Декрет главбуха - Страница 2 - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Цифровой бизнес. Экономика и право. Реклама и маркетинг. > Менеджмент - кадровый вопрос.

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 30.11.2013, 20:11   #1
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию Декрет главбуха

У меня главбух уходит в декрет. Кто сталкивался с такой ситуацией?

1. Как грамотно принять нового главбуха на время декрета?
2. Как оформить трудовой договор, с какой даты?
3. Что писать в трудовой?

Кроме того, какое-то время будет работать 2 главбуха, что тоже нонсенс. Один будет передавать дела, второй-принимать. Как это оформить документально?
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 05:47   #21
санёк
Местный
 
Аватар для санёк
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 7,839
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
"УСЁ" по закону нельзя. Теперь надо ждать 3 года.
А в чем проблема поговорить "На чистоту"?
Пусть пишет заявление обувольнении, или - работает "от звонка до звонка", тоесть, каждый день, без всяких отпрашиваний и опозданий...

Она беременная - ей то анализы сдать, то голова с животом болит... Пусть и решает эти проблемы в свободное от работы время.

ЗЫ. Хотя, честно говоря, я не вижу особых проблем в том,что она беременна, все равно сбором документов для всех выплат она сама будет заниматья (как главный бухгалтер предприятия).

ЗЫ. У нас самих главный дизайнер беременная ))) Мы ей свободный график разрешили, а на свадьбу почти еще одну зарплату в качестве подарка выплатили. ЗАСЛУЖИЛА
санёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 08:40   #22
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Partner Посмотреть сообщение
А сам глав бух разве невкурсе этих процедур?
И он, и я примерно в курсе. Но есть не очевидные вещи. Хотел уточнить, если кто проходил через это.

Цитата:
Сообщение от Boroda Посмотреть сообщение
Я не пойму: у вас испытательный срок что пол года? Если нет, то как говорят у нас: бачылы очи що купувалы.
У нас испытательный срок максимум 3 месяца и беременного нельзя выгонять в испытательный срок.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 08:55   #23
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от санёк Посмотреть сообщение
А в чем проблема поговорить "На чистоту"?
Пусть пишет заявление обувольнении, или - работает "от звонка до звонка", тоесть, каждый день, без всяких отпрашиваний и опозданий...

Она беременная - ей то анализы сдать, то голова с животом болит... Пусть и решает эти проблемы в свободное от работы время.

ЗЫ. Хотя, честно говоря, я не вижу особых проблем в том,что она беременна, все равно сбором документов для всех выплат она сама будет заниматья (как главный бухгалтер предприятия).

ЗЫ. У нас самих главный дизайнер беременная ))) Мы ей свободный график разрешили, а на свадьбу почти еще одну зарплату в качестве подарка выплатили. ЗАСЛУЖИЛА
"На чистоту" говорить не о чем. Она всё понимает, но так получилось. И увольняться не собирается (она не дура).

И документы она все собрала. Но нельзя всё свалить на неё - разные интересы. Я заинтересован в сильном бухгалтере и в её отсутствии, она - нет. Именно поэтому всё необходимо делать самому. Иначе я окажусь у разбитого корыта.

По поводу главного дизайнера. Если человек заслужил, то ему респект и уважуха. Но это, сами понимаете, не тот случай. Да и гл.диз не тоже самое, что главбух. Сами понимаете.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 09:56   #24
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Юрий Ж., я не знаю, конечно, должностных обязанностей Вашего главбуха, но в банки сейчас можно ходить 1-2 раза в год имхо, большинство банков сейчас предоставляют интернетовский банк-клиент... Отчетность тоже можно сдавать электронным способом, стоит это весьма скромных денег...
Мне немного не понятен вопрос...
Если Вы хотите оставить старого главбуха в должности (например, для всех формальностей), то можно ей организовать удаленный доступ на раб. комп с домашнего для составления отчетностей и прочего. А в помощь ей взять помощника, к-ый будет выполнять всю ежедневную рутину...
Или же брать нового главбуха (опять же как минимум для формальной стороны дела), а старого официально перевести в должность второго бухгалтера...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 10:10   #25
Sergey_Chel
Заблокирован
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 6,615
Репутация: 170
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Юрий Ж., я не знаю, конечно, должностных обязанностей Вашего главбуха, но в банки сейчас можно ходить 1-2 раза в год имхо, большинство банков сейчас предоставляют интернетовский банк-клиент... Отчетность тоже можно сдавать электронным способом, стоит это весьма скромных денег...
Мне немного не понятен вопрос...
Если Вы хотите оставить старого главбуха в должности (например, для всех формальностей), то можно ей организовать удаленный доступ на раб. комп с домашнего для составления отчетностей и прочего. А в помощь ей взять помощника, к-ый будет выполнять всю ежедневную рутину...
Или же брать нового главбуха (опять же как минимум для формальной стороны дела), а старого официально перевести в должность второго бухгалтера...
Правильный подход. Беречь надо кадры. А с новым главбухом опять можете попасть в 50/50. Вопрос доверия человека к человеку.
Sergey_Chel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 10:17   #26
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey_Chel Посмотреть сообщение
Правильный подход. Беречь надо кадры. А с новым главбухом опять можете попасть в 50/50. Вопрос доверия человека к человеку.
Согласен. Но человек не доработал испытательный срок.
Да и вопрос не по доверию.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 10:24   #27
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
Да и вопрос не по доверию.
А что тогда смущает?
Меня бы в данном случае смущали бы только формальности - право второй подписи в компании...
Да и этот вопрос Вы легко можете решить так, как сочтете нужным (например, формально ликвидировав эту вторую, объеденив ее с первой )
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 10:26   #28
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Юрий Ж., я не знаю, конечно, должностных обязанностей Вашего главбуха, но в банки сейчас можно ходить 1-2 раза в год имхо, большинство банков сейчас предоставляют интернетовский банк-клиент... Отчетность тоже можно сдавать электронным способом, стоит это весьма скромных денег...
Мне немного не понятен вопрос...
Если Вы хотите оставить старого главбуха в должности (например, для всех формальностей), то можно ей организовать удаленный доступ на раб. комп с домашнего для составления отчетностей и прочего. А в помощь ей взять помощника, к-ый будет выполнять всю ежедневную рутину...
Или же брать нового главбуха (опять же как минимум для формальной стороны дела), а старого официально перевести в должность второго бухгалтера...
В банк надо ходить чаще, хотя бы для того, чтобы вносить выручку, снимать деньги на зарплату.
Удалённый доступ из дома - смешно это, ей богу. Я в молодости это проходил.
Вопрос по сути один. Как принять второго главбуха на время передачи дел, как оформить его, что записать в трудовую книжку?
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 10:28   #29
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

d_Serg, у меня всегда была одна подпись... моя.
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 10:37   #30
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
В банк надо ходить чаще, хотя бы для того, чтобы вносить выручку
а у нас нет наличной выручки - кассовый аппарат упразнили пару лет назад - не окупался редких "физиков" просим оплатить через кассу банка в соседнем доме (комиссию банка 1% вычитаем из суммы заказа...)
Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
снимать деньги на зарплату.
без обид, вчерашний день! Переводите деньги на пластиковые карты сотрудников. Удобно и безопасно!
Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
Удалённый доступ из дома - смешно это, ей богу. Я в молодости это проходил.
а какие сложности?
Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
Вопрос по сути один. Как принять второго главбуха на время передачи дел, как оформить его, что записать в трудовую книжку?
Юрий Ж., правда не понимаю сути вопроса... Вы как-то же принимали нынешнего буха... что мешает с новым поступить так же?
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 10:46   #31
d_Serg
Местный
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8,348
Репутация: 252
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
d_Serg, у меня всегда была одна подпись... моя.
ну и здорово! тогда по всем формальным признакам должность Вашего буха/главбуха мало чем отличается от Вашего диза
А раз так, то что Вы напишете в трудовой - имхо, не очень принципиально.... Имхо, гораздо принципиальнее, что бы Вы сами определились кто и как будет передавать дела друг другу и нести ответственность друг перед другом.... Но опять же имхо, это лучше Вас никто не сделает...
d_Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 10:50   #32
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
а у нас нет наличной выручки - кассовый аппарат упразнили пару лет назад - не окупался редких "физиков" просим оплатить через кассу банка в соседнем доме (комиссию банка 1% вычитаем из суммы заказа...)
У нас есть нал. выручка и 2 кассовых аппарата.

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
без обид, вчерашний день! Переводите деньги на пластиковые карты сотрудников. Удобно и безопасно!
Какие обиды. Мне предлагали неоднократно. Я пошёл навстречу работникам.

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
а какие сложности?
Сложностей нет. Но я это проходил. Мне это не нравится. Я хочу нормального буха, за нормальные деньги. Причём дикой любви к декретному буху я пока не успел испытать.

Цитата:
Сообщение от d_Serg Посмотреть сообщение
Юрий Ж., правда не понимаю сути вопроса... Вы как-то же принимали нынешнего буха... что мешает с новым поступить так же?
Хорошо. Имею ли я право при живом главбухе принять второго главбуха?
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 11:13   #33
Sergey_Chel
Заблокирован
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 6,615
Репутация: 170
По умолчанию

Хорошо. Имею ли я право при живом главбухе принять второго главбуха?[/QUOTE]

И второго и третьего... назовите их помощниками главбуха.
отдел бухгалтерии создать... потеряешь больше чем найдешь. Удаленный доступ для главбуха и помощница на первичку-кассовые-банковские.
Sergey_Chel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 12:35   #34
Dexter
Пользователь
 
Регистрация: 25.11.2013
Адрес: Замкадыш
Сообщений: 59
Репутация: 1
По умолчанию

Главбух человек которому можно доверять-баба идущая на работу слегка беременной наебывает Вас чтоб получать дикретные...стоит ли поддерживать с ней отношения
Dexter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 12:39   #35
Sergey_Chel
Заблокирован
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 6,615
Репутация: 170
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dexter Посмотреть сообщение
Главбух человек которому можно доверять-баба идущая на работу слегка беременной наебывает Вас чтоб получать дикретные...стоит ли поддерживать с ней отношения
Поддерживаю. Точно сказал.
Sergey_Chel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 13:16   #36
Юрий Ж.
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 2,825
Репутация: 304
По умолчанию

Господа, моральная сторона проблемы мне понятна. И здесь кроется одна из причин, почему я не хочу устраивать удалённый доступ для главбуха. Ждать и терпеть какие-то неудобства можно только ради проверенного, опытного специалиста.
Я хотел узнать решение чисто технических вопросов. Убедился, что такие проблемы проще решить с юристом. Всем спасибо!
Юрий Ж. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 15:12   #37
all_12
Местный
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Иркутская обл.
Сообщений: 1,111
Репутация: 73
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ж. Посмотреть сообщение
Вопрос по сути один. Как принять второго главбуха на время передачи дел, как оформить его, что записать в трудовую книжку?
Заключается срочный трудовой договор (статья 59 ТК). В трудовой при прием делается обычная запись, а при увольнении "Уволен в связи с истечением срока трудового договора, статья 77 Трудового кодекса Российской Федерации, часть первая, пункт 2".
all_12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 18:45   #38
pvova
Местный
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Калуга
Сообщений: 9,556
Репутация: 185
Отправить сообщение для pvova с помощью ICQ
По умолчанию

Юрий Ж., Сами то чего хотите, я чего-то не понял. То, как мы поняли, она хороший гл. бух., То оказывается обман.
Штат Вы сами себе можете любой сделать, поэтому кого и куда принимать, ваше личное дело.
Поэтому, да её в декрет, и пусть приходит через 3 года. По закону Вы должны дать разрешение на выход на работу, типа по рабочим обстоятельствам. А так она Вам не нужна.
pvova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 21:22   #39
Partner
Местный
 
Аватар для Partner
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: тольятти
Сообщений: 5,864
Репутация: 125
По умолчанию

Да и через три года будет легко найти причину для увольнения.
Partner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 04:16   #40
all_12
Местный
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Иркутская обл.
Сообщений: 1,111
Репутация: 73
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Partner Посмотреть сообщение
Да и через три года будет легко найти причину для увольнения.
Пособие от ФСС выплачивается до полутора лет, поэтому большинство предпочитают выходить на работу после этого срока. Кстати принимают законопроект, в котором отпуск по уходу за детьми будет составлять 4,5 года.
all_12 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 15:43. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика