Тёмные горизонтальные полосы Xerox Phaser 3100 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > XEROX

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 09.05.2014, 22:10   #1
ICF
Новичок
 
Регистрация: 17.03.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 7
Репутация: 0
По умолчанию Тёмные горизонтальные полосы Xerox Phaser 3100

Всех приветствую!
Понимаю, что здесь больше о профессиональных аппаратах разговаривают, но, надеюсь, и с бытовым прибором в помощи не откажут)))
После заправки (делал не я, а неизвестно, кто) МФУ печатает с тёмными горизонтальными полосами, за которыми по ходу движения бумаги находятся примерно такие же полосы, но только уже светлые - светлее, чем "нормальное" изображение (выражены слабо). Полосы одинаковые, шаг - 76 мм. Можно разные листы друг на друга накладывать - полосы одинаковые, разве что по ходу листа в разных местах расположены. Везде пишут, что горизонтальные тёмные полосы - это ролик заряда. Разобрал картридж, почистил, вытащил грязь из контактов зарядного ролика (она там была), ролик помыл водой с мылом, посадочные места смазал графитной смазкой и поставил ролик обратно. Особых изменений не произошло, разве что полосы чуть менее интенсивные стали и почти исчезли полосы пониженной плотности. Это было вчера, сегодня попробовал напечатать - полосы стали ещё менее интенсивными, но всё равно остались.

Может ли это быть фотобарабан? Может, засветили его, когда заправляли? Контакт на него я тоже проверил - вроде всё нормально. Просто уж очень одинаковые полосы, на плохой контакт и другие случайные явления не похоже.
Изображения
Тип файла: jpg Scan-140509-0001.jpg (77.4 Кб, 13 просмотров)
ICF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2014, 22:22   #2
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию

в определенный момент пропадает контакт на связке фотовал-ролик заряда. скорее всего, или грязь попала на какой то контакт или еще что.

тупо перебрать картридж, салфеткой протереть контакты ролика заряда, фотовала... на фотовле подогнуть лапку контакта и тоже протереть ее.

или отдать в контору, которая заправляет картриджи, она вам его за 15 минут починит...
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2014, 11:02   #3
ICF
Новичок
 
Регистрация: 17.03.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 7
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
тупо перебрать картридж, салфеткой протереть контакты ролика заряда, фотовала... на фотовле подогнуть лапку контакта и тоже протереть ее.
Так я ж говорю - картридж перебирал, точнее, не весь, а именно фотовал и ролик заряда. Контакт ролика заряда привёл в порядок, вытащил грязь, зачистил, подогнул... Контакт фотобарабана там осуществляется, как я понял, через ось, на которой он вращается. Его тоже почистил и подогнул. Может быть, там как раз в паре "ось-фотобарабан" контакт плохой? Но туда-то я не доберусь.

Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
или отдать в контору, которая заправляет картриджи, она вам его за 15 минут починит...
Ну, кто-то же его уже заправил из "специалистов" - даже пломбы-наклейки наклеил на крепежные штифты А кроме того, интересно самому разобраться.
ICF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2014, 12:16   #4
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию

ICF, если пропадает контакт на фотовле, то появляется белая полоса в этот момент... или, если нет контакта на фотике, то изображения нету вообще.

при пропаже контакта на ролике заряда появляется черная полоса, но значительно чаще (диаметр ролика заряда)...

отсюда могу предположить, что в какой то момент пропадает контакт на связке фотовал-ролик заряда...

если руками прокрутить фотовал (только в правильном направление), он крутится без рывков и равномерно?

а в нем нету случайно фетового вала, который статику снимает с ролика заряда??

З.Ы. если бы мне так заправили картридж, я бы вернул его и не заморачивался...

З.З.Ы. проверьте правильность сборки картриджа, может быть тупо, что то где то не так собрали... и посмотрите, чистые ли шестеренки...
http://www.papa-printer.ru/instructi...erox/326-admin

Последний раз редактировалось Chernov; 10.05.2014 в 12:19..
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2014, 13:50   #5
ICF
Новичок
 
Регистрация: 17.03.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 7
Репутация: 0
По умолчанию

Спасибо за ответы!
Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
если пропадает контакт на фотовле, то появляется белая полоса в этот момент... или, если нет контакта на фотике, то изображения нету вообще.
при пропаже контакта на ролике заряда появляется черная полоса, но значительно чаще (диаметр ролика заряда)...
Тут шаг строго 76 мм и полосы ну просто ИДЕНТИЧНЫЕ, потому и думаю про фотовал. Белых полос не было, есть как бы немного (еле видно) "выбеленные" сразу же за тёмными по ходу движения бумаги (по ширине - чуть шире темных).
Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
если руками прокрутить фотовал (только в правильном направление), он крутится без рывков и равномерно?
В собраном картридже всё крутится туго. А в разобранном крутится хорошо.
Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
а в нем нету случайно фетового вала, который статику снимает с ролика заряда??
Да вроде только два вала (в той части, где фотовал).
Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
З.Ы. если бы мне так заправили картридж, я бы вернул его и не заморачивался...
Я бы тоже, да некому (так уж получилось). Принтер без меня заправляли, по объявлениям, и контакты не сохранились.
Цитата:
Сообщение от Chernov Посмотреть сообщение
З.З.Ы. проверьте правильность сборки картриджа, может быть тупо, что то где то не так собрали... и посмотрите, чистые ли шестеренки...
http://www.papa-printer.ru/instructi...erox/326-admin
Вот как раз по этой статье вроде и собирал-разбирал. Но перепроверю ещё раз.
Да, и вопрос такой: ось фотобарабана чем-то смазывать надо? Там остатки какой-то смазки вроде были, но я не уверен. А я, когда всё чистил, ось тоже протёр сухой салфеткой и, возможно, стёр последнюю смазку.

Последний раз редактировалось ICF; 10.05.2014 в 13:53..
ICF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2014, 14:04   #6
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию

ICF, я по скану вижу, что дефект с шагом фотика, только вот, фотки белые полосы дает, а не черные... хотя, если идет какой то пробой, то вполне может быть... хотя, я больше склоняюсь, что где то контакт пропадает...

фотик может крутится туго, это нормально, главное, что бы рывков не было при прокручивании.

есть возможность фотик поменять?

ось фотика и все токопроводящие контакты в картридже смазывают токопроводящей смазкой, но, можно и не смазывать =))
рыжую (медную) смазму не берите, она отвратительная, берите черную (графитовую). такая хорошая.

Последний раз редактировалось Chernov; 10.05.2014 в 14:06..
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2014, 18:45   #7
ICF
Новичок
 
Регистрация: 17.03.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 7
Репутация: 0
По умолчанию

Chernov, спасибо за помощь!
Поменял фотобарабан - принтер печатает нормально! Правда, менял не на оригинальный (не нашёл в наличии), а на какой-то NoName от HP LJ 1010. Просто пересадил шестерёнки и противоположную торцевую заглушку - в интернете нашёл, что так можно делать. И ещё модифицировал контакт фотобарабана с валом, на котором он вращается. В старом фотовале была такая как бы щёточка волосяная, а в барабане от HP - металлический контакт. Я этот контакт вырезал и припаял рядом со щёточкой.
Кстати, печать стала очень плотной - даже пришлось поднять в настройках яркость до +30 (из 50 возможных).
Сейчас отпечатал листов 10-15 (яркость настраивал) - вроде пока печатает. А то говорят, что если один фотобарабан пробило, то может и другой пробить. Надеюсь, что так не произойдёт.
И ещё: может, в цепь фотобарабана резистор какой впаять - на случай повторного пробоя? А то эта щёточка , вероятно, какое-то сопротивление имела.
ICF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2014, 18:55   #8
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию

ICF, оу... вот это поворот... у меня барабаны от НР фон давали в самсунгах...

пробой идет от связки фотовал-ролик заряда, и при пробоях их меняют в паре.
не думаю, что в НСК сложно найти фотик и ролик заряда =)

я в рамисе брал расходку, но, думаю, вы у себя рамисовских диллеров найдете легко =)) та же кОсатка =))
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 12:10   #9
ICF
Новичок
 
Регистрация: 17.03.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 7
Репутация: 0
По умолчанию

Так вот в том-то и дело, что нигде нет запчастей на это агрегат! Вернее, в одном месте какой-то фотовал был, но он тоже непонятной фирмы (СелБар какой-то) и в 3 раза дороже. В Косатке тоже нет, может, под заказ привезут - уточню. Если привезут, то закажу сразу всё, что можно - ракели всякие и ролики, - и буду теперь сам заправлять! С другой стороны, можно новый неоригинальный картридж найти по стоимости, сопоставимой со стоимостью набора всех этих запчастей.
Посмотрим, как работать будет. Если недолго, то ещё раз поменяю - уже всё, как положено.
ICF вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 03:48. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика