Покупка подвального помещения - Страница 3 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 08.01.2013, 12:10   #1
visaz
Местный
 
Регистрация: 28.01.2011
Адрес: Даугавпилс
Сообщений: 867
Репутация: 19
По умолчанию Покупка подвального помещения

Добрый день коллеги. Тут после НГ решил купить производственное помещение в центре города. Нужно было 120-150 м2 - в итоге, ничего подобного кроме подвальных помещений нету. Кто нибудь работал/работает в подвальном помещении?
Окна есть (аж 7 шт.), натуральная вытяжка имеется (в проекте дома это должна была быть котелная - сделан дымоход, тяга очень сильная). Боюсь только за влажность... здоровье свое и работников на первом месте. Вот план подвального помещения. Чистая площадь 127 м2. Если убрать пару перегородок будет 135 м2.

visaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 15:09   #41
Usama
Местный
 
Аватар для Usama
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Недалеко от Пензы (НСО)
Сообщений: 9,175
Репутация: 368
По умолчанию

Я бы купил и сдавал бы по 200 рублей квадрат. На такую цену арендатор найдётся даже если подвал будет в чистом поле.
Usama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 17:08   #42
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,541
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

Съездил посмотреть подвал. Площадь, конечно, большая. Подвал сухой, эл-во 380в, подъезд асфальтовый, над подвалом "Магнит". Ремонта там ну очень прилично делать, плюс что-то решать с канальей.
Продавец готов отдать за 1 мегарубль, хотя можно еще тысяч на 50 сломать.
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 17:43   #43
Калибр
Местный
 
Аватар для Калибр
 
Регистрация: 24.06.2010
Адрес: Сочи
Сообщений: 3,168
Репутация: 113
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaxMaster Посмотреть сообщение
Съездил посмотреть подвал. Площадь, конечно, большая. Подвал сухой, эл-во 380в, подъезд асфальтовый, над подвалом "Магнит". Ремонта там ну очень прилично делать, плюс что-то решать с канальей.
Продавец готов отдать за 1 мегарубль, хотя можно еще тысяч на 50 сломать.
Если это не в жопе-рериториально, то это очень даже не плохо, конечно я не знаю ваших цен. Но двести с лишним квадратов!!!!! В сильные дожди не заливает?
Калибр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 17:45   #44
Калибр
Местный
 
Аватар для Калибр
 
Регистрация: 24.06.2010
Адрес: Сочи
Сообщений: 3,168
Репутация: 113
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaxMaster Посмотреть сообщение
плюс что-то решать с канальей.
Это в доме? Центральную канализацию дома нахрен перекрывать, а то забьется труба и будешь плавать, я уже плавал и не раз. У меня была возможность, и я кинул от себя на прямую трубу в колодец.
Калибр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 18:06   #45
Александр В.
Местный
 
Аватар для Александр В.
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 3,141
Репутация: 291
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от visaz Посмотреть сообщение
Почитал отзывы - обычно работники плачут что окон нету - но тут с окнами вроде в порядке (конечно это не 1 этаж с большими окнами, но всетаки)
Когда работал дизайнером был у меня случай. Обратилась фирма у которой офис на чердачном этаже. Там были маленькие квадратные окошки размером примерно 30х30 см по периметру на уровне ниже пояса. Работники постоянно жаловались на недостаток света. Когда я пришел, и посмотрел помещение, то увидел, что на самом деле света там более чем достаточно, - весь потолок в светильниках! Просто людям психологически не хватало окна.
Изначально меня пригласили, чтобы проконсультироваться, на сколько это возможно, но я предложил более простой и дешевый вариант - искусственные окна.
Для их изготовления заказали две большие светящиеся панели размером со среднее окно, на них распечатали картинку с видом соседних крыш и голубого неба с белыми облаками, типа как в мультиках Миядзаки ; Все это дело вставили в оконную раму и завесили жалюзаями. Получилось два почти настоящих окна, по крайней мере с ходу не отличить. Я еще предлагал сделать автоматическое затемнение по фотодатчику снаружи, но поставили его или нет, не в курсе. После данной операции жалобы на недостаток света прекратились.
Александр В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 18:10   #46
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,541
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

Александр В., типа такого я тоже думал.
MaxMaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 19:41   #47
Pitlord
Местный
 
Аватар для Pitlord
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Московская область
Сообщений: 4,742
Репутация: 121
По умолчанию

MaxMaster,
а в подвальных помещениях в жилых зданиях МОЖНО ТИПОГРАФИИ ТО ВООБЩЕ?:
СВОД ПРАВИЛ ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ
http://docs.cntd.ru/document/1200084712

Не допускается размещать:

склады любого назначения, в том числе оптовой (или мелкооптовой) торговли, кроме складских помещений, входящих в состав общественных учреждений, имеющих эвакуационные выходы, изолированные от эвакуационных путей жилой части здания (правило не распространяется на встроенные автостоянки);

все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 ч*; предприятия бытового обслуживания, в которых применяются легковоспламеняющиеся вещества

производственные помещения (кроме помещений категорий В и Д для труда инвалидов и людей старшего возраста, в их числе: пунктов выдачи работы на дом, мастерских для сборочных и декоративных работ)
Pitlord вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 19:42   #48
Pitlord
Местный
 
Аватар для Pitlord
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Московская область
Сообщений: 4,742
Репутация: 121
По умолчанию

вот категории пожароопасности:

В1-В4 пожароопасные: Горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыли и волокна), вещества и материалы, способные при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом только гореть, при условии, что помещения, в которых они имеются в наличии или обращаются, не относятся к категории А или Б
Д: Негорючие вещества и материалы в холодном состоянии

Согласовывать не замучаетесь потом?
Pitlord вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 20:04   #49
Pitlord
Местный
 
Аватар для Pitlord
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Московская область
Сообщений: 4,742
Репутация: 121
По умолчанию

и про естественное освещение отдельная тема. можно ли типографии без естественного освещения или обязательно должны быть хоть какие-то приямки в подвале? во вторых, не знаю как у вас, у нас обязательно нужно согласовывать со всеми жильцами многоквартирного дома. Вот это пипец полный. Какой-нибудь вредный сосед скажет после вашей покупки этого помещения: "а нафиг мне под полом типография"? И будет вас на деньги разводить, типа ах предприниматель, значит может раскошелиться, чтобы я подписал
Pitlord вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 20:07   #50
Pitlord
Местный
 
Аватар для Pitlord
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Московская область
Сообщений: 4,742
Репутация: 121
По умолчанию

Так что в жилом доме не советую, пробовал из жилого на первом! этаже в нежилое перевести в московской области, это жопа, ничего не получилось. И, причём, в Москве обязательно согласовывать со всеми жильцами, а в московской области нет, но они самоуправством занимались и требовали согласовывать даже находясь в области, в общем, чинушки, что тут поделаешь..

Последний раз редактировалось Pitlord; 07.04.2014 в 20:17..
Pitlord вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 21:20   #51
Usama
Местный
 
Аватар для Usama
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Недалеко от Пензы (НСО)
Сообщений: 9,175
Репутация: 368
По умолчанию

Pitlord, Данное предприятие и помещение:
1) не склад (ещё я уверен, что помещение имеет отдельный вход),
2) не работает после 23:00, не использует в работе легковоспламеняющиеся вещества
3) не производственные помещения (предприятие оказывает услуги)
4) помещение скорее всего никогда не было жилым, либо давно уже переведено в нежилое.
Если так очковать по поводу того, что кто-то решит докол????ься и объявить бумагу легковоспламеняющимся материалом, то проще действительно ничего не делать. Но лично я своими глазами видел, что на первых этажах и в подвалах жилых зданий располагаются например автомагазины, стоматологии, кафешки, копи-центры. А уж подвал, который - как я понял - не имеет даже общих коммуникаций с домом, да ещё и расположен не под квартирами, а под магазином - врядли будет кому-то мешать.
Usama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 21:35   #52
Pitlord
Местный
 
Аватар для Pitlord
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Московская область
Сообщений: 4,742
Репутация: 121
По умолчанию

Usama, "если так очковать". Да вот я и купил двухкомнатную квартиру на первом этаже специально для того, чтобы перевести в нежилой фонд, спустя год плюнул эту затею, потому что не связей не денег, ничего такого нет. Хотя, речь про подвал, но не суть.. Всё равно, надо подумать и о том, пока не купил, что предстоит в будущем, тем более это подвал, ещё геморройней

Но если у вас есть время, либо деньги+связи, то конечно, можно и не беспокоиться, добавить полмильона-мильон и перевести в нежилой фонд, не напрягаясь особо, есть люди, которые этим занимаются. Но Максмастер то оборудование даже своё распродал, чтобы помещение купить.

Последний раз редактировалось Pitlord; 07.04.2014 в 21:39..
Pitlord вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 21:41   #53
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaxMaster Посмотреть сообщение
Подвох в том, что неудобное расположение: внутри двора жилого дома, т.е. найти сходу не просто. Ну и сам факт подвала.
По-моему не вариант.
Людей угнетает работа в подвале, тем более без окон.
Тебя тоже будет угнетать и давить на психику.
Тем более во дворе.
Не надо, по-моему.

Расскажу телегу из личного опыта: были осенью на Родосе, ходили по древнему городу, бросилась в глаза поразительная вещь:
на центральной улице в ЛЮБОМ кабаке нет ни одного свободного столика.
Двадцать метров от центральной улицы -- официанты скучают, из 20 столов занято 1 или 2. Вот так вот Место многое решает.
Конечно, общепит это не полиграфия, но все же, все же...
Мало ли как жизнь повернется. Что ты будешь делать с этим подвалом?
А хорошее помещение всегда в цене, практически при любой ситуации.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 22:29   #54
Роман Сорокин
Местный
 
Аватар для Роман Сорокин
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: Астрахань
Сообщений: 2,840
Репутация: 189
По умолчанию

У нас в Астрахани несмотря на сушь, 203 раза в год бывают реальные ливни, когда догори заливает выше бордюров. Так все подвалы плавают в лучшем случае по щиколотку, обычно по колено и выше. Так что обрати первоочердное внимание на это!
Роман Сорокин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 22:40   #55
Pitlord
Местный
 
Аватар для Pitlord
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Московская область
Сообщений: 4,742
Репутация: 121
По умолчанию

1-ое на что надо смотреть при выборе нежилого помещения - это месторасположение, 2-ое - это месторасположение и 3-е - это месторасположение.
Ещё считаю, чтобы оно уже должно быть нежилым, чтобы без геммороя перевода, желательно свободного назначения или хотя бы торгового. Если подвал в жилом здании, то обязательно приямки с окнами, пожарный выход, отдельный вход (не через общий подъезд), мето для разгрузки-погрузки, чтобы не у общего подъезда. Такое дело как шумоизоляция, и гидроизоляция это вообще не последнем месте, всё можно сделать, а вот если нет пожарного выхода и его не сделать никак, то никто вам там работать нормально не даст в своё удовольствие. А то, что у кого-то там автосервис в подвале жилого дома, это совсем не показатель. Вы же не будете говорить: "а вот у него там горючие материалы, и ничего" - они уже знают и давно подготовились к таким вопросам, найдёт что ответить и в письменном виде.

потом ещё..)) если твоё нахождение и пребывание в этом помещении будет зависеть от жильцов этого подъезда или дома, так это вообще не гуд. Как начнут все жалобы строчить, хлопот не оберёшься, так что ТОЛЬКО В НЕЖИЛОМ ОТДЕЛЬНОСТОЯЩЕМ ЗДАНИИ, желательно, на 1 этаже, можно чувствовать себя комфортно и плодотворно работать.) А когда на стрёме постоянно, это не работа. Знаю не по наслышке. У нас 2 торговые точки снесли, последнюю в прошлом году. Очень было досадно. 7 лет там проработали, свои клиенты, и тут нате!

Последний раз редактировалось Pitlord; 07.04.2014 в 22:55..
Pitlord вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 23:02   #56
Pitlord
Местный
 
Аватар для Pitlord
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Московская область
Сообщений: 4,742
Репутация: 121
По умолчанию

ну или можно в жилом доме, конечно, у которого 1 этаж весь нежилой и специально для таких целей и строился и проектировался. Сейчас, по моему, уже без 1 нежилого этажа уже не строят новые дома, хотя, хз
Pitlord вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 00:42   #57
Spens
Местный
 
Аватар для Spens
 
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: *
Сообщений: 862
Репутация: 40
По умолчанию

ноги постоянно в холоде, земля рядом
Spens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 08:01   #58
Usama
Местный
 
Аватар для Usama
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Недалеко от Пензы (НСО)
Сообщений: 9,175
Репутация: 368
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pitlord Посмотреть сообщение
Usama, "если так очковать". Да вот я и купил двухкомнатную квартиру на первом этаже специально для того, чтобы перевести в нежилой фонд, спустя год плюнул эту затею, потому что не связей не денег, ничего такого нет.
Ну так я про перевод ничего и не говорил! Это, как я понимаю, тот ещё геммор. В здании напротив люди купили квартиру, так она стояла с пробитым отдельным входом года три. И вот только сейчас там открылся банк. Так что с переводом точно связываться не стоит.
Подвалы затапливает и без дождей. Купил один товарищ помещение на первом этаже над подвалами и однажды сорвало у него трубу с унитаза. Мало того, что себя затопил, так ещё и соседей подвальных превратил в аквариум. Ну хорошо, что там ничего серьёзного - обувь какая-то.
Usama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 11:32   #59
Pitlord
Местный
 
Аватар для Pitlord
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Московская область
Сообщений: 4,742
Репутация: 121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaxMaster Посмотреть сообщение
В-третьих, дом - это жилой фонд, мне как ИП-шнику, конечно, пофиг, но рано или поздно его надо будет переводить в коммерческий фонд.
я вот про этот гемор говорил, и странно, что как ИП-шнику пофиг. Как раз как Ип-шнику, который не собирается там жить, а будет работать пофигу не должно быть, но может, у вас свои законы в Воткинске )?
Pitlord вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 23:15   #60
владимир-альянс
Местный
 
Аватар для владимир-альянс
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: украина
Сообщений: 4,105
Репутация: 201
По умолчанию

MaxMaster,если жилой дом сверху-почти однозначно не рекомендую... сколько квартир-столько и процев риска по залитию...при магазе сверху чуть лучше-но надо знакомиться с директором-главным менеджером и смотреть на коллектив магаза и как часто меняется... у меня в подвале за 3 года-два потопа... из убытков вернули токо 5 ю часть... еле восстановился до рабочего состояния
владимир-альянс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 19:35. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика