Соответствие цветов для ЦПМ - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > Управление цветом

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 31.05.2012, 10:36   #1
zeppelin
Местный
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Казахстан
Сообщений: 5,885
Репутация: 114
По умолчанию Соответствие цветов для ЦПМ

Здравствуйте всем!

Возникла тут у нас одна проблема, и я озадачился одним вопросом.
А именно - как разбираться, чья вина, в случае если цвет отпечатанный не устраивает заказчика, т.к. он уверен (по разным причинам), что он (цвет) просто-таки обязан быть другим, а мы (печатный салон), криворукие траляля. Причины его уверенности бывают разные, и спорить обычно бесполезно. Суть не в этом, а в том, кого выбрать в качестве третейского судьи.

После некоторых раздумий, приходит на мозг только один вариант - купить веер "Pantone CMYK Color Guide C+U — цвета Pantone CMYK", находить по нему те цифровые данные, что заданы в файлах заказчиков (в случаях, когда начинаются разборки на данную тематику), и с чуством либо полной своей правоты, убеждаться, что ты отпечатал правильно, либо наоборот, с чуством, что лохонулся, признавать, что цвет ты отпечатал неправильно, и перепечатывать за свой счет.

Варианты, что необходимо делать сигнальник на каждый заказ, вызывать заказчика и утверждать цвет, иногда не подходит, по разным причинам.
Как то - просто как бы сначала у заказчика все горит, и он тебе дает карт-бланш на печать, ну а уж потом начинает мозк выносить, и сразу оказывается, что это ему не так уж срочно надо, и все надо перепечатывать (есесвенно за наш счет). Или другой вариант - мы делаем сигнал, приходит заказчик и начинает с пеной у рта доказывать, что наш цвет неверен, в файле он другой задан, и я просто-таки обязан что-то вытворить со своей машиной, но кровь из носу, выдать ему его цвет (опять же, есественно, без выставления доп. счета за препресс). В данном случае я смогу аргументированно сунуть ему в нос веер, в цветовой непогрешимости которого, уж он не посмелит сомневаться, и попросить денег, за подгон его цвета к печатному.

Кстати, сразу просьба, если у кого есть веер такой, посмотреть, что за цвет задан у заказчика в файле. У меня на доке он вышел какой-то с зеленоватым оттенком, а он мне доказывает, что цвет должен быть коричневатый. Я бы даже сказал красноватый.))
Вложения
Тип файла: pdf temp-color-proba.pdf (830.8 Кб, 75 просмотров)
zeppelin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 15:44   #21
pvova
Местный
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Калуга
Сообщений: 9,556
Репутация: 185
Отправить сообщение для pvova с помощью ICQ
По умолчанию

Тогда монитор должен быть откалиброван. И соответствие по вееру надо подгонят. То есть эталоном должен быть веер. Для этого он и предназначен. Ну соответственно с небольшой погрешностью. От веера и надо отталкиваться и идти дальше.
pvova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 17:25   #22
tvi
Местный
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,868
Репутация: 125
По умолчанию

не забудьте про стабильность температуры и влажности в период между калибровкой и окончанием печати тиража , а то форточку откроете - и цвета поплывут
и обязательно-экскурсию для заказчика,мимо чела с спектрофотометром что-бы клиент был абсолютно уверен , что его заказ в надёжных руках

Последний раз редактировалось tvi; 04.06.2012 в 17:29..
tvi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 18:48   #23
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mallard Посмотреть сообщение
1. Не верю. DTP32 - это денситометр, им можно линеаризовать аппарат, но никак не профиль построить.
Mallard, а м.б. аппарат и линеаризован, но профили прописаны "левые" (напр. SWOP) тогда коричневый и в желтизну может уйти и в зеленцу - куда угодно... zeppelin, как(кто) и какими профилями RGB-цвета переводили в СМУК? ИМХО, собака зарыта скорее всего там....
Цитата:
Сообщение от Mallard Посмотреть сообщение
5. Цифры CMYK - это НЕ ЦВЕТ!
Mallard, но если нам известен профиль печатной машины, то это вообще-то и цвет... А если наш профиль Фогра 27, то можно даже и веера PANTONE показывать клиенту...
Цитата:
Сообщение от zeppelin Посмотреть сообщение
7. Про использование спектрофотометра.
а) пиктулом выясняем цвет в точке. находим ее в пантоннике,
сравниваем с отпечатком.
zeppelin, а что Вы собираетесь измерять спектрофотометром и что Вы собираетесь искать в пантоннике? Мне кажется, что Вы чего-то недопонимаете
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 19:17   #24
BIG
Местный
 
Аватар для BIG
 
Регистрация: 28.06.2009
Адрес: Новгородская обл.
Сообщений: 1,657
Репутация: 115
По умолчанию

Сразу вспомнился анекдот:
- Ребе, белый - это цвет?
Ребе задумчиво листает Тору и отвечает - "Цвет"
- Ребе, а чёрный - это цвет?
И опять через минутное раздумье - "Да, Мойша, чёрный это цвет"
- Вот видишь, Аб????, я продал тебе цветной телевизор!
BIG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 20:44   #25
Mallard
Местный
 
Аватар для Mallard
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,303
Репутация: 58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
но профили прописаны "левые" (напр. SWOP) тогда коричневый и в желтизну может уйти и в зеленцу - куда угодно...
но если нам известен профиль печатной машины, то это вообще-то и цвет... А если наш профиль Фогра 27, то можно даже и веера PANTONE показывать клиенту...
Почему вы решаете, что файл, имеющий некие проценты цмик коричневый, а не зеленый? На каком устройстве вы его воспроизводите и получаете коричневый?
SWOP в данном случае не левее Фогры29-37. Готовьте файл в фотошопе, указав рабочее пространство SWOP, ставьте входной профиль тот те SWOP и ничего никуда не уйдет. Как на экране, так и на оттиске.
Про пантоны. Если вы даете заказчику в качестве образца Process Pantone (листовая офсетная печать, евротриада), в файле цифирьки из веера, входной профиль Фогра39, то да, это корректно.
Mallard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 21:20   #26
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mallard Посмотреть сообщение
Почему вы решаете, что файл, имеющий некие проценты цмик коричневый, а не зеленый?
Если нам задан профиль печатного устройства, то из процентов CMYK мы однозначно получаем Lab-координаты (кстати, обратное преобразование не всегда однозначно)...
Цитата:
Сообщение от Mallard Посмотреть сообщение
На каком устройстве вы его воспроизводите и получаете коричневый?
ну например, в качестве рефери можно использовать контрактную цветопробу выполненную в соответствии с ISO 12647-7 (там в принципе и заданы все допустимые отклонения)
Цитата:
Сообщение от Mallard Посмотреть сообщение
Про пантоны. Если вы даете заказчику в качестве образца Process Pantone (листовая офсетная печать, евротриада), в файле цифирьки из веера, входной профиль Фогра39, то да, это корректно.
так и я про то же: что цифирьки процентов ЦМИК у нас определяют цвет (при заданном профиле печатного устройства!!!)...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 21:31   #27
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mallard Посмотреть сообщение
Почему вы решаете, что файл, имеющий некие проценты цмик коричневый, а не зеленый?
Mallard, кажется я Вас понял... значения CMYK (без указанного профиля) действительно могут "уйти" и в коричневый и зеленый цвет... Но, Вы же сами писали
Цитата:
Сообщение от Mallard Посмотреть сообщение
В вашем приложенном файле цвет задан однозначно, в РЖБ (83-73-63 для верхних полосок) оъектам назначен профиль sRGB. Коричневатый оттенок.
Поэтому, разночтений по цвету, действительно, быть не должно.... Поэтому я и предположил о некорректном преобразовании RGB -> CMYK
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 22:47   #28
Mallard
Местный
 
Аватар для Mallard
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,303
Репутация: 58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Поэтому я и предположил о некорректном преобразовании RGB -> CMYK
Оно имеет место быть, вопрос на каком этапе это произошло. РИП (файрюк например) подобный РЖБ объект отработает правильно (то есть выдаст нужный цвет, если), при условии, что выходной профиль плюс кривая линеаризации корректны. За второе я не сомневаюсь. А вот за первое - это вопрос, что там в РИПе в качестве выходного профиля. Но было бы полбеды, если бы файл ушел как есть, а тут еще Корел добавился, в котором топикстартер
Цитата:
забитовал его и получил цвет что-то типа С18 М21 У30 К0.
то есть полная цепочка преобразований вообще не ясна никак
Mallard вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 07:23. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика