Как правильно расти вширь или создание сети оперативных полиграфий. - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Менеджмент - кадровый вопрос.

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 09.08.2013, 14:16   #1
s-druk
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Как правильно расти вширь или создание сети оперативных полиграфий.

Есть пару точек ОП. Одна в ТЦ, вторая в БЦ.

Хочется попробовать точку в соседнем городе. Деньги есть. У кого есть такой опыт?
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 23:28   #21
Андрей_С
Местный
 
Аватар для Андрей_С
 
Регистрация: 06.07.2011
Адрес: ЮГРА
Сообщений: 1,827
Репутация: 86
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Мне кажется, что наша общая проблема - это чрезмерная универсальность сотрудников... Имхо, не должно быть такого.... Работник должен выполнять три-пять функций - тогда его работа будет эффективной... Но тогда надо иметь или армию сотрудников, либо уменьшать ассортимент продукции...
но и то и то - реально сложно применить - большая конкуренция при малом спросе...
Это же опять зависит от величины конторы, раздутый штат тоже не дело, а универсальность, если нагрузка равномерная, тогда нормально, если какое то направление начинает страдать, то брать человека, и всё по новой, где, как, и так далее
Андрей_С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 23:33   #22
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей_С Посмотреть сообщение
а универсальность, если нагрузка равномерная, тогда нормально, если какое то направление начинает страдать, то брать человека, и всё по новой, где, как, и так далее
не-а... тут две проблемы:
1. универсальность - это как правило потери эффективности, т.е. проигрыш конкуренту у к-го эффективность выше...
2. слишком дорогое обучение... ведь за обучение платит тоже контора... опять минус эффективности....
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 23:38   #23
Андрей_С
Местный
 
Аватар для Андрей_С
 
Регистрация: 06.07.2011
Адрес: ЮГРА
Сообщений: 1,827
Репутация: 86
По умолчанию

Эффективность в чем? Если у вас в прайсе есть услуга изготовление чего то, и это просто как побочное, и есть человек, резчик, который это что то может делать, и делает, пару раз в год, в чем потеря эффективности? Скорее нет загрузки, а это уже работа руководства и менеджеров. И разве плохо иметь человека, который может не только сказать, сделаем, нет проблем, но и сделает
Андрей_С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 23:44   #24
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей_С Посмотреть сообщение
Эффективность в чем? И разве плохо иметь человека, который может не только сказать, сделаем, нет проблем, но и сделает
потеря эффективности в том, что человек, к-ый И говорит И делает стоит ДОРОЖЕ, чем человек, к-ый ПРОСТО делает
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 23:47   #25
Андрей_С
Местный
 
Аватар для Андрей_С
 
Регистрация: 06.07.2011
Адрес: ЮГРА
Сообщений: 1,827
Репутация: 86
По умолчанию

запутался, 2 часа ночи у нас, то есть получается вам не выгодно хорошо платить универсальному солдату? Или я что то не понял
Андрей_С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 23:49   #26
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полимаркет Посмотреть сообщение
вы будете держать одного на ризографе, второго на принтере, третьего фотку на паспорт раз в день сделать, четвертого раз в день прошить что-то на биндере?
а почему, когда строят дом, то нанимают ОТДЕЛЬНО бригаду каменщиков, бригаду кровельщиков, бригаду сантехников, бригаду электриков - так получается ДЕШЕВЛЕ и ЭФФЕКТИВНЕЕ, чем нанять даже одну бригаду недорогих джамшутов, к-ые и стены возведут и трубы протянут и электрику поставят... это же ОЧЕВИДНО!!!
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 23:51   #27
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей_С Посмотреть сообщение
запутался, 2 часа ночи у нас, то есть получается вам не выгодно хорошо платить универсальному солдату? Или я что то не понял
немного не так... Универсальному солдату платить нужно МНОГО... кроме того, есть большой риск для бизнеса с уходом такого универсального солдата, т.к. его замена может занять много времени и обойтись в круглую сумму....
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 23:55   #28
Alecko5
Местный
 
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Башкирия
Сообщений: 1,553
Репутация: 73
Отправить сообщение для Alecko5 с помощью ICQ Отправить сообщение для Alecko5 с помощью Skype™
По умолчанию

ну, блин...самое простое было...
3.в городе открывается "представительство" которое работает только со "сладкими"заказами, т.е. первое время по демпинговым (для этого города) ценам (но по срокам продавливается - этим и объясняется демпинг), всё печатается ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в головном офисе... НО при этом не учитываются НИКАКИЕ дополнительные и иные затраты на производство. ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ УЗНАЛИ.
Дальше зависит от намерений, а пиво кончается...
d_Serg, чтоб было дешевле нанимают универсального бригадира...
Alecko5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2013, 23:58   #29
Андрей_С
Местный
 
Аватар для Андрей_С
 
Регистрация: 06.07.2011
Адрес: ЮГРА
Сообщений: 1,827
Репутация: 86
По умолчанию

Понял, но тут вопрос стоял о сети опер полиграфии, я понимаю когда хорошая нагрузка на производстве, когда резчик режет и режет, но когда на один принтер один резак и один ламинатор сидят, именно сидят три человека, два ждут когда третий бросит на печать, потом другие два будут смотреть как один режет, и так далее, и не проще этих троих с зарплатами 15 к поменять на одного с зарплатой в 30?
Андрей_С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 00:17   #30
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полимаркет Посмотреть сообщение
у меня друг прораб. у него в бригаде как раз универсалы. все умеют все. и строят прекрасные дома с нуля под ключ. и это дешевле. пример неудачный.
Какие дома? сруб 6х6? и сколько времени они строят дом? c фундамента и под крышу? а я Вам приведу пример, как недалеко от меня еще в июне месяце был пустырь, а к зиме будет возведено 200 двухэтажных домов с заливкой фундаментов (что прямо сейчас и происходит), с подключением всех коммуникаций, с черновой отделкой, разводкой электрики и водоснабжения и тепла внутри дома... За сколько времени это сделает Ваш прораб? и его бригада? и здесь работает не 200 бригад, а именно смежники-подрядчики - залил фундамент одного дома - переходи к другому... залил все фудаменты - свободен - твоя миссия закончена, ищи новые объекты...
Цитата:
Сообщение от Полимаркет Посмотреть сообщение
но вот что очевидно, так это то, что ни в одной отрасли нет такого низкого порога входа в бизнес. я бы сказал, этого порога нет.
Да бросьте... сколько в свой бизнес вложил Ваш прораб??? Его молоток и пила уже на первом же заказе отбилась
Цитата:
Сообщение от Полимаркет Посмотреть сообщение
давайте обсуждать все-таки тему. как из этого универсала сделать директора своей сети в другом городе?
а я не верю в перспективность ОПЕРАТИВКИ в ДРУГОМ ГОРОДЕ...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 00:23   #31
Андрей_С
Местный
 
Аватар для Андрей_С
 
Регистрация: 06.07.2011
Адрес: ЮГРА
Сообщений: 1,827
Репутация: 86
По умолчанию

Изначально надо знать своих людей, был тут сериал кухня, и там хороший пример, этот не может делать рыбу но прекрасно делает курицу, этому надо раз в час бегать курить и так далее, никакого панибратства, а как и начальник судит по мелочам, так и подчиненный оценивает начальство, не факт что хороший технолог станет хорошим директором, не возможно привязать человека деньгами, их всегда мало, а вот хорошим отношением , чувством нужности, но не звездности, я думаю можно, тут точно без психологической подготовки не обойтись, мне например надо чтобы работать было интересно
Андрей_С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 00:33   #32
Андрей_С
Местный
 
Аватар для Андрей_С
 
Регистрация: 06.07.2011
Адрес: ЮГРА
Сообщений: 1,827
Репутация: 86
По умолчанию

Я помню что вы писали, я про психологическую подготовку руководителя. Я сам флотский, наши автономки были по 9 месяцев, и как то делали эксперимент, психологи отбирали людей в один экипаж, по совместимости, по гороскопам, по типам характера и так далее, эксперимент удался, но с развалом союза угас, я про то что сделайте тестирование какое нибудь, выделить лидеров, кто сможет управлять, потом ищите то, чем можно удержать
Андрей_С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 00:45   #33
Андрей_С
Местный
 
Аватар для Андрей_С
 
Регистрация: 06.07.2011
Адрес: ЮГРА
Сообщений: 1,827
Репутация: 86
По умолчанию

Два примера и я спать, открывали не мы, офис в другом городе, нашли помещение, подыскали квартиру для директора будущего, кандидатов было несколько, готовых на переезд, выбрали одного, пригласили на беседу и сказали, есть 3 претендента и ты в том числе, там где будет офис и квартира директора, рядом огромный парк, а у тебя собака, а чел без ума от своей овчарки, решили отправить тебя, и с собакой есть где погулять, парк рядом, второй пример с горным районом и ребенком с астмой, и люди благодарны, и им подчеркнули почему их выбрали, сыграли на самом личном, а не на достижениях в работе
Андрей_С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 01:11   #34
mrak
Местный
 
Аватар для mrak
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Кисловодск
Сообщений: 8,275
Репутация: 211
Отправить сообщение для mrak с помощью Skype™
По умолчанию

Пока 4 серии дескстора посмотрел вы тут написали
Цитата:
Сообщение от Андрей_С Посмотреть сообщение
А не обидно будет, когда научите и уйдет, тоже думали про это, тут только контрактом вязать и выплатой неустойки, но злой работник это хуже пьяного с бритвой, и гадости сделать много может
А кто его шибко много учит? У старых проверенных кадров т.е. костяк з.п. очень даже ничего.
Цитата:
Сообщение от Андрей_С Посмотреть сообщение
Не знаю в каком вы городе, попробуйте на стажировку взять студентов, у нас в техникуме было отделение где готовили дизайнеров наружной рекламы, закрыли правда, мы брали на стажировку
Свят свят свят. Только узнаем что оттуда сразу отказ. Хай идут дальше. Пусть их очень вумные и титулованные преподы трудоустраивают.

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Работник должен выполнять три-пять функций - тогда его работа будет эффективной...
Он должен выполнят 3 функции на отлично и еще пару на нормально. А остальные знать весь тех процесс.
Цитата:
Сообщение от Андрей_С Посмотреть сообщение
Тогда какие способы выростить? Школа своя, ну или курсы, переманить от конкурентов, что ещё может быть?
У нас из всеко коллектива всего 1 чел от бывших конкурентов. И то мы его взяли только после закрытия ихней фирмы.

Цитата:
Сообщение от Полимаркет Посмотреть сообщение
согласен. вот давайте обсудим, как сделать, чтобы этот солдат остался на вашей стороне и обучил новых.
Цитата:
Сообщение от Полимаркет Посмотреть сообщение
давайте говорить о копиточке 2-3 человека и оперативке, а не про минитипографию. на копиточке все универсальны.
Расходный материал 99%. Кто выдерживает становиться ответственным за эту точку с соответственной зарплатой.
Цитата:
Сообщение от Полимаркет Посмотреть сообщение
я про это и писал. надо научить правильно думать, правильно стимулировать человека. а уж потом полиграфия.
Прежде надо понять А НАДО ЛИ ЕГО ВООБЩЕ УЧИТЬ????? Потом будет ли он учится, чему учиться ?

Цитата:
Сообщение от Андрей_С Посмотреть сообщение
я про психологическую подготовку руководителя
У жены вторая вышка "Психолог"
У меня третья с тем же направлением.

Цитата:
Сообщение от Андрей_С Посмотреть сообщение
подыскали квартиру для директора будущего, кандидатов было несколько
Нее нам до этого очень далеко финансово.
mrak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 10:36   #35
s-druk
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ого сколько настрочили за ночь) Интересно а на форуме можно найти людей, которые согласятся стать директорами? Или это нереально?
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 12:13   #36
mrak
Местный
 
Аватар для mrak
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Кисловодск
Сообщений: 8,275
Репутация: 211
Отправить сообщение для mrak с помощью Skype™
По умолчанию

s-druk, А что вы можете предложить?
mrak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 13:11   #37
mrak
Местный
 
Аватар для mrak
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Кисловодск
Сообщений: 8,275
Репутация: 211
Отправить сообщение для mrak с помощью Skype™
По умолчанию

Полимаркет, Вы не думали что человек с хорошими организаторскими способностями + жилкой авантюризма (предприниматель) будет свободен? Или у него бизнес свой не пойдет (если свой не пошол то как он чужой поднимет) ?

Цитата:
Сообщение от Полимаркет Посмотреть сообщение
Пошутю. каждый разговор с женой у вас начинается - "Ты хочешь об этом поговорить?"
Вы путаете с действующим психотерапевтом
mrak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 13:26   #38
s-druk
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Надо сделать тему для поиска директоров. Как же ее лучше обозвать? "Ищу директоров оперативных полиграфий для создания сети по Украине". Так пойдет?
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 13:45   #39
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полимаркет Посмотреть сообщение
если не верите - аргументируйте почему. если не сложно. просто сказать не верю - мало
легко... что продает оперативка? ТОЛЬКО ВОЗМОЖНОСТЬ сделать это тут и сейчас... как правило задорого... как правило не очень качественно (т.е. типа взяли - и ладно)... Ну и зачем такому филиалу головной офис? Зачем он ему нужен?
По-поводу наемного директора... Вот тоже не вижу особых перспектив... В чем у Вас может быть взаимный интерес???? Ну понятно, что Вам директор нужен, чтобы получать с него какую-то прибыль (скорее всего в какой-то далекой перспективе, ну да ладно - не важно...) А зачем НАЕМНОМУ директору нужно с Вами делиться? Ну на начальном этапе Вы его как-то обучите азам бизнеса - хорошо... На начальном этапе дадите ему какие-то средства производства - тоже хорошо.... А дальше? Вы готовы его поддерживать рекламой? Подкидывать заказчиков? Готовы ему оказывать техническую и консультационную помощь, модернизацию его устаревающих средств производства, причем не менее того объема, что "вынимаете" из его бизнеса в качестве своих дивидендов? Ну т.е. такой кандидат с одной стороны д.б. хорошим исполнителем чужих идей (ну а иначе зачем нужен директор неспособный что-то сделать), но при этом неспособный что-то замутить/организовать свое (а иначе у него рано или поздно закрадется мысль: " а фигли мне еще с кем-то делиться? Почему я не смогу делать все то же самое, но получать за это ВСЮ ПРИБЫЛЬ?")
По-поводу сотрудников....
Имхо наиболее эффективная раб. сила - та, к-ая придя "с улицы" уже через неделю-две сможет работать с той же производительностью, как и "старожил". Как в Макдональдсе - человек уже через неделю своего трудоустройства должен уметь сам пожарить картошку-фри, разогреть бутерброд... При этом, и его зарплата будет соизмерима с з/платой Вашего диза/печатника, к-ый должен был перед этим 2-3-5 лет осваивать азы полиграфии...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 14:16   #40
s-druk
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
что продает оперативка? ТОЛЬКО ВОЗМОЖНОСТЬ сделать это тут и сейчас... как правило задорого... как правило не очень качественно (т.е. типа взяли - и ладно)... Ну и зачем такому филиалу головной офис? Зачем он ему нужен?
Не судите всех по себе.) У меня очень качественная продукция - визитки, чашки, футболки, календари, широкоформатная печать, моя гордость - холсты, и хорошие пазлы(мы их перезаказываем). Рекламации бывают очень редко и то, все сразу решается в пользу клиента. 98 процентов клиентов очень довольны! А головной офис нужен как минимум для обучения и придумывания макетов и дизайнов.


Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
А дальше? Вы готовы его поддерживать рекламой? Подкидывать заказчиков? Готовы ему оказывать техническую и консультационную помощь, модернизацию его устаревающих средств производства, причем не менее того объема, что "вынимаете" из его бизнеса в качестве своих дивидендов?
Именно так. Все это будет делаться и в полной мере! Рекламы и сейчас куча. Вся техническая сторона отлично настроена и работает.


Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Ну т.е. такой кандидат с одной стороны д.б. хорошим исполнителем чужих идей (ну а иначе зачем нужен директор неспособный что-то сделать), но при этом неспособный что-то замутить/организовать свое (а иначе у него рано или поздно закрадется мысль: " а фигли мне еще с кем-то делиться? Почему я не смогу делать все то же самое, но получать за это ВСЮ ПРИБЫЛЬ?")
Почему? Потому что, работая на себя он сможет выйти на такую же норму прибыли годика через три. А у меня он это получит сразу. При этом минимум телодвижений и риска. А некоторые потоки он просто уже не сможет развить, так как там давно все поделено! Поэтому логичнее нормально работать на кого-то и нормально получать.

Возьмите и посчитайте. Через какой период времени человек работающий с нуля на себя стабильно! сможет чистыми получать хотя-бы 1000 долл и отбить все вложенное? Думаю года через два! А тот кто работает наемно - он пришел на работу, покомандовал и ушел! Вечером он дома, с семьей, а не ковыряется круглосуточно в тонере, краске и бумаге. И у него нет вечных нервов и запар, он не торчит постоянно на всех форумах.
А через два года, когда первый будет зарабатывать свою 1000 долл и конкретно угробит здоровье наемный уже при правильном подходе сможет зарабатывать и 2000 и 3000 долл практически ничего не делая.

Но в нас живет идиотская тяга "да ну их подальше этих кровопийц, я сам все смогу". Только могут все это единицы. А те у кого есть мозг понимают, что второй путь намного проще и перспективнее.

Последний раз редактировалось s-druk; 10.08.2013 в 14:19..
  Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 21:39. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика