя человека по мобильному телефону (или номеру кредитной карты), а заодно предложив покупателю необходимую модель нужного размера (зная его предпочтения по предыдущим покупкам, полученных с сервисов Гугла или МордаКниги)
Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
Какие направления будут особенно востребованы?
Будут востребованы те, которые будут давать реальную отдачу реальному заказчику этой продукции)))
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2017, 22:25   #52
Kender
Местный
 
Регистрация: 02.09.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,843
Репутация: 89
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sopar Посмотреть сообщение
Офсет как жил, так и будет жить! Вопрос только в том, что некоторым будет трудно понять, почему у одних заказы есть аж на 3 смены, а у них их нету... и дело будет не в менеджерах, ценах и прочем...
А в чем? Кому и куда заносить чемоданчик?
Kender вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2017, 22:31   #53
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Юрий Ж., да технологически измениться может ооооочень много чего. Начнем с того, что изготовление ЖК матриц (для ТВ, смартфонов и пр.) - это же тоже процесс печати, практически шелкография. И изготовление микропроцессоров - это фактически высокая печать.
Помечтать, конечно, можно))) Например, напечатать "умную" этикетку на продукцию, которая но Wi-Fi от сервера магазина будет менять отображение цены этого товара.
Или интерактивная упаковка на обувь, на которой будет напечатан чип и которая, например, с покупателем сможет общаться в голосовом режиме, идентифицируя человека по мобильному телефону (или номеру кредитной карты), а заодно предложив покупателю необходимую модель нужного размера (зная его предпочтения по предыдущим покупкам, полученных с сервисов Гугла или МордаКниги)
Будут востребованы те, которые будут давать реальную отдачу реальному заказчику этой продукции)))
Пытался переварить Ваши мечты - не получается.
Я даже не представляю, какое оборудование надо бежать/покупать.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2017, 22:48   #54
sopar
Местный
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: г. Вязники
Сообщений: 1,762
Репутация: 68
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kender Посмотреть сообщение
А в чем? Кому и куда заносить чемоданчик?
Чемоданчики там не прокатывают! Увы!
Крупные международные компании выискивают себе в дочки типографии и прибирают себе к рукам, на них печатают всё, что им надо, еще иногда работают на сторону по достаточно низким ценам, что бы про них не забывали... ну как-то так...
sopar на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2017, 22:53   #55
sopar
Местный
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: г. Вязники
Сообщений: 1,762
Репутация: 68
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
Пытался переварить Ваши мечты - не получается.
Я даже не представляю, какое оборудование надо бежать/покупать.
Покупать еще нечего! Но мечты близки к реальности!
В одном московском маркете видел автоматизированный ряд полок, по вафле в электронные этикетки прилетает информация о том товаре, что лежит на полке... зато нет необходимости постоянно менять ценники со сменой цен или товара!
Вот, даже нашел в нете, выглядело это примерно так
sopar на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2017, 23:09   #56
sopar
Местный
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: г. Вязники
Сообщений: 1,762
Репутация: 68
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
Ну, мне эту тему интересней обсуждать, чем про клиентов и упырей.

А за твои мысли про будущее полиграфии - СПАСИБО. Жаль система не даёт плюсануть.
Плюс - виг с ним... но тема реально интересная!
И вообще я бы купли бы струйник типа ComColor, но за более вменяемые деньги... в нем что плохо, это то, что сам аппарат стоит слишком дорого в нашей стране, по расходу краски и её цене там всё вменяемо. Наценка сейчас на продукцию такая, что отбивать тело будешь лет 10, если не больше! Кстати год назад я смотрел отпечатки с новой серии CC качество на много лучше и что бы не говорили другие, конечному клиенту лучше и не надо! Их это устраивает, хотя положа раку на сердце я уверенно заявлю, что даже L800 печатает качественнее да и тот же Конь C224 тоже, а вот по скорости она их всех уделывает!
Еще раз скажу, сейчас многие, даже в моей деревне, готовы платить что прям здесь и сейчас но дорого, или будут ждать, но требуют (не просят а именно требуют) цену офсета, как будто у них партия офигенная.
Вот только вчера приходил один... (нервов на таких не хватает) готов был заплатить по 3,5 за визитку, при "бешеном" тираже аж в 50 шт, если в течении часа или готов придти через неделю, но уже оп 1 рублю! При этом в наш прайс он не заглядывал и цены назвал сам тыкнув пальцем в очень хорошую бумагу на которой дешевле 4,5 я делать не буду, в общем не сошлись...
Вот и требуется оперативность и скорость печати, требуют качественную бумагу, а вот с качеством печати готовы (клиенты) мириться, а наш удел угодить клиенту, так что ждем кто и что предложит нам первым и по вменяемой цене.
sopar на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2017, 23:34   #57
pvova
Местный
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Калуга
Сообщений: 9,529
Репутация: 185
Отправить сообщение для pvova с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от quest Посмотреть сообщение
Принципиальное изменение в том, что на вторичный рынок вышло профессиональное печатное оборудование по приемлемым ценам. При всём уважении к модели, в 2008г. полиграфическим максимумом из б/у был DC-12 (хотя её и считали офисной машинкой), а сейчас можно купить хорошую б/у машину с продаваемым качеством и высокой скоростью.
Так как ни странно, то и сейчас говорят, что качество печати машин DC12 и RICOH 6513 и сейчас на уровне. Только скорость печати у них маленькая и дуплексы на офсетной бумаге. А если у брать скорость печати и дуплекс, то и сейчас они на уровне.
pvova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2017, 23:47   #58
pvova
Местный
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Калуга
Сообщений: 9,529
Репутация: 185
Отправить сообщение для pvova с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kender Посмотреть сообщение
И ризография ИМХО практически умерла. Или по крайней мере вещь больше для ассортимента, чем для заработка.
Ну да согласен. Даже наконец-то выпустили ризограф ф А2.
pvova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2017, 23:53   #59
MACHETE
Местный
 
Регистрация: 28.04.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,556
Репутация: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pvova Посмотреть сообщение
Так как ни странно, то и сейчас говорят, что качество печати машин DC12 и RICOH 6513 и сейчас на уровне. Только скорость печати у них маленькая и дуплексы на офсетной бумаге. А если у брать скорость печати и дуплекс, то и сейчас они на уровне.
А себестоимость оттиска?
MACHETE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2017, 23:57   #60
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,164
Репутация: 251
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
Пытался переварить Ваши мечты - не получается.
Ну ПЕЧАТАЮТ же уже сейчас бесконтактные электронные билеты (типа билетов в метро). А представьте, что будут аналогичные нынешним магнитным меткам-наклейкам (которые сейчас против воров срабатывают), будут такие же магнитные метки с персонализацией, в которой будет зашифрован товар, его стоимость, его акцизная марка, его срок годности. Покупатель с полной тележкой будет проходить через кассу и касса мгновенно будет считать стоимость его товара в корзине - усчезнут очереди у касс, сократится число кассиров. Товароведы смогут безошибочно удалять залежалый товар с прилавков. Государство получать полную инфу об акцизных товарах и уплаченных налогов....
Но вот пока рентабельнее держать большой штат гастарбайтеров-кассирш, чем внедрять систему магнитных меток((( зарплаты гастарбайтеров вряд ли будут расти в ближайшем будущем, а потому, такие фантазии ещё долго останутся фантазиями
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 23:20. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика