рассудите пожауйста господа - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - струйная печать, ремонт струйных принтеров > Широкоформатная, наружная печать

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 10.10.2012, 11:16   #1
Kozimir
Пользователь
 
Регистрация: 29.08.2011
Адрес: самара
Сообщений: 52
Репутация: 1
Отправить сообщение для Kozimir с помощью ICQ
По умолчанию рассудите пожауйста господа

имеется экосольвентный плоттер кит пр-ва. пришло время менять голову, наш человек едит к официалам
в мск, покупает голову dx5, покупает шлейфы к этой голове, дампферы и едит обратно.
по приезду сами ставим новую голову, новые дампферы и новые шлейфы.
аппарат не запускается, начинаем ломать голову в чем причина.
ура !!! нашли. оказалось нам продали шлейфы в кот 30 пин(контактов) вместо 31, и в результате умирает бошка
и главная плата.
официалы говорят что они тут не причем, что смотреть надо было внимательнее и предлагают купить новую голову и плату
что думаете господа?
Kozimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 14:11   #21
Ope
Пользователь
 
Регистрация: 30.07.2012
Адрес: Калуга
Сообщений: 75
Репутация: 1
По умолчанию

Kozimir Ваши выводы немного ошибочны. У Вас на руках квитанции остались? Если да, то дело вполне решаемо. во-первых, Вам нужно грамотно составить претензию и дождаться от них официального ответа на него. Во-вторых, Вам действительно нужен человек (юрист) который разбирается в этих вопросах. Еще на продовцов можно надавить через роспотреб надзор и потребрынок, но это только после получения ответа на Вашу претензию. По-скольку Вы указывали марку вашего аппарата при покупке продаве был обязан предоставить именно нужные вам шлейфы. Вы не специалист как они выглядят знать не обязаны, тем более что это могли были шлейфы новой марки. Ваши дело решаемо. вопрос упирается в человека, который сможет защитить Ваши интересы. Потому что, не обладая профильными знаниями, добиться вменяемого результат действительно бывает сложно.
Ope вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 14:29   #22
quest
Местный
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: .RU
Сообщений: 6,139
Репутация: 249
По умолчанию

Думаю, поставщика вполне можно будет нагнуть, но тут вопрос в том, что значится в платёжных документах и переписке:

1) Выписана dx5 и выписан шлейф 31pin. Выдана dx5 и выдан шлейф 30pin.
2) Выписана dx5 и выписан шлейф 30pin. Выдана dx5 и выдан шлейф 30pin.

В первом случае напираете, что выдана бракованная деталь, повлекшая...
Во втором случае напираете на то, что в ответ на комплексную заявку "голова + шлейф" было сформировано ошибочное предложение "голова + заведомо несовместимый шлейф", повлекшее...
quest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 14:36   #23
andypo
Местный
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,489
Репутация: 125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ope Посмотреть сообщение
Kozimir Ваши выводы немного ошибочны. У Вас на руках квитанции остались? Если да, то дело вполне решаемо. во-первых, Вам нужно грамотно составить претензию и дождаться от них официального ответа на него. Во-вторых, Вам действительно нужен человек (юрист) который разбирается в этих вопросах. Еще на продовцов можно надавить через роспотреб надзор и потребрынок, но это только после получения ответа на Вашу претензию. По-скольку Вы указывали марку вашего аппарата при покупке продаве был обязан предоставить именно нужные вам шлейфы. Вы не специалист как они выглядят знать не обязаны, тем более что это могли были шлейфы новой марки. Ваши дело решаемо. вопрос упирается в человека, который сможет защитить Ваши интересы. Потому что, не обладая профильными знаниями, добиться вменяемого результат действительно бывает сложно.
Извините, но Вы не совсем правы.
Сейчас везде, даже в интернет-магазинах, есть требование согласования заказа с менеджером.
" Вы - как покупатель - не обязаны знать, но я как продавец - не обязан угадывать ваши мысли""
andypo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 15:06   #24
Ope
Пользователь
 
Регистрация: 30.07.2012
Адрес: Калуга
Сообщений: 75
Репутация: 1
По умолчанию

не обязаны верно, но если была названа модель аппарата, то это обязанность продавца дать шлейф, который предназначен именно для этой модели.
Ope вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 15:11   #25
Ope
Пользователь
 
Регистрация: 30.07.2012
Адрес: Калуга
Сообщений: 75
Репутация: 1
По умолчанию

quest не так. и в первом и втором случае. вы как покупатель будете правы. потому что вы просили деталь для сторого определенного аппарата, а как она называется Вам пофигу. А согласно закону о защите прав потребителей, если вам продали деталь и ввели вас в заблуждение относительно ее свойств (в данном случае совместимость с техникой), то вы имеете полное право на ее бесплатную замену/возврат, не говоря уже о возмещении ущерба. Я некоторое время работал в сфере потребительсого рынка юристом, не имел ни одного проигранного дела в суде, так что немного разбираюсь в тех вопросах, о которых идет речь. Случись оно в Калуге, думаю, за пару банок приличного пива я бы состряпал человеку и претензию и урегулировал его споры с поставщиком, проблема в том, что он в Самаре. :-)
Ope вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 15:12   #26
andypo
Местный
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,489
Репутация: 125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ope Посмотреть сообщение
не обязаны верно, но если была названа модель аппарата, то это обязанность продавца дать шлейф, который предназначен именно для этой модели.
Вы ошибаетесь! Укажите каталожный номер.
В инструкции всегда пишут - " Фирма оставляет за собой право ....."
Они сошлються на этот пункт и будут правы.
Т.Е. Что Вы попросили - то мы Вам и перепутали.
andypo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 15:14   #27
Ope
Пользователь
 
Регистрация: 30.07.2012
Адрес: Калуга
Сообщений: 75
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Во втором случае напираете на то, что в ответ на комплексную заявку "голова + шлейф" было сформировано ошибочное предложение "голова + заведомо несовместимый шлейф", повлекшее...
не покатит - продавец вполне может сказать - так захотел заказчик, откуда я знаю зачем ему голова и шлейфу для разных аппаратов..
Ope вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 15:15   #28
andypo
Местный
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,489
Репутация: 125
По умолчанию

Кстати, не совсем корректно привлекать сюда Закон о правах потребителей
Читайте статью Первую этого закона.
andypo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 15:17   #29
Ope
Пользователь
 
Регистрация: 30.07.2012
Адрес: Калуга
Сообщений: 75
Репутация: 1
По умолчанию

andypo ДА нет же. Если человек действительно просил для для такого-то аппарата, то сути католожный номер не сыграет. Его ввел в заблуждение менеджер/консультант. Если человек САМ выбрал каталожный номер из предложенных и сказал - мне это - тогда да, вы абсолютно правы.
Ope вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 15:19   #30
Ope
Пользователь
 
Регистрация: 30.07.2012
Адрес: Калуга
Сообщений: 75
Репутация: 1
По умолчанию

спор предлагаю закрыть на время, не имея возможности ознакомиться с договором ( если онный был заключен), или на крайний вариант любыми другими документами ( платежные ведомости и т.д.) спорить относительно нюансов бессмысленно.
Я лишь хотел подчеркнуть, что ситуация на самом деле не такая уж безвыходная.
Ope вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 15:22   #31
Ope
Пользователь
 
Регистрация: 30.07.2012
Адрес: Калуга
Сообщений: 75
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andypo Посмотреть сообщение
Кстати, не совсем корректно привлекать сюда Закон о правах потребителей
Читайте статью Первую этого закона.
Поясните будьте добры. из написанного выше я вижу что запчатси были проданы на основании публичного договора розничной купле-прождажи.
Ope вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 15:25   #32
andypo
Местный
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,489
Репутация: 125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ope Посмотреть сообщение
andypo ДА нет же. Если человек действительно просил для для такого-то аппарата, то сути католожный номер не сыграет. Его ввел в заблуждение менеджер/консультант. Если человек САМ выбрал каталожный номер из предложенных и сказал - мне это - тогда да, вы абсолютно правы.
Ну как Вы себе это видите? Недоказуемо, по определению.
andypo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 15:35   #33
andypo
Местный
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,489
Репутация: 125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ope Посмотреть сообщение
Поясните будьте добры. из написанного выше я вижу что запчатси были проданы на основании публичного договора розничной купле-прождажи.
К сожалению не смогу. Мне однажды объяснили так - Вы используете эту технику не для личных нужд, соответственно Вы не имеете право апелировать к закону, если все не оговорено в Вашем договоре купли-продажи.
И кстати, наш закон о правах потребителя распространяется только на потребителя. А если вы испольэуете технику для извлечения прибыли - то Вы уже не потребитель.
Это не я сказал - это реальность.
andypo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 15:53   #34
MMG
Местный
 
Аватар для MMG
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,604
Репутация: 247
По умолчанию

Меня всегда веселит гордое имя официал по продаже китайской техники. Хи-Хи.
Китайцы продадут свои аппараты любому первому встречному.
Касаемо китайских голов. В смарте одно время пытались ставить китайские головы dx-5 на мимаки, ну в целях экономии. Дохли как мухи. Потом вернулись обратно на родные мимаковские. Проблемы исчезли. Так что то что у вас голова живет год - это нормально для китайской техники.
Касаемо того что вам не то отгрузили. В этом случае продавец несет ответственность только в пределах того, что он вам отгрузил. А то что вы или кто другой воткнули ни ту запчасть в аппарат - это косяк сервиса. Вам отгрузили кабель рабочий но не тот.
Конечно ситуация очень плохая, но с юридической точки зрения вы полюбому против продавца ничего не сможете сделать. С практической точки зрения 100 процентный косяк сервиса. А устроите роазборки с продавцом - вообще без запчастей останетесь.

С третьей стороны логично со стороны продавца предложить вам детали с очень, очень хорошим дисконтом. Как минимум без его прибыли.

Последний раз редактировалось MMG; 10.10.2012 в 15:57..
MMG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 16:10   #35
Ope
Пользователь
 
Регистрация: 30.07.2012
Адрес: Калуга
Сообщений: 75
Репутация: 1
По умолчанию

andypo про потребителя Вам объяснили верно. А кто Вам запрещает этот плоттер домой купить, чтобы онный дом обклеивать и друзьям картины дарить? Касательно же того что Недоказуемо, по определению. это уже будет решать суд, потому что у продава тоже нет доказательств того, что вы ему об этом не говорили и даже более того - суду проще будет поверить Вам - потому что Вам не нужна запчасть для чужого плоттера, нежели продавцу.
Начинать надо факт с претензии - а дальше оно видно будет - как что складываться будет. В разных регионах России судебная практика разная - это да. В реальности же - и по справедливости и по закону виноват продавец ( с той оговоркой что на руках платежная ведомость, а не договор купле-продажи с множеством пунктов и нюансов, который действительно нужно читать прежде, чем подписывать). Как решит суд, если до онного дойдет это уже конечно вопрос.

Последний раз редактировалось Ope; 10.10.2012 в 16:15..
Ope вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 16:18   #36
Ope
Пользователь
 
Регистрация: 30.07.2012
Адрес: Калуга
Сообщений: 75
Репутация: 1
По умолчанию

Опять же не обязателольно зацикливаться на законе о потребителях есть еще гражданский кодекс с его условиями недействительности сделок, который никто не отменял
Ope вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 16:27   #37
andypo
Местный
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,489
Репутация: 125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ope Посмотреть сообщение
andypo про потребителя Вам объяснили верно. А кто Вам запрещает этот плоттер домой купить, чтобы онный дом обклеивать и друзьям картины дарить? Касательно же того что Недоказуемо, по определению. это уже будет решать суд, потому что у продава тоже нет доказательств того, что вы ему об этом не говорили и даже более того - суду проще будет поверить Вам - потому что Вам не нужна запчасть для чужого плоттера, нежели продавцу.
Начинать надо факт с претензии - а дальше оно видно будет - как что складываться будет. В разных регионах России судебная практика разная - это да. В реальности же - и по справедливости и по закону виноват продавец ( с той оговоркой что на руках платежная ведомость, а не договор купле-продажи с множеством пунктов и нюансов, который действительно нужно читать прежде, чем подписывать). Как решит суд, если до онного дойдет это уже конечно вопрос.
Сударь, извините! А что вы на меня то наезжаете?
Я сказал свою точку зрения.
Я свои проблемы решил, и при этом никому не мешаю, а только привлекаю.
Что вы на меня бросились - вопросы к ТС
andypo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2012, 16:36   #38
Ope
Пользователь
 
Регистрация: 30.07.2012
Адрес: Калуга
Сообщений: 75
Репутация: 1
По умолчанию

Извиняюсь, если был не правильно понят. Я не наезжаю и не бросаюсь, просто обосновываю свою точку зрения. Просто так получилось что моим оппонентом в дискуссии явились именно Вы. Еще раз приношу свои извинения.

Последний раз редактировалось Ope; 10.10.2012 в 16:41..
Ope вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 13:07   #39
Kozimir
Пользователь
 
Регистрация: 29.08.2011
Адрес: самара
Сообщений: 52
Репутация: 1
Отправить сообщение для Kozimir с помощью ICQ
По умолчанию

Вношу дополнения,
все расходные материалы для плоттера покупались на выставке,
платежным документом явилась квитанция, кот сейчас нет перед глазами и я не могу посмотреть что именно в ней написано.
По поводу аппарата и фирмы, кот продала технику пока говорить не буду,
т.к. от них жду сервис-инженера, чтобы попробовать договориться по нормальному.
Как показала практика, тема актуальна для народа, и мы с вами не застрахованы от нелепых случайностей.
А ведь хотелось сэкономить время и деньги, а в итоге потеряли и то и другое.
Kozimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2012, 16:16   #40
rkowalyov
Местный
 
Аватар для rkowalyov
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Moscow Москва
Сообщений: 2,685
Репутация: 241
Отправить сообщение для rkowalyov с помощью ICQ Отправить сообщение для rkowalyov с помощью Skype™
По умолчанию

В любом случае покупая китайский ноунейм мы зачастую выводим себя за рамки правового поля. Тут и нарушение целой кучи патентов-лицензий, тут и отсутствие у производителя какого либо собственного сервис-склада и сертифицированных сервисцентров, тут и ввозимые иногда мимо таможенных оформлений станки и запчасти.

Но разница в цене реально подталкивает нас на такие покупки. Ну или хотя бы проявлять неподдельный интерес к китайским нонеймам.
rkowalyov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 01:29. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика