Калибровка цветов на Конике 1060 при помощи X-Rite - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Технический раздел - ремонт принтеров, копиров > KONICA MINOLTA

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 27.06.2016, 21:33   #1
Типография PROrezz.ru
Местный
 
Регистрация: 20.03.2016
Адрес: Барнаул, ул. Деповская 7, офис 114
Сообщений: 100
Репутация: 4
Цвет Калибровка цветов на Конике 1060 при помощи X-Rite

Раньше на другом принтере мы строили профили при помощи X-Rite Color Munki Photo и всё было хорошо. Цвета устраивали, с откалиброванным монитором совпадали (насколько может совпасть напечатанное в CMYK со светящимся RBG-экраном). Аналогично на нем же строили профили для Roland XJ-640 (6 цветов), загружали их в РИП и он их принимал, цвета заметно выравнивались (чернила не родные Бордо и материалов разномастных немало).

По старинке отпрофилировали 1060L - цвета чуток стали лучше, но всё-равно не блеск. С монитором не совсем совпадают, есть к чему придраться (у нас печатается много знакомых профессиональных фотографов и стокеров, жизнь заставляет разбираться в цветах). По-хорошему нужно зарегистрировать бумагу и откалибровать.

Но беда в том, что наш X-Rite Color Munki Photo не подходит и по инструкции нужен X-Rite i1 Pro 2.

Пообщавшись с продавцами X-Rite'ов говорят нужна модель X-Rite EyeOne Publish Pro 2 стоимостью 180 000 - 210 000 рублей.

Поскольку у нас был и есть свой спектрофотометр, то укоренилась привычка печатать мишени и строить профили по мере надобности. Разбираться и копаться с профилированием цветов в свободное и вообще удобное время.

Как можно откалибровать Конику 1060L не имея на руках X-Rite i1 Pro 2?
Напечатать на 2-5 типовых бумагах и отправить кому-то, кто строит профили?
Полученный профиль можно загрузить в РИП автономно? Или нужно калибровать принтер непосредственно с подключенным спектрофотометром?

Сейчас перечитаю доку, но все-равно чужой опыт тех, кто уже проходил всегда полезнее сухой документации.

P.S. РИП встроенный IC-602.

Последний раз редактировалось Типография PROrezz.ru; 27.06.2016 в 21:41..
Типография PROrezz.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2016, 22:04   #2
Типография PROrezz.ru
Местный
 
Регистрация: 20.03.2016
Адрес: Барнаул, ул. Деповская 7, офис 114
Сообщений: 100
Репутация: 4
По умолчанию

Судя по этой инструкции я могу потом загрузить готовые файлы профилей с флешки или через веб-морду принтера:
http://manuals.konicaminolta.eu/ineo...101355735.html

А судя по этому списку колориметров подходят такие: i1Pro, i1Pro2 (M0), i1Pro2 (M1), i1Pro2 (M2), i1iSis No Filter, i1iSis UV Cut, FD-5BT (M0), FD-5BT (M1), FD-5BT (M2), FD-9(M0), FD-9(M1), FD-9(M2), i1iO, Spectrolino, or Spectroscan (when G7 calibration is selected, i1iO, Spectroscan, or Spectrolino on the colorimeter are unavailable).
http://manuals.konicaminolta.eu/bizh...101542175.html

Т.е. я могу распечатать цветовые таблицы и отправить кому-нибудь для сканирования спектрофотометром. А потом спокойно полученные результаты загрузить. Верно?
Типография PROrezz.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2016, 22:15   #3
avs60
Местный
 
Аватар для avs60
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Алтай, деревня
Сообщений: 2,233
Репутация: 125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Типография PROrezz.ru Посмотреть сообщение
Верно?
буду в Барнауле в пятницу-субботу ...могу проконсультировать.
В личку, если есть интерес.
avs60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2016, 22:42   #4
Типография PROrezz.ru
Местный
 
Регистрация: 20.03.2016
Адрес: Барнаул, ул. Деповская 7, офис 114
Сообщений: 100
Репутация: 4
По умолчанию

Да так-то ни один десяток раз строил профили, нет в понимании процесса таинств. Просто не имел опыта работы с 602-м РИПом и как конкретно его калибровать. Нет ли возможности взять с собой подходящий калибровщик?

А вообще гостям завсегда рад, приезжайте кофе попить в конце концов! Мы в Барнауле в самом центре города на Деповской 7, офис 114 (первый этаж). Открыты по будням обычно до 21 часа, так, что можно припоздниться.
Типография PROrezz.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2016, 23:39   #5
avs60
Местный
 
Аватар для avs60
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Алтай, деревня
Сообщений: 2,233
Репутация: 125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Типография PROrezz.ru Посмотреть сообщение
Нет ли возможности взять с собой подходящий калибровщик?
Всё есть.
avs60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 23:46   #6
Типография PROrezz.ru
Местный
 
Регистрация: 20.03.2016
Адрес: Барнаул, ул. Деповская 7, офис 114
Сообщений: 100
Репутация: 4
По умолчанию

Александр, считаю дни до встречи, очень хотелось бы пообщаться!
Типография PROrezz.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2016, 00:09   #7
Mallard
Местный
 
Аватар для Mallard
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,303
Репутация: 58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Типография PROrezz.ru Посмотреть сообщение
Да так-то ни один десяток раз строил профили, нет в понимании процесса таинств. Просто не имел опыта работы с 602-м РИПом и как конкретно его калибровать
Видимо есть все таки. Или путаетесь в терминологии. Для самого начала надо выставить плотности базовых красок CMYK. Это все делается через rip но средствами центрального блока коники с пульта. Это итерационный процесс, который приходитс повторять несколько раз, делая промеры и вводя поправки до достижени нужных значений. Потом линеаризация - это функция как центрального блока (грубая), так и rip-а (более точная). Вот для этой всей ботвы нужен прибор, который понимается rip-ом. И только потом имеет смысл вывести мишень для профилирования и строить профиль. Загнать его потом в rip и использовать. И даже получать приемлемый результат при свежей расходке. Но по мере старения расходки плотности и линеаризация будут уплывать, причем сильно. И профиль работатб перестанет. Так что ИМХО гораздо проще и быстрее вгонять на место линеаризацию, чем перестраивать профиль. А собственно профиль использовать заводской, он весьма неплохо работает. Лазерник не струйник, он не так стабилен.
Mallard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2016, 09:08   #8
avs60
Местный
 
Аватар для avs60
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Алтай, деревня
Сообщений: 2,233
Репутация: 125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Типография PROrezz.ru Посмотреть сообщение
хотелось бы пообщаться!
Всё в силе)))
avs60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2016, 21:08   #9
Типография PROrezz.ru
Местный
 
Регистрация: 20.03.2016
Адрес: Барнаул, ул. Деповская 7, офис 114
Сообщений: 100
Репутация: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mallard Посмотреть сообщение
Видимо есть все таки. Или путаетесь в терминологии. Для самого начала надо выставить плотности базовых красок CMYK. Это все делается через rip но средствами центрального блока коники с пульта. Это итерационный процесс, который приходитс повторять несколько раз, делая промеры и вводя поправки до достижени нужных значений. Потом линеаризация - это функция как центрального блока (грубая), так и rip-а (более точная). Вот для этой всей ботвы нужен прибор, который понимается rip-ом. И только потом имеет смысл вывести мишень для профилирования и строить профиль. Загнать его потом в rip и использовать. И даже получать приемлемый результат при свежей расходке. Но по мере старения расходки плотности и линеаризация будут уплывать, причем сильно. И профиль работатб перестанет. Так что ИМХО гораздо проще и быстрее вгонять на место линеаризацию, чем перестраивать профиль. А собственно профиль использовать заводской, он весьма неплохо работает. Лазерник не струйник, он не так стабилен.
Да. Вы знаете, поняв, что скоро будет встреча с Александром avs60 и вопрос нужно изучить, я прочитал все 25 страниц как Чернов калибровал свой струйник и его красные рожи, потом 15 страниц как kefir купил и осваивал EFI ES-1000 и баталии вокруг CMYK и RGB. Не отрываясь посмотрел длиннющее видео Шадрина и понял, что действительно тема интереснее и сложнее, чем мне представлялась.

drims растолковал-таки какой спектрофотометр подойдет для этих нужд и через какое-то время я естественно заменю нашу КолорМанки на продвинутый спектрофотометр как у всех.

Мой опыт основывался на том, что было у нас - КолорМанки. Там всё очень просто - строишь профиль, выбираешь в Фотошопе и Кореле и он работает. По сравнению с печатью вообще без профиля - результат земля и небо, поэтому мы строили профили частенько. Процесс был простой, а результат наглядный. Конечно прошный x-rite даст еще более правильный результат и это радует еще больше!

Как делать на Конике-прошке в ее 602 РИПе я не знаю. Но есть инструкция, есть время. Не хватает подходящего спектрофотометра, чтобы окунуться с головой. Надеюсь общение с Александром заполнит пробелы и останется только купить (найти деньги) сам спектрофотометр.

Последний раз редактировалось Типография PROrezz.ru; 30.06.2016 в 21:25..
Типография PROrezz.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2016, 21:17   #10
Типография PROrezz.ru
Местный
 
Регистрация: 20.03.2016
Адрес: Барнаул, ул. Деповская 7, офис 114
Сообщений: 100
Репутация: 4
По умолчанию

Из забавного опыта по калибровке - при помощи КолорМанки мы построили профиль для печати на дисках! Дизайнер не верил в успех, утверждал, что ничего не выйдет и только потеря времени, но я настоял.

Так как мишени в КолорМанки сохранять нельзя, то мы их печатали на PDF-принтер. Потом открывали PDF-ку в Фотошопе и создавали из стрелочных мишеней разноцветные круглые диски с цветными секторами. КолорМанки калибрует в два прохода, делая на основе результатов сканирования первой мишени вторую корректирующую мишень. В итоге где-то около 20 цветастых дисков у нас ушло на то, чтобы цвета на дисках стали вполне совпадать с мониторными. Насколько они вообще могут совпадать конечно - всё-таки поверхность диска очень далека от качества даже самой дешевой фотобумаги.

Фотографы для которых мы печатаем на дисках конечно сразу заценили соответствие цветов. Они как лакмусовая бумажка, что что-то с цветами не так. Многие ворчат на них, мол всегда недовольны. Я так даже рад - они своими мелкими заказами держат цветопередачу в тонусе для крупных клиентов.

Так, что у нас тоже немалый опыт работы с профилями. Жаль, что изначально инструмент более слабый, но и из него мы выжимали по-максимуму.

Последний раз редактировалось Типография PROrezz.ru; 30.06.2016 в 21:27..
Типография PROrezz.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2016, 22:24   #11
Типография PROrezz.ru
Местный
 
Регистрация: 20.03.2016
Адрес: Барнаул, ул. Деповская 7, офис 114
Сообщений: 100
Репутация: 4
По умолчанию

Прочитал инструкцию Коники по калибровке о которой говорил и там сказано, что Коника сама печатает мишень 3 листа по 4х11 ячеек. А потом эту мишень просканировать в ПО от i1 установленное на любом компе (в инструкции речь идет про ProfileMaker Pro, но мне кажется спокойно подойдет и i1Profiler, правда я ни в каком из них не работал). По сути по меркам профилей с 1000 и более ячеек в таблице Коники всего 132 плашки. Хотя возможно она их строит как поправки на уже существующие?.. С другой стороны в инструкции написано, что если выбрать существующую зарегистрированную бумагу, то настройки перезатрутся - значит нельзя провести второй корректирующий проход.

Подумал, что раз в нее потом загрузится профиль, то какая разница - взять и построить профиль самостоятельно по большому количеству самостоятельно отпечатанных плашек. Но в инструкции сказано, что нужно три просканированных листа сохранить как 3 текстовых файла и Коника ждет именно эти 3 файла (которые сама же и напечатала). Получается построить профиль и главное загрузить в 602-й РИП профиль по большому количеству плашек не получится?

Если я всё правильно понял из инструкции, то загружать в 602-й РИП готовые профили в нее нельзя, а встроенный инструмент 602-го РИПа ограничен 132 плашками без возможности нескольких корректирующих проходов. Правильный ход мысли?

Кто-нибудь калибровал 1060/1070 на их встроенном 602-м РИПе?
В 6000-й Конике так же?

Mallard, я не понял где смотреть и править линеаризацию на 1060. Куда взглянуть?

(картинка кликабельная)

Последний раз редактировалось Типография PROrezz.ru; 30.06.2016 в 22:40..
Типография PROrezz.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2016, 22:52   #12
Типография PROrezz.ru
Местный
 
Регистрация: 20.03.2016
Адрес: Барнаул, ул. Деповская 7, офис 114
Сообщений: 100
Репутация: 4
По умолчанию

Жаль нельзя редактировать старые сообщения.

Вот как выглядела калибровка дисков и ее результат (справа внизу это как было "до"): https://www.instagram.com/p/BBF51EXxkWU/

Типография PROrezz.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2016, 00:11   #13
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,080
Репутация: 1013
По умолчанию

Типография PROrezz.ru, рекомендую осознать, что строить профили для 1060 мягко говоря не первая задача. Даже наоборот, практически бесполезная. 99% людей этим не занимаются и правильно делают.
Машину надо вгонять в стандартное состояние, можно назвать это линеаризацией, можно калибровкой. Для этого в РИПе есть штатные средства. Вызывать для этого "спеца" конечно можно, но также надо понимать, даже если "спец" и разберется по полной с штатной калибровкой в РИПе (что не факт) и проделает ее, то пройдет немного времени и все придется делать по-новой. А вообще-то для этого вовсе не нужен "спец", все написано в инструкции. Но чаще всего "спецы" с пренебрежением смотрят на "всякие штуки" и рассматривают принтер с РИПом как "черный ящик", даже Шадрин, как мне помнится давеча грешил таким подходом к лазерникам, после чего поставил на них крест, причислив их наряду с сольвентниками к устройствам неспособным для адекватной цветопередаче и недостойным внимания специалиста по цветовоспроизведению. На самом деле если смотреть на систему как на "черный ящик" и просто построить его профиль, то ничего путного не получится, как, очевидно не получилось у вас.
Цитата:
Сообщение от Типография PROrezz.ru Посмотреть сообщение
По старинке отпрофилировали 1060L - цвета чуток стали лучше, но всё-равно не блеск.
Надо понимать, что и по цветовому охвату и по кол-ву градаций и по стабильности цвета в тираже и по площади листа любой лазерник уступает практически любому струйнику. Отсюда и подход разный.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2016, 00:11   #14
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,080
Репутация: 1013
По умолчанию

Типография PROrezz.ru, рекомендую осознать, что строить профили для 1060 мягко говоря не первая задача. Даже наоборот, практически бесполезная. 99% людей этим не занимаются и правильно делают.
Машину надо вгонять в стандартное состояние, можно назвать это линеаризацией, можно калибровкой. Для этого в РИПе есть штатные средства. Вызывать для этого "спеца" конечно можно, но также надо понимать, даже если "спец" и разберется по полной с штатной калибровкой в РИПе (что не факт) и проделает ее, то пройдет немного времени и все придется делать по-новой. А вообще-то для этого вовсе не нужен "спец", все написано в инструкции. Но чаще всего "спецы" с пренебрежением смотрят на "всякие штуки" и рассматривают принтер с РИПом как "черный ящик", даже Шадрин, как мне помнится давеча грешил таким подходом к лазерникам, после чего поставил на них крест, причислив их наряду с сольвентниками к устройствам неспособным для адекватной цветопередаче и недостойным внимания специалиста по цветовоспроизведению. На самом деле если смотреть на систему как на "черный ящик" и просто построить его профиль, то ничего путного не получится, как, очевидно не получилось у вас.
Цитата:
Сообщение от Типография PROrezz.ru Посмотреть сообщение
По старинке отпрофилировали 1060L - цвета чуток стали лучше, но всё-равно не блеск.
Надо понимать, что и по цветовому охвату и по кол-ву градаций и по стабильности цвета в тираже и по площади листа любой лазерник уступает практически любому струйнику. Отсюда и подход разный.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2016, 08:24   #15
Типография PROrezz.ru
Местный
 
Регистрация: 20.03.2016
Адрес: Барнаул, ул. Деповская 7, офис 114
Сообщений: 100
Репутация: 4
По умолчанию

Деградировать будет и так, и так. Но пусть деградирует хотя бы с более правильным соотношением цветов.
Типография PROrezz.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2016, 09:40   #16
avs60
Местный
 
Аватар для avs60
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Алтай, деревня
Сообщений: 2,233
Репутация: 125
По умолчанию

Своим клиентам, как и всем "сочувствующим", я рекомендую лишь одно - или заниматься цветом серьёзно или забить и забыть.
За свою практику провёл или поучаствовал ни в одной инсталляции путних машин и что есть "стандартное состояние" и какое гавнище оно может выдавать даже с нуля на конкретной машине - в курсе. Инженеры KM, Xerox ... АвтоВаза ))) ... всего лишь люди вполне с правом на ошибку, как и А. Шадрин впрочем ))
С 1060 не приходилось иметь дело, потому в т.ч. технический интерес... Почему не удовлетворить при возможности ))) и сравнить живьём с тем же Xerox 700, что под рукой в т.ч. качество печати.
Цитата:
Сообщение от Типография PROrezz.ru Посмотреть сообщение
не понял где смотреть и править линеаризацию на 1060. Куда взглянуть?
На картинках как раз и расписано всё... Файл замера не проблема оценить, как и скорректировать вручную при понимании и необходимости - тривиальная процедура ))
imho

Последний раз редактировалось avs60; 01.07.2016 в 09:53..
avs60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2016, 11:26   #17
Типография PROrezz.ru
Местный
 
Регистрация: 20.03.2016
Адрес: Барнаул, ул. Деповская 7, офис 114
Сообщений: 100
Репутация: 4
По умолчанию

Не видел как печатает 700, но видел как печатает Версант 80 - лучше в деталях и мелких переходах, чем КМ 1060 (по крайней мере мой). Поэтому думаю 700-й печатает тоже лучше в деталях и полутонах, чем 1060. Конечно хотелось бы лучше, но пока меня в первую очередь волнует более точная цветопередача. Если удастся еще и детали проработать - буду как ребенок хлопать в ладоши и радоваться.
Типография PROrezz.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2016, 11:30   #18
GAlex
Местный
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: СССР
Сообщений: 906
Репутация: 26
По умолчанию

Вчера построили на С6000, печатать стал намного лучше даже со старой расходкой. Победили зеленоватый оттенок черно-белого фото.
GAlex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2016, 12:05   #19
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,080
Репутация: 1013
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avs60 Посмотреть сообщение
Своим клиентам, как и всем "сочувствующим", я рекомендую лишь одно - или заниматься цветом серьёзно или забить и забыть.
Если это клиенты, а клиенты по определению - люди которые приносят деньги, то понятно.
А на самом деле используя штатные средства калибровки РИПа можно, не вникая глубоко в теорию цвета, просто четко выполняя инструкции получать приличный результат.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2016, 19:25   #20
Типография PROrezz.ru
Местный
 
Регистрация: 20.03.2016
Адрес: Барнаул, ул. Деповская 7, офис 114
Сообщений: 100
Репутация: 4
По умолчанию

Решил я по этой инструкции напечатать мишени. В русском переводе названия точно не сопоставить с оригинальными. Переключил язык на английский, чтобы точно не ошибиться.

Сразу бросается в глаза, что нет пункта "Color Density Control"!


От безысходности нажал Maximum Color Density Adjustment и напечатал таблицу тип 2 (якобы на трех листах, но вышел один лист).


Ни в свойствах зарегистрированной бумаги, ни еще где-либо в настройках принтера не удалось найти "Color Density Control".
(поле Profile Name - это тупо название профиля, появляется когда зарегистрируешь бумагу)


Как быть? Куда грузить вообще профиль? Или где его создавать?
Может старая версия РИПа? Как его можно обновить?

Последний раз редактировалось Типография PROrezz.ru; 01.07.2016 в 19:27..
Типография PROrezz.ru вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 18:53. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика