КАК ПЕЧАТАЮТ ВИЗИТКИ ЗА 80 коп.??? и на чем( - Страница 5 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Формирование цен. Демпинг в цифровой печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 14.02.2013, 22:14   #1
Ivan Pro
Пользователь
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 61
Репутация: 1
По умолчанию КАК ПЕЧАТАЮТ ВИЗИТКИ ЗА 80 коп.??? и на чем(

Доброго времени суток. Уважаемые коллеги, поведайте мне секрет как можно печатать визитку при любом тираже, не касаясь офсета, за 80 коп. У нас в городе находятся такие умельцы...и всё чаще я слышу от заказчиков: "У вас слишком дорого!!!" Подскажите кто по чем банчит визитками. И что за чудо машина с такой низкой расходкой и амортизацией, я уж не говорю про зп сотрудникам, налоги и аренду... Моя цена 1,5 руб.
Ivan Pro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 02:18   #81
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

bubapb, ну так они бы и дальше печатали, если бы цифровики не стали оттягивать на себя тиражи, которые по сути раньше были просто неплохим бонусом к основными тиражам. Т.е. реально офсетчики могут печатать визитки вообще бесплатно. Так что толи еще будет...
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 02:51   #82
dimsan
Местный
 
Аватар для dimsan
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Praha, www.artdivision.cz
Сообщений: 1,781
Репутация: 68
Отправить сообщение для dimsan с помощью Skype™
По умолчанию

Если печатать много папок, то визитки таки да, можно печатать и бесплатно. По крайней мере тем, кто заказал эти папки.
dimsan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 04:36   #83
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,942
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bubapb Посмотреть сообщение
это называет идиотизм, опускать цену на уровень с\с почти, офсетки опускают цену на визитки и хватает уже мелочь потому что, цифра давить их на заказы в 1000 А4, вывод, офсет либо сдохнут, либо уйдут на более крупный объем, отдав мелкие цифре, плюс цена за продукцию далеко не основной фактор заказа, а те кто бегает и ищет где бы по дешевле, нафиг не сдались, у меня постоянные нормальные клиенты, с нормальными ценами и их кол-во только растет ))
так зачем тут вообще что то писать, если у вас кол-во хороших заказов только растет? радуйтесь, а мелочевка пускай на офсет уходит...
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 18:08   #84
Hank
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 5,486
Репутация: 160
По умолчанию

Это война. Кто кого. Не было цифры - офсетчики как сыры в масле катались. Потом халява закончилась - цифра стала оттягивать на себя тиражи считавшиеся до этого офсетными. Офсет стал на такие тиражи опускать цены, чтобы клиентура не уходила.
И печатают они их не от хорошей жизни, а по необходимости, чтобы как то загрузить простаивающие машинки. Сборные тиражи визиток. Причем макеты они делают бесплатно. Что вообще пипец.
Hank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 18:28   #85
bubapb
Местный
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,877
Репутация: 168
По умолчанию

Да сдохнет офсет потихоньку, цифра с\с опускает с каждым новым поколением (не путайте с модельным рядом). В смысле на мелких тиражах, цифра отпилит тиражи до 1000 (включительно) А4 по любому.
bubapb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 19:14   #86
Hank
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 5,486
Репутация: 160
По умолчанию

bubapb, процесс в двух направлениях идет. теперь прикинь - нормальная оснащенная офсетная типуха с хорошим парком послепечатки и сформированным кругом заказчиков ставит цифру класса Про и не одну? Сказки?
Или вот сказка - салон оперативной печати на базе малыша ставит сначала Прошку, потом года через два - гейдель двукраску, через год - четрыхкраску А2.
Второй сценарий из области фантастики.
Hank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 19:55   #87
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,942
Репутация: 623
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bubapb Посмотреть сообщение
Да сдохнет офсет потихоньку, цифра с\с опускает с каждым новым поколением (не путайте с модельным рядом). В смысле на мелких тиражах, цифра отпилит тиражи до 1000 (включительно) А4 по любому.
скорее, мелкие типухи сдохнут, только копи-салоны или что то в этом роде останется...
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2013, 20:26   #88
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
скорее, мелкие типухи сдохнут, только копи-салоны или что то в этом роде останется...
Вот тут согласен.
Всякие там на базе GTO-52-2 и Доминантов уйдут, им на смену придут крупняки с нормальными CRM к которым будет доступ кописалонов. Струйники тоже уйдут вслед за ГТО.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 00:37   #89
InClover
Местный
 
Аватар для InClover
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,137
Репутация: 96
По умолчанию

Пля, надо нарезчик взять визиточный и хреначить по 800 руб тоже ))
На деле опять к мразматичному снижению цены катимся из за кучки упырей на струе которые готовы за еду работать, зато свой "БИЗНЕС" типа...
InClover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 01:06   #90
mk-echo
Местный
 
Аватар для mk-echo
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,492
Репутация: 149
По умолчанию

InClover,
АХТУНГ! вот будешь печатать визитки по 800 руб - тут тебе и амба.
денег даже на заправку тонером не хватит ;-).
про запчасти даже и не говорю, а уж про хлеб с маслом - тем более.
mk-echo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 01:14   #91
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mk-echo Посмотреть сообщение
вот будешь печатать визитки по 800 руб - тут тебе и амба.
почему амба? А если он имел в виду по 800 за 100?
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 01:16   #92
Manolis
Profi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,241
Репутация: 115
Отправить сообщение для Manolis с помощью ICQ Отправить сообщение для Manolis с помощью Skype™
По умолчанию

Интересно, почему тут ни слова нет про качество таких визиток? Одна бумага для них сколько стоит? И кто заказывает такие визитки? Если это частный строитель, печник, аквариумист (при всем уважении к этим профессиям), то они могут заказать даже на ризографе. Мне довольно часто такие вручают прямо на офисной бумаге, приговаривая: "мои качественные визитки еще печатают...". А сколько стоит визитка директора печатного салона? Ведь там наворотов на 10 руб на штуку. И дизайнерская бумага (не меньше, чем тачкавер), и выборочный лак, и белый цвет...
Раз есть покупатели визиток за копейки, значит и они кому-то нужны. Это не демпинг, а экономное решение и ответ на запросы трудящихся.
Не все же салоны делают "правильные" визитки. Загляните в свои прайсы - есть ли там цена на двухсторонние визитки (русско-английские, например). А культура визитной карточки учит нас тому, что обратная сторона должна быть чистой для записей владельца от руки. И как тогда профессиональные салоны подрывают культуру своими руками? Ведь тоже идут на поводу у заказчика и экономят на бумаге, делая два в одном, вместо двух тиражей. Кто тогда демпингует???
Manolis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 02:18   #93
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Manolis, по поводу качества: на офсете оно всегда выше чем на цифре. И офсетчики тоже не бараны -- будет плохое качество не будет у них больше перезаказов визиточных. Причем если визитки отпечатанные спустя пол года будут отличаться по цвету, то тоже не будет перезаказов. Многие цифровики могут таким похвастаться. Мне офсетчики предлагают на выбор 3 вида бумаги и несколько вариантов покрытия: ламинация (глянец, мат, разная плотность), лак.

Если коротко, то качество офсетных визиток намного выше, чем способны выдать многие ОПисты.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 03:08   #94
InClover
Местный
 
Аватар для InClover
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,137
Репутация: 96
По умолчанию

Мишаня, да ты че, этож я шутковать надумал под вечер, яж головой то здоров пока чтоб по 800 руб не продавать ))

К величайшему сожалению, прям 3.14здец к какому, клиента которому "главное чтоб подешевле" становится больше, и клал он здоровенную шишку на качество ваше, бумагу тонкую да и в целом на все, даже макетик вот сам накидал в ворде, сохранил в PDF, ну чтоб "все как по ТЗ" и принес вам мокрую, от скупой слезы, купюру зажатую в кулачке, номиналом рубликов в 50... тьфу..
InClover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 03:38   #95
USEDPRESS.RU
Местный
 
Аватар для USEDPRESS.RU
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Автозаправка, которая прикидывается страной
Сообщений: 663
Репутация: 42
По умолчанию

Читаю я это все и худею... точнее, охудеваю...

Давайте с самого начала. Я утверждаю, что себестоимость визитки по материалам и расходникам составляет примерно 50 копеек. Я имею ввиду КАЧЕСТВЕННУЮ визитку, которая должна соотвтествовать следующим критериям:

1. Визиточная бумага типа Ивобель, не в коем случае не меловка, ни в коем случае тем более не картон. Уверяю Вас - это заметно клиентам.

2. Печать на машине не ниже ДС700-ДС7000, или новой серии Коник С6000-С7000-С8000. Уверяю Вас - это заметно тоже, машины типа ДС250 и С6500 - это уходящее (по крайней мере в Москве), и уже приемлемое только условно, качество. Когда я слышу, что люди печатают на струе, или на ДС250, или на младших Кониках, и когда я слышу, что качество цифры несопоставимо с качеством офсета - я понимаю, что это две стороны с одной медали. Мои знакомые печатают огромное количество малотиражного полноцвета - один на ДС700, другой на С6000 - и НИ ОДИН их клиент не задает вопросов, на чем напечатано - на современных машинах это не актуально.

3. Порезана визитка должна быть только ОДНОПРОХОДНЫМ слиттером, т.е. тем, где продольные и поперечные резы делаются за один проход. Только это способно убересь визитку от неперпендикулярности углов. Мы как-то еще лет 10 назад замеряли, когда клиент начинает видеть перекосы (опрашивали случайных клиентов в типографии, показывая несколько визиток), и выяснили, что обычный, не придирающийся человек, вполне способен увидеть "трапецию" на визитке при разнице сторон в 0,3-0,4 мм.

И не надо думать, что это москвичи зажрались, а в провинции нравы совсем другие. В провинции все тоже отлично видят. Или что это только "высший средний класс" способен кидать такие понты. И таксисты, которым я как-то печатал случайно визитки по дружбе, когда эти визитки кончились, пришли ко мне, и заказали повтор хорошего качества, хоть он и стоил тогда около 500 рублей. Потому что смотреть, как их коллеги раздают говно, им не хотелось, да и клиенты будут скорее иметь дело с человеком с качественной машиной и рекламой. А разница в 250 рублей - это одна поездка. И если хотя бы 2 клиента с комплекта выберут именно этого таксиста, то комплект хороших визиток уже окупится.

Причина, почему в провинции есть спрос на дешевое дерьмо заключается просто в безобразной нищете жизни довольно большой части российского населения. То есть понимают, что дерьмо, не рады, но берут.

Однако ситуация улучшается, не быстро, но все-таки, и перспектив у дешевых производств меньше, чем у качественных. Я уж не говорю о том, что вместе с дешевыми визитками, фирма, которая их делает, приобретает НЕСМЫВАЕМУЮ репутацию нищебродов, демпингеров и халтурщиков. Спросите себя - если клиент такой фирмы добъется успеха, разбогатеет (хотя бы немного) и пойдет вновь заказывать визитки - обратится ли он в ту же фирму? Да никогда. Уже есть устойчивая ассоциация, и круг клиентов дешевых фирм формируется из неудачников, вечно нищих людей. Это классический замкнутый круг. Одного этого надо бояться, чтобы делать дешево и халтурно.

То есть делать визитки дешево - ОПАСНО. В следующем посте я покажу, что это еще и НЕПРАВИЛЬНО.
USEDPRESS.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 04:20   #96
USEDPRESS.RU
Местный
 
Аватар для USEDPRESS.RU
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Автозаправка, которая прикидывается страной
Сообщений: 663
Репутация: 42
По умолчанию

Итак. С помощью снижения качества, можно добиться снижения себестоимости визиток с 50 копеек примерно до 35. Но в этом нет никакого смысла. Дело в том, что основные затраты на визитки исполнитель несет вовсе не на бумаге, или на амортизации машины. А на тратах своего личного трудового времени и всех расходах, которые с этим связаны.

Вот представьте себе - к Вам пришел клиент и принес визитки. 100 штук, ну пусть 200, средний "по госпиталю" заказ - 2*100 штук (об этом потом). Вы приняли его, открыли файл, посмотрели-проверили макет, уточнили условия печати, сроки, поторговались (ну хочет человек за 80 копеек визитки и все тут). Часть таких потенциальных клиентов, кстати, развернулась и ушла, натоптав на полу, и Вам потом убирать за ними. Часть клиентов притащила брак, который Вы исправляете (в случае орфографической ошибки в фамилии - бесплатно же, не так ли?). Разложили визитку на спуск. Взяли бумагу (за которой Вы ездили, и которую как-то вечером порезали в формат). Напечатали, один листочек в день испортили, матюкнулись и перепечатали - сам дурак... потом порезали это все, взяли коробочку, упаковали. Взяли с клиента денежку (а если безналом), пересчитали.

Вечером пришел соседский участковый, попросил комплект визиток бесплатно. Ну или на пузырь. Или Вам нужно сделать новый штендер, потому что старый какой-то козел поцарапал. В конце месяца надо заплатить хоть немного налогов, иначе эти пидоры прицепятся. На резке надо бы заменить тормозную муфту, а то старая уже скрежещет. Надо платить за электричество, и арендную плату. На машине надо проходить ТО, потому что из-за своей предпринимательской деятельности Вы проехали на ней в два раза больше, чем ездили раньше. В комп надо добавить памяти, а то тормозит. И надо бы подумать о том, чтобы купить новый струйник/лазерник, а то старый уже полосит, и все чаще и чаще.
А надо бы еще потратить на рекламу, или деньги, или время - что тоже деньги.

Это все называется постоянные расходы. И единственный способ их учесть - разложить их на себстоимость продукции равномерно, исходя из времени ее изготовления.

Сколько Вы будете делать 2*100 визиток? Если они не идут потоком, а вот так вот - с приходом клиента, с беседой за жизнь, с обсуждением условий... не надо понтоваться, ЧАС у вас на это уйдет. Полюбасу.

А дальше считаем: 200 визиток в час, в месяце у нас 180 рабочих часов. Итого 360 комплектов, 36 000 условных визиток. Если Вы продаете их за 80 копеек, то даже если Вы жестко экономите на качестве, Вам остается 50 копеек со штучки. Итого 18 000 рублей.

Охренеть, наварились? И это без налогов, без аренды, без ремонта, без случайных расходов, без брака, без поборов, без рекламы, кстати. Кто там говорил о зарплате печатника ЦПМ??? Не проще ли за эти деньги пойти работать на дядю, и пусть у него голова болит???

То есть 80 копеек - это чистый минус. Одна аренда дешевого цифрового салончика стоит больше. Но и 1,50 - по большому счету, минус ТОЖЕ. Ну максимум на кусок хлеба.

Я надеюсь, я показал, что выставлять такие цены не только ОПАСНО, но и НЕПРАВИЛЬНО. А в следующем посту я напишу, почему это еще и БЕСПОЛЕЗНО.
USEDPRESS.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 04:47   #97
USEDPRESS.RU
Местный
 
Аватар для USEDPRESS.RU
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Автозаправка, которая прикидывается страной
Сообщений: 663
Репутация: 42
По умолчанию

Ну и последняя часть трилогии. Демпинговать ОПАСНО, НЕПРАВИЛЬНО. Но и бесполезно.

Люди умеют считать. По крайней мере те, кто выживает Остальные дохнут. Я недавно провел простенькое исследование, которое может провести каждый. Где заказывают большинство визиток? На улице или в Инете. По улице ходить мне влом, тем более, что Инет вполне репрезентативен.

Итак, я взял первые 20 контор по выдаче в Яндексе по слову "визитка". Добавил туда все рекламные ссылки. Получилось контор 30. Потом я обзвонил их всех, и "заказал" по 2*100 комплектов визиток.

ПАБАПАБАМ!!!! Готовы? Средняя цена 100 визиток при готовом макете - 415 РУБЛЕЙ!!! При этом конторы делятся на две довольно выраженные группы - с ценами в среднем 450 рублей за комплект (бОльшая группа), и 330 рублей за комплект (меньшая группа).

Первая группа - уличные салоны с удобным доступом, красивыми сайтами и т.д. Вторая - находящиеся у черта на куличиках и ищущих в инете свое вируальное Щастье, причем судя по объявленным срокам, балующиеся сборными тиражами.

Вот и ответ. Клиенты, топчущие бедных цифровиков за три копейки хлебушка - ИСКЛЮЧЕНИЕ, весь рынок давно не там. На улице идет другая жизнь, люди зарабатывают деньги (нетрудно посмотреть, что по методике, заявленной в моем предыдущем сообщении, 365 рублей с комплекта при 360 комплектах в месяц дает уже около 130 000, что позволяет заплатить аренду, налоги, зарплаты и отложить немного на будущее). Надо еще понимать, что структура не индивидуала-одиночки, а коллектива, позволяет хозяину "прикарманивать" часть добавочной стоимости наемного труда (на этом, собственно, бизнес и основан), таким образом, имея с каждого сотрудника, допустим, 20% прибыли, суммарно получится совсем неплохая сумма. Так что бизнес одиночки, как правило, МЕНЕЕ рентабелен, чем организация фирмы.

Да, последнее: ДА, это Москва. Но проведите такой же экспримент у себя в городе. Будет дешевле, за счет меньших затрат и общей депрессии в бизнесе в провинции. Но практически уверен, что результат (честный), по среднему провинциальному городу в первых двух страницах в Яндексе, будет составлять от 250 до 350 рублей за 100 штук.

Итак: выставлять низкие цены еще и БЕССМЫСЛЕННО, т.к. основная масса заказчиков платит больше. Таким образом, работая за копейки, Вы собираете вокруг себя дно общества, полных нищебродов и неудачников, которые НЕ являются характерным заказчиком и представляют собой заведомое меньшинство.

Ну как-то так...
USEDPRESS.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 04:55   #98
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,942
Репутация: 623
По умолчанию

USEDXEROX.RU, хочу огорчить, с\с на офсете в района 20коп. при отличнейшем качестве (...2. Печать на машине не ниже ДС700-ДС7000, или новой серии Коник С6000-С7000-С8000. Уверяю Вас - это заметно тоже, машины типа ДС250 и С6500 - это уходящее... - все они нервно курят в сторонке, по сравнению с офсетным качеством), глянце (почти все визитки покрыты лаком), стойкости и насыщенности цвета.
так что ваша теория в корне не верна.
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 05:15   #99
USEDPRESS.RU
Местный
 
Аватар для USEDPRESS.RU
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Автозаправка, которая прикидывается страной
Сообщений: 663
Репутация: 42
По умолчанию

Хорошо, давайте считать офсет. у нас все те же 2*100 комплектов, т.е. 200 визиток, т.е 9 листов офсета А3 формата.

На приладку офсета уйдет примерно 100 листов. Хорошо, берем макулатуру, но листов 30 напечатать все равно придется. Лист Ивобеля стоит около 5 рублей, итого 150 рублей делим на 200 визиток - 75 копеек только бумага.

Будем считать дальше??? )))

Ах, ну да - Вы имеете ввиду сборники, как я сразу не догадался... но сборник - это полюбасу дней 5-6 реальных, а не 24 часа, как цифра... т.е. это совсем другие заказчики. Поэтому 80% всех визиток сейчас делается цифрой.
USEDPRESS.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 05:20   #100
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,942
Репутация: 623
По умолчанию

USEDXEROX.RU, много букав не дочитал до 2*100 =) мы все о тысяче разговаривали...

З.Ы. и какой черт печатать на Ивобеле, если можно мелованный картон взять, для офсета то?!
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 00:56. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика