Дизайн - бесплатно? - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Формирование цен. Демпинг в цифровой печати

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 06.02.2009, 18:35   #1
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,056
Репутация: 1013
Информация Дизайн - бесплатно?

Что-то в последнее время зачастили клиенты с желанием напечатать тиражики флаерочков, буклетиков и т.п. без макета.
Разговор однотипный:
- Скоко стоит напечать X флаерочков А5 на мелованной бумаге?
- Y р.
- давайте напечатаем
- давайте макет
- макета нет, хотим чтоб было примерно так: фотки, вот они (сделанные "мыльницей" и напечатанные в Кодаке), вот логотип (помятый буклет или визитка) текст ... щас сядем с Вами придумаем что-нибудь, там фончик красивый подберем ...Вы же профессионалы, подскажете что да как?
- ... макет будет стоить Z р. (Z≈Y≈1-5000 р.)
- Да Вы совсем что ли!!!

Уважаемые коллеги, как Вы поступаете в подобных случаях?
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2009, 17:54   #21
Любознательный дилетант.
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: г. Мухосранск, Ужопинской губернии
Сообщений: 2,252
Репутация: 958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бей Посмотреть сообщение
Клиент обычно включает дурку или действительно не понимает за какой такой макет платить. "За что? За то что ты там на пару кнопок нажмёшь, за это вот тырц-пырц? Там же компьютер за тебя всё делает"
Скорее всего считает это пустяковой работой, за которую не стоит платить деньги.

Кто-нибудь задавался вопросом почему?
Любознательный дилетант. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2009, 18:18   #22
Бей
Местный
 
Аватар для Бей
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 7,334
Репутация: 1456
По умолчанию

Таков подход клиентов не только в полиграфии.

Соседи по офису занимаются ремонтом бытовой электроники.
У них определение неисправности (тестирование) - услуга платная. Многие клиенты возмущаются вплоть до оскорблений мастеров и приёмщиц.
"За что платить? А если не сможете отремонтировать, так ещё и деньги за это тестирование не вернёте. Жулики. Мы на вас управу найдём."
И в таком же духе. Мастера пытаются объяснить, что 90% времени уходящего на ремонт их телевизора или радиотелефона - это как раз выявление причин. Остальное уже чепуха.

Ничего не пронимает. Мыслят тупыми категориями.
Отремонтировал ящик, я за отремонтированный плачу.
А за что платить если не отремонтировал?
А причину неисправности они все и без мастера знают. Чего её там искать?
Вот тут как БЛЫМСЬ, и вот эта финтифлюшка ни туда ни суда и, короче после этого не работает. Вот и тебе и вся причина. Чего её искать?

Все эти диалоги в зоне прямой видимости и слышимости от моего рабочего места. Ежедневно свидетелем таких концертов бываю, что хоть книгу пиши.
Бей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2009, 19:47   #23
Дмитрийkv
Местный
 
Аватар для Дмитрийkv
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: г. Краснодар
Сообщений: 678
Репутация: 80
По умолчанию

Да! Успокоительное надо пить!
А значить цену успокаительного надо включать в стоимость заказа!
Дмитрийkv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2009, 22:15   #24
VCH
Местный
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: NewZombieland
Сообщений: 1,418
Репутация: 80
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бей Посмотреть сообщение
Ничего не пронимает. Мыслят тупыми категориями.
Отремонтировал ящик, я за отремонтированный плачу.
А за что платить если не отремонтировал?
А причину неисправности они все и без мастера знают. Чего её там искать?
Вот тут как БЛЫМСЬ, и вот эта финтифлюшка ни туда ни суда и, короче после этого не работает. Вот и тебе и вся причина. Чего её искать?

Все эти диалоги в зоне прямой видимости и слышимости от моего рабочего места. Ежедневно свидетелем таких концертов бываю, что хоть книгу пиши.
Ту не все так просто, вот например, сломался принтер, вызвал мастера он протрахался весь день и так и не смог назвать причину... просит ему выкатить 100$ причем неизвестно за что... Это квалификация мастера, и если она у него не позволяет определить неисправность тогда за что платить? За его обучение на данном принтере и потерю прибыли пока он научится ремонтировать??? Тут же, например, вызываем инженера из другой фирмы и он решает вопрос за час, причем например меняет детальку на выгнутую из скрепки и принтер уже через час в работе...

Дык вот, за просто посмотреть и ничего не починить или не сказать в чем поломка платить не нужно!
VCH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2009, 23:32   #25
brosko
Местный
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 14,802
Репутация: 268
По умолчанию

1) Приучайте приходить с макетом раз не желают платить.
2) За дизайн берите просто молча, тупо прибавляя к цене, без объяснений. Заплатят - хорошо, не захотят платить - в черный список.
3) На стадии, когда клиент пришел еще не печатать, а типа на консультацию, сразу говорите, что дизайн платный или пункт №1. Как правило люди потом несут макет или самопал или заказной, но уже понимают, что даже на самопал потрачена туева хуча их времени.
3) Есть жадные клиенты, даже если у них есть деньги им жалко платить вам за работу. Я молча сдираю с них по справедливости(за все потраченные материалы и время), а дальше их дело, могут в следующий раз вовсе не приходить, мне ни холодно, ни жарко, такие клиенты уважения не вызывают.
4) За годы работы понял одно. Клиентом(любым) не стоит дорожить, если клиент не понимает не уважает вас и ваш труд. Есть клиенты со сложными долгими макетами, но которым хочется делать приятное, даже бесплатно, но как правило они понимающие и поэтому платят. Короче, не в деньгах дело, а во взаимоуважении.
brosko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 01:47   #26
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

У нас всё в этом плане "стандартизовано". Минимальный дизайн - 500р, делается за сутки. Это касается всего - полиграфии, широкоформатки, пл. карт, печатей/штампов и т.д. Клиент еще раз приходит, смотрит, утверждает. Если не нравится - еще 500р. Об этом клиент сразу "жестко" предупреждается. Бесплатно только небольшие манипуляции с готовым макетом и макеты сверхсрочных тиражей (там макет входит в стоимость печати).
Клиентами-халявщиками мы не дорожим. Может это не правильно. Но по-другому - НИКАК.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 12:54   #27
Любознательный дилетант.
Заблокирован
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: г. Мухосранск, Ужопинской губернии
Сообщений: 2,252
Репутация: 958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от brosko Посмотреть сообщение
За годы работы понял одно. Клиентом(любым) не стоит дорожить, если клиент не понимает не уважает вас и ваш труд. Есть клиенты со сложными долгими макетами, но которым хочется делать приятное, даже бесплатно, но как правило они понимающие и поэтому платят. Короче, не в деньгах дело, а во взаимоуважении.
Согласен на 100500%. Есть два клиента, которым макеты ВСЕГДА бесплатно.
Но после работы с этими клиентами настроение поднимается на месяц.

to Юрий Ж.
Мы предоставляем два варианта макета, но предварительно клиент заполняет бланк заказа, где САМ, ВРУЧНУЮ описывает ВСЕ свои хотелки.
Как правило, если клиент знает, чего хочет, то и с макетом проблем не возникает.
А если клиент сам не знает чего хочет, тогда да - "любой каприз за ваши деньги".

Цитата:
Сообщение от brosko Посмотреть сообщение
Есть жадные клиенты, даже если у них есть деньги им жалко платить вам за работу. Я молча сдираю с них по справедливости(за все потраченные материалы и время), а дальше их дело, могут в следующий раз вовсе не приходить, мне ни холодно, ни жарко, такие клиенты уважения не вызывают.
Для особо упертых цена увеличивается в два раза без объяснения причин.

И еще одно наблюдение. Может совпадение, а может и нет (может только у меня, а у других не так?): меньше всего проблем с оплатой дизайна у тех клиентов, кто не присутствует при разработке макета.

Может тупо не пускать клиента к дизайнерам, а делать страшные глаза: "Ой сколько работы!!!! Приходите завтра. Вам надо сегодня? Ну нам придется ВСЕ заказы отложить и ВСЕЙ командой только Ваш заказ выполнять. Это мы СТОЛЬКО денег потеряем!!!"

Никто не пробовал?
Любознательный дилетант. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 13:07   #28
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,056
Репутация: 1013
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любознательный дилетант. Посмотреть сообщение
И еще одно наблюдение. Может совпадение, а может и нет (может только у меня, а у других не так?): меньше всего проблем с оплатой дизайна у тех клиентов, кто не присутствует при разработке макета.
точно. И чаще всего именно такие клиенты, которые "садятся на дизайнера" и пьют его кровь в течение нескольких часов относятся к категории

Цитата:
Сообщение от brosko Посмотреть сообщение
Клиентом(любым) не стоит дорожить, если клиент не понимает не уважает вас и ваш труд.
Они еще любят сказать, дескать это не ваш дизайнер, а я тут работал вместо вас бестолковых, а ваш мальчик только кнопки нажимал, т.к. больше он ничего не умеет.
У меня бывают еще такие случаи. Приходит такой человек, котрый "точно знает" что ему нужно, "садится на дизайнера". Делается макет, подписывается, печатается. Потом проходит некотрое время приходят другие сотрудники этой фирмы или звонит/приходит его начальство с заявлениями, что этот "ваш дизайн" - полное фуфло и даже пытаются потребовать возврата денег.
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 14:26   #29
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любознательный дилетант. Посмотреть сообщение
Мы предоставляем два варианта макета, но предварительно клиент заполняет бланк заказа, где САМ, ВРУЧНУЮ описывает ВСЕ свои хотелки.
Как правило, если клиент знает, чего хочет, то и с макетом проблем не возникает.
А если клиент сам не знает чего хочет, тогда да - "любой каприз за ваши деньги".
Сейчас у нас заказы с минимальным дизайном принимаются так:
1. Клиент сам рисует от руки то, каким он хочет видеть макет. Делает он это за свободным столом, чтобы не занимать время дизайнера.
2. Клиент объясняет дизайнеру по рисунку, своё вИдение будущей визитки, буклета и т.д. Вместе они корректируют явные "ляпы" на бумаге.
3. Клиент утверждает данное произведение. Оплачивает работу дизайнера 500р.
4. На следующий день дизайнер показывает свою работу и объясняет смысл внесенных изменений в задание клиента. Фактически защищает свой дизайн. Вместе ни могут делать какие-то манипуляции с готовым макетом.
5. Далее печать или следующие 500р.
Конечно, изредка попадаются клиенты, которым "наш дизайн - г...., а деньги мы содрали ни за что." Ну что делать? У каждого разные понятие об эстетическом оформлении полиграфической продукции. Макет затирается в компе, все бумаги - в мусорку, клиенту - 500р в зубы. Всё - прощайте.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 16:47   #30
Kraft
Местный
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: г. Уфа
Сообщений: 448
Репутация: 84
По умолчанию

Ох как вы все правы, читаю и смотрю на своё хозяйство.

Года 3 назад я броил наружную рекламу и начал рулить салоном. По первому времени относился к макетам просто, как в наружке. Привык, что вывески дорогие и макет, особенно первый эскиз ни чего не стоит, а когда уже оплатили вывеску, про то, что делали макет ни кто не вспоминает.
А в салоне толпа набежит, и каждому, что то нарисовать надо и так десятки в день. Дошло, к стати не очень быстро (месяца три), что это неправильно. В наружке 2 часа рисуешь, 2 недели делаешь вывеску, а тут пропорции другие, час рисуешь, 5 минут печатаешь.
Волевым решением (практически переступил через себя) начали брать деньги за макеты и приучили клиентов за это платить. Даже разработали систему (думаю у многих так) например визитки: свой макет по нашим требованиям - бесплатно, макет из нашего каталога (на разные темы) -
200 руб, оригинальные и по образцу - 300-500 руб. Когда клиенту предоставляешь выбор, он выбирает, а не права качает. А если всё же начинают: "чё так дорого?" мои говорят - "мол если бы в России не отменили рабство, то наверное дизайнерам достаточно было бы в день
Вот такое у меня наблюдение.
Kraft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 16:48   #31
Kraft
Местный
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: г. Уфа
Сообщений: 448
Репутация: 84
По умолчанию

Ох как вы все правы, читаю и смотрю на своё хозяйство.

Года 3 назад я броил наружную рекламу и начал рулить салоном. По первому времени относился к макетам просто, как в наружке. Привык, что вывески дорогие и макет, особенно первый эскиз ни чего не стоит, а когда уже оплатили вывеску, про то, что делали макет ни кто не вспоминает.
А в салоне толпа набежит, и каждому, что то нарисовать надо и так десятки в день. Дошло, к стати не очень быстро (месяца три), что это неправильно. В наружке 2 часа рисуешь, 2 недели делаешь вывеску, а тут пропорции другие, час рисуешь, 5 минут печатаешь.
Волевым решением (практически переступил через себя) начали брать деньги за макеты и приучили клиентов за это платить. Даже разработали систему (думаю у многих так) например визитки: свой макет по нашим требованиям - бесплатно, макет из нашего каталога (на разные темы) -
200 руб, оригинальные и по образцу - 300-500 руб. Когда клиенту предоставляешь выбор, он выбирает, а не права качает. А если всё же начинают: "чё так дорого?" мои говорят - "мол если бы в России не отменили рабство, и наверное дизайнерам достаточно было бы в день чашки риса, а так приходится зарплату платить и за дизайн деньги брать."
Вот такое у меня наблюдение.
Kraft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 16:48   #32
Andy
Местный
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: РФ
Сообщений: 1,855
Репутация: 260
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
Макет затирается в компе, все бумаги - в мусорку, клиенту - 500р в зубы. Всё - прощайте
Подобное у нас только мне разрешается делать
Вообще-то это неправильно с точки зрения бизнеса. Но очень бывает приятно.
Пахнут деньги, еще как.
Andy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 17:16   #33
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
Они еще любят сказать, дескать это не ваш дизайнер, а я тут работал вместо вас бестолковых, а ваш мальчик только кнопки нажимал, т.к. больше он ничего не умеет.
Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
И чаще всего именно такие клиенты, которые "садятся на дизайнера" и пьют его кровь в течение нескольких часов относятся к категории
А нельзя ли таким клиентам просто выдавать в зубы документ, содержащий требования к макету и отправлять его самому кнопки нажимать? А если не хочет, то просто объяснять, что человек получает зарплату и занимает арендную площадь, поэтому "аренда" дизайнера, или другими словами работа заказчика вместе с дизайнером, стоит 500 руб в час к примеру, и не волнует, кто там из них креативить будет, а кто кнопки давить. Плати за час, через час до свидания или плати за следующий час и так до достижения результата, и дизайнер не будет нервничать, т.к. копейку свою получает не зависимо от результата, и клиенту стимул не высасывать мозги. Можно для прикола поставить комп отдельный для клиента и предлагать ему самому за него сесть за повременную арендную оплату, самому себе визитку сверстать
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 19:53   #34
protz
Местный
 
Регистрация: 14.08.2008
Адрес: Зюйд зюйд вест
Сообщений: 768
Репутация: 117
По умолчанию

и чтоб в Paint е и Wordpad е
protz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 19:57   #35
ILIAS
Местный
 
Аватар для ILIAS
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: StPetersburg
Сообщений: 9,056
Репутация: 1013
По умолчанию

Реклама цифровых полиграфических салонов пестрит однотипными вещами, типа "визитки за 15 мин, 100 шт. - 300 р." "100 листовок А4 за 1000 р. за полчаса". Да и офсетчики рекламируют "1000-5000 буклетов за сутки ".
Человек приходит получить простую и стандартную (по его мнению, созданному рекламой) услугу, примерно как напечатать фотки 10х15. И не понимает почему еще какие-то заморочки. Ему нужны "стандартные визитки", "стандартные буклеты" ... и т.п. И непонятно какие еще такие дополнительные деньги и телодвижения нужны. Считает это "разводом".
ILIAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 22:15   #36
Роман Першин
Модератор
 
Аватар для Роман Першин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4,598
Репутация: 773
Отправить сообщение для Роман Першин с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILIAS Посмотреть сообщение
"визитки за 15 мин, 100 шт. - 300 р." "100 листовок А4 за 1000 р. за полчаса". Да и офсетчики рекламируют "1000-5000 буклетов за сутки ".
Ну надо тогда так рекламироваться
"печать визиток за 15 мин, 100 шт. - 300 р." "печать 100 листовок А4 за 1000 р. за полчаса"
тогда никто не упрекнет в обмане
Роман Першин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 22:42   #37
Михаил
Администратор
 
Аватар для Михаил
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Александров
Сообщений: 6,215
По умолчанию

Сегоднея ко мне пришел директор самого старого РА города, говорит всех уволил, остался тока он сам и один манагер, говорит - может посотрудничаем?! ...
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 11:37   #38
scoop
Новичок
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: москва
Сообщений: 17
Репутация: 1
По умолчанию

У меня был знакомый (салон цифровой печати у метро, кстати, только растет и расширяется), который поступал очень просто (я сам наблюдал не раз). Он внимательно выслушивает каждого пришедшего и определяет линию поведения. Если это просто человек, которому нужны визитки, задается вопрос: у вас макет есть? обычно ответ: нет. Тогда вот посмотрите, у меня здесь десять типовых дизайнов. Большинство соглашается на типовой дизайн, если хотят что-то круче, он влупливает сразу 500 р за дизайн, предлагает дизайнерскую бумагу и т.д. Соглашаются - работает, не соглашаются - просто сразу теряет интерес к клиенту, причем делает это просто классно, начинает там что-то делать в компьютере, отворачивается, на все дальнейшие вопросы слегка хамит, типа: я вообще не понимаю, что вы от меня хотите. На этой стадии еще некоторая часть клиентов соглашается на его условия (это те, которые поняли, что наскоком не получится). А те, кто уходит все-таки, как правило, и есть те кровососы, которые и денег в итоге не заплатят. С корпоративами, правда, он ведет себя совсем по-другому.
scoop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 12:11   #39
Сталкер
Профи
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Сервис и продажа принтеров и широкоформата в Москве и области +7-495-925-88-95, www.lekom.ru
Сообщений: 2,588
Репутация: 326
По умолчанию

Такая система поведения хороша, когда это небольшая организация, и один сотрудник и макет делает и печатает и с клиентом переговоры ведет , а когда уже есть деление на обязанности и с клиентами дизайнер (инженер или исполнитель) не общается , то уже нужна четкая система установки цен и условий работы. С ростом конкуренции при которой коллеги конкуренты видят свои преимущества только в снижении цен, чем четче прописаны различные варианты решения и условия оплаты, тем лучше.
Сталкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 09:49   #40
Kraft
Местный
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: г. Уфа
Сообщений: 448
Репутация: 84
По умолчанию

Мои послали двух девиц(кровопийц) в сентябре. Через день налоговая припёрлась и застукала на непробитом чеке. Оштрафовали на 33 500 руб. Не каждого пошлёшь...
Kraft вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 20:48. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика