Киса 4020 - отчет - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Kyocera

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 28.09.2010, 01:56   #1
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию Киса 4020 - отчет

Вот и преодолела моя 4020 1млн отпечатков А4. По этому случаю решил поделиться своим опытом ее эксплуатации.
Первое, что всех интересует - себестоимость отпечатка. По моим подсчетам получилась чуть меньше 14 копеек за проданный отпечаток включая и стоимость самого аппарата и дополнительной памяти к нему. Честно говоря, рассчитывал, что себестоимость будет меньше, хотя в расчетах всегда считал 15 копеек. Почему так получилось и почему на "проданный" отпечаток. Ну тут как бы все просто. Из отпечатанного миллиона часть ушла в брак по разным причинам. В "проданные" не включен брак, который связан с качеством печати киосеры. Такого брака за время эксплуатации было несколько видов:
1. Первая категория связана с проблемой "отсутствия наличия" правильного совместимого тонера. В итоге:
- один раз купил оригинальный тонер и принтер страшно зафонил. Пока разобрался в чем дело и привел его в работоспособное состояние - бумага и отпечатки ушли в корзину.
- один раз купил вместо совместимого ТК70, совместимый ТК360. Поначалу показалось все нормально, а потом он начал гадить в виде пятен по краю листа и не только. Физически это проявлялось в том, что на магнитной кисти образовывались пятна с повышенным количеством тонера. Проблема решалась чисткой магнитного вала, но только на время. Пока в продаже не появился ТК70 печать шла в таком кошмарном режиме постоянных чисток и контроле за отпечатками, перепечаткой испорченных страниц и накоплением брака
- из появившегося, наконец, в продаже ТК70 одна партия оказалась не очень хорошей и со странным поведением. Одну пачку печатает нормально, потом начинает печатать бледнее и бледнее. Если принтер выключить на час - опять пачка нормально и снова старая сказка про "белого бычка"
Пять туб по сути пошли на выброс (и некоторое количество бледных отпечатков), что тоже внесло свой вклад в себестоимость "проданных" отпечатков.
2. Вторая категория скорее даже не брак, а мои попытки разобраться с загадочными точками на листе. Но об этом чуть позже.
Вклад в себестоимость внесли принтер и дополнительная память к нему, тонер, бумага ушедшая в брак и пресловутые ремкомплекты. Пресловутые они по двум причинам. Причина первая и очень неприятная - их отсутствие в продаже. Один я купил сразу с принтером, два других купил чудом. Еще большим чудом стала покупка отдельно блока фотобарабана по цене половины ремкомплекта (жаль, что не получилось купить больше одного). Казалось бы - ремкомплект рассчитан на 300 тысяч и один набор блоков (девелопера, фотобарабана, печки, роликов) сразу стоит в новом принтере - куда у меня ушло столько? И тут приходиться возвращаться к тем самым "точкам". Полный ресурс (и даже чуть больше) прошел только набор блоков, стоявший в принтере. Потом печка подизносилась и стала пачкать листы и барабан стал ставить несколько белых точек на отпечатке (в запечатываемых областях). На 350 тысячах поменял блок фотобарабана, на 380-ти - печку. второй фотобарабан начал ставить "беспорядочные" черные точки на незапечатываемых областях листа примерно через 250 тысяч. Понятно, что в прмежутке между этими событиями я менял и остальные части из ремкомплекта. Вторую печку поменял на 750 тысячах. Третий блок барабана оказался самым слабым - точки пошли через 80 тысяч. Некоторое время выкручивался постоянными прочистками и сменой блоков фотобарабанов по кругу. Это было какое-то шаманство - на отпечатках только текст - ставим первый фотобарабан, он какое-то время печатает, потом начинает ставить точки. Чистка не помогает, ставим третий и он печатает без точек несколько дней, Потом в ход идет второй и так далее, пока не удалось купить очередной ремкомплект. Меняю все, кроме печки, которую только что поставил - все замечательно и жизнь начинает представляться в розовых тонах Но не тут-то было. качество печати остается хорошим, но вдруг принтер начинает страшно тарахтеть. Вскрытие показывает, что тпрпхтит шестерня в блоке фотобарабана, приводящая в движение шнек вывода отработки и приходится возвращаться к шаманству с первыми тремя фотобарабанами
В попытке реанимировать четвертый блок фотобарабана он разбирается - отработанный тонер на шнеке отвода - спекшаяся масса, вычищаю с помощью ответки и пылесоса и возвращаю блок в строй. Теперь в круговом шаманстве участвует 4 блока фотобарабанов
Что привело к спеканию отработки - непонятно, но случилось это в те самые жаркие дни этого лета. Понятно, что работа в таком непредсказуемом режиме - это не работа, а мучение. Идут постоянные попытки купить очередной ремкомплект и о чудо - удается купит отдельно блок фотобарабана DK-320. Этот фотобарабан оказался несколько "покрепче" своих предшественников и работает до сих пор. Но сколько он отходит - неизвестно, поэтому работа по поиску ремкомплектов продолжается
Итак миллион пройден. Самочувствие аппарата вполне удовлетворительное, выглядит почти как новый, когда его просят - бодро печатает 1800 страниц в час. В запасе еще две печки (никому не нужны? ). Что касается качества печати, то оно такое-же как и было изначально. Основные проблемы связаны с небольшим (некритичным для моих задач) поворотом оборота относительно лица в дуплексе и в еще одной особенности печати дуплексом. Как и с бледной печатью тут работает "эффект пачки бумаги" - на первой с утра пачке бумаги сначала лицо и оборот смещены друг относительно друга по длинной стороне на 1.5 мм, а к концу первой пачки смещение нивелируется и дальше совмещение нормальное.
Тут уже были темы по поводу проблемы печати многих копий в подбор. на мой взгляд решение в увеличении количества памяти на борту, чтобы все задание помещалось в память. Тогда принтер будет печатать с нормальной скоростью. Я сразу докупил 256 - для большинства задач этого мне хватало.

Нужен ли вам такой принтер - решать вам. Я нисколько не жалею, что в свое время его купил.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 02:11   #2
Леша.by
Местный
 
Аватар для Леша.by
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Чикаго
Сообщений: 1,443
Репутация: 61
По умолчанию

Спасибо. Я себе купил, но еще не распаковал. С Б500 разберусь и вскрою.
Леша.by вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 02:15   #3
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Стоп.. а у Кисы вроде есть более скоростные. Этот же всего 30 копий/мин.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 02:22   #4
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Из А4-ых это самый скоростной, но в дуплексе у Кисы падает скорость и вместо 45 становится 33. А если учесть время на замену бумаги, то грубо 1800 в час и получается.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 02:36   #5
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

PavelM, А... вон оно что, а просто разделил 1800/60 и получил 30.
Сейчас посмотрел -- действительно 45. Шустро.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 17:57   #6
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Хорошая новость для владельцев FS-4020. АРТ-Д утверждает, что Киосера начала отгружать ремкомплекты и теперь они есть в наличии
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 18:01   #7
mk-echo
Местный
 
Аватар для mk-echo
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,490
Репутация: 149
По умолчанию

PavelM,
спасибо за развернутое объяснение по Кисе.

ОФФ:
Неужели выгодно гнать чернуху на лазере ?
mk-echo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 18:12   #8
Сталкер
Профи
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Сервис и продажа принтеров и широкоформата в Москве и области +7-495-925-88-95, www.lekom.ru
Сообщений: 2,588
Репутация: 326
По умолчанию

Ну да, ремкомплекты теперь у всех есть. Дефицит закончился
Сталкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 18:39   #9
Леша.by
Местный
 
Аватар для Леша.by
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Чикаго
Сообщений: 1,443
Репутация: 61
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mk-echo Посмотреть сообщение
Неужели выгодно гнать чернуху на лазере ?
У меня на чернухе минимум тыщ 20 в месяц....
Леша.by вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 18:50   #10
Сталкер
Профи
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Сервис и продажа принтеров и широкоформата в Москве и области +7-495-925-88-95, www.lekom.ru
Сообщений: 2,588
Репутация: 326
По умолчанию

Да, Павел спасибо за развернутый отчет. Он неплохо демонстрирует что не всё так гладко с левым тонером и что если к цене отпечатка добавить ваши потери времени на пляски с бубном , то привлекательность левого тонера станет не столь очевидной.
Сталкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 20:31   #11
N-Print
Местный
 
Аватар для N-Print
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,188
Репутация: 206
По умолчанию

У меня барабан прошел 420 тыс. (ремкомплект не меняю) и инженер говорит мучай его дальше пока в все в норме...
N-Print вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 22:42   #12
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
Да, Павел спасибо за развернутый отчет. Он неплохо демонстрирует что не всё так гладко с левым тонером и что если к цене отпечатка добавить ваши потери времени на пляски с бубном , то привлекательность левого тонера станет не столь очевидной.
Проблемы были и с родным тонером. Но есть существенное НО, на родном тонере этот аппарат неконкурентноспособен (при моих заполнениях себестоимость отпечатка получается больше более чем в два раза). Младшенькие ч/б бизхабы его легко бьют по себестоимости и качеству на родном тонере. Более того, если бы я печатал на нем на родном тонере, то моя конкурентноспособность тоже существенно снизилась и вряд ли я бы отпечатал на нем больше 100 -200 тысяч.

А вот вопрос качества фотобарабанов к тонеру не имеет никакого отношения. У кого-то ходит 420 тысяч, первый у меня пробежал больше 350 все на том же неродном тонере. А другие барабаны ходили гораздо меньше. Так что вопрос не
в тонере, а в качестве комплектующих.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 23:05   #13
Александр_
Местный
 
Аватар для Александр_
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: CR
Сообщений: 2,426
Репутация: 565
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mk-echo Посмотреть сообщение
Неужели выгодно гнать чернуху на лазере ?
Выгоднее гнать чернуху на ризо - у него несколько меньшая себестоимость и возможность печати на газетке, плюс ризо требует меньших манипуляций с аппаратом, чем лазер, при одинаковом пробеге.
Иметь лазер для чернухи выгодно тем, что он способен решить большее количество задач оперативной печати, чем ризо. Лазер более универсален технологически...
Александр_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 23:20   #14
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelM Посмотреть сообщение
Младшенькие ч/б бизхабы его легко бьют по себестоимости и качеству на родном тонере.
А почему тогда не взяли младшенького коня?
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 00:58   #15
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Почему не взял? Взял. И он трудится, но на оригинале от старших братьев
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 01:03   #16
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр_ Посмотреть сообщение
Выгоднее гнать чернуху на ризо - у него несколько меньшая себестоимость и возможность печати на газетке, плюс ризо требует меньших манипуляций с аппаратом, чем лазер, при одинаковом пробеге.
Иметь лазер для чернухи выгодно тем, что он способен решить большее количество задач оперативной печати, чем ризо. Лазер более универсален технологически...
Многополосную чернуху выгоднее гнать в подбор на лазере, чем заниматься подбором после ризографа. Если посчитать стоимость времени работы по листоподбору, то не факт, где себестоимость окажется ниже.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 01:16   #17
Сталкер
Профи
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Сервис и продажа принтеров и широкоформата в Москве и области +7-495-925-88-95, www.lekom.ru
Сообщений: 2,588
Репутация: 326
По умолчанию

Павел. Дело не фотовалах, а дело в нестабильности качества совместимого тонера. У меня есть кисы прошедшие по 900 тыс и в которых только один раз МК меняли и он уже отходил 450 тыс. Тонер оригинал. расходы на сервис - примерно раз в 150 тыс только профилактика. Никаких замен 5 блоков по кругу. Сколько времени у Вас ушло на разбирательсва, поиск тонера, разбор-сбор? Сколько денег вы потеряли на
этом?
Сталкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 01:44   #18
PavelM
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 3,136
Репутация: 188
Отправить сообщение для PavelM с помощью ICQ
По умолчанию

Сталкер, Родного картриджа стоимостью более 4тыр мне хватает на 13-14 тыс. отпечатков - то есть только по тонеру больше 30 копеек за страницу. Сравните с 15 копейками с учетом стоимости самого аппарата, выброшенной бумаги, пятью банками тонера и истраченными ремкомплектами. В итоге мой выигрыш за этот пробег около 200тыр, по сравнению с использованием оригинального тонера. Вы считаете, что я зря тратил свое время?
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 05:02   #19
Андрей Александрович
Местный
 
Аватар для Андрей Александрович
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Кубань - это южнее Саратова
Сообщений: 6,768
Репутация: 314
По умолчанию

15 копеек на левом?
Андрей Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 07:23   #20
Маслов Евгений
Местный
 
Регистрация: 27.11.2008
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 417
Репутация: 31
По умолчанию

Хороший отчет - и болезни все хорошо описаны - мой респект Автору!
по поводу левого тонера. Я заправляю тамаегавой, сыплю из одного мешка и в младшую, и в старшую кисы. Что интересно, валы на старшей ходят 600-800 тыс., а на младшей хорошо если свой ресурс - 300. Причем на старшей первым делом убивается печка (450-550 тыс), а на младшей печка вечная! На старшей проверяю пальцы съема на запекшийся тонер, чищу уайт-спиритом валы, внимательно осматриваю все соприкасающиеся с печкой поверхности. В печку младшей вообще никогда не лазию.
Вот чем мне НЕ нравится младшая киосера -
1. кривой печатью на тонких бумагах,
2. нестабильностью плотности печати на длинных тиражах
Коих недостатков полностью лишена старшая киосера.
Маслов Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 10:09. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика