ИП - стоит ли офицально нанимать сотрудника? - Страница 6 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Менеджмент - кадровый вопрос.

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 25.10.2011, 00:31   #1
Arkano
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 649
Репутация: 18
Отправить сообщение для Arkano с помощью ICQ
Восклицание ИП - стоит ли офицально нанимать сотрудника?

До некоторых пор работал один, но опущу прелюдии...
Я ИПшник. Пришла девочка. С работой справляется, хочет офицальное трудоустройство с занесением записи в трудовую. Глянул инфу по этой теме... опух... неужели все так на самом деле:

Цитата:
Каждый квартал в независимости от системы налогообложения ИП сдаёт следующие декларации:
- Отчетность в ФСС до 15-го числа месяца следующего за прошедшим периодом. (Форма-4ФСС РФ)
- Отчетность в ПФР до 1-го числа второго месяца следующим за отчетным периодом (кварталом) по форме РСВ-1. Так же каждые полгода подаются данные о персонифицированном учете.

Каждый год не позднее 1 апреля ИП работадателю необходимо сдать в налоговую сведения по ф. 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица загод», где отражаются доходы и удержанный НДФЛ сотрудников.

Каждый месяц до 15-го числа, ИП как агент должен перечислить Налог на доходы физических лиц, удержанный с начисленной зарплаты работников.(КБК 18210102021011000110)

Каждый месяц с 1-го до 15-го числа необходимо рассчитать и уплатить страховые взносы. Сумма страховых взносов рассчитывается, как налоговая база умноженная на ставку страхового взноса (налоговая база это зарплата и прочие выплаты (некоторые выплаты не учитываются для налогообложения) сотрудникам до налогообложения НДФЛ).
Это если еще не касаться самого оформления в ПФР, ФСС, ФОМС... там вообще лес...

Вопрос не в деньгах, она согласна, что это все будет за ее счет, т.е. с реальным вычетом из РЕАЛЬНОЙ з/п. Пугает такая бюрократия - в ней захлебнуться можно... работать-то не получится если только и бегать отчитываться...

Думаю ей завтра еще предложить ИП оформить (это я даже готов на себя взять), но ей нужна запись в трудовой (для стажа по конкретной професиии).

Прошу поставить мне диагноз.
Arkano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2011, 18:57   #101
mAnAger
Местный
 
Аватар для mAnAger
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,590
Репутация: 308
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
Если брать одного человека, то действительно это лишние сложности, а если несколько, то проще устроить всех.
Наверное, это и есть золотая середина!
mAnAger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2011, 21:29   #102
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

Ух наворотили же, грамотеи))) (работал - некогда было читать)
Да какие проверки при ЕНВД? О ведении кассовой дисциплины? А что это такое и с чем его едят? Бумажку о приеме денег не выписал?- А вы просили? (Причем в законе прописано "по требованию". Тоесть не просить должны, а требовать Эту самую бумажку. Причем бумажка может быть фактически произвольной формы/содержания...)
Девочка выписала бумажку от моего имени? И что? Я ей полностью доверяю.

Тут к нам както товарищь полицейский заглядывал, по неправильной рекламе (не там находилась)... Показывал фотки, предлагал подписать бумажку...
- Почему я её должен подписывать?
- Так, на рекламе ж указан ваш адрес и название...
- Да?! Где?!
- Вот.
- Это не моё название. Моё официальное - "ИП такой то..." А тут совсем другое... Далее, под данной вывеской работают два ИП - кто должен её подписывать? Значит так, есть два варианта
1) Вы начинаете разбираться кому всёже принадлежит эта реклама и кто должен здесь расписываться...
2) Я сейчас её оттуда уберу и больше мы к этому вопросу не возвращаемся. Даю честное пионерское.
Он выбрал второй вариант... (я слово сдержал)

Это я к тому, что власти могут действовать только в рамках ими самими придуманых законов и на основе каких то бумажек...
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2011, 21:47   #103
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от санёк Посмотреть сообщение
Это я к тому, что власти могут действовать только в рамках ими самими придуманых законов и на основе каких то бумажек...
Ну как сказать... У судов, рассматривающих дела о нарушении ГИБДД, например, есть чёткие указания, какие дела как решать. Поэтому можно хоть удоказываться, что на этом месте разметки не было, поэтому выезд на встречку инспектор доказать не может - указание есть и прав лишат. (Это не говоря о повсеместном правиле "инспектор не может лгать, потому что лицо незаинтересованное".)
Бодаться с государством можно, и даже успешно (особенно когда нет таких вот установок), но для этого нужно очень хорошо владеть законами и продумывать все отмазки заранее. А не действовать по принципу "да кому я нужен".
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2011, 22:19   #104
ALEXsei
Заблокирован
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: поселок городского типа на правом берегу небольшой речки
Сообщений: 3,565
Репутация: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от санёк Посмотреть сообщение
Это я к тому, что власти могут действовать только в рамках ими самими придуманых законов и на основе каких то бумажек...

http://www.business-magazine.ru/mech...aw_n/pub329709
ALEXsei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2011, 22:36   #105
natalya
Местный
 
Аватар для natalya
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: Город-герой Волгоград
Сообщений: 1,221
Репутация: 136
Отправить сообщение для natalya с помощью ICQ
По умолчанию

А почему б не обсудить что проще и дешевле: нанять и платить налоги? или заплатить штраф за отсутствие трудового договора? Доходили слухи что штраф на ип около 65тр...
natalya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2011, 22:45   #106
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natalya Посмотреть сообщение
А почему б не обсудить что проще и дешевле: нанять и платить налоги? или заплатить штраф за отсутствие трудового договора? Доходили слухи что штраф на ип около 65тр...
Тут штрафом не ограничится. Ещё заставят заплатить все неуплаченные налоги и пени, а это может оказаться очень уж дофига.
К тому же, у работы по чёрному есть один довольно серьёзный минус: у работника появляется рычаг давления на работодателя. Он в любой момент может пойти и стукнуть в налоговую на уклонение. А ответственность для работников пока не ввели.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2011, 23:47   #107
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ALEXsei Посмотреть сообщение
http://www.business-magazine.ru/mech...aw_n/pub329709
Надо скоректировать свои данные на доске потребителя Так, чуточку...малозаметно.

Последний раз редактировалось санёк; 26.10.2011 в 23:50..
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2011, 23:57   #108
SergeykoR
Местный
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: цфо
Сообщений: 1,031
Репутация: 133
По умолчанию

natalya, если 1 человек наемник - то проще и дешевле оформить работника как ип - тут не к чЕму придираться т.к. налоги все платятся в рамках действующего законодательства, если больше - то проще конечно оформляться работодателем......
главное ворона семисятшестого не слушать, а то он уже всякой фигни наговорил, уже и убийц приплетал и прочую лабуду, скоро скажет что расстреливать будут за отсутствие трудового договора..........

Последний раз редактировалось SergeykoR; 27.10.2011 в 00:00..
SergeykoR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2011, 00:12   #109
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergeykoR Посмотреть сообщение
главное ворона семисятшестого не слушать, а то он уже всякой фигни наговорил, уже и убийц приплетал и прочую лабуду, скоро скажет что расстреливать будут за отсутствие трудового договора..........
Ага, давайте все дружно послушаемся Сергейкора и начнём жить на авось. И надеяться, что такая мелюзга, как мы, никому никогда не станут интересны.
В Интернете вообще очень выгодно выглядеть умным - можно раздавать идиотские советы, не заботясь о последствиях: в случае чего не прибегут же бить морду или требовать компенсации, если авось не прокатит.

P.S. И не надо заниматься телепатией, получается у Вас ещё хуже, чем разбираться в законах.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2011, 01:25   #110
stinol
Местный
 
Аватар для stinol
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 944
Репутация: 90
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
А смысл? Ну даже если я скажу, что у нас три юрлица, два подразделения, главбух на полной ставке и помощник бухгалтера, он же закупщик по совместительству -- это не показатель.
Nikit0s, это шутка была. Точнее злая провокация. Если бы кто указал две цифры, то он фактически сдал бы инфу о прибыли в открытый доступ.
stinol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2011, 01:54   #111
Arkano
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 649
Репутация: 18
Отправить сообщение для Arkano с помощью ICQ
По умолчанию

Ох и весело тут у вас...
Обе позиции и ЗА и ПРОТИВ понятны. Конечно нужно советовать как делать ПРАВИЛЬНО, но мы то знаем...
На самом деле как работает НИ я оч. даже знаком, поэтому их "наезды" меня в принципе не пугают. Работают там люди судьбою обделенные, правда с куском "власти", по крайней мере, им так кажется... именно это и толкает их на "подвиги". А эти "подвиги" не зависимо от вашей законопослушности все равно не зависят. Даже если у вас все верно им ничего не мешает вменить вам нарушение совсем к вам не относящееся.
В моей не долгой карьере уже приходилось судиться с НИ, вполне успешно, хотя перспектив я поначалу совсем не видел.
Ничего незаконного в работе ИП с ИП (без договора) не вижу. Она сама по себе, я сам по себе, ну и что что на одной площади и на моем оборудовании... Тем более, что реально бОльшую часть времени я буду присутствовать в офисе, т.е. она не вместо меня, а вместе со мной работать будет.
А с нашим государством тяжело бодаться в плане честности... я давно уже усвоил, что чем честнее себя ведешь - тем больше могут нагнуть (это не призыв нарушать закон, это наблюдение...). Вот взять тот же трудовой договор и честную постановку на учет... в этом случае появляется еще 3 (ПФР, ФСС, какая-нить еще организация по защите труда) или 4 органа, которые могут вас проверить и нагнуть. Нееее... из-за 1-2х работников так заморачиваться... Конечно красиво быть честным, сам бы рад, но это так обидно в нашей стране...
Вот недавно накупил софта... вроде бы стал честнее, но так неприятно когда вспоминаешь, что ни один конкурент в округе (а их точек 6-8) не работает на легальном ПО и ничего за это им нет (да и не будет), разве может когда спят ворочаются и то врят ли. Зато они могут как белые люди минимум раз в год себе отпуск с выездом на юг позволить, а я безвылазно с 2007г работаю и не очень-то согрелся...
Arkano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2011, 09:12   #112
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arkano Посмотреть сообщение
На самом деле как работает НИ я оч. даже знаком, поэтому их "наезды" меня в принципе не пугают. Работают там люди судьбою обделенные, правда с куском "власти", по крайней мере, им так кажется... именно это и толкает их на "подвиги". А эти "подвиги" не зависимо от вашей законопослушности все равно не зависят. Даже если у вас все верно им ничего не мешает вменить вам нарушение совсем к вам не относящееся.
Органы разные бывают. У меня, например, золото, а не налоговая. Там тётеньки очень дотошны в некоторых вопросах, но абсолютно пофигистичны в остальных. Ни одного необоснованного наезда на меня за всю историю работы не случилось. Ни одной претензии, выходящей за рамки их инструкций и предписаний.
Именно поэтому давать советы вида "а вот у меня прокатывает - делай как я" глупо и безответственно: у остальных это же самое вполне может и не прокатить.

Цитата:
Ничего незаконного в работе ИП с ИП (без договора) не вижу. Она сама по себе, я сам по себе, ну и что что на одной площади и на моем оборудовании... Тем более, что реально бОльшую часть времени я буду присутствовать в офисе, т.е. она не вместо меня, а вместе со мной работать будет.
Договоры разные бывают. О чём я, например, и толкую: работать так можно, но грамотно. А не по принципу "да кому я нужен".
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2011, 10:53   #113
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию

Я вот уже не понимаю о чем идет спор...

Вот то, о чем говорит ВОРОН - его можно понять, но это касается случая когда

ООО принимает на работу вместо сотрудника ИП... вернее не принимает, а заключает договор об услугах..


ТУТ У ТОПИКСТАРТЕРА ИП и он заключит договор с ИП..

тут все официально, абсолютно НЕ ПРОТИВОЗАКОННО и нет тут никакого черного нала, уклонения от уплаты налогов и всего прочего...

ИП-девушка будет работать на УСН с доходов - показывать будет столько сколько считает нужным, хоть всё.. заплатит с этого свои 6 или 7% (не помню) и оплатит фиксированный взнос в Пенсионный...

и ВСЁ...

со своей стороны ИП-работодатель также платит взносы в Пенсионный за себя и выдает девушке ИП документ подтверждающий выплату ей суммы... на основании договора между ними...

и всё...

когда я ходил на консультацию к платным бухам предлагали именно две схемы..

либо работодатель принимающий ФИЗЛИЦО с регистрацией в Пенсионном НАЛОГОВЫМ АГЕНТОМ (то есть лицом платящим взносы и подати за других)

либо заключение договора с ИП и соответственно вытекающим отсюда упрощением..

но это не означает, что тут не платятся налоги.. 4 штуки в Квартал в пенсионный - это не копейки на дороге не валяются...
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2011, 11:43   #114
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владелец Субару Посмотреть сообщение
Я вот уже не понимаю о чем идет спор...
Вот то, о чем говорит ВОРОН - его можно понять, но это касается случая когда
ООО принимает на работу вместо сотрудника ИП... вернее не принимает, а заключает договор об услугах..
ТУТ У ТОПИКСТАРТЕРА ИП и он заключит договор с ИП..
Я, конечно, не юрист и не бухгалтер, но насколько я знаю, ИП и ООО в части правоотношений - абсолютно одинаковые хозяйствующие субъекты. Единственная разница: ООО чаще используют для всяких схем разных оттенков серого для увода денег, поэтому их шерстят чаще и придирчивее. ИП же в большинстве случаев на самом деле никого не интересуют (но это не значит, что не могут заинтересовать в любой момент). Но с точки зрения ГК и ТК неважно, кто с кем заключает договор: ООО с ИП или ИП с ИП (повторюсь для всех: могу ошибаться, но опровержения хотелось бы увидеть более обоснованные, чем "ты идиот").

Цитата:
тут все официально, абсолютно НЕ ПРОТИВОЗАКОННО и нет тут никакого черного нала, уклонения от уплаты налогов и всего прочего...
ИП-девушка будет работать на УСН с доходов - показывать будет столько сколько считает нужным, хоть всё.. заплатит с этого свои 6 или 7% (не помню) и оплатит фиксированный взнос в Пенсионный...
и ВСЁ...
Не всё. Работая на УСН и получая наличку, ИП-девушка обязана выдавать плательщику кассовый чек или БСО. В противном случае ИП-работодатель просто не сможет эти суммы отнести к расходам, поскольку не будет подтверждающего документа. А если попытается, то у него их не зачтут, а к девочке сразу возникнут вопросы. Это раз.
Второе. Платить хоть какие-то налоги - это не гарантия законности. В законодательстве прописаны критерии трудового и гражданско-правовых договоров, это разные документы, и суд это может доказать. Поэтому если пытаться мухлевать таким способом, договор надо прописывать очень скрупулёзно, чтобы никакой суд не смог квалифицировать его как трудовой. Тупо написать "А поручает Б сидеть в офисе и нажимать на кнопки, а за это платит деньги" покатит только до первой проверки (которой, да, может не быть годами). Но если надеяться на "авось прокатит", то проще вообще никаких договоров с девочкой не заключать - пусть сидит нелегально, получает чёрную зарплату, а хозяин - молится, что проверки не будет. В этом случае, по крайней мере, налоговая не увидит вообще никаких документов, связанных с девочкой, а значит, не будет повода заинтересоваться.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2011, 12:18   #115
mAnAger
Местный
 
Аватар для mAnAger
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,590
Репутация: 308
По умолчанию

Вопрос в тему... Чтобы девочке, как ИП сидеть в офисе, ей еще нужно договор аренды подписать с Собственником, или субаренды с вами. Не может же она осуществлять какую-то деятельность без договора аренды.
mAnAger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2011, 14:12   #116
all_12
Местный
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Иркутская обл.
Сообщений: 1,111
Репутация: 73
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
К тому же, у работы по чёрному есть один довольно серьёзный минус: у работника появляется рычаг давления на работодателя. Он в любой момент может пойти и стукнуть в налоговую на уклонение. А ответственность для работников пока не ввели.
Если работник так поступит, то с него будет удержан НДФЛ в размере 13% с той части ранее полученной «черной» зарплаты, которая будет доказана. Т.е. чем больше он стуканёт, тем больше попадёт.
all_12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2011, 14:25   #117
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от all_12 Посмотреть сообщение
Если работник так поступит, то с него будет удержан НДФЛ в размере 13% с той части ранее полученной «черной» зарплаты, которая будет доказана. Т.е. чем больше он стуканёт, тем больше попадёт.
Не факт. НДФЛ должен удерживать и уплачивать работодатель. Если все ведомости оформлены правильно, то работник расписывался за сумму, которая остаётся после удержания НДФЛ. Если же неправильно... тут вообще фиг что докажешь. Мне кажется, скорее всего суд посчитает, что НДФЛ был удержан, но не уплачен - т.е. его повесят на работодателя.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2011, 17:39   #118
all_12
Местный
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Иркутская обл.
Сообщений: 1,111
Репутация: 73
По умолчанию

Да, НДФЛ должен удерживать налоговый агент. Но ведь работник в курсе, что он получает "черную" зарплату и с неё ничего не платится, иначе зачем ему идти стучать А согласно НК, физлица имеющие доходы, с которых не удержан НДФЛ, должны подать декларацию и заплатить налог.
Ну и есть постановления ФАС по этому поводу. Вот например: Постановление фас волго-вятского округа от 06.10.2005 n а17-6274/5-2004, n а17-7226/5-2004 взыскание с налогового агента за счет его собственных средств сумм не удержанного с физических лиц налога на доходы и пеней не допускается. спорные выплаты нос
all_12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2011, 17:43   #119
all_12
Местный
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Иркутская обл.
Сообщений: 1,111
Репутация: 73
По умолчанию

Если по простому, работник получающий "черную" зарплату и не платящий с неё налоги, сам является нарушителем закона. А если суммы крупные, то и до уголовки может дойти (именно со стороны работника).
all_12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2011, 18:39   #120
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от all_12 Посмотреть сообщение
Да, НДФЛ должен удерживать налоговый агент. Но ведь работник в курсе, что он получает "черную" зарплату и с неё ничего не платится, иначе зачем ему идти стучать А согласно НК, физлица имеющие доходы, с которых не удержан НДФЛ, должны подать декларацию и заплатить налог.
Ну и есть постановления ФАС по этому поводу. Вот например: Постановление фас волго-вятского округа от 06.10.2005 n а17-6274/5-2004, n а17-7226/5-2004 взыскание с налогового агента за счет его собственных средств сумм не удержанного с физических лиц налога на доходы и пеней не допускается. спорные выплаты нос
Спорно. Пример немножко не по теме: там с организации пытались взыскать пени на неудержанный налог. К тому же, налог был не удержан не потому, что суммы шли чёрным, а потому что проходили по другой статье.
Почитал сейчас НК, комментарии и кое-какие документы. Теоретически - да, если агент не удержал НДФЛ, то человек должен сам подать декларацию и уплатить налог. Но при этом если агент не удержал НДФЛ, он должен письменно известить об этом работника и налоговую. А что делать работнику, если его не известили, - фиг знает.
Недавно пытались принять закон, по которому на работника, получающего чёрную зарплату, возлагалась бы ответственность наравне с работодателем, но он как-то не прошёл (видимо, побоялись разозлить электорат). Что будет, если такой работник стукнет в налоговую на работодателя, - фиг знает. Судебной практики по этому вопросу сходу не нашёл. Могут и не привлечь - "за содействие следствию". Я слышал о нескольких сравнительно громких делах налоговых против работодателей, но не слышал, чтобы при этом применялись какие-то санкции к работникам. Так что - не знаю.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 18:18. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика