Становлюсь демпингером - Страница 4 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Формирование цен. Демпинг в цифровой печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 11.03.2016, 21:01   #1
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию Становлюсь демпингером

В общем, сильно не пинайте, но мы решили в корне поменять свое ценообразование и по некоторым позициям стать "демпингёрами".
Просто, реально чувствую, что наступает какая то нездоровая ситуация...
Значит, на этих выходных будем пересчитывать цены по некоторым видам печати в сторону ЗНАЧИТЕЛЬНОГО уменьшения.
Но! Одновременно также ЗНАЧИТЕЛЬНО! увеличиваемцены на постпечатку и любую правку макетов и файлов - минимум 50 рублей, даже, если, просто поставить одну точку в текстовом файле.
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2016, 02:56   #61
Pitlord
Местный
 
Аватар для Pitlord
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Московская область
Сообщений: 4,747
Репутация: 121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от санёк Посмотреть сообщение
поставить одну точку в текстовом файле.
у нас 150, если чО
Pitlord вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2016, 03:01   #62
Стивен
Местный
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: NN
Сообщений: 1,628
Репутация: 107
Отправить сообщение для Стивен с помощью ICQ
По умолчанию

Tokha, Люди считать не умеют. Я многим пример с ксерокопией привожу. Специально замерял по камерам, ксерокопия одного листа в среднем занимает 2 минуты ибо сначала диалог с клиентом, потом само действо с отрывом попы от стула, походом до копира и обратно, потом чек выбить, сдачу сдать. При официально зарплате сотрудника 20000 руб, за эти две минуты на зарплату и выплаты по работнику уйдет 5 рублей 60 копеек а еще бумага/тонер/аренда/налоги/амортизация копира...

Цитата:
Сообщение от Tokha Посмотреть сообщение
в месяц 20 рабочих дней - 20 тысяч. Зарплата низкоквалифицированного работника. Оно вам надо?
Х.з. у нас местами это зарплата высококвалифицированного работника, ну например инжинегра на заводе ..
Стивен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2016, 08:41   #63
dmitriyk
Местный
 
Аватар для dmitriyk
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: За Волгой
Сообщений: 4,026
Репутация: 137
По умолчанию

Сегодня для интереса посмотрел данные по просмотрам на авито. Ноутбуки.

Получается, что просмотров в разы больше у тех, у кого цена ниже, вне зависимости от характеристик ноутбука, исправности-неисправности, времени подачи объявления. Всех интересует только цена.
dmitriyk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2016, 09:44   #64
termich1
Новичок
 
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 16
Репутация: 2
По умолчанию

есть такое мнение проверенно не однократно как и в полиграфии так и в наружке, хочешь зарабатывать больше то надо поднять цены....
пример подняли мы на 10% цену, от нас отвалились где то 10% клиентов, за частую это самые мозгоделы, пожирающие нервов и времени у вас как минимум половину от общего обобьема и вечно ноющие и требующие скидок, и так осталось у нас 90% наших старых клиентов, которые худо бедно терпят нашу жадность, но в связи с высвободившимся временем, можно более оперативно и качественнее выполнять их заказы, что в свою очередь любой человек в наше время оценит, а это позитивный отклик в копилку имиджа вашего предприятия, но при этом само собой есть мера в повышении, и не стоит опережать рынок, но дампинг.... ну это без обид слабость и не опытность...
p. s. мнение субьективное
termich1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2016, 09:51   #65
termich1
Новичок
 
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 16
Репутация: 2
По умолчанию

Стивен, а насчет считать это да) порой клиент улыбает, мне надо распечатать цветной листик, да не вопрос 12 рэ неее это дорого, мне их много надо, спрашиваю сколько? 10штук целых надо, я вон поеду туда не ведомо куда, через весь город и распечатаю по 10 рэ, и плевать что на проезд только в один конец уйдет уже 25 рэ( это если на лоховозе) зато где то в глубене души меня согреет мысл о сэкономленных 20 рублях) причем тут лазер, там струя)
termich1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2016, 10:08   #66
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

Всем доброго утра (или дня)!
Просто размышления по своей новой точке...

Перед новым годом, в течении полутора месяцев, в Директе, Адвордсе и на собственных ресурсах давал рекламу - "Распечатка по рублю!" Скажем, так - ни одного целенаправленного клиента по данной рекламе.
В тоже время сделал "Ксерокс по два рубля" - выхлоп НУЛЬ (то есть, если человеку нужно было всего лишь три копии, то он и делал только три копии, а не 10 или 100).

Ладно... думаем дальше...
Полез в инет, посмотрел цену цветной распечатки... У нас одна из самых низких... А нах тогда её еще больше снижать? Смысл?... Снизить цену на ЧБ печать? Так, вроде, снижал и давал же рекламу... Толку? Все равно ни одного человека не было...Значит, особо смысла нету.
Мимо пробегающих привлечь? Так им, по большому счету, все равно - заплатить 100 рублей, или 20... Они ж не каждый день печатают. (а те, кто каждый день - свой принтер имеют). По крайней мере очень мало возмущений от таких клиентов на высокую цену...

Мда.... Надо как то другими методами привлекать клиентов...
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2016, 10:35   #67
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,549
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tokha Посмотреть сообщение
я когда у меня (очень редко) возникает желание понизить цену
а у меня почему-то постоянно появляется желание повысить цену.
Везде все растет, на этом фоне снижать цены у себя - надо быть дебилом.
Еще не так давно 1000-1200 рэ хватало чтобы купить хаванины на неделю. Щас прихожу в магаз, оставляю полторашку и хватит этого на 3-4 дня. Так что стимул, как минимум, не снижать цены у меня есть.
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2016, 10:40   #68
dmitriyk
Местный
 
Аватар для dmitriyk
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: За Волгой
Сообщений: 4,026
Репутация: 137
По умолчанию

Цену поднимите, но не сильно. Всякое ходовое-якорное фото 10х15, фнд, печать на простой кружке, еще что-то сделать чуть ниже конкурентов. Остальное можно подороже.

Народу нет нигде, в стране ж.. плохо в макроэкономике.

Договаривайте с радиостанциями, например, им сувениры с вашими данными в уголке, они вам рекламу по радио. Но надо с полгода-год покрутить. Не сказал бы что вау, но результат есть.
dmitriyk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2016, 11:15   #69
termich1
Новичок
 
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 16
Репутация: 2
По умолчанию

санёк, я скажу больше, у меня на копию 1сторона 6, 2 стороны = 10руб, я не слышал не одной жалобы что это дорого, порой слышно только "че так дешево", " а это в рублях" или "давно не слышал таких цен", у всего есть своя цена, мое мнение что в наше время люди готовы платить за комфорт и оперативность, возьмем вариант, сидим мы такие и печатаем по 2 рубля ч/б а напротив сидит чувак и печатает по 10 руб, у нас толпы, очередя, а человеку срочно, он идет и делает за 10, потому что быстро, а по итогам дня спрашиваем кто и сколько заработал? выхлоп будет скорей всего где-то рядом у обоих с колоссально разной загруженностью, и скажу больше вы знаете сколько мороженное стоит в одном павильоне или в другом??? вы купите там где оно вкуснее и удобнее вам на данный момент, так же и с копией, а насчет цен, я за себя спокоен, по крайней мере в нашем городе, как то стал плохо себя вести мой старичок HP500+ плоттер, поехал к конкурентам напечатать А1 фото, и после увиденного там, я прибывал в неком шоке, приведу пример, заходит другой клиент, копия цветная с двух сторон на 160 грамовке = 130 рублей, человек делает, дальше кружка хамелеон 1700, жесть, глаза у меня округляются сильнее, и финалом что убило меня, это резиночка для денег за 2 рубля на распечатанный ими же ватман )))) блин я даже не знал что их можно продавать в розницу)))) и при всем этом точка работает и люди идут, потому что не кто не будет ради разовой покупки заморачиваться беготней по городу в поисках тех заветных мини цен, а крупного и постоянного клиента не удержать, он рано или поздно зайдет в типографию, тут то ваше чудесное сотрудничество закончится)
termich1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2016, 11:23   #70
dmitriyk
Местный
 
Аватар для dmitriyk
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: За Волгой
Сообщений: 4,026
Репутация: 137
По умолчанию

Постоянные клиенты в точке "на улицу" все же есть. И много. Сильно задирать цены при наличии конкурентов скорее не стоит.
dmitriyk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2016, 11:33   #71
termich1
Новичок
 
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 16
Репутация: 2
По умолчанию

ну тут как бы обсуждение не про поднятие а наоборот о понижении цен, как вы думаете откуда появляются те у кого дешевле чем у вас? это те самые талантливые "дампингеры"))) у нас городок не большой, 200 000 чел, и когда рекламщиков было 7-8 контор, то мы дружили меж собой, цены держали на уровне, но вот пришло время парней считающих что дампинг этого то самое зерно успеха) ну сидят теперь они в коморках о которых не кто не знает, есть такая штука как математика она сволочь не учитывает "а может" или "мало ли" она говорит все четко, коллеги учитесь считать, это убережет вас от работы ради работы и разочарования в бизнесе

все почему то при понижении цен, считают сколько заработают, но мало кто считает сколько потеряет на уже имеющихся клиентах, потому что не кто не отменял того что новых клиентов ваше снижение цен не притянет

Последний раз редактировалось termich1; 12.03.2016 в 11:36..
termich1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2016, 11:43   #72
Стивен
Местный
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: NN
Сообщений: 1,628
Репутация: 107
Отправить сообщение для Стивен с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от termich1 Посмотреть сообщение
это резиночка для денег за 2 рубля на распечатанный ими же ватман )))) блин я даже не знал что их можно продавать в розницу))))
Блин в нашей деревне такое не прокатит, со своими начнут ходить А так идея интересная.
Стивен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2016, 12:10   #73
Romantic
Пользователь
 
Регистрация: 18.04.2014
Адрес: Сибирь
Сообщений: 56
Репутация: 2
По умолчанию

Ребята, забудьте про демпинг. У нас все, кто демпинговал - закрылись. Я все никак понять не мог, почему фирма рядом со мной, имея высокие цены выше, чем у меня, все работает и работает годами. Теперь понял, когда после нового года я поднял цены, и когда еще один конкурент с нереально низкими ценами сообщил мне, что он закрывается через месяц. Этот конкурент работал много лет по ценам ниже плинтуса. Да, у него были клиенты. Но он сам ходил весь измазанный в чернилах.

Забудьте про распечатку за один рубль. Я еще 7 лет назад попробовал распечатывать по одному рублю весной, когда у студентов экзамены. У меня стояла очередь, постоянно печатали три принтера. Я не успевал рассчитывать людей, выдавать распечатку и давать сдачу. Плюс у меня были один-два помощника. В конце этого аврального периода я посчитал затраты на бумагу, заправку, ремонт принтеров и прослезился. Сколько я заработал, столько и ушло в затраты.

Однозначно на штучную распечатку, ксерокопию должна быть цена высокой. Далее по прайсу должны быть скидки, чтобы клиент не падал в обморок.

Добавлю: не делаю визитки меньше ста штук. Опыт показал, что при вероятном браке на тираже 50 штук, доход может оказаться меньше, чем расходы на исправление косяка.

Последний раз редактировалось Romantic; 12.03.2016 в 12:12..
Romantic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2016, 12:17   #74
Zmey
Местный
 
Регистрация: 03.04.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 896
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexei59 Посмотреть сообщение
Вообще есть мнение стартапам(ну нам,например)уходить в суперэконом сегмент.
И???
Из этого сегмента потом ведь ни в жисть не выбраться.
Наберёте клиентов, считающих каждую копейку и пох им всё остальное... Начнёте цены повышать - они и разбегутся, а других-то с такой стратегией не нажили
ИМХО, на стартапе нужно держаться где-то около середины рынка. По мере наработки клиентской базы и репутации - поднимать цены.
Zmey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2016, 12:18   #75
Zmey
Местный
 
Регистрация: 03.04.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 896
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от санёк Посмотреть сообщение
Просто думаю как наладить обоюдно выгодную работу с теми клиентами, у которых файлы полностью готовы к печати, которые не выносят мозг и которые печатают довольно часто но понемногу...
ИМХО - накопительные скидки или система бонусных баллов, коими можно оплачивать часть следующего заказа.
Zmey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2016, 12:19   #76
Zmey
Местный
 
Регистрация: 03.04.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 896
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серёга SAMARA Посмотреть сообщение
есть такие? файлы норм скидывают под печать и резку?)))
Бывают И с вылетами, и с обрезными метками...
Но меньшинство.
Zmey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2016, 13:05   #77
quest
Местный
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: .RU
Сообщений: 6,141
Репутация: 249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dmitriyk Посмотреть сообщение
Получается, что просмотров в разы больше у тех, у кого цена ниже, вне зависимости от характеристик ноутбука, исправности-неисправности, времени подачи объявления. Всех интересует только цена.
"Систематическая ошибка выжившего" https://ru.wikipedia.org/wiki/Систем...ибка_выжившего

Дешёвые ноутбуки имеют самую большую статистику просмотров, но не проданы, т.к. с имеющимися потребительскими качествами никому не нужны.
quest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2016, 13:09   #78
Tokha
Местный
 
Аватар для Tokha
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,505
Репутация: 206
По умолчанию

а вообще - шутки-шутками, но вы все знаете ситуацию в экономике в Украине. Это полная задница. В разы хуже чем в России. В октябре прошлого года мы запустили новый сайт, с калькуляторами вместо таблиц, с полным пересчетом цен, с формированием цен по формулам с привязкой к базе, в которой забиты себестоимости материалов в валюте (отдельно доллар, отдельно евро, отдельно работы в гривне). Пересчет актуальных цен по методике "оно мне надо?" привел к значительному росту цен. Опорные точки на данный момент - 100 визиток цифрой минимум 80 грн (при имеющихся на рынке 40-50 грн), квадрат банера фотокачеством 120 грн (при имеющихся 60-70 грн), минимальный клик СРА3 на цифре при тираже свыше 1000 троек 4 грн (при имеющихся 2 грн) и т.д.Ну и в 2 раза увеличили затраты на рекламу.
Партнер кричал что я сошел с ума и мы сядем без работы.
Итог - финансово на данный момент мы стали чувствовать себя гораздо лучше. Выплатили накопившиеся за предыдущие периоды долги по аренде, дозакрыли зависшие долларовые (!!!) рассрочки за технику, подняли зарплаты сотрудникам. На карман стало гораздо веселее. Это в ситуации спада в экономике и роста курса.
Работы сильно меньше не стало, при том что отвалились мозгоклюии. Вот так :-)
Tokha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2016, 13:42   #79
Hank
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 5,486
Репутация: 160
По умолчанию

Основной закон формата оперативы - получить по максимуму здесь и сейчас. Завтра и по рублю это никому не нужно.
Hank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2016, 13:44   #80
Hank
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 5,486
Репутация: 160
По умолчанию

Почитайте посты коллег у которых коллективы насчитывают по 20-50-100 человек. Воронеж Казань Киев. Все работают с маржой выше среднего по рынку и имеют возможность развиваться. Демпинг - это тупик.
Hank вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 18:36. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика