Устал от демпинга - это не работа! - Страница 49 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Формирование цен. Демпинг в цифровой печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 06.02.2014, 20:00   #1
Cesar32
Местный
 
Регистрация: 05.03.2013
Адрес: г.Брянск
Сообщений: 287
Репутация: 4
По умолчанию Устал от демпинга - это не работа!

Вообщем задолбало работать за копейки ради работы, мой рекламно- полиграфический бизнес дело всей моей жизни и ничем другим впринципе я заниматься не хочу, но тендеция следующая чем дальше в лес тем больше.........ж...па!!!Конкуренция очень большая в этом сигменте. я не против чтобы люди приходили на этот рынок тоже заработать, но давайте ЗАРАБАТЫВАТЬ!!!!Во всех сейчас сферах поднялись цены толи засчёт повышения доллара толи инфляции, но вот только одни полиграфисты и рекламщики в ж...пе.Вот прикиньте кто из вас в последнее время поднимал цены и на что?Давайте сообща прикинем выход из данной ситуации!Найти какие-то решения!МУЖИКИ МЫ ПРОИЗВОДИМ ТО, ЗА СЧЁТ ЧЕГО НАШИ КЛИЕНТЫ ЗАРАБАТЫВАЮТ БОЛЬШЕ НАС!!!ВДУМАЙТЕСЬ!!!
Р.S я не революционер просто наболело.Может какую VIP ассоциацию организуем вместе с поставщиками расходки.не знаю но это полный.....
Cesar32 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2016, 00:16   #961
PrintMen
Местный
 
Регистрация: 04.10.2012
Адрес: С
Сообщений: 791
Репутация: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Adelko Посмотреть сообщение
Либо читать это так:
Визитки - печать в минус, зато от этих же клиентов идет поток заказов чуть выше рыночной цены. Все счастливы (и визитки в итоге не в минус).
можно так. Или списать это на стоимость привлечения клиента
PrintMen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2016, 00:35   #962
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от @лексей Посмотреть сообщение
Тем не мене, вопрос эффективности дизайнера, висит..
Сам долго мучаюсь этим вопросом, ибо пытался вводить оплату дизайна в часах, но клиенты были шибко не довольны этим, и именно они задавали сии квадратные вопросы.
Алексей, вообще не стоит такой, вот честно. Все специалисты разные. Совершенно очевидно, что один дизайнер будет работать медленнее, другой быстрее. Один будет медленнее в одном, другой в другом. Единственное в чем нужно быть уверенным с дизайнером, так это в его соответствии некоторому "среднему" уровню. Который конечно же зависит от конкретного города, усредненного уровня запросов от клиентов (у клиентов студии лебедева другой уровень запросов чем у твоих клиентов, явно). Грубо говоря за дизайнера должно быть "не стыдно".

А дальше все та же работа в часах. Как и любого другого специалиста. Это же мировая практика. Все подобные работы оцениваются в часах. Если дизайнер сделал работу быстро - здорово, это однозначно хорошо. Я не вижу доводов, почему это может быть плохо. Единственный - меньше денег в кассу, но это же не серьезно, сам понимаешь. К тому же скорость выполнения дизайнером конкретной работы, часто зависит от клиента, а не от дизайнера. Насколько тот лояльный, насколько точно понимание чего хочет, насколько склонен к "семь пятниц на неделе". Либо от обоих и от дизайнера и от клиента, просто в плоскости того, насколько они друг друга прочувствовали и понимают друг друга (сам дизайнер при этом с другим клиентом может аналогичную роботу делать существенно дольше).

Ну и опять же исходя из опыта и здравого смысла. Дизайнер который занимается обычными полиграфическими макетами, чем быстрее работает, тем скорее всего и работает качественнее (макеты более красивее) и работает профессиональнее, т.е. имеет в среднем более высокоий уровень как дизайнер. И наоборот медленный дизайнер скорее всего медленный потому что дизайнер в остальных аспектах более плохой. Редко редко бывает, чтобы эти качества шли вразнобой.
Adelko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2016, 00:37   #963
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от @лексей Посмотреть сообщение
но клиенты были шибко не довольны этим, и именно они задавали сии квадратные вопросы
Я правда не понял, какие именно вопросы задавали клиенты ? В любом случае ответы для них можно извлечь из моего пояснения выше.
Adelko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2016, 00:55   #964
@лексей
Местный
 
Аватар для @лексей
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Зеленодырск
Сообщений: 744
Репутация: 28
Отправить сообщение для @лексей с помощью ICQ
По умолчанию

Адель, так всё. Именно так.

Клиенты и задают вопрос об эффективности.. Вернее так: "а если она час в носу ковыряться будет" (почти дословно)
Я понимаю что это уровень клиента такой, но других тут нет.. Многих "вырастил" клиентов, и они со мной, и ведают что за работу платить надо, и исправно это делают.
Выводил дизайн из прейскуранта, и вешал это на печать или изделия (плохой путь)
Убрал дизайн как штатную единицу. И посылал клиентов, посылал к дизам. (это вообще плохой путь)
Сейчас снова требуется вводить дизайн в штат, и как вспомню что макет на 20 минут, а я 15-20 минут терпеливо разъясняю клиенту, почему за дизайн надо платить, и почему эта оплата почасовая, меня передергивает.

Да, и не может быть объективной оценки дизайна, эффективности дизайнера..
критериев нет, и не будет.
Есть только здравый смысл, и совесть.. и это не объективность.

Всё так Адель, всё так.
@лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2016, 01:04   #965
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию

У нас тоже со скрипом все это идет. Люди очень не любят платить за дизайн это факт. Но я считаю это правильный путь - приучать, гнуть свою линию, воспитывать клиентов.
Adelko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2016, 01:42   #966
mrak
Местный
 
Аватар для mrak
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: CCCP
Сообщений: 8,273
Репутация: 211
Отправить сообщение для mrak с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Adelko Посмотреть сообщение
Люди очень не любят платить за дизайн это факт.
Есть требования по файлам для печати. При соблюдении этих требований клиент ничего не платит за предподготовку файла. Так и объясняйте.
mrak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2016, 09:53   #967
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,818
Репутация: 455
По умолчанию

@лексей, дизайн оценивается в нормочасах. Если заказ оценен в три нормочаса, а дизайнер сделал его за два, и клиент доволен - дизайнеру начисляется зп за три, а не за два. Таким образом дизайнер который лучше понимает клиента и быстрее работает - будет получать больше чем дизайнер-тугодум. Но это пока что только модель, применять не пробовал.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2016, 10:06   #968
@лексей
Местный
 
Аватар для @лексей
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Зеленодырск
Сообщений: 744
Репутация: 28
Отправить сообщение для @лексей с помощью ICQ
По умолчанию

Nikit0s, вот это уже интересно.
Спасибо за здравый смысл. Рассуждая об этом всём, я предполагал что у Вас уже есть направление.
Спасибо!
@лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2016, 10:09   #969
dali
Местный
 
Аватар для dali
 
Регистрация: 23.03.2013
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 1,206
Репутация: 51
По умолчанию

Привязка ко времени? Но действительно - тот дизайнер, который быстро и хорошо делает, что результат клиента сразу устраивает - получит меньше, чем тот - чей макет с сотого раза утвердили? (если дизайнер получает свой процент от выполнения макета). Хотя бывает клиент сам не знает, чего хочет - и тут не вина дизайнера, что макет долго не утверждают. Я привязала стоимость дизайна к видам работ (стоимость разработки макета визитки, буклета, листовки итд). Плюс прописала дополнительно виды работ, которые приплюсовываются к стоимости дизайна (например обтравка фона, замена фона, отрисовка логотипа, создание оригинального изображения). Прописала количество возможных бесплатных правок (2), а за каждую последующую доплата. Но вот сама не всегда соблюдаю свои же правила, не всегда вовремя о них клиента информирую и потом сама же страдаю.
dali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2016, 10:13   #970
S2015
Местный
 
Регистрация: 26.10.2015
Адрес: Черкесск
Сообщений: 543
Репутация: 6
По умолчанию

Это дизайнера работой тогда загружать надо. А если ее (работы) мало, тогда разбегутся все нормальные дизайнеры
S2015 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2016, 10:13   #971
dali
Местный
 
Аватар для dali
 
Регистрация: 23.03.2013
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 1,206
Репутация: 51
По умолчанию

Nikit0s, нормочасы как правильно расчитать для макета? Например, буклет 6 страничный, по логике вещей - делать дольше - чем листовку одностраничную. А если в эту листовку заказчик хочет напихать 100 изображений ук????ний, которые надо сначала найти, скачать, и обработать. Не имею права ему в этом отказать - но за каждое мое действие он должен платить.
dali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2016, 10:14   #972
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,818
Репутация: 455
По умолчанию

dali, я уже писал -- для определения стоимости сложной работы садятся втроем менеджер, дизайнер и клиент, и прикидывают нормочасы.

А по простым работам все приходит с опытом. У нас менеджеры примерно через 2-4 месяца работы уже начинают примерно правильно оценивать время дизайна. По первости конечно косячат частенько, но дизайнеры как правило вовремя вносят коррективы.

Кстати в новой версии 1С:УНФ можно привязывать задачи к заказам, скорее всего будем пользоваться этим.

Последний раз редактировалось Nikit0s; 25.12.2016 в 10:16..
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2016, 10:23   #973
@лексей
Местный
 
Аватар для @лексей
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Зеленодырск
Сообщений: 744
Репутация: 28
Отправить сообщение для @лексей с помощью ICQ
По умолчанию

dali, привязывать стоимость дизайна к типу изделия, тоже была попытка, не долго, но была. И это совсем плохо (мое мнение).

Был один случай, когда клиент устроил не то что бы скандал, но в горячей форме выражал свое недовольство по поводу цены за макет. Нужен был ему макет визитки, озвучили ценник в 400р. (исходя из т.з., и прикинув на "глаз" сколько времени уйдет). И эта цена его сильно возмутила.
Аргумент возмущения был такой: "мне в той то конторе макет на газель сделали, всю газель обклеили потом,и за 500 р., а у вас визитка маленькая 400р."

dali, без обид, но именно этого клиента и напомнили, так как цена привязана к "размеру".
@лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2016, 10:32   #974
@лексей
Местный
 
Аватар для @лексей
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Зеленодырск
Сообщений: 744
Репутация: 28
Отправить сообщение для @лексей с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dali Посмотреть сообщение
Nikit0s, А если в эту листовку заказчик хочет напихать 100 изображений ук????ний, которые надо сначала найти, скачать, и обработать. Не имею права ему в этом отказать - но за каждое мое действие он должен платить.
Это я имел ввиду. Про это и Nikit0s говорит.
@лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2016, 11:50   #975
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,818
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от @лексей Посмотреть сообщение
Был один случай, когда клиент устроил не то что бы скандал, но в горячей форме выражал свое недовольство по поводу цены за макет. Нужен был ему макет визитки, озвучили ценник в 400р. (исходя из т.з., и прикинув на "глаз" сколько времени уйдет). И эта цена его сильно возмутила.
Я рассуждаю так -- если клиенту кажется много 400-500 рублей минималки за макет -- нам неинтересно работать с таким клиентом, и потерять его не жалко.
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2016, 11:56   #976
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
дизайн оценивается в нормочасах. Если заказ оценен в три нормочаса, а дизайнер сделал его за два, и клиент доволен - дизайнеру начисляется зп за три, а не за два. Таким образом дизайнер который лучше понимает клиента и быстрее работает - будет получать больше чем дизайнер-тугодум. Но это пока что только модель, применять не пробовал.
Не могу согласиться. Не сможете вы нормировать эту работу, чтобы погрешность была в разумных пределеха. Это на СТО при ремонте авто можно стандартизированные операции нормировать, или в полиграфии работу препресса. А работу консультанта, дизайнера и т.п. нормировать не выйдет. То что вы привели в пример, "садятся втроем менеджер, дизайнер и клиент, и прикидывают нормочасы" - это ведь не совсем корректно называть нормированием в том, смысле который в него мы все здесь закладываем, когда мы заранее классифицируем все макеты, которые потенциально могут появится и оцениваем их продолжительность и исходя из этой продолжительности и стоимости часа работы, озвучиваем клиенту итоговую стоимость, а потом делаем пока не сделаем и уже не меняем цену по ходу дела, быстрее ли была сделана по факту работа или медленнее.

Но описанный способ единственно правильный - оценить предположительную длительность работ исходя из суммы всех факторов, которые есть на момент получения задания. Это и пожелания клиента и степень конкретности этих пожеланий и сложность поставленного техзадания, и качество и кол-во иллюстраций которые должны присутствовать и необходимость/отсутствие необходимости выдержать макет в каком-то стиле фирменном (я для билайна однажды макет более 20 раз переделывал, просто по чуть чуть двигая надписи, чтобы все встало как им казалось "по фирменному"), степень общей доебистости клиента .... да миллион этих факторов! Ну а цену получить путем перемножения предполагаемой длительности на стоимость часа.

Но если дизайнер не укладывается в эти часы, сильно так не укладывается, необходимо поднимать вопрос либо об утверждении полученных на текущий момент эскизов, как конечных макетов, либо о пересмотре сметы.

В любом случае такой "почасовой" подход лучше, чем альтернативные способы вроде, делаем 3 макета и по 3 правки к каждому.
Adelko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2016, 12:03   #977
@лексей
Местный
 
Аватар для @лексей
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Зеленодырск
Сообщений: 744
Репутация: 28
Отправить сообщение для @лексей с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
Я рассуждаю так -- если клиенту кажется много 400-500 рублей минималки за макет -- нам неинтересно работать с таким клиентом, и потерять его не жалко.
И это, так... Но такая категоричность тоже минус.

Можно рассказать и разъяснить клиенту что это стоит денег.
А вот стоит ли разъяснять, это уже приходит с опытом.
Видно что человек готов слушать, и действительно желает понять. Так же видно человека который не готов к дружбе. И с таким быстро прощаемся, но в то же время учтиво, не сжигая мостов (ибо все мы человеки, и Errare humnnum est @ М.А.Сенека), и часто при этом выставляем себя как " не доросших" до него. Бывает что возвращаются переосмыслив, ну а нет, так и мы рады )
@лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2016, 12:16   #978
shikotan2
Местный
 
Аватар для shikotan2
 
Регистрация: 09.07.2012
Адрес: Одинцово
Сообщений: 4,183
Репутация: 157
По умолчанию

а у меня пока ТАК планирую допилить
shikotan2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2016, 12:21   #979
dali
Местный
 
Аватар для dali
 
Регистрация: 23.03.2013
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 1,206
Репутация: 51
По умолчанию

Стоимость работы по дизайну на мой взгляд, для упрощения расчетов должна состоять из
усредненной стоимости работы по данному виду изделия+доплата за дополнительные виды работ для этого изделия(поиск изображений в интернете, обработка и улучшение фото и тп)+доплата за срочность+доплата за правки (если правки нужно делать не по вине по вине дизайнера). Внезапно вспомнил заказчик - что еще целый абзац текста надо добавить, когда все скомпановано, или полностью сменить стилистику. Или предложит - а сделайте мне вариантов пять-10 с разным фоном - а я выберу - какой лучше. Так будет - если не ограничивать количество бесплатных переделок. Конечно - мелкие правки - типо "подвинуть текст" - можно и бесплатно сделать. Самое сложное - определить сразу точно - какие виды работ придется провести. Но примерно можно - и предупредить клиента, что возможно, над будет доплатить за это. Да, расчитывать можно как и по часам, но удобнее мне сразу присвоить стоимость каждому критерию.
dali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2016, 12:26   #980
Adelko
Местный
 
Аватар для Adelko
 
Регистрация: 14.03.2014
Адрес: Казань
Сообщений: 5,697
Репутация: 162
По умолчанию

Какой бы способ расчета вы не использовали с клиентом, единственным критерием правильности будет итоговая сумма за месяц по строке дизайн, в отношении к кол-ву часов потраченных на этот вид деятельности за этот же месяц. Если исходя из этиц цифр, средняя ставка в час достигает того предела за сколько вы готовы продавать свою работу или работу своих сотрудников, значит все ок! Даже если вы в общении с клиентами цену с потолка берете.
Adelko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 06:29. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика