Дизайнерский комп 2013года - Цифровая печать как бизнес - форум и портал
Индустрия цифровой печати - отраслевой портал  

Вернуться   Цифровая печать как бизнес - форум и портал > Компьютеры и программное обеспечение в оперативной полиграфии > Компьютеры для полиграфии

Реклама на форуме
  • Дополнительный доход для сервисного инженера. Узнать как…
Ответ
 
Опции темы
Старый 16.10.2013, 02:33   #1
dimsan
Местный
 
Аватар для dimsan
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Praha, www.artdivision.cz
Сообщений: 1,781
Репутация: 68
Отправить сообщение для dimsan с помощью Skype™
По умолчанию Дизайнерский комп 2013года

Какой он должен быть? Деньги пока курвы клюют, так что бюджет важно.
Итак такие варианты(винты есть, не обсуждаем), какой из них бы выбрали вы и почему? Выстроены от более дешевого до дорогого, но разница не большая в цене.

1. DELL Precision T5500 (б/у)
Intel Quad Core Xeon E5620 @ 2,4 GHz
16 GB DDR3 ECC
nVidia Quadro FX 1800

2. Самосбор
ASUS M5A99X EVO R2.0
AMD FX-8350
Corsair 16GB DDR3 2133MHz CL11
nVidia 250GT (уже есть, старая)

3. Mac mini
Intel Core i5 2.5GHz
16 GB DDR3
Intel HD Graphics 4000
dimsan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 03:00   #2
dimsan
Местный
 
Аватар для dimsan
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Praha, www.artdivision.cz
Сообщений: 1,781
Репутация: 68
Отправить сообщение для dimsan с помощью Skype™
По умолчанию

Добавим еще вариант, дешевле остальных получается
4. Самосбор II
ASROCK B75 Pro3
Xeon E3-1230 v2
Crucial 16GB DDR3 1600MHz CL9
dimsan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 09:25   #3
Dgordg
Местный
 
Регистрация: 12.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 306
Репутация: 8
По умолчанию

Я себе обновил пол года назад:
Intel i5 3.0 3-е поколение
Asus p8h77
DDR3 16 гиг
650gt

Проц на 50-60 процентов используется, а вот оперативки откровенно не хватает, при открытых 3-4 серъезных макетов в шопе, корал откровенно тормозит (загрузка 90-95%)

А по поводу hdd я бы старые не оставлял! Поставил недавно sdd на систему (кстати они сейчас копейки стоят) и wd red sata6 (взамен seagate sata3) ощутил прирост производительности процентов на 40-50!

Последний раз редактировалось Dgordg; 16.10.2013 в 09:32..
Dgordg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 09:31   #4
device
Коммерческий агент
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Москва, Перово, 7783107@gmail.com
Сообщений: 1,058
Репутация: 19
Отправить сообщение для device с помощью ICQ Отправить сообщение для device с помощью Skype™
По умолчанию

Core i5 - core i7
Оперативки 8-16
Ssd 250 Gb на систему
Два жестких диска по 2 Тб в зеркальном raid
device вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 09:36   #5
device
Коммерческий агент
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Москва, Перово, 7783107@gmail.com
Сообщений: 1,058
Репутация: 19
Отправить сообщение для device с помощью ICQ Отправить сообщение для device с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimsan Посмотреть сообщение
Добавим еще вариант, дешевле остальных получается
4. Самосбор II
ASROCK B75 Pro3
Xeon E3-1230 v2
Crucial 16GB DDR3 1600MHz CL9
Семейство Xeon в основном затачивалось не столько под графику, сколько под обработку сетевых процессов (это если приземленно и на пальцах)
device вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 10:17   #6
pechatnik.su
Местный
 
Аватар для pechatnik.su
 
Регистрация: 01.05.2012
Адрес: MO Коломна
Сообщений: 1,095
Репутация: 49
Отправить сообщение для pechatnik.su с помощью ICQ Отправить сообщение для pechatnik.su с помощью Skype™
По умолчанию

device, будьте добры - подскажите чем так координально отличаются ксеоны серии E3 от десктопных i7 - кроме коррекции ошибок и отключеного граф процессора??? взять к примеру приведенный...
Цитата:
Xeon E3-1230 v2
вроде же эти ксеоны преспокойно работают в бытовых материнках, на бытовых чипсетах.

так в чем заточенность архитектуры под сетевые процессы и непригодность ее для графики?

кстати: интел эти камушки лукаво позиционирует как сервер\рабочая станция.
pechatnik.su вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 10:36   #7
Chernov
Местный
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: .
Сообщений: 36,940
Репутация: 623
По умолчанию

Если бы настало время обновить, то взял бы примерно такой:
i5 по лучше/оперативки 8гб PC12800 (если мало будет, то вторую такую же, что бы в дуале работали)/SSD гигов на 80 + сатовый винт гигов на 500.

С видеокартой даже не знаю, на i5 вообще имеет смысл под графику брать дорогую карту?
Chernov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 10:40   #8
pechatnik.su
Местный
 
Аватар для pechatnik.su
 
Регистрация: 01.05.2012
Адрес: MO Коломна
Сообщений: 1,095
Репутация: 49
Отправить сообщение для pechatnik.su с помощью ICQ Отправить сообщение для pechatnik.su с помощью Skype™
По умолчанию

процессор Core i5 - 3570К скальпированый под жидкий металл - @ 4,9 GHz разгон
материнская плата Z77 чипсет
память оперативная Geil 2x8 Gb 1866@2133 Mhz
ATI Radeon 7770 2 Gb DDR5 модифицированный драйвер от FirePro с OpenCL 1.2
ССД Samsung 830 Pro - 128 Gb под систему
WD 1.5 GB EARS -5400 оборотов - под хлам

в такой конфигурации система потребляет порядка 100-110 ватт при типовой работе и до 180 ватт под Linx и "мохнатом бублике" одновременно.

вопросов производительности - вообще не появляется. на все хватает. работает объективно шустро. загрузка из выключенного состояния ~ 10 секунд, до появления рабочего стола Win 7 SP1 HomPrem

Последний раз редактировалось pechatnik.su; 16.10.2013 в 10:43..
pechatnik.su вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 10:42   #9
bubapb
Местный
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,877
Репутация: 168
По умолчанию

Ксеоны под сервера делаются, там совершенно иная организация работы микрокода, на пальцах долго объяснять, поверьте на слово.

Я бы макмини взял бы но на i7 4х ядерный и допихал памяти (не обязательно яблочной, обычная подходит спокойно) до 16-32Гб, допхнул бы ССД и радовался бы жисть, это самое оптимальное решение было бы.

Сам сижу на бук Dell 5520 , i7 3623QM, 16Gb DDR3, SSD Plextor M5Pro 128Gb+HDD WD Scorpio 750Gb, хватает более чем.
bubapb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 10:46   #10
pechatnik.su
Местный
 
Аватар для pechatnik.su
 
Регистрация: 01.05.2012
Адрес: MO Коломна
Сообщений: 1,095
Репутация: 49
Отправить сообщение для pechatnik.su с помощью ICQ Отправить сообщение для pechatnik.su с помощью Skype™
По умолчанию

bubapb, мне не надо объяснять на пальцах.
давайте по взрослому если считаете что ксеоны серии E3 отличаются архитектурой от соответствующего поколения Core i5\i7 - то дайте пруф
все остальные рассуждения - просто треп, извините за столь резкую характеристику.
но достало. повторюсь: чем Е3 отличается от i7 кроме четности и отключенной графики?

Цитата:
там совершенно иная организация работы микрокода
какого микрокода? где этот самый микрокод прячется?
pechatnik.su вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 11:38   #11
Dgordg
Местный
 
Регистрация: 12.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 306
Репутация: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pechatnik.su Посмотреть сообщение
процессор Core i5 - 3570К скальпированый под жидкий металл - @ 4,9 GHz разгон
материнская плата Z77 чипсет
память оперативная Geil 2x8 Gb 1866@2133 Mhz
ATI Radeon 7770 2 Gb DDR5 модифицированный драйвер от FirePro с OpenCL 1.2
ССД Samsung 830 Pro - 128 Gb под систему
WD 1.5 GB EARS -5400 оборотов - под хлам

в такой конфигурации система потребляет порядка 100-110 ватт при типовой работе и до 180 ватт под Linx и "мохнатом бублике" одновременно.

вопросов производительности - вообще не появляется. на все хватает. работает объективно шустро. загрузка из выключенного состояния ~ 10 секунд, до появления рабочего стола Win 7 SP1 HomPrem
А смысл в таком разгоне проца? У меня стоит аналогичный и загрузить больше чем на 70% у меня даже при обработке видео в примьере не выходит!

Да и человек в голове топа просит совета не про комп "крутой хочу! что бы последние игрушки шли", а для дела!

Ребят, что вы тут димогогию о процах развили? Человек попросил совета, хватит ему определенной модификации или нет!
А для споров о процах есть специализированные форумы, вот там и отрывайтесь, там таких ой как много!
Dgordg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 11:58   #12
pechatnik.su
Местный
 
Аватар для pechatnik.su
 
Регистрация: 01.05.2012
Адрес: MO Коломна
Сообщений: 1,095
Репутация: 49
Отправить сообщение для pechatnik.su с помощью ICQ Отправить сообщение для pechatnik.su с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dgordg Посмотреть сообщение
А смысл в таком разгоне проца?
а смысл в вашем посте... вы решили осмыслить смысл смысла в смысле смысла?

тогда у вас не получилось. ваш пост еще менее информативен моего, и годится разве что для ответы@маил.ру... ферштейн? хотя даже там иногда пруфы случаются в подтверждение слов

...и если для вас перетянутая под FirePro видеокарта -это атрибут "что бы последние игрушки шли" то о чем еще разговаривать?
опять же - если вы не можете проц загрузить, то хотя бы краешком сознания, допустите мысль - что может это у вас что то пошло неправильно. можен опыта и знаний не хватает - раз: "больше чем на 70% у меня даже при обработке видео в примьере не выходит!" . кстати- я так понимаю вы проц гнали до 4.9 ГГц - раз беретесь заявлять что это нафиг не нужно?

что касаемо треда за ксеоны - то как раз ТС и предложил одну из конфигураций с ксеоном Е3 - на что ему начали "пургу гнать" - шибко продвинутые кулхацкеры нашего форума - дескать - "ежели на пальцах объяснять" то не катят СЕРВЕРНЫЕ ксеоны E3 для использования в рабочих станциях...

дескать и заточены они сугубо под сетевые процессы (что это такое - сетевые процесы - мне кто то пояснит, раз для них заточка процессора требуется), да и микрокодом своим (вах! что за микрокод такой) - процессор сильно шибко отличается от настольных i7...

попытались они попальцевать да поговорить тут как с детишками, упрощенно, да на пальцах... да вот только на предложение расшифровать, полноценным техническим языком - про микрокоды и сетевые процессы, а так же привести отличия архитектур - побежали скоренько шерстить интернет, на предмет искомого отличия, дабы дать достойный ответ... да не нашли, а за сим и слились с темы, так незаметненько. ведь признать - что чего то не знали и ляпнули глупость - им воспитание не позволяет.

с вами я думаю та же история случится: аргументированного ответа я от вас не дождусь и все так же сольетесь в небытие темы. так - зачем тогда, было начинать?
хорошо, если я ошибаюсь.

Последний раз редактировалось pechatnik.su; 16.10.2013 в 12:00..
pechatnik.su вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 12:13   #13
Dgordg
Местный
 
Регистрация: 12.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 306
Репутация: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pechatnik.su Посмотреть сообщение
а смысл в вашем посте... вы решили осмыслить смысл смысла в смысле смысла?

тогда у вас не получилось. ваш пост еще менее информативен моего, и годится разве что для ответы@маил.ру... ферштейн? хотя даже там иногда пруфы случаются в подтверждение слов

...и если для вас перетянутая под FirePro видеокарта -это атрибут "что бы последние игрушки шли" то о чем еще разговаривать?
опять же - если вы не можете проц загрузить, то хотя бы краешком сознания, допустите мысль - что может это у вас что то пошло неправильно. можен опыта и знаний не хватает - раз: "больше чем на 70% у меня даже при обработке видео в примьере не выходит!" . кстати- я так понимаю вы проц гнали до 4.9 ГГц - раз беретесь заявлять что это нафиг не нужно?

что касаемо треда за ксеоны - то как раз ТС и предложил одну из конфигураций с ксеоном Е3 - на что ему начали "пургу гнать" - шибко продвинутые кулхацкеры нашего форума - дескать - "ежели на пальцах объяснять" то не катят СЕРВЕРНЫЕ ксеоны E3 для использования в рабочих станциях...

дескать и заточены они сугубо под сетевые процессы (что это такое - сетевые процесы - мне кто то пояснит, раз для них заточка процессора требуется), да и микрокодом своим (вах! что за микрокод такой) - процессор сильно шибко отличается от настольных i7...

попытались они попальцевать да поговорить тут как с детишками, упрощенно, да на пальцах... да вот только на предложение расшифровать, полноценным техническим языком - про микрокоды и сетевые процессы, а так же привести отличия архитектур - побежали скоренько шерстить интернет, на предмет искомого отличия, дабы дать достойный ответ... да не нашли, а за сим и слились с темы, так незаметненько. ведь признать - что чего то не знали и ляпнули глупость - им воспитание не позволяет.

с вами я думаю та же история случится: аргументированного ответа я от вас не дождусь и все так же сольетесь в небытие темы. так - зачем тогда, было начинать?
хорошо, если я ошибаюсь.
Дорогой друг, я на личности не переходил!
По поводу моего проца, я его не гнал и гнать не собираюсь давно с этим делом закончил, а автору я ответил просто и понятно, есть такой комп и чего не хватает!
А по поводу ксеонов я бы поспорил, почитайте ВЫ мат часть про процессы с плавающей запятой и с фиксированной, может поймете в чем зазница серверного проца от бытового! Но повторюсь - это обсуждение для другого форума! Да и желания нет!
Dgordg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 12:27   #14
pechatnik.su
Местный
 
Аватар для pechatnik.su
 
Регистрация: 01.05.2012
Адрес: MO Коломна
Сообщений: 1,095
Репутация: 49
Отправить сообщение для pechatnik.su с помощью ICQ Отправить сообщение для pechatnik.su с помощью Skype™
По умолчанию

Dgordg, головы у вас нет, а не желания...(вот теперь это переход на личности. ну, чтоб напраслину на меня не наводили - предыдущим постом)

ежели вам кажется что вы тут так завуалировано и многозначительно намекнули на мое заблуждение, относительно серверных процессоров Е3 - то глупая и комичная попытка сохранить лицо, в общих чертах. и вопрос не стоит...
Цитата:
в чем зазница серверного проца от бытового
в чем зазница - точно не пойму... это только вам дано
впорос в том: что приведенный якобы "серверный" Xeon E3-1230 v2, это тот же процессор, с той же архитектурой что и Core i7 ivybridge - у которого отключена графика и включен контроль четности... все!

кстати, если с ваших слов - речь идет не о игровой системе, а для дела...
Цитата:
не про комп "крутой хочу! что бы последние игрушки шли", а для дела!
то зачем вы "проституцией" занимаетесь, вы же в приведенной вами конфигурации - указали видеокарту....
Цитата:
DDR3 16 гиг
650gt
тогда как, объясните мне - ваша видеокарта может рассматриваться как "для дела", а моя нет? по каким критериям определяли пригодность?
кстати - почитали что такое запустить бытовую карту на драйверах FirePro - и для чего это нужно и что дает? нет! почитайте - полезно.

так что не вам, мне - многозначительно советовать подучить матчасть. пока мне хватает знаний по архитектурам ксеонов серии Е3 - на троих таких как вы...

рефреном: Xeon E3-1230 v2, это тот же процессор, с той же архитектурой что и Core i7 ivybridge - у которого отключена графика и включен контроль четности
кто решит подискутировать - только со спеками. просто воздух трясти - уже ненитересно.

Цитата:
Сообщение от Dgordg Посмотреть сообщение
Дорогой друг,
дорогой друг вам будет в баре голубая устрица... я вам даже просто не друг... ферштейн?

Последний раз редактировалось pechatnik.su; 16.10.2013 в 12:35..
pechatnik.su вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 12:36   #15
kefir
Местный
 
Аватар для kefir
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: ЮФО
Сообщений: 17,387
Репутация: 464
По умолчанию

Воу-воу-воу, может снизим накал дискуссии?)

По теме: видеокарта дает существенный вклад в скорость работы диз.программ? То есть, имеет ли смысл брать навороченную, или оставить текущую, на чипе nVidia 250GT?
kefir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 12:42   #16
pechatnik.su
Местный
 
Аватар для pechatnik.su
 
Регистрация: 01.05.2012
Адрес: MO Коломна
Сообщений: 1,095
Репутация: 49
Отправить сообщение для pechatnik.su с помощью ICQ Отправить сообщение для pechatnik.su с помощью Skype™
По умолчанию

kefir, если видеокарта использует ускорители диз. программ - например у адоба - в последних версиях используется opencl ускорение - то на поддерживаемых операциях - будет прирост 5-7-10 кратный... жаль пока их не так много, но... допустим, я как и с ссд - только ради масштабирования, преобразований цвета и деформаций аппаратных - не желаю переходить на медленный програмный просчет.
pechatnik.su вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 12:48   #17
bubapb
Местный
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,877
Репутация: 168
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pechatnik.su Посмотреть сообщение
рефреном: Xeon E3-1230 v2, это тот же процессор, с той же архитектурой что и Core i7 ivybridge - у которого отключена графика и включен контроль четности
?
я тебе открою великую тайну, у интела все проци на одной архитектуре в одном поколении, о как, а мужики то и не знают (с) ))

но у Ксеонов помимо четности на уровне кеша, а не только памяти, это раз, еще есть memory bandwidth и прочии плюшки, которые для десктопа нафиг не сдались (про материнку не забываем)

В итоге заплатим, даже за десктопную версию, Ксеона на 30-50% больше, а вот толку от этого будет 0, ибо тот же коре 3770 уделает этот ксеон Е3 (если из не пару ставить) в тех же задачах.

Это так, для информации
http://www.thg.ru/cpu/intel_xeon_e3_1275/print.html

http://www.cpu-world.com/Compare/412...3-1220_v2.html
bubapb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 12:49   #18
bubapb
Местный
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Липецк
Сообщений: 6,877
Репутация: 168
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kefir Посмотреть сообщение
Воу-воу-воу, может снизим накал дискуссии?)

По теме: видеокарта дает существенный вклад в скорость работы диз.программ? То есть, имеет ли смысл брать навороченную, или оставить текущую, на чипе nVidia 250GT?
только если видюшка с CUDA, стоят спец дрова и софт поддерживает сию радость, иначе смысла от мощной видео карты никакого
bubapb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 12:58   #19
pechatnik.su
Местный
 
Аватар для pechatnik.su
 
Регистрация: 01.05.2012
Адрес: MO Коломна
Сообщений: 1,095
Репутация: 49
Отправить сообщение для pechatnik.su с помощью ICQ Отправить сообщение для pechatnik.su с помощью Skype™
По умолчанию

bubapb, memory bandwidth(как бы это громко не звучало - это пропускная способность памяти, при работе с nonECC памятью одной частоты - она одинакова у Е3 и i7) и прочии плюшки - прочие это какие?

давайте говорить предметно. заодно и про микрокод нам расскажите.

Цитата:
В итоге заплатим, даже за десктопную версию, Ксеона на 30-50% больше
как проити на рынок и купить там гуся -знаете?

вот кстати, опять вы, bubapb, не отвечаете за свои слова... хоть бы поитересовались для проформы, прежде чем делать такие заявления. ай-яй-яй...

кстати - цена - меньше на 820 руб и потребление - меньше на 8 ватт - за счет отключенной видюхи... (это я к тому что Е3 - может быть выгодным приобретением - для того кто решается на i7)
единственный недостаток процессоров E3 - это отсутствие их с индексом К и соответственно невозможность сколь-нибудь значимого разгона...

ну и еще: как процессоры с разным "микрокодом" - могут работать на одних и тех же бытовых материнках socket 1155?
Изображения
Тип файла: jpg i7.jpg (10.9 Кб, 283 просмотров)
Тип файла: jpg xeon.jpg (11.7 Кб, 281 просмотров)

Последний раз редактировалось pechatnik.su; 16.10.2013 в 13:07..
pechatnik.su вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 13:00   #20
pechatnik.su
Местный
 
Аватар для pechatnik.su
 
Регистрация: 01.05.2012
Адрес: MO Коломна
Сообщений: 1,095
Репутация: 49
Отправить сообщение для pechatnik.su с помощью ICQ Отправить сообщение для pechatnik.su с помощью Skype™
По умолчанию

kefir, кстати вашу бы видюху для фотошопя яп поменял, она хоть и есть в списке совместимости - как мне кажется, будет работать не через opencl (т.к. поддерживает чтолько первую версию), а через openGL... что не так привлекательно в плане поддерживаемых аппаратных преобразований.
pechatnik.su вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

183 204 195 210 237 243 263 7 8 152 15 16 13 11 10 14 35 9 256 123 37 144 145 146 179 20 258 21 22 124 23 24 97 127 128 25 26 126 136 154 64 65 254 233 159 162 163 164 66 27 98 48 56 120 58 59 60 61 62 135 63 165 166 200 201 202 51 53 167 169 168 172 52 55 54 125 255 207 217 218 219 220 221 222 223 224


"Форум индустрии цифровой печати" 2008-2023

Все вопросы по сотрудничеству:

Электропочта: info@trade-print.ru

Москва, Печатников пер.

Текущее время: 11:58. Часовой пояс GMT +4.

Яндекс.Метрика