Демпинг типографий в ДИЗАЙНЕ! ДОКОЛЕ МОЖНО??? - Страница 4 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Формирование цен. Демпинг в цифровой печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 12.05.2013, 06:38   #1
s_mile
Местный
 
Аватар для s_mile
 
Регистрация: 31.10.2011
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 412
Репутация: 13
Отправить сообщение для s_mile с помощью Skype™
Вопрос Демпинг типографий в ДИЗАЙНЕ! ДОКОЛЕ МОЖНО???

Позавчера вечером был разговор с потенциальным клиентом на тему дизайна в котором мне было сказано, что в одной знакомой мне типографии ему сделают чуть ли не 1\5 моей цены ... ну и после меня рвануло.

Суть в том что за последнее время идет ситуация когда типографии офсетные и цифровые с целью перехватить(или ухватить) клиента предлагают дизайн за копейки, а то и вовсе бесплатно.

Ну не могу я своей фирме позволить разрабатывать эксклюзивный каталог 16 страниц с нуля за 100$ ... или делать дизайн виток за так. (закой вообще приручать клиента к халяве, учитывая, что это тоже часть заработка и не такая уж и маленькая особенно для цифровой печати)

Что за мода пошла нанять студента на фирму и потом, платя ему копейки, предлагать всем, кто приходит печататься разрабатывать дизайн чуть ли не бесплатно?

Все жалуются на демпинг предпринимаемый пионерами цифры или струи, но никто будто не видит того, что творится в сфере дизайна и макетирования, который устраивают именно типографии.

Почему мы сами рубим под собой сук на котором сидим?
s_mile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 02:34   #61
InClover
Местный
 
Аватар для InClover
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,137
Репутация: 96
По умолчанию

вспомнилось мне - "100$ не за дырку просверлить, а за то что знаю ГДЕ её просверлить". Это я к тому что хороший дизайнер и за 5 минут может выдать то что херовый за неделю не сотворит. Должен ли он от этого получить такую же оплату как херовый за эти же 5 минут?
InClover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 02:36   #62
InClover
Местный
 
Аватар для InClover
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,137
Репутация: 96
По умолчанию

и тему логотипов это неблагодарное занятие трогать, я считаю что у меня диз делает просто охеренные логотипы (ттт), но в 4 из 5 случаев заказчик по итогу все сводит к какой то херне примитивной, даже обидно порой за то какие логотипы убираются "на полку"...
InClover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 03:03   #63
s_mile
Местный
 
Аватар для s_mile
 
Регистрация: 31.10.2011
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 412
Репутация: 13
Отправить сообщение для s_mile с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от InClover Посмотреть сообщение
и тему логотипов это неблагодарное занятие трогать, я считаю что у меня диз делает просто охеренные логотипы (ттт), но в 4 из 5 случаев заказчик по итогу все сводит к какой то херне примитивной, даже обидно порой за то какие логотипы убираются "на полку"...
Откройте вторичный рынок я как то сделал 7 вариантов календарей для одной канторы им понравилось 5 ... выбрали один начали двигать надвигали так, что я стал некудышным дизом ...я сначала воспринял все трагично, ... но в следующем году я продал 4 из этих дизайна другим фирмам заменяя логотипы ...
s_mile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 03:18   #64
s_mile
Местный
 
Аватар для s_mile
 
Регистрация: 31.10.2011
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 412
Репутация: 13
Отправить сообщение для s_mile с помощью Skype™
По умолчанию

Рекламные агенства я бы трогать вообще не хотел бы ... они часто вообще не понимают что делают ни в дизайне ни в тех. требованиях.

У нас работает такая схема ... нанимается при типографии человек на 500$ и ему вменяется в обязанность изменять информацию, переделывать, создавать новое с нуля, если типография более менее известная, то у него в день 5-6 клиентов пролетает минимум ... и все это в счет того что будет напечатано.

Как потом нормально пояснить клиенту что в моей фирме труд оплачивается по иному? Мы на выходе имеем испорченного потенциального клиента.


На самом деле все, что мне остается, так это включать ОБРАТКУ, предлагая в какой то степени выломать цену офсетной печати в сторону клиента снивилировав прайс на дизайн.

Уменьшать ценник на цифровую печать я не желаю ибо это мой хлеб в том числе.
s_mile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 05:06   #65
dimsan
Местный
 
Аватар для dimsan
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Praha, www.artdivision.cz
Сообщений: 1,781
Репутация: 68
Отправить сообщение для dimsan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s_mile Посмотреть сообщение
Рекламные агенства я бы трогать вообще не хотел бы ... они часто вообще не понимают что делают ни в дизайне ни в тех. требованиях.
Я бы про агентства не обобщал бы.
Например наше, еще и само научить может многих дизайнеров.
Ну и не забываем про всякие Огилви, Лео Бернеты и прочие... думаю они понимают что делают
dimsan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 06:17   #66
Андрей_С
Местный
 
Аватар для Андрей_С
 
Регистрация: 06.07.2011
Адрес: ЮГРА
Сообщений: 1,827
Репутация: 86
По умолчанию

Пару лет назад сбербанк поменял логотип, мы делали клише и тиснение. Так их брендбук меня очень обрадовал, в прямом смысле. Всё до последней мелочи расписано. Образцы лого для тиснения, тампо, нанесения на текстиль включая флаги и ещё очень много чего. По слухам делали его за бугром и отдали 100 к зелени. Приходит наша контора, лого им делали в дизстудии. А заказ стандартный, клише тиснение и тампо ручки и зажигалки. Что такое брендбук они и не слышали. Файл лого в кореле. В кривых, всё нормально, и в цвете. Как может выглядить тиснение они без понятия, цветов в лого 5, сам значок раз в 10 больше надписи. При пропорциональном уменьшении до А5 надпись не читаема будет на клише. И что в результате. Мы делаем на основе их лого макеты на клише для обоих видов, берем за это деньги. Платят спокойно, только директор сказал, и какого х я этим дятлам 15к рублей за это лого отдал? Художники мать их.
Андрей_С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 09:15   #67
rkowalyov
Местный
 
Аватар для rkowalyov
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Moscow Москва
Сообщений: 2,685
Репутация: 241
Отправить сообщение для rkowalyov с помощью ICQ Отправить сообщение для rkowalyov с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s_mile Посмотреть сообщение
Дискуссия кстати отклонилась немного от темы ))) основная идея была в том что типографии не дают нормально развиваться и жить студиям делая псевдо-бесплатный дизайн ... и дело даже не в качестве дизайна а именно в том что вроде как халявный
у студии должны быть не те заказчики, что ищут халявный дезайн в типухе

понимаю что это сильно сужает желаемый круг клиентов студии, но так уж складывается жизнь и ничего с этим нельзя поделать, только погоревать тихонечко в подушку или на форуме

и еще у студии должно быть ИМЯ из-за которого заказчик идет именно в эту студию, а если нет имени, то это просто посредники между клиентами и изготовителями. Эти посредники могут порой взять с клиента что-то, а еще что-то в виде скидки или отката от типографии.

Последний раз редактировалось rkowalyov; 15.05.2013 в 09:21..
rkowalyov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 09:19   #68
Andruss
Местный
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Тула
Сообщений: 1,506
Репутация: 94
По умолчанию

Типографии, особенно офсетные, да, и многие цифровые тоже, запарены загрузкой своего оборудования. Кредиты там всякие, лизинги. Им главное - печатать, а чьи и какого качества макеты они печатают, им ровно совершенно. Клиентам, как правило, тоже в общем-то это параллельно - главное, чтобы на круг вышло подешевле, ну, во всяком случае у нас так. То о чём s_mile написал, уже случилось. Макеты перестали бесплатно ваять, и то ладно...
Andruss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 10:13   #69
Swift
Местный
 
Аватар для Swift
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: spb/msk
Сообщений: 1,344
Репутация: 38
По умолчанию

Boroda, это сплошь и рядом %)
Swift вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 10:29   #70
Swift
Местный
 
Аватар для Swift
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: spb/msk
Сообщений: 1,344
Репутация: 38
По умолчанию

dimsan,
s_mile, я высказался по поводу ситуации у нас в городе и не говорю, что везде так.
Swift вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 11:28   #71
zoom-spb
Местный
 
Аватар для zoom-spb
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 1,467
Репутация: 56
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей_С Посмотреть сообщение
Складывается ощущение что человека за компьютером воспринимают как сел играть в своё удовольствие, а не работать. Самая расхожая фраза- да что там делать.
+1

и дополнение:

"Дайте я щаз сам(а) всё сделаю"
Так и хочется сразу послать... домой, делайте дома на здоровье и приносите "готовое" (более-мение хотя бы)

ps тут где-то выкладывали уже прайс дизайнера, но я вчера несдержался, показал и клиенту
Изображения
Тип файла: jpg y8CptoSFCJs.jpg (64.9 Кб, 133 просмотров)
zoom-spb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 15:47   #72
Vivario
Местный
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 380
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimsan Посмотреть сообщение
Я бы про агентства не обобщал бы.
Например наше, еще и само научить может многих дизайнеров.
Ну и не забываем про всякие Огилви, Лео Бернеты и прочие... думаю они понимают что делают
Огилви у меня иногда печатается, проблемы те же что и у всех, но есть плюс, дизайнер переделывает все как надо, в отличии от разных кантор с супер макетами из которых уже печаталось)).
Vivario вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 18:15   #73
Kusik
Местный
 
Аватар для Kusik
 
Регистрация: 07.10.2011
Адрес: Кемерово
Сообщений: 3,425
Репутация: 116
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimsan Посмотреть сообщение
Я бы про агентства не обобщал бы.
я согласен с этим. тут даже не суть название.
просто ребята имеют ввиду РА "местного" масштаба, которые работают на перезаказах.
Kusik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 19:16   #74
quest
Местный
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: .RU
Сообщений: 6,048
Репутация: 249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей_С Посмотреть сообщение
Образцы лого для тиснения, тампо, нанесения на текстиль включая флаги и ещё очень много чего. По слухам делали его за бугром и отдали 100 к зелени.
Я помню, что у них в логотипе появился переход из зелёного в жёлтый (для придания "трёхмерности"). Сейчас его, вроде, убрали. Ну, и "девочка" с "мальчиком" с головами, рассечёнными сверху вниз сбербанковскими уголками.

За это выгоняют из профессии. Палками.
quest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 19:51   #75
Андрей_С
Местный
 
Аватар для Андрей_С
 
Регистрация: 06.07.2011
Адрес: ЮГРА
Сообщений: 1,827
Репутация: 86
По умолчанию

Лого который к нам попал был чисто зеленый, вектор, туева куча тонкой сетки, как она наложена я так и не понял, но эффект дает объема, мне то контур всего то нужен был для клише
Андрей_С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 22:16   #76
s_mile
Местный
 
Аватар для s_mile
 
Регистрация: 31.10.2011
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 412
Репутация: 13
Отправить сообщение для s_mile с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimsan Посмотреть сообщение
Я бы про агентства не обобщал бы.
Например наше, еще и само научить может многих дизайнеров.
Ну и не забываем про всякие Огилви, Лео Бернеты и прочие... думаю они понимают что делают
ну я надеюсь, что ваше агенство стоит наравне с Огилви, Лео Бернетами и прочими и кстати это не злая шпилька, а хорошее пожелание
В отличие от моей скромной студии
s_mile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 22:17   #77
s_mile
Местный
 
Аватар для s_mile
 
Регистрация: 31.10.2011
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 412
Репутация: 13
Отправить сообщение для s_mile с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zoom-spb Посмотреть сообщение
+1

и дополнение:

"Дайте я щаз сам(а) всё сделаю"
Так и хочется сразу послать... домой, делайте дома на здоровье и приносите "готовое" (более-мение хотя бы)

ps тут где-то выкладывали уже прайс дизайнера, но я вчера несдержался, показал и клиенту

ОООХ ...Я это точно заберу и буду всем показывать )))))))
s_mile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 22:25   #78
s_mile
Местный
 
Аватар для s_mile
 
Регистрация: 31.10.2011
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 412
Репутация: 13
Отправить сообщение для s_mile с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от quest Посмотреть сообщение
Я помню, что у них в логотипе появился переход из зелёного в жёлтый (для придания "трёхмерности"). Сейчас его, вроде, убрали. Ну, и "девочка" с "мальчиком" с головами, рассечёнными сверху вниз сбербанковскими уголками.

За это выгоняют из профессии. Палками.
Да ладно вам ... не все так страшно
Вот что можно сказать вот про этот логотип известного в Европе банка DnB?
s_mile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 22:57   #79
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,525
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

обсуждение логотипов дело, действительно, неблагодарное.
А по поводу дизайна, тут вообще пиндец. Такие шедевры приносят, что хоть стой, хоть падай. В одном макете ЦМИК с РГБ намешано, размеры макетов от фонаря, про вылеты никто не слышал, текст в край и т.д. и т.п. Зато гордо зовутся ДИЗАЙНЕРАМИ. Тупые криворукие уроды...
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 22:59   #80
Murik
Местный
 
Регистрация: 24.05.2009
Адрес: Черкесск
Сообщений: 3,668
Репутация: 153
По умолчанию

У нас нет дизайнера,наш "дизайн" - бесплатно (при печати у нас конечно). Каюсь, но менять ничего не буду. Будет хороший диз (в штате или на стороне) - буду брать за это деньги, а за мое макетирование мне деньги брать стрёмно.
Еще вопрос теоретический: мы несем ответственность за нашу продукцию, а как посчитать ответственность за херовый дизайн? Его же навалом, иногда совсем не дешевого.
Murik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 00:06. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика