Сколько стоит дизайнер? - Страница 5 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Менеджмент - кадровый вопрос.

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 06.08.2008, 14:35   #1
кубанец
Местный
 
Аватар для кубанец
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 896
Репутация: 190
Отправить сообщение для кубанец с помощью Skype™
Цвет Сколько стоит дизайнер?

Какими программами должен владеть дизайнер? И сколько стоит такой "профессионал"? Именно для оперативной полиграфии. Например в Краснодаре - от 15 тыр. У нас в Крымске от 8 тыр. Что он должен уметь?
Я считаю, что дизайнер должен быть "асом" в Фотошопе, знать векторную программу Корел, а лучше Иллюстратор, верстальную - ИнДизайн и владеть
Акробатом, ну и креативное мышление. И хорошо если есть художественные способности. Это не слишком много?
кубанец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 20:13   #81
dmart
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 196
Репутация: 29
По умолчанию

Да, наверно, знание современных тенденций дизайна, моды, помогают в создании продаваемых макетов. Возможно также, что и классическое художественное образование помогает также в создании композиций, которые нравятся большинству (что и есть классика).
dmart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 20:16   #82
s_mile
Местный
 
Аватар для s_mile
 
Регистрация: 31.10.2011
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 412
Репутация: 13
Отправить сообщение для s_mile с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trawel Посмотреть сообщение
s_mile, Модных тенденций, конечно нет. Просто это моя стилистика. Те работы, в которых идею и стилистику задает заказчик я не помещаю в свое портфолио.
По высшей категории (с доп. цветами и выбором материала и отделки, на сайте не покажешь) заказывали всего пару раз (в офисном портфолио). А низшую - фото фоном и текст, я считаю версткой разной сложности и цена за верстку.
Я говорю исключительно о том что не надо говорить клиенту и людям, что это работы средние )) Все работы должны скромно зваться "Гениальными"
Насчет того что можно показать или нельзя можно поспорить, но это не тема данного топика.
P.S. Кстати сами по себе работы реально неплохие.
s_mile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 20:26   #83
s_mile
Местный
 
Аватар для s_mile
 
Регистрация: 31.10.2011
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 412
Репутация: 13
Отправить сообщение для s_mile с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dmart Посмотреть сообщение
Ребята, автор же уточнил область дейтельности дизайнера - "для оперативной полиграфии". А вы про 2 недели работы...
По-моему, в оперативке самая главная характеристика работ диза - их продаваемость той категории клиентов, для которой эти работы, собственно, делаются.
Т.е. в оперативке дизайнер должен быстро (!!!) предложить клиенту вариант, за который клиент готов заплатить оговоренную заранее сумму (например, 500 руб за макет визитки). И тогда клиенты будут счастливы, а дизу можно выдавать премии и повышать по службе :-)
Оперативная полиграфия это не всегда именно оперативность ... это еще и малотиражность. Поэтому не могу согласится, что дизайн с нуля должен быть оперативным.

Поэтому я всегда делю дизайн, верстку и техн. изменения.
Началось с того сколько должны платить дизайнеру и что он должен уметь чтоб это получать.
Понятно что каждый работодатель желает иметь универсального(и дизайн и приемка и пук полос) специалиста за минимальные деньги. Понятно что каждый "дизайнер" мнит себя гением и читает что его недооценивают.

Так вот сейчас мы ушли в иные дебри.
s_mile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 22:27   #84
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Правильно затронули нюанс про дизайнера и оперативку.
У нас дизайн визитки 200 руб и время на его разработку 15-30 мин.
Требований к визиткам два:
1. Должно нравится клиенту
2. Должно нравится оборудованию

Были случаи когда клиент не хотел платить за дизайн и приносил свой. Но такой дизайн мы не принимали в печать, т.к. ни в какие ворота не лезет и речь не идет об эстетической составлюящей. Для изготовления подобного нужен был высший пилотаж и ручная работа. Заказчик шел в лес с мыслями и словами: да.. ну вы и хитро опые...

Бывают и такие заказчики, которые готовы платить за макет, но их желания не совпадают с нашими возможностями. Типа как плавный переход из циана в мадженту, или розовый в серый. Или сделайте мне по периметру желтую полосочку в 1 мм.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 23:37   #85
s_mile
Местный
 
Аватар для s_mile
 
Регистрация: 31.10.2011
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 412
Репутация: 13
Отправить сообщение для s_mile с помощью Skype™
По умолчанию

тема была - "Сколько стоит дизайнер?"
а мы сейчас переходим на сам дизайн или верстку.
s_mile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 23:44   #86
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Ничего мы не переходим. Если "дизайн" стоит 200 руб за пол часа, то при полной загрузке такой дизайнер будет вырабатывать 3000 руб в сутки. 60 000 в мес.
Но у нас до полной загрузки далеко. Посему я просто отдаю дизу всё, что он заработает дизайном. Все что принесет его "дизайн" в виде печати -- моё.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2012, 00:31   #87
s_mile
Местный
 
Аватар для s_mile
 
Регистрация: 31.10.2011
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 412
Репутация: 13
Отправить сообщение для s_mile с помощью Skype™
По умолчанию

так ... один вариант есть
дизайнер стоит столько сколько отдает ему уважаемый всеми нами Boroda
s_mile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 12:41   #88
Andruss
Местный
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Тула
Сообщений: 1,507
Репутация: 94
По умолчанию

Есть ещё вариант: Дизайнер стоит столько, сколько он в среднем стоит по отрасли в том регионе, в котором работает) Если в Туле, к примеру, диз. стоит от 10 до 20 тр., то искать за меньшую сумму глупо, а за большую расточительство.
Andruss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 13:17   #89
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

У.. так у нас тогда еще и ничего... у нас диз стоит порядка 10к. А оказывается есть еще места где такие же дизы водятся.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 15:15   #90
visaz
Местный
 
Регистрация: 28.01.2011
Адрес: Даугавпилс
Сообщений: 867
Репутация: 19
По умолчанию

Работал 7 лет назад в одной рекламной студии. Брали меня на должность дизайнер визуальной (наружной) рекламы с окладом в 200$. Через пол года сам попросил 50% с дизайна. В итоге в день делал по 15-20 макетов (согласованых) от разных табличек до каталогов в 500 стр. В конце месяца зарплата преровнялась к директору фирмы (около 2к $), в итоге процент не был выплачен и уволился по собственному желанию. Так вот процент не всегда выгодно платить. Бывают клиенты не оплачивают счета месяцами - и оборотки тупо может не хватить чтобы оплатить все накладные расходы (только открыв свою фирму понял). За этого лучше взять диза на оклад и за хорошую работу выдавать премии. Хороший дизайнер в Риге получает ОТ 2000$-3000$, у нас в городе ДО 500-600$.
visaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 15:19   #91
strannik9999
Местный
 
Регистрация: 26.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 936
Репутация: 35
По умолчанию

я тоже хочу зарплату дизайнера в 2000-3000$ )))
strannik9999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 15:21   #92
strannik9999
Местный
 
Регистрация: 26.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 936
Репутация: 35
По умолчанию

в россии дизайн не продается это факт всем кажется что чего там накидать то пару слов и тд. как мне сказал один заказчик, а я ему ответил а чего он сам не делает... ответ был гениальным - нет времени. А вот продиктовать текст по телефону чтоб я набил его в макете у него время есть. Идиотизм.
strannik9999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 15:39   #93
strannik9999
Местный
 
Регистрация: 26.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 936
Репутация: 35
По умолчанию

интересно надо глянуть на буржуйский сайт типо работа.ру почем там получают буржуйские дизайнеры ?

я всое своими знаниями размещал в свое время на работе.ру объяву мол дизайнер-верстальщик ищу работу.

Знание графических программ
CorelDraw
Photoshop
Illustrator
inDesign
Quark
Pagemaker
Acrobat
Preps
Вывод пленок, репроцентр
Резчик
Печатник на дусках 12, 250
Печатник на 1 красочной ГТО (научил один добрый печатник)
Пос печатка и прочая лабуда
Знание компьютерного железа и софта.
Системный администратор построить сеть выстроить доступ - простейшее.
Стаж работы связистом (ЛКС), обслуживание АТС на 500 абонентов -2 года.
Техник радиолокации радионавигации.
Электрик с доступом до 1000 V
Опыт работы в оперативке 2 года в типографии 3.

Выносливый, износоустойчивый ))) могу работать по несколько суток.

ЗП предогали 30-40 тыс. это что за деньги такие ???

Поэтому подобрал деньжат и мучу свое дело )


P/S реклама какая то получилась ))))
strannik9999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 17:07   #94
s_mile
Местный
 
Аватар для s_mile
 
Регистрация: 31.10.2011
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 412
Репутация: 13
Отправить сообщение для s_mile с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от visaz Посмотреть сообщение
Работал 7 лет назад в одной рекламной студии. Брали меня на должность дизайнер визуальной (наружной) рекламы с окладом в 200$. Через пол года сам попросил 50% с дизайна. В итоге в день делал по 15-20 макетов (согласованых) от разных табличек до каталогов в 500 стр. В конце месяца зарплата преровнялась к директору фирмы (около 2к $), в итоге процент не был выплачен и уволился по собственному желанию. Так вот процент не всегда выгодно платить. Бывают клиенты не оплачивают счета месяцами - и оборотки тупо может не хватить чтобы оплатить все накладные расходы (только открыв свою фирму понял). За этого лучше взять диза на оклад и за хорошую работу выдавать премии. Хороший дизайнер в Риге получает ОТ 2000$-3000$, у нас в городе ДО 500-600$.
Тогда вопрос можно расширить - что такое хороший дизайнер.
Дизайнер который занимается дизайном исключительно и делает только картинки или еще делает правки, подготавливает к печати и тому подобные техн. вещи.

В среднем в Риге зарплата для дизайнера - макетировщика при типографии начинается от 500$ (в течении трех месяцев), потом возможна небольшая прибавка. Мало кто дает доп. дизы на процент или хотяб доп. часы за переработку .. все пытаются все впихнуть в зарплату.
Хорошие техн. макетировщики(считай инженеры препресса) получают от 800 до 1200$
2000-3000$ для дизайнера это если ему повезло и он попал на сдельную работу(либо потоковую(более 5 макетов в день) либо эксклюзив (5-7 макетов в месяц))

Пока работал на дядю ни разу зарплата как у дизайнера не превышала 1000$ ... все что было выше того то свои заказы во вне рабочее время делал и добирал таки до 1800-2000$ к концу месяца.
s_mile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 17:08   #95
s_mile
Местный
 
Аватар для s_mile
 
Регистрация: 31.10.2011
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 412
Репутация: 13
Отправить сообщение для s_mile с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от strannik9999 Посмотреть сообщение
интересно надо глянуть на буржуйский сайт типо работа.ру почем там получают буржуйские дизайнеры ?

я всое своими знаниями размещал в свое время на работе.ру объяву мол дизайнер-верстальщик ищу работу.

Знание графических программ
CorelDraw
Photoshop
Illustrator
inDesign
Quark
Pagemaker
Acrobat
Preps
Вывод пленок, репроцентр
Резчик
Печатник на дусках 12, 250
Печатник на 1 красочной ГТО (научил один добрый печатник)
Пос печатка и прочая лабуда
Знание компьютерного железа и софта.
Системный администратор построить сеть выстроить доступ - простейшее.
Стаж работы связистом (ЛКС), обслуживание АТС на 500 абонентов -2 года.
Техник радиолокации радионавигации.
Электрик с доступом до 1000 V
Опыт работы в оперативке 2 года в типографии 3.

Выносливый, износоустойчивый ))) могу работать по несколько суток.

ЗП предогали 30-40 тыс. это что за деньги такие ???

Поэтому подобрал деньжат и мучу свое дело )


P/S реклама какая то получилась ))))
На самом деле у Вас получилось, что вы слишком опытный и крутой спец для них ))
s_mile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 17:12   #96
strannik9999
Местный
 
Регистрация: 26.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 936
Репутация: 35
По умолчанию

да я бы не сказал, встречал людей по "страшнее" )))
strannik9999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2012, 18:24   #97
Andruss
Местный
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Тула
Сообщений: 1,507
Репутация: 94
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s_mile Посмотреть сообщение
Тогда вопрос можно расширить - что такое хороший дизайнер.
Дизайнер который занимается дизайном исключительно и делает только картинки или еще делает правки, подготавливает к печати и тому подобные техн. вещи.
Мне кажется, что тут стоит отделять чисто дизайнерские конторы и типографии с диз. отделом. По-моему у них просто разные задачи. В типографии задача диза. просто быстро и технически грамотно удовлетворять "потребности" печатной машины))) Тут на первый план выходит скорость работы и техническая грамотность, а, качество дизайна на втором месте.

зы: хороший дизайнер очень редко бывает сильно подкованным в чём-то кроме дизайна. Во всяком случае, мне такие не попадались. Или "технарь", или "дизайнер"
Andruss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2012, 13:31   #98
Trawel
Местный
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 866
Репутация: 50
По умолчанию

Как-то давно был на Бабаевской фабрике. И обалдел увидев, что там два дизайнерских отдела - один ручники рисуют, второй реализация на компьютере. Больше о таком даже не слышал. Хотя правильно в диз.отделе держать и ручника для быстрой генерации идей в графике.
А дизайн в России не только не продается, но в нормальном виде дизайнерских контор почти не существует (такие как Лебедев скорее исключение, да и что еще назвать можно действительно дизайн студией, где работают над дизайном, а не над продажей оформляемого изделия).
Trawel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 00:54   #99
ЮриЮрич
Пользователь
 
Аватар для ЮриЮрич
 
Регистрация: 28.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 57
Репутация: 0
Отправить сообщение для ЮриЮрич с помощью Skype™
По умолчанию

Trawel, вот прочитав всю ветку, напишу про тоже. Искал дизайнера, по совместительству приемщика заказов. С приемом заказов не справился, то чек не выдаст, то заказ не полностью запишет. Ну думаю, в дизайне наверное спец. Говорю, вот папка с кучей фото, сделай дизайн фотокниги в спец проге. Это еще я его по всяким корелам и илюстраторам не гонял. Час прошел ни чего! Я говорю, в чем дело? Он, идей нету. Беру листок, рисую идею схематично (цветочки, рюшечки, сердечки и т.д.) через час готовая фотокнига. Я в непонятке. Новое задание, визитка для шиномонтажа, сидит час, в чем дело? Идей нет! На словах, объясняю, слева колесо не полностью, только край, с права текст, с низу тел и мыло, фон серый. Через 10 минут готово. Короче выгнал в этот же день. А что? Мне для него еще взять генератора идей и рядом поставить за отдельную ЗП?
ЮриЮрич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 13:10   #100
Podsh
Местный
 
Аватар для Podsh
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: г.Артем,Приморье
Сообщений: 2,868
Репутация: 100
По умолчанию

С дизерами- проблема,не знаю,как решить...Про то,что большинство соискателей просто деревянные-про это опустим,понятно-перестройка с ускорением,да 10 лет борискиного беспредела даром не проходят.
Но вот те,кто адекватен-с ними все равно не просто.
Если человек старается(хотя-бы просто заработать)-то на оперативке-через пару лет он "сгорает". Я не говорю уже за креатифф- чел просто не способен работать,нет памяти,желания,старания...Человек просто не может себя заставить сосредоточиться на работе,его,типа,тошнит.
Есть и другие,с более совершенным "предохранителем" в голове.Они не сгорают-т.к. на некоторых заказах ведут себя очень адекватно-но это,как правило-очень выгодные и дорогие заказы...На текучку-же просто кладут с прибором,явно и неприкрыто-ибо их один хрен тошнит от работы.
Текучка,страшная текучка дизеров
Зы.Оплата-только процент(иначе нахрен ему вообще что-то делать,проходил я такое)у меня в среднем получают 20\30 тыр,в голодный месяц стараюсь подкинуть трёху\пятёру...но ....."он обречен,как военный трубач,он просто любитель жидкости номер ноль"

Последний раз редактировалось Podsh; 03.02.2013 в 13:20..
Podsh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 00:55. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика