ИП - стоит ли офицально нанимать сотрудника? - Страница 3 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Менеджмент - кадровый вопрос.

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 25.10.2011, 00:31   #1
Arkano
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 649
Репутация: 18
Отправить сообщение для Arkano с помощью ICQ
Восклицание ИП - стоит ли офицально нанимать сотрудника?

До некоторых пор работал один, но опущу прелюдии...
Я ИПшник. Пришла девочка. С работой справляется, хочет офицальное трудоустройство с занесением записи в трудовую. Глянул инфу по этой теме... опух... неужели все так на самом деле:

Цитата:
Каждый квартал в независимости от системы налогообложения ИП сдаёт следующие декларации:
- Отчетность в ФСС до 15-го числа месяца следующего за прошедшим периодом. (Форма-4ФСС РФ)
- Отчетность в ПФР до 1-го числа второго месяца следующим за отчетным периодом (кварталом) по форме РСВ-1. Так же каждые полгода подаются данные о персонифицированном учете.

Каждый год не позднее 1 апреля ИП работадателю необходимо сдать в налоговую сведения по ф. 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица загод», где отражаются доходы и удержанный НДФЛ сотрудников.

Каждый месяц до 15-го числа, ИП как агент должен перечислить Налог на доходы физических лиц, удержанный с начисленной зарплаты работников.(КБК 18210102021011000110)

Каждый месяц с 1-го до 15-го числа необходимо рассчитать и уплатить страховые взносы. Сумма страховых взносов рассчитывается, как налоговая база умноженная на ставку страхового взноса (налоговая база это зарплата и прочие выплаты (некоторые выплаты не учитываются для налогообложения) сотрудникам до налогообложения НДФЛ).
Это если еще не касаться самого оформления в ПФР, ФСС, ФОМС... там вообще лес...

Вопрос не в деньгах, она согласна, что это все будет за ее счет, т.е. с реальным вычетом из РЕАЛЬНОЙ з/п. Пугает такая бюрократия - в ней захлебнуться можно... работать-то не получится если только и бегать отчитываться...

Думаю ей завтра еще предложить ИП оформить (это я даже готов на себя взять), но ей нужна запись в трудовой (для стажа по конкретной професиии).

Прошу поставить мне диагноз.
Arkano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 11:18   #41
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voron_76 Посмотреть сообщение
Ну у Вас же эти наёмники-ИП были два года назад? И год назад? И сейчас, я думаю, работают? И через год наверняка будут? То есть шарахнуть может в любой момент.
сейчас всех ИП наемников закрываю... тут правильно сказали.. аутсорсинг рулит...

с розницы мы уходим - потому что выхлопа на ней нет уже с 2007 года...
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 12:21   #42
Бей
Местный
 
Аватар для Бей
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 7,334
Репутация: 1456
По умолчанию

В свое время сам занимался бухгалтерией. В смысле бухгалтером был несколько лет. Вел несколько фирм, за вот таких предпринимателей как Наталья, что решили сами не заморачиваться.
Потом понял, что не моё, ну не торкает от этих цифирей, и вообще осознал, что бухгалтер это не профессия, а ориентация. Задолбало общение с организациями вьющимися вокруг бухучета, все эти пенсионные и иные социальные фонды, а уж НИ.... у-у-у-у, туши свет.
Очень понимаю и Arcano и Наталью в нежелании влезать в этот бюрократический гадюшник/клоповник самостоятельно. Если есть проверенные фирмы по бухсопровождению или "приходящие" (как у нас) бухгалтера, то лучше заплатить им. А зная их работу изнутри, считаю 1000 в месяц или 2000 в квартал так это просто божеские расценки.
А боятся, что подставят, ни за что бешеную тыщу в месяц на тебе заработают, так тут ужо паранойей попахивает.
Бей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 19:09   #43
BIG
Местный
 
Аватар для BIG
 
Регистрация: 28.06.2009
Адрес: Новгородская обл.
Сообщений: 1,657
Репутация: 115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владелец Субару Посмотреть сообщение
а на деле, кто тут из присутствующих все налоги заплатил???
Простите, весь день отсутствовал. Ну я заплатил, и что? Живу, здравствую и развиваюсь. И у работников зарплата белая. Сплю как младенец
BIG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 19:35   #44
mAnAger
Местный
 
Аватар для mAnAger
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,590
Репутация: 308
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бей Посмотреть сообщение
А боятся, что подставят, ни за что бешеную тыщу в месяц на тебе заработают, так тут ужо паранойей попахивает.
+1! )))

С начала года, после того, как вступил в силу у нас в краине налоговый кодекс, присел на сайт ИП. Посидел месяц, припухла голова, и пошел в юр. контору, которой лет в два раза больше, чем моей фирме. Денег это стоит что-то около 1000 руб. в месяц на каждого ИП - столько стоил бы бух, приходящий пару раз в месяц. Но решил, что когда занимается фирма, которая на этом делает основные свои деньги - она это делать должна хорошо!
И отслеживать изменения она тоже сможет оперативнее.
mAnAger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 19:42   #45
pvova
Местный
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Калуга
Сообщений: 9,556
Репутация: 185
Отправить сообщение для pvova с помощью ICQ
По умолчанию

У меня ООО. Сейчас сам веду всю бухгалтерию. Раньше также работал с бухгалтером на стороне. Потом когда поднял цену плюнул и стал вести сам. Единственно сейчас жена вводит выписки, счета-фактуры поставщиков и т.д в 1С. Остальное сам. Подключился к типа "Астралу" и отправляю всё по электронке и никаких проблем. Там и новые формы и все напоминалки по срокам и т.д. Подключение стоит порядка 2500 рублей в год. Вот и вся арифметика. Налоги плачу официально. Деньги проходят по безналу. В принципе всё не так сложно. Да по налогам на зарплату в этом году круто подняли.
pvova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 19:43   #46
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mAnAger Посмотреть сообщение
И отслеживать изменения она тоже сможет оперативнее.
Вот это и есть самое главное. Один раз разобраться во всей отчётности - фигня, а вот отслеживать все изменения - это ж чиканёшься. И вообще без правовой системы (типа "Гаранта" или "Кодекса") чайнику это малореально - просто не будет знать, где и что искать. А системы эти стоят столько, что дешевле с фирмой договор заключить.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 20:10   #47
ALEXsei
Заблокирован
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: поселок городского типа на правом берегу небольшой речки
Сообщений: 3,565
Репутация: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владелец Субару Посмотреть сообщение
Уважаемая Наталья, со стороны Ваши слова звучат так..
"я в этом ничего не понимаю, плачу деньги на сторону, проблем нету"
Вот я вам пишу - не советуйте человеку того, в чем вы НЕ РАЗБИРАЕТЕСЬ...
советуйте то, что вы знаете от и до..
мы тоже работаем с аудиторской компанией. исключительно удобно и правильно. к тому же я разбираюсь, но в итоге тоже пришел к этой схеме. у меня в отличии от Натальи еще проще, бухгалтер аудит конторы имеет возможность формировать платежки прям на счету конторы, остается только подписать и отправить.

тут на форуме на полном серьезе обсуждается ведение бухгалтерии через инет сервис где ваабще непонятно кто на том конце и куда сливается инфа и при этом шарахаются от вполне современных и хороших схем.

опять же, речь идет не о том, что "не понимаю" а о том, что "не хочу морочить себе этим голову". вы же пользуетесь услугами зубного врача, автослесаря .. а садясь в самолет ваще доверяете свою жизнь.

с бухгалтерией тут проще, достаточно оперировать категориями .. т е примерно представлять когда и сколько.
ALEXsei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 20:25   #48
MaxMaster
Местный
 
Аватар для MaxMaster
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: .
Сообщений: 15,549
Репутация: 775
Отправить сообщение для MaxMaster с помощью ICQ
По умолчанию

я тоже отдал все на аудит
MaxMaster на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 22:08   #49
rkowalyov
Местный
 
Аватар для rkowalyov
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Moscow Москва
Сообщений: 2,685
Репутация: 241
Отправить сообщение для rkowalyov с помощью ICQ Отправить сообщение для rkowalyov с помощью Skype™
По умолчанию

Обеими руками за аутсорсинг бухгалтерии в пр. личной аудиторской фирме

За меньшие деньги имеешь не одного Бухара, а целый коллектив который и знает больше чем самышй дорогой бух и ответственность несет, к тому же в приличной аудиторской конторе застрахована проф ответственность

И еще - схема работы через аудиторскую фирму не противоречит тому, что ип вместо приема в штат оформит сотрудников тоже ипешниками, только их бухучет и отчетность тоже надо передать аудиторам - вопрос сводитс к тому кто оплачивает аудиторов и все

Простая девчушка которая никогда сама в налоговую и прочие места не ходила и не захочет долго еще самостийности

И наоборот - ушлый и энергичный сотрудник вряд ли будет смущен формальностями ежели почует в себе силы самостоятельно работать на себя и примеров тому тьма

У нас вообще рекламные конторы множаться почкованием и не только рекламные
rkowalyov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 22:41   #50
Александр_
Местный
 
Аватар для Александр_
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: CR
Сообщений: 2,426
Репутация: 565
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бей Посмотреть сообщение
А боятся, что подставят, ни за что бешеную тыщу в месяц на тебе заработают, так тут ужо паранойей попахивает.
Не повезло просто человеку, примеров положительных не знает - вот он и очкует с наемниками и посторонними связываться. А на самом деле все не так уж и плохо...
...настолько-же, насколько и нехорошо.
Просто ко всему надо привыкнуть.

Как-то так...
Александр_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 23:57   #51
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

А вообще правильно сказали - меньше знают - лучше спишь
На основании каких документов проверяющие будут задавать неудобные вопросы? Я им что, буду докладывать кому и сколько я плачу? Кто это у меня в конторе сидит за моим компом (станком)?
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2011, 01:53   #52
Arkano
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 649
Репутация: 18
Отправить сообщение для Arkano с помощью ICQ
По умолчанию

Аудит заказывать пока интереса нет... 1 работник если сажать на ИП мороки лишней не вызовет. Ввязываться в "белую" работу не тянет. Я девочке плачу 10тыр. за нормальную рабочую неделю (надеюсь ее з/п мы тут обсуждать не будем). Предложил "белую" - она тоже опухла и от цифр и от мароки, а вычитать еще и за аудит - вообще девченку голую оставлю (с самого начала был уговор, что все "капризы" за ее счет). Сейчас она думает надо ли оно ей. Не она - найду другую, вопрос все равно останется. "Люди вокруг" советуют заключить трудовой договор на испытательный срок, мол это решит "почти" все. Это "почти", так же как и в случае договора с ИП-работником зависит от квалифицированности проверяющих. Проверяющие не часто блещут своими познаниями в НК (проверено ) и уж тем более глубже. К тому же читал, что с ИП-работником можно заключать гражданско-правовой договор, только он должен быть правильным (кому интересно курим яндекс и обсуждаем тут). Коротко по такому договору - как было правильно замечено - ничего лишнего показывать не стоит: не указываем з/п, не указываем график работы, не указываем всяких иных ограничений, которыми "сковывается" настоящий работник, договор должен быть похож на реальный договор между равно свободными людьми. Правда все-таки он должен быть достаточно аккуратным, что бы ни для органов, ни для работника ничего лишнего не было.
В общем склоняюсь к договору с ИП.
А вот эту тему может переврнуть в русло - как ЭТО сделать наиболее верно?
Arkano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2011, 02:15   #53
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

Уважаемые коллеги!

А сколько процентов от ВЫРУЧКИ у вас уходит на бухгалтерию (всю вместе взятую).
Я сейчас посчитал бегло -- получается что у нас примерно 2.5% от выручки

Кажется, многовато

А у Вас как?
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2011, 02:37   #54
stinol
Местный
 
Аватар для stinol
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 944
Репутация: 90
По умолчанию

хороший вопрос нужно только добавить - и сколько это в рублях?
stinol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2011, 02:50   #55
Nikit0s
Местный
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Городок у Дона
Сообщений: 5,838
Репутация: 455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stinol Посмотреть сообщение
хороший вопрос нужно только добавить - и сколько это в рублях?
А смысл? Ну даже если я скажу, что у нас три юрлица, два подразделения, главбух на полной ставке и помощник бухгалтера, он же закупщик по совместительству -- это не показатель.

Это примерно то же что про налоги -- кто сколько вынужден добавлять сверху к рассчитанной цене, чтобы после уплаты налогов прибыль хоть какая-то осталась.

Повторю вопрос -- какой процент от выручки коллеги вынуждены тратить на бухгалтерское сопровождение бизнеса?

(тут, кстати, надо учитывать -- что бух на аутсорсинге навряд ли будет заниматься такими полезными вещами как оптимизация налоговой нагрузки и другими не менее полезными делами, которые помогают экономить иногда десятки, а то и сотни тысяч рублей в квартал...).

И, прошу заметить -- в полном соответствии с законодательством.

Последний раз редактировалось Nikit0s; 26.10.2011 в 02:55..
Nikit0s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2011, 09:06   #56
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от санёк Посмотреть сообщение
А вообще правильно сказали - меньше знают - лучше спишь
На основании каких документов проверяющие будут задавать неудобные вопросы? Я им что, буду докладывать кому и сколько я плачу?
Зависит от системы налогообложения. На некоторых - будешь.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2011, 09:07   #57
voron_76
Местный
 
Аватар для voron_76
 
Регистрация: 29.10.2010
Адрес: Недоступно
Сообщений: 8,998
Репутация: 328
Отправить сообщение для voron_76 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikit0s Посмотреть сообщение
(тут, кстати, надо учитывать -- что бух на аутсорсинге навряд ли будет заниматься такими полезными вещами как оптимизация налоговой нагрузки и другими не менее полезными делами, которые помогают экономить иногда десятки, а то и сотни тысяч рублей в квартал...).
В этом случае бух просто превращается в аналог принтера, который сам стоит дофига денег, в расходку и ЗИП надо постоянно вкладываться - но зато и денег приносит больше, чем потребляет.
voron_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2011, 09:17   #58
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arkano Посмотреть сообщение
"Люди вокруг" советуют заключить трудовой договор на испытательный срок, мол это решит "почти" все. Это "почти", так же как и в случае договора с ИП-работником зависит от квалифицированности проверяющих. Проверяющие не часто блещут своими познаниями в НК (проверено ) и уж тем более глубже. К тому же читал, что с ИП-работником можно заключать гражданско-правовой договор
О, Боже! Какой договор?! Для каких целей? У тебя своё предприятие, у него (неё) - своё.
Допустим, у меня есть куча принтеров... Ко мне приходит хороший знакомый (тоже предприниматель) и просит воспользоваться моей техникой для выполнения СВОЕГО заказа (и кого волнует, что этот самый заказ он получил от меня). Какой и о чем договор я должен заключить с ним? По существу - о том, что я ему предоставляю в аренду свою технику... Ага, а на каком основании я её буду сдавать в аренду? Если такой вид деятельности при регистрации в налоговой я не указывал... Вот то-то и обрадуются проверяющие попади им в руки такой договор))).
Или мой хороший знакомый должен указывать где, когда, с кем и для кого выполнялся данный заказ?
А так, пришол, сделал свою работу, получил деньгу и свободен... до следующего дня (заказа) пока кому то из нас не надоест...
Ни каких бумажек... ни каких договоров... Надоели друг другу - разбежались и всё...
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2011, 09:19   #59
Владелец Субару
Заблокирован
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: дыра, где же еще..
Сообщений: 5,805
По умолчанию

тут ссылку, которую приводили - это для ООО, принимающих работников ИП...

сам по себе ИП имеет право заключить договор с другим ИП на любую тему...

с какого перепуга это вдруг стало противозаконным??
Владелец Субару вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2011, 10:26   #60
Arkano
Местный
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 649
Репутация: 18
Отправить сообщение для Arkano с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от санёк Посмотреть сообщение
Ни каких бумажек... ни каких договоров... Надоели друг другу - разбежались и всё...
местами кажется разумно... я тоже читал про договора между ИПшниками и не совсем понимал к чему они нужны в этом случае... какая кому разница кто у кого работает. А может это я у него... тогда вообще хаос для НИ. кому это нужно...
Arkano вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 16:53. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика