Обязанности сотрудника цифровой типографии - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Менеджмент - кадровый вопрос.

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 01.02.2014, 12:42   #1
Content-Press
Местный
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 411
Репутация: 21
По умолчанию Обязанности сотрудника цифровой типографии

Уважаемые форумчане!
Хотелось бы узнать Ваше мнение какие перечисленные обязанности и функционал должны входить в работу сотрудника цифровой типографии с числом сотрудников 8. Регион - Москва. Число печатных систем - 4. З/п 40000-50000 руб.
1. Проверка файлов
2. Внесение небольших правок
3. Спуск полос
4. Непосредственно сама печать (на каком кол-ве машин одновременно)
5. Приемка и разгрузка бумаги и РМ
6. Мелкий ремонт и профилактика
7. Резка продукции и бумаги
8. Упаковка и маркировка продукции
9. Термоклеевое скрепление
10. Навивка на спираль и скоба
11. Ламинация
12. Уборка производственных отходов
13. Погрузка готовой продукции
14. Содержание отделочного оборудования в опрятном состоянии
15. Контроль и заказ расходных материалов и сервиса оборудования
16. Использование социальных сетей, игр и пр. в рабочее время

Очевидно, что одновременное выполнение более 2-х из перечисленных операций невозможно, в связи с этим, возникает вопрос о том должен ли сотрудник уметь самостоятельно планировать свой рабочий день для достижения максимальной эффективности работы.
Content-Press вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 12:51   #2
Nitromax
Местный
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Kiev
Сообщений: 331
Репутация: 19
По умолчанию

15. если разрешить, у вас сервисник будет за сотрудником в туалет ходить, ему-то пофиг он же за это не платит, а также есть противоречие с пунктом 6.

16. Если это разрешить - работы не будет.

Комп вообще от и-нета отрубить с которого печатается.
Nitromax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 12:57   #3
T-Rex
Местный
 
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: МО
Сообщений: 547
Репутация: 17
По умолчанию

Думается, для грамотной организации труда в цифровой типографии надобно понаблюдать за организацией труда в муравейнике, желательно из n*10^4 муравьев. Вот только печатных систем у них нет...
T-Rex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 12:58   #4
Boroda
Местный
 
Аватар для Boroda
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Украина / Чехия
Сообщений: 9,795
Репутация: 862
Отправить сообщение для Boroda с помощью ICQ Отправить сообщение для Boroda с помощью Skype™
По умолчанию

При наличии п.16 выполнение любых других операций невозможно.
Если сотрудников 8, то я бы назначил одного ответственным за расходку, другого за сервис. Иначе сложно будет найти крайнего.

Да, и п.п. 5, 6, 15 ИМХО пересекаются.
Boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 14:21   #5
Content-Press
Местный
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 411
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nitromax Посмотреть сообщение
15. если разрешить, у вас сервисник будет за сотрудником в туалет ходить, ему-то пофиг он же за это не платит, а также есть противоречие с пунктом 6.

16. Если это разрешить - работы не будет.

Комп вообще от и-нета отрубить с которого печатается.
Все же непонятно, должен п. 15 входить в обязанности или нет?
Content-Press вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 15:02   #6
Tokha
Местный
 
Аватар для Tokha
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,505
Репутация: 206
По умолчанию

ну незнаю... у меня разрешены и соцсети и игры и инет... нет работы - развлекайся, ради бога... главное - чтобы когда работа есть она делалась четко, без брака и в срок. И есть полное разделение труда.
1. Четыре менеджера - обязанности - обработка и просчет входящих заказов, контроль исполнения, отгрузки, оплаты. Ставка+процент. Активного поиска нет.
2. Три дизайнера - обязанности - контроль и проверка входящих макетов и создание своих макетов
3. Печатник на лазере - ксеры 700 ай, 242, 250, 4110, 545. Обязанности - печать и обслуживание машин
4. Печатник на широкоформатке - епсоны 9700, 7700, т3000, роланд 540 режуще-печатающий. Обязанности - печать и обслуживание машин
5. Бугалтер - обязанности - выписка счетов, закрытие документов, контроль оплат
6. Главный бухгалтер (дистанционный) - отчеты, налоги и т.д.

В цеху - более универсальные солдаты.
7. Нач цеха - обязанности - контроль исполнения, сроков, распределение работы + тинение сложных работ + подмена на любом станке
8. Тиснильщик
9. Работник на планшетном плоттере + подмена на любом станке
9. Резчик
10. Два постпечатника - пружины, скобы, биговка, обрезка плакатов и т.д. + подмена на любом станке
11. Водитель
12. Уборщица (приходящая)
13. Директор и замдиректора

Все менеджеры - в прошлом работники цеха, сответственно при завале могут помочь в цеху и адекватно рассчитывают сроки и цены исполнения работ. Дизы могут заменить печатника, хотя и менее эффективно. При завале на любом участке все свободные бросаются туда. Ну а если человек в данный момент свободен - то пусть сидит в нете, почему нет? У всех кроме менеджера ставка, у водителя - сдельная оплата. Дир и замдир - учредители))))

Последний раз редактировалось Tokha; 01.02.2014 в 15:04..
Tokha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 16:06   #7
trid
Местный
 
Регистрация: 01.02.2012
Адрес: К
Сообщений: 2,215
Репутация: 66
По умолчанию

Tokha, вот это правильная организация
у нас тоже каждый занимается своим делом, при завале все помогают друг другу
trid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 16:41   #8
Content-Press
Местный
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 411
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trid Посмотреть сообщение
Tokha, вот это правильная организация
у нас тоже каждый занимается своим делом, при завале все помогают друг другу
Действительно грамотная организация, но я писал, что интересует схема применимая к региону МОСКВА!!! С соответствующими расходами.
10 лет назад это было вполне возможно, сейчас крайне невыполнимо. Приходится объединять функции, чтобы платить адекватные зарплаты, которые я указал в начале темы.
Если бы Tokha привел хотя бы 2-3 примера зарплат в у.е. своих несдельных!!! коллег, то было бы более понятно.
Content-Press вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 18:26   #9
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Извиняюсь перед ТС, что опишу свою НЕмосковскую организацию труда. Я когда-то давно рассказывал про свою схему работы, но тогда меня раскритиковали.

У меня 2 офиса ( 2 салона оперативной полиграфии).

В каждом салоне:
1. 2-3 дизайнера-верстальщика, которые непосредственно работают с клиентом и сами печатают. У каждого есть специализация по продукции. Менеджеров нет.
2. Бухгалтер-кассир. Он принимает деньги и выдаёт бухгалтерские документы.
3. Руководитель.

На всю фирму ( на 2 салона):
1. 2 специалиста-постпечатника. Резка, биговка, фальцовка, тиснение, переплёт, изготовление печатей на фотополимере и т.д.
2. 1 гравировщик на 2 гравёра. Он же сервисный инженер.
3. 1 печатник на струйном принтере Roland 540. Он же режет и гнёт пластик.
4. 1 печатник на карточных принтерах и эмбоссере.
5. Водитель.
6. Главбух.
7. Директор.

Примерно так. Заказы в процессе выполнения "ездят" из салона в салон.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 18:33   #10
all_12
Местный
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Иркутская обл.
Сообщений: 1,111
Репутация: 73
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tokha Посмотреть сообщение
1. Четыре менеджера - обязанности - обработка и просчет входящих заказов, контроль исполнения, отгрузки, оплаты. Ставка+процент. Активного поиска нет.
5. Бугалтер - обязанности - выписка счетов, закрытие документов, контроль оплат
6. Главный бухгалтер (дистанционный) - отчеты, налоги и т.д.
Мне не понятна роль бухгалтера. С этим должны справляться менеджеры (выписка документов, контроль оплат). Принял заказ, обсчитал, выписал счет, при отгрузке закрывающие документы. Вроде как везде так.
all_12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 18:49   #11
Content-Press
Местный
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 411
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от all_12 Посмотреть сообщение
Мне не понятна роль бухгалтера. С этим должны справляться менеджеры (выписка документов, контроль оплат). Принял заказ, обсчитал, выписал счет, при отгрузке закрывающие документы. Вроде как везде так.
Логично. Первичная документация должна выполняться менеджером заказа, особенно в отсутствии АСУП. Но как правило наличие последней не дает результатов. Проще в 1С все сделать, а внедрение системы далеко не всем доступно как по цене, так и по сложности обработки данных.
Очевидно, в списке функционала, указанном в теме не было речи.
Content-Press вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 19:06   #12
zinka_bantyc
Местный
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Пермь
Сообщений: 123
Репутация: 7
По умолчанию

У нас п.16 разрешен в свободное время - работа не стоит, сотрудники сидят на попе ровно, ротация кадров практически отсутствует. Но контроль есть (видеонаблюдение, ТМЦ, штрафы и бонусы).
zinka_bantyc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 19:13   #13
Content-Press
Местный
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 411
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zinka_bantyc Посмотреть сообщение
У нас п.16 разрешен в свободное время - работа не стоит, сотрудники сидят на попе ровно, ротация кадров практически отсутствует. Но контроль есть (видеонаблюдение, ТМЦ, штрафы и бонусы).
п. 16 я написал в шутку, так для проформы
Основное, что меня интересует - это ОБЯЗАННОСТИ!!!
Как может п. 16 входить в обязанности??? Как я могу обязать любого сотрудника сидеть в соцсети или играть в Quake или покер?
Некоторые конечно не против, но а кто не умеет или не хочет?
Короче, вопрос об обязанностях, которые входят в должностное расписание.
Content-Press вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 19:40   #14
Роман Сорокин
Местный
 
Аватар для Роман Сорокин
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: Астрахань
Сообщений: 2,840
Репутация: 189
По умолчанию

Tokha, можно, пожалуйста, подробно про систему оплаты менеджеров. У меня тоже нет пока менеджера для активного поиска, но я плачу только оклад, без процентов. Есть в этом и плюсы и минусы, но сейчас не об этом. Очень интересна методика начисления процентов. А еще в каком отношении по окончании месяца у ваших менеджеров соотносятся постоянная и переменная части з/п. Т.к. з/п всё равно приходится рано или позно поднимать (причем регулярно), то хочется поднимать не просто оклад, а как-то привязать к деятельности их самих и предприятия целиком.
Роман Сорокин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 19:45   #15
Роман Сорокин
Местный
 
Аватар для Роман Сорокин
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: Астрахань
Сообщений: 2,840
Репутация: 189
По умолчанию

По существу вопроса:
1. Два менеджера - прием, контроль исполения, выдача заказа, составление и выдача первички. Сейчас буду нагружать доп. простыми операциями по печати мелочевки.
2. Три дизайнера-печатника. Разрабатывают и печатают свои макеты, доводят до ума и печатают чужие макеты, и просто печатают чужие макеты.
3. Два послепечатника (в т.ч. жена) - вся послепечатка.
4. Я. В основном управление. При перегрузе или отсутствии одного из менеджеров или дизайнеров - менеджер или печатник.
5. Бухгалтерия, а именно ведение кадрового учета, на аутсорсе.
Все на окладе. Бывают премии при выполении плана. Итого 8 человек.
Роман Сорокин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 23:32   #16
Tokha
Местный
 
Аватар для Tokha
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,505
Репутация: 206
По умолчанию

Content-Press, Ну что толку от приведения зарплат, у нас Киев у Вас Москва... скажем так, ставки средние по отрасли с упором в верхнюю планку. средне-высокие вобщем. от квалификации и выполняемой работы - от 300 до 800 у.е. Как и цены на услуги - средне-высокие с упором в верхнюю планку . Плюс не трахаю мозги, нету системы штрафов, надо опаздать-отпроситься - если не страдает работа - пожалуйста. Есть люди, что уже по 10-12 лет с нами (с прошлой фирмы)

Роман Сорокин, Изначально менеджеры были тоже на ставке. Заметил, что заказы в почте игнорятся, заказчикам не перезванивается... манкируют вобщем. Пришли к схеме - ставка 200 баксов + 3% от личного оборота. Нал, безнал, перезаказ - пофиг. За перезаказы с наваром меньше 40% не беремся впринципе. Ну и активного поиска нет, задача менеджера - обработать уже пришедшего/позвонившего/написавшего.
Tokha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 01:13   #17
Роман Сорокин
Местный
 
Аватар для Роман Сорокин
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: Астрахань
Сообщений: 2,840
Репутация: 189
По умолчанию

У меня такая же цель у менеджеров. Но почту обрабатывают исправно. С перезваниваем похуже. Именно по пропущенным на рабочем сотовом звонках. По статистике примерно 1 письмо в квартал "теряется" у каждого.

У как же офсет? Не перезаказываете? Там "навар" меньше, это понятно, но тоже можно заработать, в т.ч. на дизайне этого офсета. Потом часть офсета мы берем в листах и делаем послепечатку: в основном нумерацию или перфорацию. На этом надбавка получается побольше. У меня за 2012 год выручка по офсету была 2,2 млн, а заплатил подрядчикам 0,9 млн. Т.е. можно зарабатывать. P.S. В выручку не входит дизайн, он считается отдельно.

У менеджеров по сегодняшнему курсу 430 баксов оклад чистыми. Меня все-таки интересует, сколько плюсом получается у менеджера?

Я своим говорю, привлекайте клиентов, получайте проценты. Не очень хотят. Бывает изредка, но совсем изредка. Я в этом случае плачу 15% от прибыли. Прибыль считается исходя из средней себестоимости р/м. Она у нас посчитана и сведена в таблицу. По перезаказам тоже всё понятно. Стоимость заказа - налоги с этого заказа - оплата субподрядчику = прибыль с этого заказа.
Роман Сорокин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 02:14   #18
trid
Местный
 
Регистрация: 01.02.2012
Адрес: К
Сообщений: 2,215
Репутация: 66
По умолчанию

У нас менеджеры получают 5тр+ 10% от заказа, себестоимость им не зачем знать и ни к чему эти сложные расчеты. Зар плата от 50 в среднем
trid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 02:59   #19
Tokha
Местный
 
Аватар для Tokha
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,505
Репутация: 206
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Сорокин Посмотреть сообщение
У меня такая же цель у менеджеров. Но почту обрабатывают исправно. С перезваниваем похуже. Именно по пропущенным на рабочем сотовом звонках. По статистике примерно 1 письмо в квартал "теряется" у каждого.

У как же офсет? Не перезаказываете? Там "навар" меньше, это понятно, но тоже можно заработать, в т.ч. на дизайне этого офсета. Потом часть офсета мы берем в листах и делаем послепечатку: в основном нумерацию или перфорацию. На этом надбавка получается побольше. У меня за 2012 год выручка по офсету была 2,2 млн, а заплатил подрядчикам 0,9 млн. Т.е. можно зарабатывать. P.S. В выручку не входит дизайн, он считается отдельно.

У менеджеров по сегодняшнему курсу 430 баксов оклад чистыми. Меня все-таки интересует, сколько плюсом получается у менеджера?

Я своим говорю, привлекайте клиентов, получайте проценты. Не очень хотят. Бывает изредка, но совсем изредка. Я в этом случае плачу 15% от прибыли. Прибыль считается исходя из средней себестоимости р/м. Она у нас посчитана и сведена в таблицу. По перезаказам тоже всё понятно. Стоимость заказа - налоги с этого заказа - оплата субподрядчику = прибыль с этого заказа.
Кто сказал что не перезаказываем офсет? Перезаказываем конечно. Причем с обоими офсетчиками у нас бартер на наши услуги... Просто правило - навар на перезаказе меньше 40% не ставить.
Tokha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 03:00   #20
Tokha
Местный
 
Аватар для Tokha
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 1,505
Репутация: 206
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trid Посмотреть сообщение
У нас менеджеры получают 5тр+ 10% от заказа, себестоимость им не зачем знать и ни к чему эти сложные расчеты. Зар плата от 50 в среднем
10% от заказа - они у Вас сами ищут заказчиков или обрабатывают пришедших по рекламе?
Tokha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 12:03. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика