Клиенты и упыри ходячие - Страница 129 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Мой бизнес

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 30.12.2010, 22:46   #1
Vadim-
Местный
 
Аватар для Vadim-
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: СССР - РОССИЯ
Сообщений: 1,775
Репутация: 52
По умолчанию Клиенты и упыри ходячие

Недавно переехали на новое место.Место вплане походимости получше.
Но стал замечать что и неадекватных клиентов тоже прибавилось.
Раньше раз в неделю один ненормальный придет - терпимо!
То сейчас в день до 5 кровососов!!!
Как от них отделаться?
Может у кого есть реальный опыт борьбы?
Сам обычно если выведут просто говорю что делать им ничего не будем и чтобы они больше никогда к нам не приходили.
С уважением,Вадим.
Vadim- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 10:29   #2561
Алекс Виппер
Местный
 
Аватар для Алекс Виппер
 
Регистрация: 06.03.2016
Адрес: Кемерово
Сообщений: 3,527
Репутация: 189
Отправить сообщение для Алекс Виппер с помощью ICQ
По умолчанию

kefir, да я гуглил, там перечислены все моменты, которые я и так выясняю при заказе.
Походу в моем случае он не помог бы...
Алекс Виппер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 10:57   #2562
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс Виппер Посмотреть сообщение
kefir, да я гуглил, там перечислены все моменты, которые я и так выясняю при заказе.
Важно не столько _что_ спрашивать, сколько _как_. В случае с теми же цветами: не должно быть ответа "нежно-сиреневый с малиновым отливом", должно быть "номер цвета по каталогу - 18". То же и со шрифтами. И всё это - на листе с подписью клиента.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 11:00   #2563
Алекс Виппер
Местный
 
Аватар для Алекс Виппер
 
Регистрация: 06.03.2016
Адрес: Кемерово
Сообщений: 3,527
Репутация: 189
Отправить сообщение для Алекс Виппер с помощью ICQ
По умолчанию

Ну так да, можно.
Алекс Виппер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 11:03   #2564
Usama
Местный
 
Аватар для Usama
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Недалеко от Пензы (НСО)
Сообщений: 9,175
Репутация: 368
По умолчанию

Каталог с цветами очень помогает. Притом отпечатанный на всех цветных машинах и на всех материалах. Шрифты проще показать в макете. У нас макет рисуется при клиенте, никаких "пшол вон, как нарисую - позвоню". Если только клиент торопится или работа предстоит большая, тогда конечно отсылаем. Например если меню надо нарисовать или что-то подобное крупномасштабное. Но даже в этом случае при клиенте одна типовая страница изготавливается хотя-бы до состояния рыбы.
Usama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 15:55   #2565
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс Виппер Посмотреть сообщение
Вот как делать макеты, если клиент нихера не говорит толком и нет никакой конкретики?
Ничего страшного. У нас это называется "... на усмотрение дизайнера".
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 16:00   #2566
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Представь, что официант начинает тебя выспрашивать, сколько минут и на каком огне жарить мясо и какие специи в каком количестве добавлять в соус.
Очень часто в кафе и ресторане мы говорим свои пожелания. Например, я прошу ложить меньше майонеза, и спрашиваю насколько острое будет блюдо. (не люблю острое). Если клиент свои пожелания не озвучил то все делается на усмотрение повара и деньги из за того, что заказчик думал получить нечто другое никто возвращать не будет.
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 16:01   #2567
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
в Сабвее, например, из стандартного набора ингредиентов можно составить любую комбинацию на свой вкус.
Ага, а если не понравилось - переделка за счет клиента.
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 16:02   #2568
Алекс Виппер
Местный
 
Аватар для Алекс Виппер
 
Регистрация: 06.03.2016
Адрес: Кемерово
Сообщений: 3,527
Репутация: 189
Отправить сообщение для Алекс Виппер с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от санёк Посмотреть сообщение
Ничего страшного. У нас это называется "... на усмотрение дизайнера".
Так проблема в том, что это усмотрение просто не устраивает. Надо другое. И никакой конкретики.
Алекс Виппер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 16:54   #2569
device
Коммерческий агент
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Москва, Перово, 7783107@gmail.com
Сообщений: 1,058
Репутация: 19
Отправить сообщение для device с помощью ICQ Отправить сообщение для device с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс Виппер Посмотреть сообщение
Как быть-то? Стабильно попадаются такие мозгоклюи, которые не могут ничего толком сказать, кроме как "придумайте что-нибудь, вы же профессионалы"!
Все очень просто ))
Либо даете заполнить бриф - первый вариант
Второй вариант - бумагу им и ручку - пускай пишут (именно они, это важно!) текст и пожелания.
А далее - рисуем на выбор два варианта визиток за 1000 руб, например. Понравилось? отлично. Не понравилось - с Вас еще 1000, рисуем еще два варианта. Для этого рекомендуется держать пару фрилансеров на подхвате, чтобы самому не возиться, если поток клиентов идет )
device вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 16:59   #2570
grisha123
Местный
 
Аватар для grisha123
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Пермь
Сообщений: 524
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс Виппер Посмотреть сообщение
Так проблема в том, что это усмотрение просто не устраивает. Надо другое. И никакой конкретики.
Не хочу показаться "сильно умным", но делать макеты в таком случае можно бесконечно...есть два варианта - клиент более менее знает чего хочет, тогда обычно всё просто - при приёме заказа в том числе стрясите с него два три изображения из интернета по принципу "вот это для меня красиво" и да, простейший бриф, второй вариант - у клиента в голове маргарин сто процентный...перебирая 20 итераций Вашего дизайна он может и найдет чего надо, может не найдёт...делаете ему два варианта дизайна и каждое положение элемента и цвет картинки объясняете (тот кто у Вас продажами занимается либо при очном общении, либо в паре тройке строк комментариев в письме) почему это сделано так а не иначе , с точки зрения современных взглядов на дизайн, моду в корпоративной графике и бла бла бла (убейте пару часов на форумах дизайнеров, понахватаетесь нужной псевдотерминологии из серии "графично выглядит", "разумная эклектика"), в конце настойчиво но не грубо объясняя что на Ваш взгляд это идеальные варианты и лучше решения не будет...99% клиентов продавливаются мнением того, кого они считают профессионалом в конкретной области, просто они должны услышать/прочитать некую связную аргументацию...вносить больше одного изменения в макет, если речь не идёт о каком то эксклюзиве, не стоит - просто оплаченное время дизайнера тратите или своё...дизайн надо продавать, а не делать...проблема именно в том что Вы пассивно ждете мнения клиента, а не продавливаете его......Это...если чо- я не нудю...нужу
grisha123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 17:22   #2571
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию

Все вышесказанное очень правильно. Пассивное заглядывание в глаза клиенту до добра не доводит. Но. Все сказанное выше верно только при одном условии: нарисованные макеты должны быть выполнены на уровне. Лажу продать очень трудно. А многие полиграфисты, которые рисуют макеты поскольку постольку, делают это довольно плохо. Клиентам естественно не нравится. Так как они не разбираются, они не могут четко сказать, что именно не нравится, но совершенно уверены, что нет, не нравится. А горе полиграфисты-дизайнеры, тоже не знают что делать, но время то они свое тратят и начинается вся эта белиберда про ограниченное кол-во правок и бриф настолько подробный, что просто готовый макет уж.
Adelko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 17:55   #2572
Алекс Виппер
Местный
 
Аватар для Алекс Виппер
 
Регистрация: 06.03.2016
Адрес: Кемерово
Сообщений: 3,527
Репутация: 189
Отправить сообщение для Алекс Виппер с помощью ICQ
По умолчанию

Я изначально знал, что так будет, потому что они пришли с надменным видом и расплывчатой информацией. Еле как из них выудил текст.
Вот ей богу, абсурд. Я спрашиваю: что будет на визитке? Какая информация? Она так смотрит на меня удивленно и говорит: ну это вы должны сделать! Я говорю, что должен знать что делать, чем вы занимаетесь? Для чего визитки-то? Что там будет?
И далее в том же духе.
Да, мой косяк, что я не выяснил более конкретно, в плане образца фона, шрифта и т.п. А даже если б и выяснил, то мне кажется это ничего бы не дало.
Согласен с предыдущими постами. Надо убеждать.
Убеждать я не умею, психовать начинаю сразу.
Может действительно фрилансеров подключать?
У кого есть опыт работы с фрилансерами?
Ибо я не могу уже макеты делать и не хочу выдумками заниматься.
Тошнит от них.
Алекс Виппер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 18:37   #2573
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс Виппер Посмотреть сообщение
Сообщение от санёк
Ничего страшного. У нас это называется "... на усмотрение дизайнера".
Так проблема в том, что это усмотрение просто не устраивает. Надо другое. И никакой конкретики.
И чья эта проблема? Допросами у нас несколько иные люди занимаются.
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 19:28   #2574
Алекс Виппер
Местный
 
Аватар для Алекс Виппер
 
Регистрация: 06.03.2016
Адрес: Кемерово
Сообщений: 3,527
Репутация: 189
Отправить сообщение для Алекс Виппер с помощью ICQ
По умолчанию

Ну вот поэтому и вернул деньги, нервы дороже.
Алекс Виппер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 19:34   #2575
grisha123
Местный
 
Аватар для grisha123
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Пермь
Сообщений: 524
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс Виппер Посмотреть сообщение
Я изначально знал, что так будет, потому что они пришли с надменным видом и расплывчатой информацией. Еле как из них выудил текст.
Вот ей богу, абсурд. Я спрашиваю: что будет на визитке? Какая информация? Она так смотрит на меня удивленно и говорит: ну это вы должны сделать! Я говорю, что должен знать что делать, чем вы занимаетесь? Для чего визитки-то? Что там будет?
И далее в том же духе.
Да, мой косяк, что я не выяснил более конкретно, в плане образца фона, шрифта и т.п. А даже если б и выяснил, то мне кажется это ничего бы не дало.
Согласен с предыдущими постами. Надо убеждать.
Убеждать я не умею, психовать начинаю сразу.
Может действительно фрилансеров подключать?
У кого есть опыт работы с фрилансерами?
Ибо я не могу уже макеты делать и не хочу выдумками заниматься.
Тошнит от них.
Хорошие фрилансеры очень дорогие и всегда заняты...и их крайне мало...все остальные фрилансеры не обязательны, туповаты и иногда уходят в запой...всё как с обычным персоналом, с той только разницей что он где то далеко и по шее Вы ему вот прямо сейчас не дадите...и эээ...не обижайтесь бога ради, но проблема не в качестве макетов а именно в процессе выстраивания общения с клиентами, фрилансер будет Вам так же макеты отправлять, клиенты будут просить ещё, Вы будете огорчаться....Вы должны вести диалог и аргументировано навязывать решения...либо делайте это, причём без напрягов и стараясь получать удовольствие, либо занимайтесь производством, а общение с клиентами спихните на специально обученного человека...это тоже вполне нормальная ситуация - не все психологически готовы продавать...так же как есть люди у которых руки принципиально из ж...пы (у меня). Ну и раз мы все с графическими изображениями работаем - всем легче будет если у Вас на любое изделие будет много примеров-макетов, пусть и не Ваших, просто с сети...клиенту часто сложно сформулировать, а так - полистает, полистает и тыкнет куда нибудь и Вас в процессе отвлекать не будет...а то графические образы словами крайне тяжело описывать (ушел лечится от графомании)
grisha123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 20:20   #2576
sopar
Местный
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: г. Вязники
Сообщений: 1,763
Репутация: 68
По умолчанию

Господа, еще не забываем, что клиент смотрит результат на не профилированном мониторе, и даже угадав цвет вы как дизайнеры будите не правы! ну 100 пудово не порнавится клиенту, а то что понравится не удовлетворит уже на выходе!
Поэтому цвета только с каталога и очень желательно личная подпись клиента на образце, который согласовывается!
sopar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 21:33   #2577
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sopar Посмотреть сообщение
Господа, еще не забываем, что клиент смотрит результат на не профилированном мониторе,
Ага, на мониторе, это в лучшем случае. А обычно на телефоне.
Ни у кого клиент не орал суя под нос Вам свой телефон "Сморите какой цвет должен быть! А вы мне что напечатали!?" У нас такое было...
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 21:50   #2578
sopar
Местный
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: г. Вязники
Сообщений: 1,763
Репутация: 68
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от санёк Посмотреть сообщение
Сморите какой цвет должен быть! А вы мне что напечатали!
Так и я про это! Поэтому он не смог попасть клиенту в цвет! У него на экране правильно и красиво, а у клиента... остается только догадываться!
sopar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 21:52   #2579
Роман Сорокин
Местный
 
Аватар для Роман Сорокин
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: Астрахань
Сообщений: 2,840
Репутация: 189
По умолчанию

У нас в Астрахани есть один салон. Работает там два человека. Они принципиально не делают макеты: только печать и послепечать. У них договоренность с дизайн-студией, которая делает макеты и присылает им готовые к печати файлы. Причем он говорит клиентам - я макеты не делаю - это туда и дает координаты. Клиенты сами общаются с дизайнерами, сами все согласовывают, сами платят дизайнерам, а потом салон получает файлы и печатает.
Роман Сорокин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 21:59   #2580
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Сорокин Посмотреть сообщение
а потом салон получает файлы и печатает.
А как цвет они утверждают?
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 00:39. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика